content/news/images/107911/PSV_3423_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:35, 03.03.2020 / ЭКОНОМИКА

На благоустройство Сыктывкара потратят почти 140 миллионов рублей

В рамках общегородской планерки начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь доложил о планах благоустройства столицы Коми в этом году.

На благоустройство Сыктывкара потратят почти 140 миллионов рублей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в столице Коми на 2020 год в Сыктывкаре планируется благоустроить 11 дворовых территорий – это ремонт асфальтобетонного покрытия проезжих частей, тротуаров с заменой бордюрных камней, замена светильников на энергосберегающие светильники, установка скамеек и урн, установка детских игровых площадок на 4 территориях и озеленение, сообщает пресс-служба администрации города.

Кроме того, в планах мэрии благоустроить ряд общественных территорий. Выбор участков проводился в несколько этапов. С 16 декабря 2019 по 13 января 2020 года проводился прием предложений от граждан и организаций по благоустройству общественных территорий. Поступило 19 предложений, 14 из которых были одобрены муниципальной комиссией для общественного обсуждения. С 21 января по 10 февраля проходило общественное обсуждение путем анкетирования и онлайн-голосования, по результатам которого 13 территорий перешли на этап «Рейтинговое голосование». С 18 по 27 февраля проводилось рейтинговое голосование, по итогам которого было отобрано пять территорий: бульвар вдоль ул. Свободы (в 2020 году пройдет проектирование, а в 2021 году реализовано благоустройство), сквер около СОШ № 1 (в 2020 году пройдет проектирование, а в 2021 году реализовано благоустройство), территория под скейт-площадку в парке им. С.М. Кирова, пешеходная зона по ул. Тентюковская от дома № 122 до дома № 306, детская площадка в районе дома № 48 по ул. Зои Космодемьянской.

В Эжвинском районе планируется благоустроить 7 общественных территорий: пешеходную зону по ул. Менделеева (от ул. Мира до ул. Слободская), пешеходную зону по пр. Бумажников (вдоль МКД №40), пешеходную зону по ул. Мира (от пр. Бумажников до ул. Менделеева), пешеходную зону по ул. Мира (от ул. Менделеева до МКД №9). Запроектировать в 2020 году для благоустройства в 2021 году планируется Парковую зону по ул. Славы, пешеходный бульвар по проспекту Бумажников между многоквартирными домами №42 и №44 и сквер возле МАОУ «СОШ №22».

Кроме того, по информации Гонтаря, по результатам рейтингового голосования прошлых лет, в 2020 году в Сыктывкаре будут благоустроены две общественные территории: площадь перед зданием Центрального плавательного бассейна по улице Первомайская, 74 и историко-революционный мемориал борцам за советскую власть в м. Кируль «Территория около Свято-Вознесенского храма».

Отдельным направлением в благоустройстве города является реализация программы «Развитие современной городской среды», в рамках которой планируется:

1) Обустройство резинового покрытия на детской площадке, озеленение (Покровский бульвар, №1).

2) Устройство дренажной системы, подключение модульного туалета к инженерным сетям (парк в мкр. Строитель).

3) Благоустройство улицы Коммунистической №3 этап (от ул. Ленина до ул. Интернациональная) – проектирование.

4) Благоустройство территории перед зданием №73 по ул. Ленина – инженерные изыскания и проектирование.

5) Благоустройство общественной территории «Вечный огонь» – инженерные изыскания проектирование.

Всего на благоустройство будет направлено более 138 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджета.

