content/news/images/107740/2_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:16, 28.02.2020 / ПРАВО

Экс-начальник угрозыска МВД по Коми получил пять лет колонии

Решение вынес сегодня Петропавловск-Камчатский городской суд.

Экс-начальник угрозыска МВД по Коми получил пять лет колонии
Фото управления МВД России по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский городской суд признал бывшего начальника управления МВД России по Камчатскому краю и экс-начальника угрозыска МВД по Коми Александра Сидоренко виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, приговорил к 5 годам колонии, сообщили РИА Новости в суде.

Расследование началось в мае 2016 года, когда было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника тылового отдела УМВД края: женщину обвинили в необоснованном принятии работ по строительству базы авиационного отряда специального назначения. В ходе следствия выяснилось, что эту ситуацию допустил лично Сидоренко: сначала он злоупотребил полномочиями (детали не уточняются), а затем попытался скрыть этот факт, поручив закончить строительство объекта силами подведомственного учреждения. Было возбуждено уголовное дело.

Позднее бывшего главного полицейского Камчатки также уличили в злоупотреблениях, связанных с принудительной закупкой компьютеров на 2,8 миллиона рублей. Сидоренко решил скрыть обнаруженное в УМВД хищение техники и потребовал от четверых подчиненных приобрести компьютеры за свой счёт. «Сидоренко признан виновным по двум статьям УК РФ: ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - сообщил представитель суда.

Он добавил, что подсудимый также лишен права в течение двух лет занимать руководящие должности. Приговор суда пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

