content/news/images/107461/IMAL8129_mainPhoto.jpg
15:43, 21.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Льготники в Сыктывкаре смогут ездить в автобусах по транспортной карте с 1 июня

В республике решили ввести транспортные карты взамен проездных билетов, которые ежемесячно получают льготные категории граждан. Систему начнут внедрять в Ухте — в апреле, а затем в Сыктывкаре — с июня этого года.

Льготники в Сыктывкаре смогут ездить в автобусах по транспортной карте с 1 июня
Фото БНК

Сейчас льготники каждый месяц покупают социальный проездной билет, который позволяет неограниченное количество раз ездить на городских маршрутах. Он стоит 400 рублей.

Эти городские проездные собираются заменить на транспортную карту, чтобы льготникам не приходилось каждый месяц приобретать билет, выстаивая очередь в пунктах продажи. Карты будут действовать в Сыктывкаре и Ухте и также будут давать право льготникам ездить на городских автобусах неограниченное количество раз. Перевозчикам компенсируют выпадающие доходы — так же, как это происходит сейчас.

На заседании правительства 21 февраля министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин представил проект постановления правительства, которое вводит правила использования транспортных и банковских карт для использования в общественном транспорте для оплаты проезда.

— Мы долго шли к вопросу предоставления возможности проезда по картам, чтобы не приобретать и не печатать бумажные социальные проездные билеты, не вести достаточно трудоемкий процесс. Сейчас Сыктывкар и Ухта ввели безналичные расчеты, и мы готовы внедрить транспортные карты наряду с банковскими, которые можно будет использовать в автобусах, — рассказал он.

Нововведения затронут 20 тыс. льготников в Сыктывкаре и примерно 1,6 тыс. в Ухте. Из-за того что в людей в Ухте меньше, опробовать систему будут именно в этом городе. По словам Ильи Семяшкина, выдавать транспортные карты начнут с марта, а использовать — с 1 апреля. В Сыктывкаре выдача будет с апреля, а применение — с 1 июня.

— Система будет автоматизированной, эту карту необходимо получить. Ее можно будет пополнять через банковские учреждения, через терминалы, через приложения. Будет выбран оператор, который будет осуществлять данную работу. Этот процесс будет не более трудоемкий, чем тот, когда надо дойти человеку до… каждый месяц ходить в определенную точку продажи и покупать карту, — рассказал Илья Семяшкин.

Проехать по транспортной карте можно будет неограниченное количество раз. Но чтобы пользоваться ею, льготникам придется пополнять ее на 400 рублей каждый месяц (либо на 800 рублей раз в два месяца, 1200 рублей — раз в квартал).

— Идея очень хорошая: современные технологии и цифровизация охватывают все больше отраслей. Это проект очевидно упростит жизнь многим слоям населения. Это все понятно и хорошо. Но любое внедрение, как говорят практики, — это скандал. Иногда в хорошем смысле слова. Когда внедряем что-то новое, даже программное обеспечение в офисе, это большая проблема. У нас более 20 тысяч человек. Сейчас эти люди работают по одной технологии, мы хотим их перевести на другую. Я бы хотел вас предостеречь: для того чтобы мы запустили это, чтобы не было очередей, чтобы не было социального взрыва и протеста, нам надо идти по самой мягкой технологии, — сказал первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин. Он поручил детально проработать все регламенты, чтобы безболезненно для людей запустить систему.

Глава Коми Сергей Гапликов отметил, что в республике продолжается совершенствоваться система предоставления социальных услуг.

— Это чувствительный вопрос для граждан. Мы это знаем, неоднократно убеждались в этом. Прежде чем запустить систему по всей республике, надо апробировать ее в Сыктывкаре и Ухте, где уже есть возможность безналичной оплаты проезда. Это удобно, комфортно и в каком-то смысле даже более безопасно, — сказал он.

