content/news/images/107839/foto-1.jpg
20:46, 01.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Бездомного сыктывкарца волонтеры отвезли в реабилитационный центр на такси

Пожилого мужчину волонтеры проекта «Сытый Гражданин» подобрали сегодня на крыльце торгового центра «Аврора». В новый реабилитационный центр в Лесозаводе его отвезли на такси.

  Бездомного сыктывкарца волонтеры отвезли в реабилитационный центр на такси
Фото предоставил Илья Костин

Как рассказал БНК бездомный сыктывкарец по имени Михаил, родился он в 1955 году. На улице оказался после ссоры с женой. Как давно это произошло, уже не помнит. Пенсию не получает, так как не имеет документов. Ночует в подъездах. Питается бесплатно один раз в день в подворье Кылтовского монастыря на Октябрьском проспекте.

Днем 1 марта мужчина присел на мусорном ведре на крыльце ТЦ «Аврора» на Коммунистической улице в надежде, что кто-то из прохожих поможет ему деньгами. Заприметившие его волонтеры проекта «Сытый гражданин» предложили ему помощь и крышу над головой. Они довезли его на такси до Поселковой, 1, где его помыли, переодели и накормили, предоставив койку для ночлега.

Foto-2.jpg

Как рассказал БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, Центр восстановления личности «Пробуждение» создан Павлом Апальковым на средства Фонда президентских грантов.
Помещение предоставило Министерство образования Коми. Открытие центра состоялось неделю назад. Сейчас там проживают четыре человека. В ближайшие дни их численность планируют довести до семи.

С этими людьми работают психологи и специалисты по химической зависимости. В условиях стационара им предложат различные виды психотерапии. Среди прочего будут давать уроки рисования и вокала.

2712

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    01.03.2020, 20:51:38
    Ответить
    Не повезло таксисту
    30
    • Помещение предоставило Министерство образования Коми
      02.03.2020, 9:25:12
      Ответить
      Вот для Пушкинской гимназии помещения не нашлось, пришлось ущемлять другие учебные заведения, а для асоциальной братии всегда местечко найдётся им нужнее.
      6
      • знаток
        04.03.2020, 10:40:50
        Ответить
        Вы бы видели то помещение, одноэтажный деревянный барак с туалетом на улице, вы бы детей туда отправили учиться?
  • ираида
    01.03.2020, 21:02:12
    Ответить
    На вид мужик не забулдыга
    • Нина
      02.03.2020, 19:39:37
      Ответить
      Этого мужчину лет пять а то и больше вижу на улице.Скромный и чисто одетый.Как он,бедный,на улице столько выдержал?Он не просил ,я сама подошла и деньги дала,он растерялся.
  • Маша
    01.03.2020, 21:02:25
    Ответить
    ***
    Дай Бог вам всем здоровья,что творите добро
  • Юрий
    01.03.2020, 21:21:22
    Ответить
    Молодчик
  • Миша
    01.03.2020, 21:30:40
    Ответить
    Жаков
    Довольно известная личность в определённых кругах.
  • Иван
    01.03.2020, 21:41:01
    Ответить
    .
    ага,только урока рисования ему и не хватает !а так всё у него есть,ни в чём не нуждается !
    1
  • да
    01.03.2020, 21:58:01
    Ответить
    не весело.
  • Сан
    01.03.2020, 22:00:43
    Ответить
    А ведь у него есть дочь.
    • Да ладно.
      01.03.2020, 22:34:24
      Ответить
      Как можно спокойно жить, есть, пить, зная что твой отец побирается, зимой спит где придется, голодает? Как всё запущено.
      1
      • Да ладно
        02.03.2020, 9:09:01
        Ответить
        А вы знаете, что это за человек? Как жили жена и дочь с ним, чтобы рассуждать?
        Не все тут так чисто. Хорошие мужья и отцы на улицах вряд ли оказываются!
        2
  • Независимая с 1919 года Финляндия
    01.03.2020, 22:34:27
    Ответить
    "Мы сможем изменить мир", – на государственные деньги в Финляндии строят дома и скупают квартиры для бездомных
    Чтобы сократить количество бездомных, с 2008 года в Финляндии заработала национальная программа Housing First ("Сначала – жильё"). Ее суть проста: любой бездомный может получить от государства недорогое жилье, большую часть которого будет оплачивать государство. Сегодня благодаря этой программе уличных бездомных в стране практически не осталось. А программа получила такие высокие оценки, что ее одобряют и продлевают уже три разных правительства.
    • из деревни я
      02.03.2020, 8:33:44
      Ответить
      При самом маленьком налоге пол страны получает з\п в конвертах, если каждому бичу по хате - какой % налога будет?Каждый выбирает для себя женщину,религию,дорогу...
      1
      • В россии
        02.03.2020, 12:27:13
        Ответить
        Самая большая в мире налоговая нагрузка
        И самый большой уровень воровства из бюджета.
    • "Независимая с 1919 года Финляндия"
      02.03.2020, 9:36:02
      Ответить
      Страна, не имеющая собственной валюты, априори не может быть независимой.
  • Хороший бизнес
    01.03.2020, 22:55:42
    Ответить
    Эта реабилитация за государственный счет. Почти, как православие.
    Каждые два месяца где то заграницей путешествует.
    2
  • .
    01.03.2020, 23:13:27
    Ответить
    как там с системой пожбезопасности в этом центре? Её нет.
  • Очень хорошо
    01.03.2020, 23:18:45
    Ответить
    Т. Е. Всех Бомжей, на днях, волонтёры проекта "сытый гражданин" поместят в этот приют с психолога и рисованием и вокалом. Это очень полезно для города. Всем бомжам срочно отправиться к Авроре, а БНК неплохо бы через месяц наведаться в данный приют и узнать, как там живут эти граждане и если не живут, то почему.
    3
  • Родэ
    02.03.2020, 5:51:21
    Ответить
    Да, рисование и вокал- это круто! А где иностранный язык?
    1
    • Сифон и Борода
      02.03.2020, 11:44:03
      Ответить
      требую уроки макраме и контемпорари!

Хочу получать главные новости дня в Коми!