content/news/images/107453/BOB_5769_mainPhoto.jpg
12:45, 21.02.2020 / АВТО

В России предложили увеличить налог на старые автомобили

Министерство промышленности и торговли планирует увеличить базовую ставку транспортного налога на автомобили экологического класса Евро-3 и ниже. Об этом заявил заместитель главы ведомства Александр Морозов.

В России предложили увеличить налог на старые автомобили
Фото Виктора Бобыря

По его словам, в ближайшее время Минпромторг направит документы с соответствующим предложением в Министерство транспорта. Предложенные изменения планируется ввести с 2021 года. На данный момент транспортный налог на федеральном уровне установлен только исходя из мощности двигателя. На региональном уровне ставки также могут различаться по году выпуска или классу автомобиля.

Россияне негативно воспримут инициативу Минпромторга по увеличению налога на транспорт экологического класса "Евро-3" и ниже, считает вице-президент Федерации автовладельцев (ФАР) Дмитрий Клевцов.

По его словам, в стране огромное количество транспортных средств без пометки "Евро", а средний возраст машин составляет 13,5 лет. С точки зрения Клевцова, предложение Минпромторга де-факто станет "введением экологического налога".

Согласно статистике ГИБДД, на конец 2018 года в России было зарегистрировано 4,8 миллиона легковых машин класса "Евро-3", 2,6 миллиона - класса "Евро-2", 651,5 тысячи – "Евро-1" и 2,1 миллиона относящиеся к классу "Евро-0". У 14,3 миллиона автомобилей класс был не установлен.

Для грузового транспорта были актуальны следующие цифры: "Евро-3" — 1 миллион машин, "Евро-2" — 576,8 тысячи, "Евро-1" — 89 тысяч, "Евро-0" - 397,2 тысячи автомобилей, пишет РИА Новости.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев назвал в беседе c «Известиями» несвоевременной и губительной для многих граждан идею повысить налог на старые автомобили.

- Евро-3 — это машины довольно почтенного возраста, которые, как правило, находятся у пенсионеров, тех, кто не может себе позволить новую современную машину, взять кредит и не имеет возможности заработать. Поэтому такой налог прежде всего негативно скажется на небогатых гражданах, - сказал депутат Васильев.

В качестве альтернативы депутат предложил стимулировать развитие экологического транспорта в стране.

- Стимулировать покупку экологических машин надо не путем такого запрета — это вызовет социальное недовольство, а прежде всего за счет привилегий для экологически чистого транспорта. Пусть это будет пониженная ставка ввозная для электромобилей, парковка бесплатная, - заключил парламентарий.

2817

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ватный патриот
    21.02.2020, 13:02:06
    Ответить
    Все правильно! Надо ввести налог, и желательно побольше! Может быть тогда ватники проснутся и сметут такое правительство, которое совсем задушил народ! А ещё Платон необходимо ввести, на все без исключения автомобили!
    1
    • Патриоту
      21.02.2020, 13:23:04
      Ответить
      Не смеши,кто сметать то будет? Правительство охраняется силовыми структурами,которым хорошо платят и пенсии им не добавили,так.что они всех перестреляют за своё правительство
      1
      • Несчастные
        21.02.2020, 18:12:20
        Ответить
        Пенсионеры. Не смогут больше ездить на дачи
        Лишают последнего
  • 1
    21.02.2020, 13:03:44
    Ответить
    Нужно побольше сделать, чтобы ведра с дорог ушли
    17
    • 456
      21.02.2020, 13:36:12
      Ответить
      На этих ведрах ездят наши родители - пенсионеры, и ездят не от хорошей жизни.
      • 1
        21.02.2020, 16:29:08
        Ответить
        У тебя родители на газели или камазе ездит? Это не касается личных авто. Разбираться в новости лень, а пипл хавает :)
        4
        • Сегодня Камаз, завтра Газель, послезавтра Ока.
          21.02.2020, 19:33:05
          Ответить
          Тахографы тоже сначала ставили только на автобусы.
          А сейчас на любое ТС категорий С,Д,Е, будь то колхозный "газон", который больше 20 км в день не ездит, или большой джип (или большой пикам) типа Тойота-тундра или Хаммер-1.
      • Да где вы видели
        22.02.2020, 10:03:20
        Ответить
        пенсионеров на таких машинах? Ездят в основном молодняк, с музыкой, орущей на всю ивановскую, с затонированными стёклами сзади и спереди и со всех сторон.
    • На этих вёдрах люди работают и зарабатывают.
      21.02.2020, 19:35:03
      Ответить
      не воруют, не сидят на пособии, сложа руки, не лошат на "одноклассниках" в офисе, а делают нужное дело - доставку грузов.
  • Пенсионер
    21.02.2020, 13:05:07
    Ответить
    А еще на старые костыли, инвалидные коляски, самокаты, велосипеды, мотоциклы, мотороллеры, телевизоры, радиоприемники, магнитофоны. Вообщем -на все старье.

