content/news/images/107818/IMG_2015_mainPhoto.jpg
11:30, 01.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память героев-десантников

В 2000 году шестая парашютно-десантная рота 104 гвардейского полка 76-й дивизии приняла бой с превосходящими силами боевиков в Аргунском ущелье.

В Сыктывкаре почтили память героев-десантников
Фото БНК

Митинг, посвященный памяти героического подвига десантников, начался с литии по погибшим – всего в бою погибли 84 человека. Среди них был и гвардии младший сержант Константин Кривушев – уроженец Удорского района.

IMG_2017.jpg

IMG_2013.jpg

IMG_2025.jpg

IMG_2018.jpg

Затем слово взял председатель Коми региональной организации «Союз десантников» Юрий Беляцкий. Он подчеркнул, что подвиг шестой роты пока что не включен в учебники истории и вкратце напомнил собравшимся о событиях тех дней – о сражении за высоту 776. В живых тогда осталось только шесть бойцов. Погибли 84 военнослужащих шестой и четвертой роты (бойцы добровольно пришли на помощь товарищам вопреки приказу командования). ПО данным федеральных сил, боевиков погибло свыше 400.

IMG_2036.jpg

IMG_2039.jpg

Как добавил Юрий Беляцкий, Константин Кривушев посмертно включен в список «Союза десантников». Его удостоверение будет размножено: один экземпляр отправится в музей, другой – в сам «Союз десантников», третий – на родину военнослужащего, в Кослан.