6720

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • коми пенсионер
    21 февр. 2020 г., 17:00:09
    Ответить
    льготы
    У меня вопрос : я пенсионер, всю жизнь работал в Коми, но до ветеранского стада не доработал 2 года. Почему наши региональные пенсионеры не имеют никаких льгот при выходе на пенсию? В других регионах хотя бы при выходе на пенсию имеют право ездить на общественном транспорте бесплатно. А у нас в Коми ничего. Вот сейчас все говорят про льготы при рождении детей, и мы , пенсионеры очень этому рады, но обидно за себя , жили , работали , и никаких льгот не заработали. Ведь простых людей грамотами и правительственными наградами , которые
    ведут к льготам не балуют.
    1
    • Как?
      21 февр. 2020 г., 17:38:28
      Ответить
      Бесплатный проезд есть, многие ездят по пенсионному. Во многих городах уже есть ТК, но они ограничены количеством поездок (кондуктор при обилечивании, говорит, сколько поездок осталось).
      • А вот так!
        21 февр. 2020 г., 17:59:02
        Ответить
        Бесплатного проезда нет! И пенсионеры ездят не по пенсионному удостоверению, а по уд-ию "Ветеран труда", предварительно купив проездной билет за 400 руб. Такой билет имеют право купить и другие льготные категории граждан, в том числе и инвалиды. Так что ни о каком бесплатном проезде речи нет! В Москве - да, коренные москвичи и другие жители, прожившие определенное количество лет, пользуются бесплатным проездом на всех видах транспорта.
        • Возможно
          21 февр. 2020 г., 20:52:05
          Ответить
          В Ярославле все льготники имеют универальную карту, на которой отражаются все поездки в общественном транспорте. Количество поездок равняется количеству поездок работающего человека. Как в СССР: проездной на месяц.
        • Возможно
          21 февр. 2020 г., 20:52:05
          Ответить
          В Ярославле все льготники имеют универальную карту, на которой отражаются все поездки в общественном транспорте. Количество поездок равняется количеству поездок работающего человека. Как в СССР: проездной на месяц.
          1
        • Нет, не так.
          22 февр. 2020 г., 10:11:58
          Ответить
          В Москве, Московской области пенсионеры ездят бесплатно на всех видах транспорта, и никаких определённых лет проживания, как и льготы по ЖКХ , а также сохранение северной пенсии до копейки при переезде с Севера.
      • Так,
        21 февр. 2020 г., 18:12:24
        Ответить
        В Подмосковье, например, эта карта бесплатная и количество поездок не ограничено, а после 60 лет с 2018 на электричку тоже бесплатно.
        1
    • Я тоже пенсинер
      21 февр. 2020 г., 19:00:21
      Ответить
      уважение
      Милый Коми пенсионер! Зачем же так оскорб***ь ветеранов? Среди этого, как Вы выражаетесь, стада, есть те кто честно своим трудом заслужил это звание.
      2
      • Да он же просто
        21 февр. 2020 г., 22:11:36
        Ответить
        буквы перепутал:
        "д" и "ж" рядом находятся. Должно было бы быть слово "стажа".
      • Насмешили,
        28 апр. 2020 г., 11:54:53
        Ответить
        человек
        не хотел никого обидеть. Просто случайно нажал на букву Д вместо Ж. И все это поняли,,,,
    • Коми пенсионерКоми пенсионер
      21 февр. 2020 г., 20:02:19
      Ответить
      ЛьготыЛьготы
      Прошу прощения, телефон сам правит. Следует читать: до ветеранского стажа.( не стада) . Прошу прощения у ветеранов труда честно многолетним тяжелым трудом заработавшем льготы .
      1
    • ссс
      21 февр. 2020 г., 21:57:08
      Ответить
      28 рублей за проезд - совсем оборзели!!! Езжу на 2х автобусах, эо 2000 в месяц плачу!!!! Снижате тарифы зажравшиеся перевозчики, а людям пофиг чем платить, хотя огурцами!!!!
      1
  • ветеран
    21 февр. 2020 г., 17:56:30
    Ответить
    есть льготники 80 десятилетние, они банковскую карту то в руках не держали, а вы пополнять через терминалы, им привычней пойти и купить проездной, чем мотаться по банкам пополнять эти карты, должна быть альтернатива, особенно для людей пожилого возраста
    2
    • Ветерану.
      21 февр. 2020 г., 18:01:41
      Ответить
