content/news/images/107429/BOB_6385_mainPhoto.jpg
18:22, 20.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснил, как распознать сердечный приступ за месяц до его начала

Доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов в интервью «Аргументам и фактам» назвал симптомы, указывающие на возможное развитие инфаркта.

Врач объяснил, как распознать сердечный приступ за месяц до его начала
Фото Виктора Бобыря

Кардиолог заметил, что в некоторых случаях сердечный приступ может развиваться около месяца. Так, на патологию может указывать усталость и постоянная сонливость. Дело в том, что сосуды, постоянно пребывающие в стрессе, находятся в длительном тонусе, а значит — преимущественно сужены. Из-за этого клеткам и тканям не хватает кислорода и питания, что вызывает появление симптомов со стороны нервной системы.

- Еще один признак — сбивчивое дыхание. При сбое в работе одного органа, в данном случае сердца, начинаются проблемы в функционировании легких, нарушается процесс газообмена, дыхание становится прерывистым, — рассказал Мамедов.

За несколько дней до приступа может появиться озноб. Обычно пациенты путают такое состояние с симптомами вирусной инфекции — ОРВИ, но если оно вызвано проблемами с сердцем, температура тела будет нормальной, добавил врач.

Среди нетипичных симптомов возможного инфаркта кардиолог выделил боль в животе или под ребрами справа, кашель с розоватой пенистой мокротой. Симптоматика "острого живота" — изжога, тошнота, рвота, вздутие — чаще встречается у женщин.

Профессор напомнил, что при острой фазе проявления этих симптомов нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. В остальных ситуациях при наличии нетипичных проблем со здоровьем следует посетить терапевта или кардиолога и пройти профилактический осмотр, пишет РИА Новости.

4700

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Да
    20 февр. 2020 г., 18:30:02
    Ответить
    Круто. Только забыли написать. ПОПРОБУЙТЕ ВЗЯТЬ НОМЕРОК. Ждите 2 месяца мы вам повоним.
    • +
      20 февр. 2020 г., 18:47:13
      Ответить
      Точно
      • *
        20 февр. 2020 г., 22:17:45
        Ответить
        и чтобы попасть к кардиологу надо вначале попасть к терапевту. А там дикая запись.
  • +
    20 февр. 2020 г., 18:53:13
    Ответить
    Отвлекают народ такими статейками.....от реальных проблем...бнк вам не стыдно? Копипастом заниматься....осветите лучше как живут пенсионеры как не могут получить бесплатные лекарства..этого вы боитесь сделать ...с вами давно всё ясно..
    • ..
      20 февр. 2020 г., 19:16:22
      Ответить
      Так будет
      Очередной копипаст.
      1
  • правда
    20 февр. 2020 г., 18:56:31
    Ответить
    Нужно лес и успокоится. Дождаться скорой помощи и она прийдет
    • Ухта
      20 февр. 2020 г., 19:03:43
      Ответить
      Да да в лес на кладбище
  • Сердечник
    20 февр. 2020 г., 19:05:34
    Ответить
    Красиво стелите.
    В Выльгорте поликлиника трудится на скорейшее сокращение количества жителей. Такое мнение создается после посещения хамоватых врачей. Приходишь как поберушка и выпрашиваешь осмотреть и назначить лечение.
    • ..
      20 февр. 2020 г., 19:17:39
      Ответить
      Сыктывдин- страна солнца
      Чего же все туда переезжают? Единственный район, где прибыль населения.
      • Сердечник
        20 февр. 2020 г., 20:29:18
        Ответить
        Так вот статистику исправляют. Чтоб как у всех районов было.
    • 1
      20 февр. 2020 г., 22:34:19
      Ответить
      что-то о выльгортской больничке очень много негативных отзывов, ни одного положительного, поразительно, но воз и ныне там...
  • История болезни
    20 февр. 2020 г., 19:08:08
    Ответить
    Специально объясняют, как болезни распознать потому, что к ним не попадешь, что с медициной сделали эти импотенты от власти непонятно.
    • Два шунта
      20 февр. 2020 г., 19:45:24
      Ответить
      Бред сивой кобылы в лунную ночь. Ни одного описанного, прохфессором, симптома у меня не было. Два года ходил с болями в груди и ничего выявить не смогли. Перенёс многочисленные, краткосрочные микроинфаркты, пока не прихватило так, что думал "алес" и то, в реанимации предположили, что это инфаркт и лишь коронарография показала закупорку сердечных артерий и была проделана операция ОКШ.
  • Александр
    20 февр. 2020 г., 20:10:43
    Ответить
    После 3 шунтов
    Ни одного из симптомов перечисленных профессором у меня не было, экг, узи сердца, холтер мониторинг ни чего не показывало, ходил по врачам почти 4 года и только коронография показала, что стенты поздно ставить и необходима АКШ на 3 сосудах сразу.
    Так что пока коронография не будет введена как прививки от гриппа инфаркты у людей будут частым, так как симптомы у всех очень разные и врачи их не могут правильно определять.
    • Ш
      21 февр. 2020 г., 2:44:03
      Ответить
      Ы
      У меня отцу после короногоафии сказали год не работать рукой (физ нагрузки).

