content/news/images/107860/R1_mainPhoto.png
14:09, 02.03.2020 / ПРАВО

Фигурантам по делу банды Юрия Пичугина отказано в отводе судьи

Сразу несколько предполагаемых участников банды Юрия Пичугина, заявили сегодня отвод судье Александру Баранову, который единолично рассматривает уголовное дело ОПГ.

Фигурантам по делу банды Юрия Пичугина отказано в отводе судьи
Фото БНК

Заявление об отводе они аргументировали тем, что уголовное дело не было передано суду присяжных, на чем они настаивали.

Судья не нашел законных оснований для собственного отвода.

Между тем, родственники подсудимых, которых на судебное заседание не впустили, организовав видеотрансляцию в другом зале, направили в адрес председателя Верховного суда Коми коллективное обращение о том, что из-за низкого качества звука, по конференц-связи они практически ничего не слышат, что говорят участники процесса.

R8.png

R6.png

R2.png

R3.png

Как отметили в пресс-службе Верховного суда Коми, все 18 фигурантов, в том числе лидеры преступного сообщества Юрий Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто, содержатся под стражей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве.

Юрия Пичугина обвиняют по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений»), пункту «а» части 3 статьи 163 УК («Вымогательство, совершенное организованной группой»), части 4 статьи 210 УК («Создание организованного преступного сообщества лицом, занимающим высокое положение в криминальной иерархии»).

Еще трое фигурантов заключили досудебные соглашения, им уже вынесены приговоры.

По данным следствия, в 1992–1994 годах Юрий Пичугин, являясь так называемым вором в законе, создал на территории Коми организованную группировку для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В нее вошли ранее судимые люди, спортсмены, а также лица, проходившие военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах. Применяя насилие, они незаконно изымали у предпринимателей деньги под видом обеспечения их личной безопасности, совершали махинации с недвижимостью, телефонные мошенничества, разбойные нападения на магазины.

R7.png

R5.png

На вооружении участников преступного сообщества был солидный арсенал оружия и боеприпасов. В ходе обысков на территории Сыктывкара, Усинска, Корткеросского района были обнаружены и изъяты оружейные схроны, говорится в сообщении на сайте СКР. У пичугинцев были пистолеты, пистолет-пулемет, автоматы, помповое ружье, обрез охотничьего ружья, огнестрельное оружие неустановленной системы, электродетонатор, приборы для бесшумной стрельбы, патроны различных калибров, прицельный станок.

Участники банды совершили шесть убийств. В 2005 году они расправились с бизнесменом, не вернувшим долг, с бывшим «коллегой», который противопоставил себя лидерам преступной группы, ранее неоднократно судимым мужчиной, давшим показания о ее мошеннических схемах. В сентябре 2005 года был застрелен директор частного охранного предприятия, на основании показаний которого в свое время был осужден Юрий Пичугин и еще несколько участников преступного сообщества, уточняется в материале ТАСС.

В июне 2010 года был похищен и убит один из участников группировки, к которому у лидеров банды были претензии. Последнее убийство было совершено в сентябре 2012 года: бандиты застрелили одного из криминальных авторитетов Архангельской области при разделе сфер влияния. Деятельность преступного сообщества удалось пресечь в феврале 2017 года.

