content/news/images/107454/BOB_2508_mainPhoto.jpg
13:30, 21.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Каждый пятый житель Коми страдает от ожирения

Цифры и способы профилактики ожирения специалисты назвали на прямой линии «Факторы долголетия: советы врача» в Общественной приемной главы Коми.

Каждый пятый житель Коми страдает от ожирения
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала заведующая отделением мониторинга здоровья центра медицинской профилактики Коми Марина Комлева, каждый пятый гражданин республики имеет избыточный вес и недостаточную двигательную активность. Это средние цифры по региону по итогам диспансеризации взрослого населения в 2019 году.

Врач отделения профилактики Сыктывкарской поликлиники №3 Мария Морохина пояснила, что наличие или отсутствие избыточного веса измеряется индексом массы тела. Рассчитать его можно по следующей формуле: вес поделить на рост в квадрате. Норма - до 24 кг/м2. С 25 кг/м2 до 29 кг/м2 — уже избыток, а с 30 кг/м2 и выше — ожирение. Выявить эту проблему и начать над ней работать помогает диспансеризация: сразу после ее прохождения врач дает пациенту корректирующие рекомендации, благодаря которым можно избежать ожирения.

2002

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • АдвоКот
    21 февр. 2020 г., 13:39:59
    Ответить
    Нифига
    Я не страдаю я жирный и горжусь этим.
    • Пенсионер
      21 февр. 2020 г., 14:07:07
      Ответить
      Вот что МРОТ и индексация пенсий с людьми то делает.
      2
      • Налоги слишком низкие,
        21 февр. 2020 г., 15:28:56
        Ответить
        потому и жиреем...
        1
  • Генри Бжанских
    21 февр. 2020 г., 13:52:15
    Ответить
    Это наверное те жители, которые получают те мифические 70 тыр в месяц.
    • Вова
      21 февр. 2020 г., 14:34:39
      Ответить
      Не надо раскачивать лодку...
      1
  • Ну так
    21 февр. 2020 г., 14:18:57
    Ответить
    Действительно есть с кого брать пример )))
    1
  • .
    21 февр. 2020 г., 14:24:00
    Ответить
    Индекс массы тела не объективен.
    У спортсменов- силовиков он высокий. Но количество жира минимальное. Но всё равно по формуле они страдают ожирением.
    • Ой вей
      21 февр. 2020 г., 14:52:20
      Ответить
      У спортсменов- силовиков он высокий.
      и сколько в общей массе с ожирением тех спортсменов?
      в 90% случаев, если не больше, индекс массы показывает именно избыток жира, а не мыщц.
      1
      • Культурист-качок
        21 февр. 2020 г., 16:59:46
        Ответить
        Мой индекс- 38
        Но процент жира-8. Пипец я жиробас.
  • Уася
    21 февр. 2020 г., 14:33:42
    Ответить
    Все то нищеты (отм)
    Жрут картупель, трансжиры и пальму, а потом дохнут в 50 от сердечно-сосудистых
  • Спасибо пальмовому
    21 февр. 2020 г., 16:19:06
    Ответить
    спикеру
    1
  • пациент
    21 февр. 2020 г., 17:20:14
    Ответить
    диспансеризация
    прохожу регулярно честно. пока только формализм для галочки,кто на себе ощутил корректирующие рекомендации,врачи этим врачи не занимаются,им бы % охватить,пока остальное в идеале,может будет через годы лучше потомкам,а врачи не виноваты,у них нет условий.
    • ...
      21 февр. 2020 г., 19:24:44
      Ответить
      А чего свой рот закрыл?
      Не можешь потребовать?
    • Анатомопатолог
      21 февр. 2020 г., 21:47:48
      Ответить
      От формализма к формалину один шаг...
  • Любовь
    21 февр. 2020 г., 18:15:18
    Ответить
    Врачи сами как плюшки
  • Как-то все это звучит не патриотично
    21 февр. 2020 г., 18:33:40
    Ответить

    Не, робяты, давайте лучше как раньше поговорим м про америку, как там все жиром заплыли и вообще...
    • +100500
      21 февр. 2020 г., 18:56:02
      Ответить
      Ирония, конечно к месту, но может ввести людей в заблуждение - не все понимают, что жиром заплыли в Америки как раз бедные и больные.
      1
      • +200500
        21 февр. 2020 г., 19:26:23
        Ответить
        В америке
        Все жирные-это живущие на пособия.
      • 12
        22 февр. 2020 г., 10:29:41
        Ответить
        В америке сегодня мода на спорт и спортивный образ жизни, всё это доступно, удобно, комфортно и поощряется работодателями.
    • usa_001
      22 февр. 2020 г., 1:06:40
      Ответить
      я когда иду со смены на метро садиться в Manhattan-e то
      утром мимо меня пробегают мужчины и женщины, девицы, ХОРОШО по спортивному выглядящими.
      Даже глаза иногда "приклеиваются" к обтянутым в лосины ножкам. Привлекают. ЕСТЬ ЧТО рассматривать !
      Так же идут УЖЕ с утренних тренировок со своими ковриками.

      Спорт зал, в который я здесь хожу для меня обходится в 17$/месяц. Unlimited.
      Некоторые чёрные в нём проводят время. Ну и выглядят соответствующе.

      Почём у вас месячное БЕЗлимитное посещение спортзала? Я про NYC и вас сравниваю.

      Есть датируемые государством. Стоили тогда 75$ ЗА ГОД !!!
      ещё раз:
      75$ ЗА ГОД - unlimited !!!
      Я туда сходил в разведку:
      - Manhattan, чуть в стороне от центра. Идти до него ПРИХОДИТСЯ пешком... Неудобство.
      - Бассейн 25метровый! Народу в бассейне мало было. МОЖНО нагре**** километры. Бассейн сказали - ограничен. 1 час в день. Но надо уточнять.
      - спортзал Моими станками уставлен. Есть те что я использую.

      но я туда НЕ стал ходить.
      Почему ?

      Ответ достаточно простой:
      - из-за такой дешевизны туда прутся ВСЕ чёрные со всех близких блоков. Там просто - муравейник (
      • usa_001
        22 февр. 2020 г., 1:12:07
        Ответить
        порезался комментарий.
        с телефона неудобно.
        Набирает, тратишь время, а неспешная отправка.
        На компьютере, с работы дополню.
      • ..
        22 февр. 2020 г., 3:49:03
        Ответить
        Не боишся загреметь в тюрьму за
        Приклеенные глаза к ножкам в лосинах? Сочтут за сексуальные домогательства.
        2
        • ...
          22 февр. 2020 г., 5:47:05
          Ответить
          У нас в подъезде каждый второй страдает от ожирения! Истинная правда!!! Потому что едят картошку с огорода, макарошки, накаченную дешёвую курятину и всю зиму лежат на диване, выходят в магазин 2 раза в неделю.
  • Я
    22 февр. 2020 г., 9:38:33
    Ответить
    И это все итоги диспансеризации?
  • Олег
    22 февр. 2020 г., 10:53:52
    Ответить
    А я наоборот потолстеть хочу и не могу...надо 4 кг набрать...даже на 100гр...не могу поправиться...вот беда....
  • Сколько из них
    22 февр. 2020 г., 18:44:15
    Ответить
    составляет доля медперсонала с лишним весом?