content/news/images/107608/na-lyghne_mainPhoto.jpg
16:51, 25.02.2020 / СПОРТ

В Ухте завершился фестиваль РУСАЛа «На лыжи»

Фестиваль был инициирован компанией РУСАЛ при поддержке En+ Group и Федерации лыжных гонок России. На лыжной базе УРМЗ прошла гонка, которую посвятили Дню защитника Отечества.

В Ухте завершился фестиваль РУСАЛа «На лыжи»
Фото предоставлено АО «Боксит Тимана»

Северная погода вновь преподнесла организаторам сюрприз. Несмотря на то, что в этот день в Ухте градусники показывали температуру воздуха от -1 до +2 градусов, удобной погодой для лыжных гонок это назвать было сложно. Сильный порывистый ветер, иногда со снегом, временами переходил в настоящую метель.

Несмотря на это, для участия в спортивном забеге зарегистрировалось более 230 лыжников из Прилузского и Сосногорского районов, Ухты, Вуктыла и Усинска.

Спортсмены бежали классическим ходом один, два и три километра в зависимости от своей возрастной группы. Результаты подсчитывались по сумме повторов.

start.jpg

Самой маленькой участницей гонок стала шестилетняя воспитанница одного из детских садов Ухты. Девочка в сопровождении папы мужественно прошла «классикой» целый километр. На финише ее с нетерпением встречали мама, судьи и журналисты. В подобных серьезных соревнованиях девочка участвовала впервые, и, как другие спортсмены, использовала лыжные палки, тогда как дошколята в своих состязаниях идут по лыжне без них.

- В садике нам по-другому говорят: ходить без лыжных палок. Она первый раз на соревнованиях, а на лыжах вообще второй месяц стоит. Два месяца тренировались на школьном стадионе, и ребенок изъявил желание поучаствовать, проверить себя. Не испугалась, и со скоростью катилась, и в горку поднималась. Настроение хорошее у нее, и у меня, - поделился впечатлениями папа девочки.

Судьи подвели итоги. По одному первому месту завоевали спортсмены из Прилузского района и Усинска, четыре золотые медали достались лыжникам и лыжницам из Сосногорского района. Абсолютное большинство чемпионов из Ухты – 12 первых мест.

Все победители и призеры открытого первенства Ухты по лыжным гонкам получили грамоты, медали, вымпелы, и ценные подарки, а победители - кубки от компании РУСАЛ. В церемонии награждения принял участие управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов. Он поздравил участников соревнований, призеров и победителей, вручил награды, и пожелал всем дальнейших успехов в спорте.

ivanov.jpg

- Спортивный праздник «На лыжи» проходит традиционно не только в Ухте, но и в других городах, где присутствует РУСАЛ, - напомнил Юрий Иванов. - Любой спортивный праздник это, прежде всего, приобщение детей к здоровому образу жизни. Поэтому компания РУСАЛ поддерживает подобные акции.

Главный судья соревнований Сергей Алиев подчеркнул:

- Сегодня соревнования выдались непростые. Но все спортсмены со своими задачами справились и дошли до финиша. Спасибо предприятию «Боксит Тимана» компании РУСАЛ. Благодаря помощи нашего партнера на лыжной базе есть новые нагрудные знаки, плакаты и баннеры. А спортсмены, занимающие призовые места на республиканском первенстве, становятся обладателями новеньких пластиковых лыж, а также получают отличный заряд бодрости и позитива.

Затем состоялись «Веселые старты» - эстафеты с несложными заданиями, например, прыгание на скакалках и ведение мяча хоккейной клюшкой. В эстафетах активное участие приняли сотрудники «Боксита Тимана».

estafety.jpg

По итогам эстафет состоялось награждение лучших команд призами, в том числе сладкими подарками. По подсчетам организаторов, всего в спортивном празднике приняло участие около трехсот ухтинцев и гостей города.

***«На лыжи!» – это совместный благотворительный проект РУСАЛа, En+ и Федерации лыжных гонок России. Основная цель проекта – популяризация лыжного спорта и пропаганда здорового образа жизни. Программа стартовала при поддержке РУСАЛа и En+ в 2016 году на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области. С 2017 года география включает Кемеровскую область и Республику Коми. Подробная информация размещена на сайте.

813