6795

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Позор Происодящему
    02.03.2020, 14:43:35
    Ответить
    То что отказали в присяжных,это уже ответ на законность этого дела!конечно фабрикация!!!!
    9
    • ***
      02.03.2020, 14:47:16
      Ответить
      Слишком очевидно они боятся того, что кто то все их «расследования» будет изучать. Сразу понятно как шилось дело
      5
  • Дед Хасан
    02.03.2020, 14:48:46
    Ответить
    Вора может судить только Вор!
    5
    • Это конечно
      02.03.2020, 16:23:13
      Ответить
      Конечно как и архангельского подельника. Сразу в расход и не тратить государственные деньги
    • ты такой же дед хасан
      02.03.2020, 17:25:57
      Ответить
      как я папа римский. Чего хотел -то ?
  • Вопрос
    02.03.2020, 15:00:41
    Ответить
    Вот почему бы и не осуществить суд присяжных???чего боятся???почему отказывают????согласен-ответ напрашиваемся сам-боятся правды,и точно не обвиняемые.
    3
    • просто
      02.03.2020, 18:31:40
      Ответить
      потому что присяжных зашугают, неужели непонятно. Если бы менталитет был другой, то смысл есть а так эти присяжные либо забьются в уголок либо продадутся
      1
      • самый могучий
        02.03.2020, 19:18:50
        Ответить
        менталитет какой тебе надо?
        дикий - западный американский???
        1
  • Школьник
    02.03.2020, 15:06:36
    Ответить
    Где можно в блатные записаться, хочу смотрящим в 43 школе поработать?
    6
    • Директор
      02.03.2020, 16:25:20
      Ответить
      Подходи! Сразу и наделю всей полнотой власти! Только со смотрящими родителями останется договориться! А то им на нары и штрафы платить за недоумка недоросля явне будет в лом!
  • Федя
    02.03.2020, 15:55:30
    Ответить
    Жорик схуднул
    1
    • Согласен
      02.03.2020, 19:47:54
      Ответить
      На себя не похож. Знакомы были. Хороший человек.
  • тинто
    02.03.2020, 16:21:21
    Ответить
    Лохматый похож на артиста Олега Табакова и клоуна Олега Попова одновременно. Там кто-то съехал на домашний арест, видимо, пойдет засекреченным свидетелем..
    3
    • Тинтому
      02.03.2020, 23:39:11
      Ответить
      Тебе до лохматого далеко. Идиот
      2
  • ВВП
    02.03.2020, 16:43:07
    Ответить
    При Сталине такого не было, давно бы уже расстреляли и дело с концом...
    1
    • 1
      02.03.2020, 16:58:36
      Ответить
      Да и вам, ВВП, тогда тоже нашлось бы место в лагере, ст 282 к вам вполне можно применить. Тем более с таким правосудием
      1
      • первому
        02.03.2020, 18:02:02
        Ответить
        откуда статьи знаешь ? Адвокат ?
  • Кирилл Иванович
    02.03.2020, 17:23:33
    Ответить
    Вор - мокродел ? Не порядок. Дать по ушам и на красную, лес валить
    • Бриллиант
      02.03.2020, 22:21:14
      Ответить
      Не тот нынче вор пошёл
    • Не секрет
      02.03.2020, 23:07:18
      Ответить
      Этот вор еще в 1998 по хулиганке на СИЗО заезжал... Баклан как-бы(((
  • да
    02.03.2020, 17:23:42
    Ответить
    Сталина на них нет. Уже давно был порядок.
    1
  • их надо
    02.03.2020, 17:24:58
    Ответить
    по закону военного времени. И ни каких судей.
  • неужели
    02.03.2020, 18:00:09
    Ответить
    государство не может победить ? Что это такое ?
  • есть чуйка
    02.03.2020, 18:08:14
    Ответить
    что тянут пичугу на пожизненное. Сидеть так сидеть.
    • На
      02.03.2020, 18:26:38
      Ответить
      На первой фотке что за конь в бейсболке ЦСКА?
      • мих
        02.03.2020, 19:10:32
        Ответить
        конь-конём, но больше интересен адвокат - не из прокурорских ли бывших?
      • Свинье
        02.03.2020, 19:21:57
        Ответить
        Этот конь тебя схавает не почувствует животное
  • Вован
    02.03.2020, 20:39:54
    Ответить
    знали,чем занимались
    РАССТРЕЛЯТЬ!!!!!
  • Федя бешеный
    02.03.2020, 20:40:08
    Ответить
    ЦСКовец с Губерниевым трет что ли?
    • рпр
      03.03.2020, 9:19:00
      Ответить
      ага, допинг скандал обсуждают, медалей лишают.
  • Государство
    02.03.2020, 22:24:13
    Ответить
    кадры решают всё
    Всего 18 человек правили в Коми ?
  • Ухта
    03.03.2020, 8:31:31
    Ответить
    По центральным телеканалам прокурор республики Бажутов светил лицом, по-видимому, он лично поддерживает обвинение. А где была прокуратура, когда эти нелюди столько лет убивали людей, а в суде присяжных отказывают, поскольку бояться обнародования фактов коррупции в действиях правоохранительных и судебных органов во время деятельности ОПС.
  • Меня зовут
    03.03.2020, 13:18:08
    Ответить
    Отказали с формулировкой "в деле есть материалы, содержащие гостайну", а таких материалов нет. Видимо, кто-то не хочет широкой огласки связей организации Пичугина с институтами власти
  • 141
    03.03.2020, 15:16:38
    Ответить
    Наказание неизбежно !
  • Инкогнито
    16.03.2020, 11:22:22
    Ответить
    Если бы были присяжные, это был бы реальный шанс разобраться в деле. Есть что скрывать. Дело заказное и всеми силами стараются прикрыть себя.

Хочу получать главные новости дня в Коми!