content/news/images/107819/BOB_7477_mainPhoto.jpg
12:40, 01.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В России расширен список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь

Минпромторг опубликовал обновленный список роскошных автомобилей, владельцы которых вынуждены платить повышенный налог. В перечень попали модели массовых брендов.

В России расширен список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь
Фото Виктора Бобыря

Министерство промышленности и торговли составило обновленный список дорогостоящих автомобилей, владельцы которых вынуждены платить так называемый налог на роскошь. В 2020 году перечень пополнился моделями массовых брендов: Chrysler, Honda, Mazda и Subaru. Соответствующий документ есть в распоряжении Autonews.ru.

В категорию машин стоимостью от 3 до 5 млн руб. попало 632 модели и их модификации, что на 54 наименования больше, чем в 2019 году. Список автомобилей в ценовом диапазоне от 5 до 10 млн руб. увеличился на 38 позиций — до 484 машин. В перечень моделей стоимостью от 10 до 15 млн руб. попало 100 названий (на 3 больше), а список машин ценой более 15 млн руб. представлен 82 позициями (на 9 больше), говорится в публикации.

В этом году обновленный перечень Минпромторга пополнился моделями брендов, которые принято считать массовыми. Так, в него попал минивэн Chrysler Pacifica, топовые модификации кроссоверов Honda Pilot, Mazda CX-9, а также две модели Subaru — универсал Outback и «заряженный» седан WRX STI. Кроме того, список пополнили внедорожники Jeep: Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler.

4901

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 123
    01 марта 2020 г., 13:11:26
    Ответить
    Хонда роскошь? Мда, не думал, что прорыв будет выглядеть именно так
    2
    • Не всякая Хонда
      01 марта 2020 г., 17:27:32
      Ответить
      Там критерий роскоши - цена. Если Хонда за 3 ляма, то да, роскошь.
      Сам по себе закон неплох, но ложка дёгтя портит всю бочку мёда, и эта ложка - "А куда, собственно, пойдут собранные налоги?"
      • Правильно
        02 марта 2020 г., 9:41:06
        Ответить
        Если автомобиль стоит дороже квартиры, значит это предмет роскоши. За эталон можно взять квартиры в Воркуте.
  • .
    01 марта 2020 г., 13:44:11
    Ответить
    В 2021 году перечень пополнился моделями массовых брендов: lada, Renault, УАЗ
  • Е
    01 марта 2020 г., 14:35:54
    Ответить


    Jeep Wrangler роскошь? С ума посходили? Тогда ГАЗ 69 тоже роскошь.
    3
    • Е
      01 марта 2020 г., 15:22:07
      Ответить
      Ты с какой планеты, стоимость этой машинки видел в нормальной комплектации?
    • Именно роскошь.
      01 марта 2020 г., 17:25:35
      Ответить
      Фура с прицепом за 5 лимонов - это рабочий инструмент.
      А "козлик ГАЗ-69" за 3 лимона - это именно роскошь, так как платят не за реальные характеристики (тот же Патриот и проходимее, и вместительнее), а за понты, за марку, за вывеску "Я могу потратить на машину 3 лимона".
  • Ветер
    01 марта 2020 г., 15:52:12
    Ответить
    Виной всему проклятый доллар! Если бы не он,то мой Поршик,стоил бы как велсапед гоночный.А так роскошь! Вот когда сверхдивиденты нефтяники и газулек облагать начнёте по полной? Эх Мишустин,Мишустин! Твой минпромторг совсем отм.
    2
    • скока лет
      01 марта 2020 г., 16:37:47
      Ответить
      поршику, может пора на металлолом ?
  • Голос из зала
    01 марта 2020 г., 19:39:50
    Ответить
    А вы их дустом
    Не пробовали???
  • Грут
    01 марта 2020 г., 19:51:47
    Ответить
    После падения деревянного любая мало мальски нормальная машина автоматически попадает в разряд роскошных. Государство .уже не знает как отодрать своих граждан. Только осталось налог на жизнь ввести.
  • 303
    01 марта 2020 г., 20:06:18
    Ответить
    Это прорыв
    Потихоньку цены и на гранты поднимут до трех лямов, тогда и список машин ещё пополнится. Даёшь каждому Россеянину по велсапеду
    1
    • Не долго осталось
      01 марта 2020 г., 22:00:19
      Ответить
      Я в Штутгарте видел карбоновые велосипед Порше за 6000 евро
      • Уже время пришло
        02 марта 2020 г., 8:35:05
        Ответить
        У моего знакомого велосипед Pinarello Dogma F10 за 10000 евро
    • Артем
      04 марта 2020 г., 6:25:59
      Ответить
      Вот вот. Прожил больше 50 лет, повышенный налог:D ужас. И смех и грех. Цены повысили сами за счёт обвала руб** и теперь налог повысили. Что творится вообще???
  • ст
    02 марта 2020 г., 7:25:49
    Ответить
    а собранные налоги пойдут на покупку еще более дорогих автомобилей.
  • Субарист
    02 марта 2020 г., 9:06:54
    Ответить
    Загнали всех граждан в низшее сословие своей экономикой, теперь какой то Subaru Outback стал считаться роскошью. Хотя данная марка авто является именно семейным автомобилем (универсал). Лучше бы занимались повышением уровня жизни граждан, а не пополнением данного списка. И правильно все пишут, скоро до такого докатимся что купить ладу гранту будет считаться роскошью.