      Это ещё та процедура , совсем не прививка , и риски есть , поэтому просто так её не делают
      3
      • У
        21 февр. 2020 г., 8:11:16
        Ответить
        А
        Процедура безболезненная и совершенно без ограничений, какой год не работать. Бред
      • Елена
        21 февр. 2020 г., 10:43:10
        Ответить
        Вызвала мужу терапевта, поставила диагноз ОРЗ, позвала на прием через 5 дней, отправила проходить врачей, естественно прошел экг, оказалось обширный инфаркт миокарда. Хотя при вызове все симптомы болезни сердца, одышка, дикая боль в груди. И это Выльгорт.
    • И
      21 февр. 2020 г., 18:47:28
      Ответить
      У меня все было
      один в один. А кардиограммы и вовсе врачи читать не умеют
  • 321
    20 февр. 2020 г., 20:21:38
    Ответить
    Он канешна Мехман и могет быть Мамедов
    ...но, имею 2 шунта...и ни один из этих симптомов перед инфарктом не ощутил...в кардио расспрашивал многих, что да как у кого было перед этим...ничего похожего...
  • 321
    20 февр. 2020 г., 20:26:19
    Ответить
    И полностью согласен...
    ...коронарография-есть золотое обследование и должна быть доступна как анализ крови..лучший на сегодня способ выявить вовремя проблемы с сосудами и не допустить инфаркта
    • Золотые слова
      20 февр. 2020 г., 21:25:04
      Ответить
      коронарография-есть золотое обследование
      Только ни за что ее не сделают, пока не попадешь полуживым в кардио. ну или полумертвым.
      • Два шунта
        20 февр. 2020 г., 22:00:10
        Ответить
        золотые слова
        Нас таких много, кто ещё сможет сказать , хоть и через интернет : - " Лживые доктора! Позор медицине Позор власти!"
    • см
      21 февр. 2020 г., 10:03:10
      Ответить
      квалификация нынешних врачей ниже плинтуса, ставят диагнозы по шаблонам не включая голову и лечат не от тех болезней. Лишь после вскрытия узнаешь чем болел человек.
      • несклеротик
        21 февр. 2020 г., 11:56:54
        Ответить
        "нынешних"?
        угу.
        а когда-то было по-другому?
        ну расскажите мне про "врачей по ГОСТу" и лучшую в мире советскую диагностику, поржём.
        1
  • Любовь и голуби.
    20 февр. 2020 г., 20:56:01
    Ответить
    Вскрытие показало.
    Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!
  • А нельзя ли
    20 февр. 2020 г., 21:27:22
    Ответить
    Чтобы этот врач
    рассказал другим врачам как распознать сердечный приступ за месяц до его начала?
    А то все пациентам рассказывают, а врачей в известность не ставят.

    И не дай Боже на приеме вякнуть "вот, мол, там-то писали, что..." тут же презрительная полуулыбка "все такие грамотные сейчас стали..."
  • ))
    20 февр. 2020 г., 22:12:29
    Ответить
    У меня первый признак: усталость и сонливость. Правда только по рабочим дням, к выходным это проходит
  • Я
    21 февр. 2020 г., 7:08:12
    Ответить
    Перечислили все , что можно , диарею забыли.
  • Житель
    21 февр. 2020 г., 8:26:18
    Ответить
    Незамедлительно-это не про нашу медицину....
  • баба Нюра
    21 февр. 2020 г., 10:28:00
    Ответить
    У меня все эти симптомы были несколько раз. Давление 185/120 , рвота, боли под лопаткой и за грудиной и т.д. Звонила в "скорую", сказали выпейте таблетку. Я сказала, что выпила уже три и бесполезно. Ответили: полежите. Больше в "скорую" не звоню. Зачем такая жизнь???
    • Я
      21 февр. 2020 г., 18:51:30
      Ответить
      Боюсь, что у многих такое настроение
      ЗАЧЕМ ТАКАЯ ЖИЗНЬ?