5857

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • зоркий
    28 февр. 2020 г., 13:22:53
    Ответить
    Пятерочка. Через год выйдет на свободу с чистой совестью.
    • Или к маю,
      28 февр. 2020 г., 13:25:03
      Ответить
      на 75-летие Победы, по амнистии.
      • e
        28 февр. 2020 г., 13:28:24
        Ответить
        в сизе 1 за 2, уже на свободе
        • Данио
          28 февр. 2020 г., 20:35:04
          Ответить
          Общий режим день за полтора
        • Информация к размышлению
          29 февр. 2020 г., 21:06:25
          Ответить
          *** А.Сидоренко был задержан сотрудниками ФСБ в 2017 году в аэропорту, когда вернулся из отпуска.
          Службу в органах внутренних дел он начал в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома города Сыктывкара.
          С 1989 по 1997 годы служил на разных должностях в уголовном розыске в Воркуте.
          С 1997 по 2001 год – заместитель начальника криминальной милиции УВД города Воркуты.
          2001 по 2002 год - заместитель начальника УВД города Сыктывкара - начальник криминальной милиции.
          С августа 2002 года занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми, и.о. начальника криминальной милиции.
          С 2008 по 3 января 2011-го занимал пост первого заместителя министра внутренних дел – начальника криминальной милиции по Коми.
          Возглавил камчатское управление МВД в январе 2011 года.
    • значит
      28 февр. 2020 г., 14:59:12
      Ответить
      надо было больше давать.
      1
      • Судьба зладейка!
        29 февр. 2020 г., 0:56:35
        Ответить
        Злорадствование стороной не обходит! Встал в очередь... Жди свой звездный час)
    • П
      29 февр. 2020 г., 16:53:45
      Ответить
      П.В.
      Если не после вступления в силу приглвора по ,,,удо,,
  • Корыстььь
    28 февр. 2020 г., 13:29:07
    Ответить
    Ущерб на многие миллионы- пять минут страха и свободен. Мешок картошки- ходка на 10 лет как вариант реально. На улице черт те что творится, все возбудились. Щиголев был один чудил, сейчас их минимум трое. И психические толпой в бега, с гопстопом. Во дела!
    • Александр Щиголев
      28 февр. 2020 г., 13:37:17
      Ответить
      Я попрошу...
      Так как Сидоренко я не чудил.
      .
      Н-нтеллект не тот. Не смог.
      Но написать о гражданско-правовых отношениях вместо уголовных - я завсегда.
      • По секрету
        28 февр. 2020 г., 13:52:28
        Ответить
        Не спорь с ним, он за всеми следит.
    • Для Корыстььь
      28 февр. 2020 г., 13:50:57
      Ответить
      А чего у тебя три мягких знака на конце, совсем что ли не стоит?
  • Моё мнение
    28 февр. 2020 г., 13:46:13
    Ответить
    5 лет? Значит не виновен. Было бы что то реальное - дали бы лет 9
    • Прапорщик Задов
      28 февр. 2020 г., 13:53:50
      Ответить
      5 лет для генерала, как то не серьезно.
      • Бюджнт
        28 февр. 2020 г., 14:15:18
        Ответить
        Один день пребывания генерала в СИЗО - 20 тысяч рублей.
    • тема
      28 февр. 2020 г., 14:34:24
      Ответить
      И статьи не солидные, не то что у нашего генерала- авторитетная 290, не подкопаешься.
  • Колян
    28 февр. 2020 г., 14:13:11
    Ответить
    Всегда доверял именно людям уголовного розыска - работящие, не жалеющие себя на работе
    1
    • Ага
      28 февр. 2020 г., 17:54:19
      Ответить
      И самые
      Вороватые
  • зомби
    28 февр. 2020 г., 14:14:41
    Ответить
    Курьзно так получилось) уехал почетным гастарбайтером, со звездами и репутацией, поруководил, так сказать, и вернулся через кичу с куполами и полным нолём. Мда...
  • Дык
    28 февр. 2020 г., 14:15:27
    Ответить
    До конца года по УДО выйдет.
  • Интелпентиум
    28 февр. 2020 г., 14:36:17
    Ответить
    Чета нипонял:
    Сидоренко во втором эпизоде попросил вернуть награбленное на 2,8 млн имущество умвд, а его за это подтянули?
    • Так
      28 февр. 2020 г., 17:00:40
      Ответить
      И есть
    • Предположительно
      28 февр. 2020 г., 19:22:17
      Ответить
      Видимо, кто то принес награбленное, а кто то принес свое.
  • ПЕНСИОНЕР
    28 февр. 2020 г., 14:44:05
    Ответить
    ну-дак
    по второй статье он нарушил учетно-регстрационную дисциплину - скрыл кражу на 2,8 млн. руб.
  • Одно из правил
    28 февр. 2020 г., 15:07:09
    Ответить
    по жизни
    Не делай добра - не получишь зла
    1
    • кулёк
      28 февр. 2020 г., 16:59:00
      Ответить
      Всё очень просто: если ты добрый и доверчивый, то в генералах делать тебе нечего, и работу искать надо где-нибудь в пансионе благородных девиц, директором.
  • Виталий
    28 февр. 2020 г., 15:26:18
    Ответить
    По доверию и из добрых отношений к коллегам - Александр Иванович, получил срок...
    5
    • аададвокатАдвоадвокат
      28 февр. 2020 г., 15:59:51
      Ответить
      Приговор будет обжалован. Назначив 5 лет общего режима, при том что прокурор и СКР заявили 8 лет- это говорит уже само за себя. Дело шито белыми нитками. Никакой личной корыстной заинтересованности нет. Ни одной копейки! И ущерба нет. Объект фактически построен. На это есть решение и экспертное заключение арбитражного суда, вступившее в законную силу. Есть так же решение на постановку объекта на кадастровый учет и на передачу его в оперативное управление МВД. Судья вынужден был вынести обвинительный приговор. Однако, чтобы сохранить лицо перед Фемидой и руководствуясь внутренним убеждением , что вина Сидоренко не доказана нашел в себе силы уменьшить срок наказания почти в два раза! Дождемся апелляции
