content/news/images/107859/BOB_5891_mainPhoto.jpg
13:46, 02.03.2020 / ПРАВО

Директор госучреждения в Эжве поручила подчиненному выполнить требования мошенников

Полиция столицы Коми возбудила уголовное дело по факту мошенничества на сумму 95 тысяч рублей. Жертвой злоумышленников стал заместитель руководителя одной из государственных организаций.

Директор госучреждения в Эжве поручила подчиненному выполнить требования мошенников
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В приемную директора учреждения в Эжве позвонил неизвестный, который представился работником администрации района. Мужчина потребовал соединить его по телефону с начальником, пояснив, что звонок срочный.

По словам собеседника, в Сыктывкар из Москвы прибыла комиссия из нескольких человек, которая обязана по требованию генеральной прокуратуры провести внеплановую проверку. Руководитель столичного госучреждения поручила организовать встречу своему заместителю.

Работник администрации, с которым связался заместитель, попросил его об услуге: оплатить затраты на продукты для проверяющих. Эжвинец согласился, так как его уверили, что деньги ему вернут сразу после предъявления чеков.

Оплатив покупки онлайн-переводом на сумму почти в 100 тысяч рублей, потерпевший приехал в продуктовый магазин. По договоренности с собеседником он ждал, что ему вынесут товар. Через некоторое время он попытался дозвониться до работника администрации, но не смог.

Вскоре выяснилось, что ни о какой проверке в муниципальном образовании никому не известно, и сотрудник с таким именем не работает. Догадавшись, что он стал жертвой телефонного обмана, эжвинец направился в полицию.

Возбуждено дело по ч.2 ст.159 УК «Мошенничество». Предварительно установлено, что номера телефонов, с которых звонили лжеработники мэрии, зарегистрированы в Самарской и Ульяновской областях, сообщает МВД по Коми.

3779

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • сто
    02.03.2020, 14:17:29
    Ответить
    тысяч государственных рублей на пропой проверяющих
    2
    • пенсионерка
      02.03.2020, 14:33:39
      Ответить
      До чего же изворотливы подлость и предательства.
      Ждёт людей на каждом шагу. Будем стараться быть бдительными. Жаль потерпевших.
      2
      • ...
        02.03.2020, 14:43:54
        Ответить
        За что жалеть?
        Значит было что скрывать от проверки, если "задобрить" проверяющих решили.
      • "Жаль потерпевших."
        02.03.2020, 14:46:35
        Ответить
        Нет, не жаль.
        Это не потерпевшие и не жертвы.
        Это взяткодатели и, вероятно, такие же взяточники, чем и воспользовались современные продавцы бруклинских мостов.
        1
        • Взятка - это когда дают добровольно.
          02.03.2020, 22:32:53
          Ответить
          А тут вымогательство. Дашь - проверим, как всех. Не дашь - упрёмся рогом, будем рыть день и ночь, но отыщем нарушения. А законы у нас такие, что без нарушений не работает никто.
  • Да
    02.03.2020, 14:42:15
    Ответить
    БРАВО ! БИЗНЕС ! КАПИТАЛИЗМ !
  • alien
    02.03.2020, 15:18:06
    Ответить
    Так он свои деньги отправил или казенные? Не совсем понятно...
    Если свои, то ладно, урок барану впрок.
    "...Оплатив покупки онлайн-переводом..."
    И, похоже, в башке ни у кого даже не промелькнула мысль о неправильности всего этого блуда - "...продукты для проверяющих..."!!!
    Вот ведь раболепие какое...
    • Видимо, обычная ситуация.
      02.03.2020, 22:33:36
      Ответить
      Видимо, все проверки так и проходят.
  • Бабы
    02.03.2020, 15:19:33
    Ответить
    Дуры
    Да как можно то
    • Ты прав, кстати
      02.03.2020, 15:23:40
      Ответить
      Именно прекрасная половина - стандартная жертва подобных разводок.
      Только банка и сотую часть случившихся мошенничеств не публикует.
      Обманывают по телефону - ежедневно.
    • Бабы дуры?
      02.03.2020, 16:17:56
      Ответить
      а ты даже читать не научился, но умный?
      Оплатив покупки ....потерпевшИЙ приехал в продуктовый магазин. По договоренности с собеседником ОН ждаЛ, что ЕМУ вынесут товар. Через некоторое время ОН попыталСЯ дозвониться до работника администрации, но не смоГ.
      Догадавшись, что ОН стаЛ жертвой телефонного обмана, эжвинЕЦ направилСЯ в полицию.

      Ты ж.р. от м.р. не отличаешь. Это в младших классах школы учат. А тебя в каком подвале учили?
      1
      • Бабы не дуры, бабы шибко умный.
        02.03.2020, 17:06:57
        Ответить
        "Руководитель столичного госучреждения поручилА организовать встречу своему заместителю".
        Я не я, моя хата с краю.

  • Гоголь
    02.03.2020, 16:17:54
    Ответить
    Гоголь сейчас второй раз умрет от смеха!
  • ВВП
    02.03.2020, 16:46:26
    Ответить
    В этой новости прекрасно все! Холуйства на Руси на 1000 лет припасено, этим успешно и пользуются мошенники.)
  • Яя
    02.03.2020, 18:43:04
    Ответить
    Гнать с должностей и руководителя и зама , взяткодатели хреновы...
    • вау
      03.03.2020, 12:15:16
      Ответить
      Руководитель дал поручение. Зам только исполняет
  • Вот так все и есть
    02.03.2020, 21:07:09
    Ответить
    даже никто не удивился на такую просьбу
    а почему по даче взятки не возбуждено уголовное дело?
    "Работник администрации, с которым связался заместитель, попросил его об услуге: оплатить затраты на продукты для проверяющих" или оплата продуктов для проверяющих не является взяткой?
    • А потому что это не взятка. Это оброк.
      02.03.2020, 22:36:02
      Ответить
      Холоп обязан платить барину за право жить на его земле. На этот раз барин оказался не настоящим, всего-то.
  • Мла
    02.03.2020, 21:26:37
    Ответить
    Дурачки. На проверки накрывают поляны, как будто это их спасёт. Если последовала такая реакция - значит есть что скрывать.
    1
    • Есть что скрывать всегда.
      02.03.2020, 22:38:34
      Ответить
      Вопрос в тщательности проверки. А так, как говорится, "запасной выход открыт - получи штраф от управления противодействия терроризму, запасной выход заперт - получи штраф от пожарников".
  • Тест-драйф
    02.03.2020, 22:26:05
    Ответить
    Скоро выборы
  • Чистосердечное признание
    02.03.2020, 22:50:49
    Ответить
    Так он с повинной идет в полицию?
  • 098
    06.03.2020, 7:01:59
    Ответить
    А директорв то привлекли к ответственности за дачу взятки?

Хочу получать главные новости дня в Коми!