      Совершенно верно! Многие 50-60-летние не владеют разными гаджетами, через которые можно оплатить ТК, не говоря уже о более старшем поколении. Вот им будет очень тяжело. А альтернатива действительно нужна! Как всегда о стариках и не подумали!
      3
      • 52 года
        21 февр. 2020 г., 19:21:50
        Ответить
        Вот ты сказанул!
        Не причисляй 50-ти летних к тупым. Сегодняшний возраст в 50 лет- это возраст самых продвинутых. Потому что образование получили в СССР и мозгами умеют шевелить. Самый сок возраста в образовании. Потому что имеют опыт жизни и постепенно и без болезней перешли из СССР в РФ.
        2
        • Не поверите!
          22 февр. 2020 г., 2:57:44
          Ответить
          Некоторые из СССР не могут написать СМСку, а от смартфонов отмахиваются как от черта. Прямо беда с ними, и никакие уговоры не помогают.
        • Не тупому
          23 февр. 2020 г., 10:43:12
          Ответить
          А я и не причисляю! Все люди с разными возможностями и способностями. У одного есть комп, он вполне лихо управляется с ним, а у другого нет компа и телефончик старый. Он живет по старинке и ему очень трудно вникнуть в эти самые новомодности. А кто-то просто не хочет заморачиваться... Ему проще сходить и купить тот самый проездной! Посмотри в день получения пенсий, сколько людей сиди в сбербанках с квитанциями на оплату! А чего проще, казалось бы, провести оплату через мобильный банк! Но нет, сидят в очереди. И не скажешь, что все сильно уж старые. Так что не надо ля-ля...
    • Толкователь
      01 марта 2020 г., 8:45:25
      Ответить
      Они будут по старинке так же приходить и пополнять эту карту, все же написано, никто их не оставит наедине с картой. Придут, сначала получат и будут как и сейчас ходить и каждый месяц денежки класть
  • Как всегда
    21 февр. 2020 г., 18:00:29
    Ответить
    Грабят. По проездному Еду от 25 числа до 25. А по карте с каждой поездки будут снимать проценты . Проездил с 25 числа по 15 число на 400 руб Вот иди и пополняй карту. Как всегда кроме как воровать ничего не умеют
    3
    • Поясните.
      21 февр. 2020 г., 18:05:13
      Ответить
      Почему? Проездной действителен с 1 по последнее число каждого месяца. Почему с 25 по 25-е?
      1
      • ошибка
        21 февр. 2020 г., 18:52:35
        Ответить
        С 25 по 25 продают
        1
  • коми
    21 февр. 2020 г., 18:07:41
    Ответить
    проезд
    почему Иошкар- Ола пенсионеры ездят? Ярославль ездит, и так же другие города. А мы- нет Когда сделают для всех пенсионеров Коми такие льготы? Когда о нас подумают родные отцы- депутаты?
    1
    • Ни
      21 февр. 2020 г., 18:23:33
      Ответить
      когда. Потому что они отьезжают в указанные города
      на ПМЖ.
      • лесовоз
        21 февр. 2020 г., 18:30:19
        Ответить
        я за обоими руками!сейчас приходится раз в месяц терять трудовой день и отстоять две очереди чтобы получить талон!
        3
        • Пенсионерка
          28 марта 2020 г., 9:00:51
          Ответить
          Фигня полная. Не надо ходить в последние 2 дня месяца за проездными. А продают из с 7 числа. Можно легко придти и купить без всяких очередей.
    • Да нет бесплатного проезда в Ярославле!
      22 февр. 2020 г., 0:03:26
      Ответить
      Пенсионеры на свою ТК кладут свои деньги и ездят за полцены. И далеко не все автобусы возят по этой льготе.
      1
  • ГОРОЖАНКА
    21 февр. 2020 г., 18:55:54
    Ответить
    А что будет с пригородными проездными?
  • ГОРОЖАНКА
    21 февр. 2020 г., 18:55:54
    Ответить
    А что будет с пригородными проездными?
  • вет.труда
    21 февр. 2020 г., 19:02:42
    Ответить
    Кучем разница,если я,купив проездной или получив карту все равно должен отдать 400 тугриков,делая 8-10 поездок в месяц?
    1
    • в.т
      21 февр. 2020 г., 19:14:10
      Ответить
      У тебя с каждой поездки с карты будет сниматься процент за УСЛУГУ. Пора уже это знать
      2
      • в.ту
        21 февр. 2020 г., 20:38:04
        Ответить
        Так и сама транспортная карта не бесплатная, её ещё надо у транспортников купить по 150 рубчиков, вот так-то
        2