      4
      • ильич
        28 февр. 2020 г., 16:34:04
        Ответить
        Видать, слабый ты в уголовке, адвокат. Принял суд во внимание полное признание вины и раскаяние. Потому и срок такой.
        2
      • Серега
        28 февр. 2020 г., 16:34:25
        Ответить
        вина
        Для того , чтобы получить срок по 285 и 286 статье корысть необязательна. И ущерб не обязателен. Срок дают за нарушение прав третьих лиц. Вот если бы была корысть, то срок был абсолютно другой!!!
  • коля
    28 февр. 2020 г., 15:56:28
    Ответить
    так
    ээээ может к нам, так сказать в родные пенаты.....посидеть.....места знакомые......привыкать не надо....
  • Пон
    28 февр. 2020 г., 16:15:24
    Ответить
    Корр
    Судья не лишил спецзвания это значит Сидоренко будет получать генеральскую пенсию с камчатским коэффициентом пять лет?
  • Юра*ав
    28 февр. 2020 г., 16:29:02
    Ответить
    ЯлoffВася
    Не типа не в курсе)
    Нет серьёзно. Почему все так просто. Все же ясно откуда ветер дует. Почему этим людям можно ушатывать, гнабить, честных сотрудников и им ничего за это не бывает
    • 22,5см
      28 февр. 2020 г., 19:43:34
      Ответить
      У кого дубинка толще, тот и прав.
  • Человек
    28 февр. 2020 г., 17:03:23
    Ответить
    111
    Доброго времени суток!!! Кто то пишет адвокату про сознанку, да и срок по той причине скостили!!! Где написано что офицер сознался? В этой статье данной информации нет. Некотрые комментарии вообще читать смешно!!! Ребят, че Вы несете!!! думайте что пишите то!!! Кодекс уголовный почитайте про корысть, существенный вред и т.д., да вообще 286, 285 диспозицию статьи прочтите!!! Ладно, это все лирика, генерал-майор полиции осужден по 285/286, его подчиненные его подставили, получив взятку и т.д., но при всем при этом хочу заметить взяток он не брал, как некоторые обсуждаемые ни так давно генералы и хищений не совершал. А получилось так потому что был на чужбине как бельмо на глазу сильных мира сего. Дали 5 потому что конкретики нет, а оправдывать в нашей стране не приучены!!! Ну это мое мнение. И по этой причине желаю семье терпения и сил, а генералу здоровья.
    1
    • пенс
      28 февр. 2020 г., 18:16:45
      Ответить
      вот и служи верой и правдой
      знаю Сидоренко как человека и профессионала оперского дела. Если бы задумал замарать свои руки, то хрен бы подкопались. Камчатский крабовый край суровый, выживают только свои, а с чужим уставом и старающимся навести порядок сожрут....крабовый менталитет.
      А потом Путин разводит руками от незнания как перестроить работу МВД. Скоро не с кем будет и некому. Более-менее умные понимают и не будут "класть головы" в этот раздербай.
      1
      • дунай
        28 февр. 2020 г., 19:23:03
        Ответить
        Опера ты знал, не спорю. А знал ли ты генерала. Не споткнулся ли он, шагая к должности и званию? Тем более, в попутчиках у него были Ерёма и другие красавцы, такие кадры, что враги и предатели просто отдыхают в сторонке.
        • Ерема - хороший
          29 февр. 2020 г., 0:29:23
          Ответить
          А местные кадры сидели бы молча. Ерема - образец честности и порядочности по сравнению с некоторыми. Его хоть за взятку не привлекали, он хоть какой-то порядок в республике навел.
          1
          • Ухта
            29 февр. 2020 г., 6:53:20
            Ответить
            Ерему твоего не тронули, потому что он выдал бы полный расклад на всех продажных правоохранителей и судей в республике, которых по тихому слили в почетную отставку, хотя им место на нарах.
          • Судья
            29 февр. 2020 г., 8:14:08
            Ответить
            Осталось полгода и на волю. Мне хотелось его оправдать, но, тогда буду лишён пожизненного довольствия. Саша, прости
      • Пенсу
        28 февр. 2020 г., 19:23:46
        Ответить
        Нужно работать эффективнее, меньшим числом сотрудников, оставшимся поднять в разы зарплату.
    • Серега
      28 февр. 2020 г., 21:16:48
      Ответить
      Нигде не написано , что офицер сознался.Это точно. А где написано , что была взятка и ее получили подчиненные? И этого тоже нет. Было ли "превышение" и "злоупотребление" это вопрос. Суждение крайне оценочное. Суд решил , что было. Кто доверяет сегодня суду??? Вот это главный вопрос. И скорее всего риторический...
      • клаудиа
        29 февр. 2020 г., 8:44:47
        Ответить
        Ну, что-ты впадаешь в фантазии, в приговоре же все написано.
  • Зальцас Антон
    29 февр. 2020 г., 0:06:54
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
    • Точно
      29 февр. 2020 г., 0:30:18
      Ответить
      Сядут все. И это правильно!
    • не доработка оперов
      29 февр. 2020 г., 1:04:11
      Ответить
      Антон... вперёд и с песней...
  • Пирдауз
    29 февр. 2020 г., 2:21:24
    Ответить
    О Сидоренко и Гаврилюке
    Скоро выйдет, два с лишним года в СИЗО и под домашним арестом провел. Забыли про напарника Зорян Зоряныча Гаврилюка написать. Как он там, мы волнуемся.