content/news/images/107466/FW3A5069_mainPhoto.jpg
16:53, 21.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Оптимизация системы здравоохранения Коми привела к экономии сотен миллионов рублей

За три года в республике сократили 90 специалистов административно-управленческого персонала, а некоторые медицинские организации реорганизовали. Это делалось для того, чтобы уменьшить разрыв между расходами и доходами учреждений.

Оптимизация системы здравоохранения Коми привела к экономии сотен миллионов рублей
Фото из архива БНК

На заседании правительства Коми 21 февраля глава республики Сергей Гапликов напомнил, что в прошлом году на погашение кредиторской задолженности государственных медицинских организаций было дополнительно выделено из республиканского бюджета 850 млн рублей. Долги образуются из-за того, что норматив финансовых затрат на оказание медпомощи не соответствует реальным затратам.

— Ни для кого не секрет, что у нас есть особенности, они не учитываются при установлении федеральных стандартов: это и удаленность, это и разрозненность, это и труднодоступность. И много еще того, что мы должны дополнительно делать. Когда в одном месте не оказывается помощь, она фактически оплачивается вдвойне. Это надо признать, это сегодня есть — такая, к сожалению, практика. Бюджетом безусловно все проблемы закрываются, — сказал он.

По его словам, постоянно ведется работа, чтобы разъяснить проблемы на федеральном уровне и убедить использовать дифференцированный подход.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин рассказал, что представители ведомства вместе с работниками регионального Фонда обязательного медицинского страхования обращается в федеральные структуры и представляет расчеты.

— В результате проведенной работы нам удалось увеличить коэффициент дифференциации, применяемый для определения размера субвенции. Ее мы увеличили на 56 миллионов рублей в прошлом году. Но прирост объема субвенций в 2020 году [оказался] меньше общероссийского: по России — 7,6 процента, у нас — 5,7 процента, — отметил министр.

К появлению задолженности приводят и большие затраты на содержание имущественного комплекса и коммунальные платежи. Поэтому для эффективного и рационального использования средств Минздрав проводит работу по оптимизации инфраструктуры здравоохранения путем реорганизации и ликвидации учреждений.

— В 2019 году завершена работа по реорганизационным мероприятиям по семи медицинским учреждениям, к которым присоединены десять учреждений. Экономический эффект составил более 68 миллионов рублей. Была оптимизирована численность административно-управленческого персонала. За 2017-2019 годы сократили 91 человека на сумму более 201 миллион рублей. Данное сокращение касалась только административно-управленческого персонала и не затрагивало непосредственно медицинский персонал, — отчитался он.

Минздрав следит, как руководители учреждений оптимизируют текущие расходы, находят внутренние резервы и ликвидируют просроченную задолженность.

К экономии средств может привести внедрение энергоэффективных технологий. В 2019 году только кардиодиспансер заключил энергосервисный контракт, в этом году такую работу начали уже 10 учреждений. Повысить доходы позволяет сдача в аренду неиспользуемого имущества.

— Принимаются мероприятия по повышению ответственности руководителей медицинских организаций, допустивших рост просроченной задолженности. В прошлом году три человека были освобождены от должности по этой причине. В этом году эта работа продолжится, — сказал Дмитрий Березин. — Сейчас кредиторская задолженность медучреждений в целом по республике составляет 10 миллионов рублей и связана с тем, что с нами не рассчитались за выполненный объем работ по ОМС.

4670