IMG_2043.jpg

IMG_2054.jpg

IMG_2059.jpg

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

IMG_2056.jpg

3489

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Чечен
    01 марта 2020 г., 12:20:31
    Ответить
    Пастухи с АК47 -Это страшная сила
    9
  • 22 июня
    01 марта 2020 г., 12:33:51
    Ответить
    Так и не научились воевать
    4
  • Федя бешеный
    01 марта 2020 г., 12:35:53
    Ответить
    Вопрос к руководству РК, а все ли в порядке с родителями Кривушева, не в чем ли они не нуждаются? А то столько пафоса..
    1
    • ...
      01 марта 2020 г., 17:39:45
      Ответить
      А "геройски"ли он погиб?
      Или в первый же момент пулю снайпера получил, не понимая ничего?
      11
  • Убиенный
    01 марта 2020 г., 12:36:35
    Ответить
    А живые, так и загребают лопатой льготы.
    4
  • Все хорошо в меру
    01 марта 2020 г., 12:37:07
    Ответить
    15февраля, 23февраля, 1марта, 9 мая
    • Нет уж
      01 марта 2020 г., 12:42:09
      Ответить
      Праздновать надо нон-стоп. Стране без будущего остается только гордиться прошлым.
      2
    • 9 Мая
      01 марта 2020 г., 12:45:03
      Ответить
      Интересно, где ещё в России так красиво чеканит шаг полковник?
      Полковник со строевой выправкой хорошо смотриться.
      2
      • Строевой шаг
        01 марта 2020 г., 15:08:28
        Ответить
        Ирина Волк ещё круче марширует, за то и генеральшей стала.
        2
      • Меня не устает
        01 марта 2020 г., 15:36:59
        Ответить
        умилять нестроевой позор вашего вездесущего мягкого знака.
        2
  • БОКСЕР
    01 марта 2020 г., 12:49:46
    Ответить
    кадыров избил Емельяненко))) я катаюсь по полу)))
    1
    • БОКСЕР
      01 марта 2020 г., 12:56:50
      Ответить
      Самые воинствующий и храбрый народ во всех войнах были Русы, а кавказ всегда был прост..ите, вспомнить Русско-турецкую, Великую Отечественную и еще не последний раз нас они сдадут..
      • Царь-град
        01 марта 2020 г., 13:02:30
        Ответить
        Слава России !!!
        Сам Константинополь на бабки поставили
        • Историк
          01 марта 2020 г., 14:13:30
          Ответить
          Это вы о Киевской Руси вспоминаете, любезнейший?
          Так то варяги были, скандинавы так сказать.
          1
        • Крымский султан хан
          01 марта 2020 г., 15:19:38
          Ответить
          Учи историю
          Российская империя платила дань (поминки, казну) крымским ханам до 1700 года.
          3
          • Крымскому султану
            01 марта 2020 г., 22:00:09
            Ответить
            Протрезвей
          • ...
            02 марта 2020 г., 1:57:35
            Ответить
            Сам учи
            Россия империей стала при Петре.
      • Русы
        01 марта 2020 г., 13:55:15
        Ответить
        Самый воинственный народ?? А мне втирают что только оборона
      • ...
        01 марта 2020 г., 15:29:07
        Ответить
        А живут то в 20 раз лучше нас!
        2
    • Т.е., 10 шайб, которые Путин забил профессиональным хоккеистам,
      01 марта 2020 г., 17:18:47
      Ответить
      тебя вообще никак не удивляют?
      2
  • Одни и те же лица
    01 марта 2020 г., 13:05:30
    Ответить
    Во всех репортажах одни и те же лица
    • Царь опричник
      01 марта 2020 г., 14:01:42
      Ответить
      Платить разным слугам не выгодно.
      Вот везде и одни и те же.
      1
    • И в самом деле
      01 марта 2020 г., 14:04:59
      Ответить
      Приди почтить память
      И увидишь своё
      5
  • м
    01 марта 2020 г., 15:04:36
    Ответить
    лоли в шапке ничо такая
  • комм.
    01 марта 2020 г., 15:37:32
    Ответить
    А что за пастор на фото ? !
  • Петрович
    01 марта 2020 г., 15:49:08
    Ответить
    У Беляцкого то что за форма? Он же не военный полковник.
    1
    • он известны
      02 марта 2020 г., 17:43:57
      Ответить
      й
      полковник десантно-наркополицейских спецсил. Только никому!!!
  • Скобарь
    01 марта 2020 г., 16:00:41
    Ответить
    Вот пора вносить в Новую Конституцию статью о вечной памяти солдатам,до конца выполнивших свой долг по защите интересов государства.В том числе и материальный план должен присутствовать.Лично мне не нужна льгота на внеочередную установку домашнего телефона! Ау ,Клюпа,Пасечник,Рассохин,Белецкий,Кононов? Где Ваши предложения в Великую Комиссию?
  • даша
    01 марта 2020 г., 18:16:00
    Ответить
    читаю комментарии. прихожу в ужас. это же чьи то дети. погибли не понятно за что. вы вобще люди?
    2
    • евдокия
      01 марта 2020 г., 18:20:54
      Ответить
      даше
      в нашей стране людей нет.
      1
    • за что
      01 марта 2020 г., 18:46:24
      Ответить
      Боевые хорошие платили.
      Устроится в полицию
      Заочно закончить пединститут.
      1
    • Даша, у Вас кнопка капслок не работает?
      02 марта 2020 г., 15:15:24
      Ответить
      Или Вы не собрались завести детей?
      В варварских государствах жизнь человека не в цене.
      Зачем посылать помощь роте, которая погибает, вместо того, чтобы открыть дорогу соплеменникам будущего Академика и Героя России?
      Сопоставьте величину невозвратных потерь "наших" и "врагов" в любой войне, которые Россия вела с применением сухопутных сил на своей территории, и Вы придёте в ужас, если ваши мальчики ещё не вышли из призывного возраста.
  • Путин в Пскове
    01 марта 2020 г., 20:32:44
    Ответить
    Осмотр войск перед войной
    76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия (с 2006) в простонародье "Псковская дивизия".
    С 1994 по 1995 год отдельные подразделения и части дивизии принимали участие в Первой чеченской войне. В 1999 и 2004 годах дивизия участвовала во Второй чеченской войне. Офицеры, солдаты и сержанты дивизии также принимали участие в миротворческой операции в Косово в 1999—2001 годах и в вооружённом конфликте в Южной Осетии в августе 2008-го. В 2014 году военнослужащие дивизии принимали участие в выполнении «специальных задач по возвращению Республики Крым в состав России»[1].
  • 6
    01 марта 2020 г., 21:25:31
    Ответить
    интернационалы - наемники от государства
  • Понтовая фанерная армия
    01 марта 2020 г., 23:39:02
    Ответить
    Терпит крах разоблачения понтов.
    Сирийская авиабаза эль-Нейраб в провинции Алеппо, «разрушена» ударом военных Турции
    Во всяком случае, так утверждает турецкое агентство Anadolu. По его данным, аэродром был задействован войсками президента Сирии Башара Асада для «атак на населенные пункты в зоне деэскалации» в Идлибе. В этой сирийской провинции Турция начала сегодня операцию возмездия за гибель на этой неделе десятков своих военных. Турецкие истребители, в частности, сбили сегодня два сирийских Су-24.
    1
  • ВБД
    02 марта 2020 г., 0:25:50
    Ответить
    Воевали и погибали
    Чтоб дома не взрывами, чтоб ахмеды нашим парням головы не отрезали, вечная память парням.
    • Знаем мы
      02 марта 2020 г., 0:35:53
      Ответить
      кто дома взрывал в 1999 году
      А потом попался и с мешком сахара бегал по совету федерации.
      2
  • Светлый
    02 марта 2020 г., 9:46:10
    Ответить
    Молодец Беляцкий Юрий! Деловой и активный! Работает с молодежью. Так держать коллега! Остальные должны помогать, а не ворчать лёжа на топчанах
    3
  • 112
    02 марта 2020 г., 17:45:41
    Ответить
    Где фото самого героя Константина Кривушева. Он погиб как герой.
  • 112277
    04 марта 2020 г., 12:57:57
    Ответить
    Кто служил и пинимал участие в войне тот не лезет на митинги,вспомните дедов кто был жив,лезут кашевары и пршлындисты из хоз. звода, болтуным не верте им пожалуйста.