        • Интересный
          01 марта 2020 г., 8:47:02
          Ответить
          А это ещё откуда такие слухи?!
  • ПесионЭр
    21 февр. 2020 г., 19:33:29
    Ответить
    Когда в Госсовет новый ( нынешний) состав был сформирован, устами Дорофеевой обещано и рассмотрение вопроса на бесплатный проезд пенсионеров имеющ. 20тилетний северный стаж. Три года прошло... давно
    1
    • ввв
      21 февр. 2020 г., 22:00:55
      Ответить
      Ладно пенсионеров, так они цены взломили на 40 %!!!! Совсем оборзели, мне вообще отм. чем платить картой, наличкой или еще чем-то!! Вените нормальную цену населению - это социально значимый вопрос, а чинушам наср....
      2
      • Справедливо
        01 марта 2020 г., 8:49:33
        Ответить
        Транспорт очень дорогой стал.
        Все говорят и снижении, социальной поддержки, а на деле что мы имеем? 30 рублей за проезд? А если на 2 автобусах? А ехать то в 2 стороны
        А потом говорят, ,то в Москве проезд 50 рублей стоит. Дак там уж извините есть и проездные для всех категорий каждый и транспортная сетка уж явно больше
        Все автобусы видны на карте, расписание четко регламентировано, а ещё туда входит трамвай, троллейбус и метро!
  • что-то
    21 февр. 2020 г., 21:43:42
    Ответить
    не верю в доброе.
    1
  • Я
    21 февр. 2020 г., 22:37:13
    Ответить
    Согласна ездить за 400 рублей в месяц неограниченное количество раз если я при этом не буду никакую карту платно приобретать и в каждом автобусе смогу ею воспользоваться.Хотя мне не сложно купить проездной,5 минут на это теряю.
  • Пенсионерка Эжвы
    21 февр. 2020 г., 22:54:14
    Ответить
    В Эжве только на 54 и 12 маршрутах возможна оплата транспортной картой. А как будем ездить по Эжве и на дачу?
    1
    • Контролер
      21 февр. 2020 г., 23:40:52
      Ответить
      Во всех автобусах по муниципальном контракту есть возможность оплаты картой, но сейчас терминалы скрывают. Это невыгодно перевозчику. Система станет прозрачной. И, да, все бабушки Питера, Москвы и Казани спокойно прикладывают к считывателям карты, что явно не тяжелее, чем показать бумажку с проездным. Есть проект теле2 бабушек в интернет и здесь волонтеры помогут бабушкам с транспортом
      • Ага волонтеры
        22 февр. 2020 г., 6:59:17
        Ответить
        Ты посмотри как эти волонтеры борщевик рубят. Ха Ха
  • Эй, редакция!
    22 февр. 2020 г., 0:09:47
    Ответить
    посмотри в словаре значение слова "апробировать". Это вовсе не "опробовать"!
    1
  • Пенсионер
    22 февр. 2020 г., 7:25:26
    Ответить
    Надо называть вещи своими именами. Если за проездной надо платить 400 рублей, то он явно не льготный, а скидочный. Вот когда в магазине колбаса стоит 800 рублей, а я ее покупаю за 400 рублей, ее же никто не называет льготной, она со скидкой. Прокуратура, проверьте, куда идут отжатые у пенсионеров 400 рублей.
    1
  • 444
    22 февр. 2020 г., 11:05:49
    Ответить
    Никаких очередей нет, если вовремя позаботиться, Проездные продаются заблаговременно с 17 числа каждого месяца и до 7 числа следующего целыми днями, в некоторых местах и по субботам тоже. Но все стдят дома и прутся покупать в последние дни,отсюда и очереди. Пожилые люди не читают газет, НАДО ПРИ ПОКУПКЕ БИЛЕТОВ ИМ ЭТО РАЗЬЯСНЯТЬ И НАПОМИНАТЬ. Мы например покупаем 20 числа ежемесячно без всяких очередей. Потом, пожилые от люди имеют свойство терять вещи и придется многократно их восстанавливать,и не бесплатно. Проездной предъявляется вместе с документом, а кдокументам они всегда относятся бережно. Действительно,многие пожилые не пользуются ни гаджетами ни интернетом, ни банкоматами, многократно наблюдалось, как в банке вместо них операторы оплачивают счета за коммуналку. Это опять проблема. Карту будут воровать у них иездить по ним посторонние люди,они сами будут передавать не родственникам и знакомым, кто будет проверять впути на кого оформлена водитель за рулём ? Есть опасность что будут ездить по ним вообще нельготники а иные лица. И правда не во всех автобусах есть терминалы, не всегда эти карты там срабатывают, кондуктора врут что их нет, что зарядка кончилась, опять же проценты снимают. Зачем создавать проблемы пожилым людям и не только им. Должна быть альтернатива,если на то пошло. Но то что по картам будут ездить в основном не сами льготники,это стопудово.
