content/news/images/107682/IMG_6099-kopiya_mainPhoto.jpg
10:04, 27.02.2020 / ПРАВО

Владельца «Московской ярмарки» в Сыктывкаре наказали за незаконную торговлю

В магазине на улице Карла Маркса в столице Коми нашли 90 единиц мужской и женской одежды без маркировки. Товар изъяли, а предпринимателю выписали штраф.

Владельца «Московской ярмарки» в Сыктывкаре наказали за незаконную торговлю
Фото из архива БНК

Управление Роспотребнадзора по Коми во время плановой выездной проверки арестовало 90 единиц изделий легкой промышленности в магазине «Московская ярмарка» ИП Мамедова Магамеда Зияд оглы, расположенного по адресу: Сыктывкар, ул. К. Маркса, 172.

В ноябре прошлого года у продавца изъяли одежду на общую сумму 52 470 рублей, сообщается на сайте ведомства. Причиной для принятия такого решения стало отсутствие на маркировке товаров необходимой информации, что не позволяет произвести идентификацию товаров с представленными копиями сертификатов соответствия.

Реализация продукции, соответствие которой документально не подтверждено, нарушает требования п. 4 ст. 7, п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», техрегламента «О безопасности продукции легкой промышленности», техрегламента «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков».

Товары, обязательное соответствие требованиям законодательства о техническом регулировании которых не подтверждено, находятся в обороте незаконно.
Материалы проверки направили в суд для решения вопроса о конфискации товаров и привлечения виновных лиц к административной ответственности. Постановлением мирового судьи Куратовского судебного участка Сыктывкара от 14 февраля 2020 года ИП Мамедов М.З.о. признан виновным по ч. 2 ст. 15.12 КоАП. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией арестованных изделий легкой промышленности.

2697

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • По секрету
    27 февр. 2020 г., 10:12:32
    Ответить
    На ухтинке в Эжве проверьте тоже
    • Зачем
      27 февр. 2020 г., 10:17:11
      Ответить
      ИБД проведена успешно, очёты написаны, зарплаты получены.
      Никто ведь не поедет проверять магазин "Лидер" на автовокзале, или ещё 100500 точек продаж ровно такой же продукции.
      • Ттт
        27 февр. 2020 г., 16:02:44
        Ответить
        Гнать куда подальше эти Московские ярмарки, с их вонючим тряпьем и обувью! Пусть торгуют этим д*****м у себя.
        27
    • слышь ты
      27 февр. 2020 г., 10:41:57
      Ответить
      секретный стукачек
      люди голосуют рублем. Многим вообще не нужно оригинальное!! Людям жрать нечего! За садик нечем заплатить! Вот и покупают тряпки ,такие какие могут себе позволить!! Я не в восторге от (отм), но люди туда ходят и могут одеться за недорого -это их выбор!!! Не понравится - не будут ходить -сами закроются. А тут шавка какая то тявкает -сильно смелый?
      14
      • Ты мне не тыкай быдлота
        27 февр. 2020 г., 10:54:43
        Ответить
        Как только начнут работать в соответствии с законом на общих основаниях, сразу все вопросы отпадут сами собой. Ну или они закроются, так как всё что они могут это не платить налоги, соц. начисления и зарплаты ниже МРОТ.
        65
  • хрюхрин
    27 февр. 2020 г., 10:20:27
    Ответить
    поддержка малого бизнеса!
    2
  • Да
    27 февр. 2020 г., 10:24:27
    Ответить
    У них везде контрафакт. 90 изделий,у них их тысячи
  • А 7-я на коммуне ?
    27 февр. 2020 г., 10:31:08
    Ответить
    Где закупается ? В Милане ? Тот же садовод, что их не штрафуйте, ассортимент в точь-точь
    • Нина
      27 февр. 2020 г., 13:42:28
      Ответить
      Почему в этом магазине не принимают оплату за товар по карте?
      Они и так от налога скрывают.За товар если чек не попросишь они через кассу не выбивают.Сколько так проходит.Вот и скрывают прибыль. В этом здании все точки принимают оплату картой,а у них нет интернета.Так они утверждают.Еще на центральной гостинице так же работают без карт.Самый лучший способ обманывать и убегать от налогов.
      18
      • Да
        27 февр. 2020 г., 14:04:56
        Ответить
        Возьми свою карту и вставь себе в .......
        4
      • Нинку
        27 февр. 2020 г., 22:40:18
        Ответить
        А я б тоже не платил, если б мог.
        Зачем, если они перекочевывают в заначки величиной в кузов самосвала и в трехкомнатную квартиру не влезают. У меня вещей не хватает обставить такую квартиру. А они деньгами набивают
    • По секрету
      27 февр. 2020 г., 16:06:41
      Ответить
      В Милане, то-же хватает немаркированного контрафакта....
    • Мага
      27 февр. 2020 г., 17:15:24
      Ответить
      Да в маем магазине все самое лучшее. Я всегда вежливый и возрат делаю легко.
  • ***
    27 февр. 2020 г., 16:19:11
    Ответить
    «Московская ярмарка» - лучшие магазины. Так держать! Всё культурно, цены низкие,качество достойное,выбор большой. Я в восторге!
    2
    • Мага
      27 февр. 2020 г., 17:13:46
      Ответить
      Умница, Наташа!
  • Натали
    27 февр. 2020 г., 18:08:33
    Ответить
    А во всяких Модисах, Глориях, Кари что-то другое продают?! Тот же хлам. Только раза в три дороже.
    1
  • Че за бред
    27 февр. 2020 г., 19:02:48
    Ответить
    Лидер
    Никто не хочет проверять? Иль рука мохнатая?!!!
    • Я
      28 февр. 2020 г., 10:11:25
      Ответить
      Про ЛИДЕР
      В Лидере АСИФ заведует, а он в администрации города трется, вот и весь ответ.
  • Что
    27 февр. 2020 г., 19:27:33
    Ответить
    за 700 рубл что за 100тысяч все одно-поролон. Где одежда из натуртканей?Даже шубы из искуственных материалов.
  • Ну вот
    27 февр. 2020 г., 22:33:03
    Ответить
    Сэр Гей и в транспорте и энеогетике первый специалист
    Нельзя такого из республики упускать
  • Тоже
    28 февр. 2020 г., 11:58:41
    Ответить
    Хочу сказать
    Что вся одежда и текстиль в этих точках опасны для здоровья. Они, видимо, производятся в грязных подвалах и разрушенных фабриках, поэтому в них можно обнаружить клещи и всякие эпизоотии. Думаю, что они и сами это знают, потому в их магазинах такая вонь, будто они кругом прыскают диклофосом.
    • Гость
      28 февр. 2020 г., 13:40:26
      Ответить
      Закупаются они у тех, кто шьет в антисанитарных условиях, чаще всего в подвалах. Люди шьющие эти вещи и живут на работе и готовят там же и дела все свои делают. А уж какими красителями красят эту одежду?
      Вот потом такие любители ярмарок и идут толкой к аллергологам.
      В магазинах сейчас много акций и скидок, можно одеться не дороже, чем в ярмарке. А кто с интернетом дружен, то и на сайтах магазинов отоварится может или на торговых площадках по нормальным ценам. Да, тоже Китай. Но Китай Китаю рознь! Там фабричный пошив и хорошее качество на самом деле. А то что в ярмарках - это не Китай, это подвалы МО.