content/news/images/107674/BOB_0294_mainPhoto.jpg
21:19, 26.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В январе в Коми произвели больше пластиковых окон и дверей, но меньше древесных плит

Экономическая ситуация в регионе в первый месяц 2020 года характеризовалась снижением объемов промышленного производства, строительных работ, платных услуг населению. Увеличились перевозки грузов автомобильным транспортом, ввод жилья, оборот розничной торговли. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных, говорится в пресс-выпуске Комистата.

В январе в Коми произвели больше пластиковых окон и дверей, но меньше древесных плит
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Основным фактором увеличения объема производства в сырьевой отрасли был рост объема предоставленных услуг в области добычи нефти и газа. В то же время меньше добыто угля, нефти, природного и попутного газа, песка.

В обработке по сравнению с январем 2019-го возросло производство мяса животных и птицы, колбасных изделий, молока, кисломолочной продукции, кондитерских изделий, лесоматериалов продольно распиленных, пластмассовых оконных и дверных блоков, нетканых материалов.

Меньше изготовлено целлюлозы, бумаги и картона, фанеры и древесных плит, автомобильного бензина, дизельного топлива, топочного мазута, сливочного масла, сыра и творога, хлебобулочных изделий недлительного хранения, пива.

Снизилась выработка электроэнергии, а также пара и горячей воды.

Подорожал автомобильный бензин, молоко пастеризованное, творог, твердые сыры, сметана, кисломолочные продукты, водка. В то же время снизились цены на нефть и нефтяной попутный газ, дизельное топливо, пропан и бутан сжиженные, углеводороды газообразные.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе этого года характеризовалась увеличением производства скота и птицы на убой (в живом весе) и яиц, снижением валового надоя молока.

По расчетам, на начало февраля 2020-го поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты предыдущего года на 5,3 % (в том числе коров – на 3,6 %), птицы – на 9,3 %. Численность свиней выросла на 9,7 %.

Из растениеводческой продукции подорожали огурцы, подешевели томаты и картофель. Из продукции животноводства снизилась стоимость куриных яиц, выросла – молока.

В первом месяце 2020 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 1,2 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 6,0 % меньше, чем за январь 2019 года.

Общая площадь введенного жилья составила 7,4 тысячи квадратных метров, что на 1,1 % больше, чем в январе предыдущего года. Населением за счет собственных и заемных средств было построено 94 % всего объема жилья.

Цены на рынке жилья в республике на конец четвертого квартала 2019 года, по сравнению с предыдущим кварталом, повысились на 1% на новострой и снизились на 0,1% на вторичное жилье.

Объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года выросли на 11,4 %. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в январе 2020-го по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 10,1 %.

Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий не изменился, непродовольственных товаров – вырос на 2,3 %.

Объем платных услуг, оказанных населению за первый месяц этого года по сравнению с январем 2019-го сократился в сопоставимых ценах на 4,4%. Относительно января 2019 года уменьшились объемы предоставления большинства видов услуг. Положительная динамика наблюдалась в секторе коммунальных, телекоммуникационных, медицинских, услуг физической культуры и спорта, системы образования.

838

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ...
    26 февр. 2020 г., 21:48:56
    Ответить
    Это понятно
    Пластиковые окна для новостроек. А бумага и картон для чего в Коми нужны?
    • Дык это
      27 февр. 2020 г., 5:57:31
      Ответить
      Чтобы в эти новостройки переезжать)))
  • Уася
    27 февр. 2020 г., 8:09:20
    Ответить
    В Сыке не производят пластиковые окна и двери, весть товар привозной
    • 123
      27 февр. 2020 г., 12:11:02
      Ответить
      а Новострой, Тайбала и Пимапен разве закрыли у нас производства?