  • чел
    22 февр. 2020 г., 12:17:03
    Ответить
    Как всегда, чиновники беспокоятся о своем удобстве и не думают, что льготными проездными в основном пользуются пожилые и больные люди, чаще далекие от современного мироустройства. Каждый день читаем, как мошенники, пользуясь доверчивостью пожилых людей, воруют пенсии и накопления с их карт, обворовывают, когда ходят по квартирам с разыми псевдоуслугами. Посмотрите, пенсионеров лишили пенсионных удостоверений и сколько неудобств стало для ожилых людей. Их много где можно предьявить- в театрах, аптеках, магазинах и прочих местах, чтобы воспользоваться скидками, но сейчас вместо пенсионных удостоверений выдают бумажки с печатью обезличенные, которые имеют свойство истираться, их надо предъявлять с паспортом. Много из вас ходят в аптеку или магазин с паспортом? Чиновники в очередной раз облегчили себе жизнь, причинив неудобства пожилым людям. Кто хочет, пусть переходит на транспортные карты, а кто не хочет и не может- должны остаться проездные. Пожилые люди малоинформативны. В группу " ТРЕТИЙ возраст" десятки лет ходят одни и те же, которые прочитали про группу в интеренете или о ком позаботились близкие. Многие пожилые . не имеющие заботливых близких, сидят по домама и не знают о такой возможности, а то бы с удовольствием ходили бы и в группу здоровья, и по рукоделию и пр. Места забивают заранее многолетние постоянщики, а другим нет ни информации, ни мест.
    Сначала навести надо порядок в автобусах. Во многих нет терминалов. ни кондукторов. 19 маршрут три года ездит без кондукторов, водитель и рулит и билеты продает, когда едет, не заботясь о безопасности, и никому до этого дела нет, хотя по договору кондукторы должны быть. Пожилые люди уязвимы и к ним надо относиться бережно, доводить до всех информацию нужную, а не только для продвинутых
  • Надя
    22 февр. 2020 г., 13:58:01
    Ответить
    Сейчас моя мама покупает проездной и уверена что весьма яц по нему проездит без проблем. А если по банковской карте ездить, откуда она узнает что проездила на свои деньги или оплатила ей администрация? Авдругденьги упадут на карту не воевременно, что ли выходить саатобуса или платить из своих? Покупает сразу после получения пенсии без всяких очередей, в любой день,а не в последний день месяца как некоторые оставляют покупку на последнюю минуту перед началом нового месяца. Проездные вводили для того, чтобы облегчить жизнь ветеранам и инвалидам,а не усложнять им жизнь.
  • Олег Петрович
    22 февр. 2020 г., 19:50:45
    Ответить
    Транспортные вопросы это всегда сложные, конфликтные для всех сторон, и для пассажиров,и для перевозчиков. Поэтому, приятно удивлен, что внимание республиканских властей было привлечено к этой наболевшей теме.
  • Олег Иванович
    23 февр. 2020 г., 16:47:53
    Ответить
    Для пенсионеров лучше иметь льготные проездные. Для моих родителей очень удобно, ежемесячно покупают и пользуются. Пенсия позволяет, но не отказались бы еще от каких-нибудь льгот для этой категории граждан - пенсионеров! Дело за нашими властями.
  • Горожаныч
    24 февр. 2020 г., 10:29:17
    Ответить
    ТК
    Вообще-то, смысл ввода этих ТК в том, чтобы контролировать количество поездок льготников и тем самым определяется сумма компенсации перевозчикам за льготников - это очень удобная система контроля, главное, чтобы он власти не жадничатли
  • Катя
    24 февр. 2020 г., 14:17:58
    Ответить
    Мне кажется, что проездные карты и пользование ими будет еще уточняться и корректироваться министерством транспорта.
  • сижу дома
    22 апр. 2020 г., 12:18:30
    Ответить
    Успокойтесь уже. Питер давно ездит по транспортным картам и все умные и тупые пенсионеры разобрались. Просто многие пенсы не хотят ни во что вникать. А вот покричать что нас обижают пожалуйста. Мне 73 года и многим подсказываю как передать показания не выходя из дома. Нет все равно ходят по организациям и создают .толкучку или идут в банк с каждой квитанцией по отдельности.