    Вопрос только, а если денег нет, то на какие шиши купить это все новое?
    • 11
      21.02.2020, 14:15:12
      Ответить
      взять кредит и кормить банкиров.
  • рано
    21.02.2020, 13:17:51
    Ответить
    новость закинули, а то, что это касается только коммерческого транспорта не сказали.
  • Влад
    21.02.2020, 13:26:08
    Ответить
    Правильно! Будут ездить без регистрации. Только вот жертв будет поболее из за погонь полицаями
  • Ура
    21.02.2020, 13:40:01
    Ответить
    Даешь повышение налогов!
  • ст
    21.02.2020, 14:45:01
    Ответить
    мешают старые машины передвигаться небожителям и святым
  • Насчёт
    21.02.2020, 15:26:34
    Ответить
    "ведер" - к 2030 году всё разрешиться.
  • 21.02.2020, 15:34:21
    Ответить
    Пусть на свой скудный умишко налог повысят.
    • Дед
      21.02.2020, 16:06:43
      Ответить
      Ведра
      На вёдрах ездят нищие,инвалиды в том числе ,власти о них позаботились- обозначили в некоторых местах для них парковки ,предусмотрели штраф в 5000 р за незаконное пользование ими, а на парковках этих стоят далеко не вёдра, там ЕВРО 4 и выше и ни какого пополнения бюджета- не штрафовать же самого себя, а налог на вёдра надо повысить, ура головам!!!
      1
  • Тома
    21.02.2020, 15:57:40
    Ответить
    Вот
    Ещё доказательство, что сытым в министерствах плевать на народ.
  • ага
    21.02.2020, 16:07:34
    Ответить
    новый региональный налог для маасквы-златоглавой
  • Грут
    21.02.2020, 16:08:48
    Ответить
    Я бы сейчас все сказал про этих умников. Только вот уверен, что высказывания цензуру не пройдут.
  • Миха
    21.02.2020, 16:34:29
    Ответить
    Оборзели вообще. "Всё для народа."
  • Володя Кутин
    21.02.2020, 17:59:25
    Ответить
    Плоти налох
  • Борис
    21.02.2020, 18:12:42
    Ответить
    Для озабоченных борьбой с "вёдрами" - по статистике ГИБДД аварии на дорогах (особенно аварии с тяжкими последствиями) совершают более 80% водители далеко не старых автомобилей, да к тому же иномарок. Но если цена вопроса - не снижение аварийности,а банальное обирание малообеспеченных,то тогда другое дело.
    1
    • Угу
      22.02.2020, 8:47:17
      Ответить
      А вот тут, Вы абсолютно правы!!!! Большинство ДТП происходит ,с участием отнюдь не старых автомобилей.
  • Петр
    21.02.2020, 21:12:30
    Ответить
    Очередная дешовая схема сбора с народа. Какому то чиновнику не хватило... .
  • 1111111111111
    22.02.2020, 13:52:07
    Ответить
    Где тв Родина которую стоили и защищали,на новых машинах ездят воры, мошеники и сволочи!
  • Какого класса
    22.02.2020, 18:53:58
    Ответить
    машины для инвалидов?

Хочу получать главные новости дня в Коми!