2554

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • а как же
    03 марта 2020 г., 11:44:06
    Ответить
    дворы ? Во многие на машине не заехать. Будут делать ?
    • Дом
      03 марта 2020 г., 12:40:01
      Ответить
      Пешком ходи для сердца полезно.
      4
      • Опять
        03 марта 2020 г., 19:20:06
        Ответить
        Куда асфальт делся?
        Хотел бы знать
    • еще чего
      03 марта 2020 г., 13:14:26
      Ответить
      дворы ? Во многие на машине не заехать. Будут делать ?
      Нет.
      Наш двор - дцать лет не ремонтировали, и сказали не будут. Пока все 4 дома двора собрания проведут, не примут решение что ремонт нужен, не оформят кучу бумаг, не подадут в администрацию заявление, чтобы двор включили в какой-то конкурс, в случае выигрыша - включат в план ремонта.
  • Сиплый
    03 марта 2020 г., 11:47:36
    Ответить
    А ты заявку на ремонт двора подавал, собрание провел, проект ремонта согласовал? То есть ничего не делая, хочешь хороший двор? Нормально... Мы соседями по Тентюковской 124 все это прошли, да еще с другими сгруппировались и у нас картинка теперь.
    5
    • Людь
      03 марта 2020 г., 12:11:02
      Ответить
      Я правильно понимаю что для того чтоб администрация города выполнила свои обязанности нужно попрошайничать???
      4
    • да
      03 марта 2020 г., 12:27:31
      Ответить
      зачем тогда вся эта мэрия ? Пройдитесь посмотрите и окажется , что делать надо большинство дворов и заезды в них. Что ещё должны горожане челом бить ?
      1
    • сиплому
      03 марта 2020 г., 12:28:47
      Ответить
      не сипи , пожалуйста, не подхалимничай.
      1
    • Если не хотят делать, то
      03 марта 2020 г., 15:35:00
      Ответить
      В Прокуратуру напишите, собрав в кучу все обращения и их отписки
  • Малыш
    03 марта 2020 г., 11:48:49
    Ответить
    Все-таки до Интера будут благоустраивать Коммуну. Ходили слухи, что все кирдык. А так это хороший проект. Лицо города.
  • Житель Строителя
    03 марта 2020 г., 11:49:22
    Ответить
    Дренаж в Строителе нужен. Надо подсушить и все ваще гуд будет.
    • Ога ога
      03 марта 2020 г., 12:13:20
      Ответить
      И треть парка доделать. Где мульти-коробка, даёш минифутбол, баскетбол, волейбол???
  • "Устройство дренажной системы, подключение модульного туалета к инженерным сетям (парк в мкр. Строитель)"
    03 марта 2020 г., 11:50:16
    Ответить
    Мало того что сделали из всей территории болото (обычно сначала делают дренаж, а затем создают парк, а не наоборот, как у вас, администрации города), так ещё и сделают общественный туалет, в смысле благоухания. Как всё у вас запущено. И просвета не видно.
    1
    • Логика
      03 марта 2020 г., 13:03:04
      Ответить
      Туалет, нормальный, человеческий не смердит, а выполняет возложенную на него функцию.
      • Ну-ну.
        03 марта 2020 г., 15:41:52
        Ответить
        В этом -то болоте? Нормальный? Нарушили всю экоструктуру почвы. Болота такого по всему парку не было никогда. Оно было в одном месте. Небольшое. Последние годы практически подсохшее. Зато нынче... Радуйтесь, если весной там никто не утонет. Увы, именно по человечески делать и не хотят, и не умеют. И при чём здесь логика? Тут другое измерение...
  • Славян
    03 марта 2020 г., 11:51:31
    Ответить
    Чо то в Эжве мелко как-то. Тротуарчики, а сквер опять отложили на 21 год.
  • Думаю, что
    03 марта 2020 г., 11:58:28
    Ответить
    То что потратят, сомнения нет... вопрос сколько пойдёт на благоустройство
  • Мурзилка
    03 марта 2020 г., 12:06:53
    Ответить
    Там дренаж в Строителе в два этапа, часть в прошлом сделали, в этом доделают. Не в этом суть. Главное, что погулять стало где - освещение, скамейки, а раньше бич-парк был.
    • Про два этапа вы, конечно, загнули.
      03 марта 2020 г., 15:55:09
      Ответить
      Погулять да: и освещение, и скамейки. Только вот дорожки полностью залитые толщей воды, как-то не ассоциируются с хорошей прогулкой.
  • Кулема
    03 марта 2020 г., 12:08:14
    Ответить
    Жду площадку под часами. Живу недалеко. Хочется уже не только на разрушенный стадион смотреть. Только часы оставьте. Все привыкли уже. Только можно как-то посимпотнее сделать.
  • Северянин
    03 марта 2020 г., 12:08:56
    Ответить
    Сквер перед Школой № 38 полное позорище Сыктывкара. (Грязь, болото, разрушенные временем спортивные площадки) И это самый центр Сыктывкара!!!! Куда администрация города смотрит?
    • Я точно знаю
      03 марта 2020 г., 14:35:58
      Ответить
      куда она смотрит тебе лучше не знать, не травмировать психику.
  • Мария
    03 марта 2020 г., 12:21:34
    Ответить
    Двор
    Трудно сказать , много это денег или мало. В последние годы мало делается для благоустройства города. Отчитываются- отремонтировали 30 дворов. Смешно слушать. Во всем Сыктывкаре 30 дворов- капля в море. По 300 дворов надо приводить в порядок , и не население должно их звать, а они сами по своей должности должны знать каждый угол нашего города, у них работа такая. Потом- очень скромные детские площадки, надо бы для детей детские городки и площадки побольше инвентаря, поинтереснее. Наши - прошлый век, эти горки и качели. Да и их то можно по пальцам пересчитать. С началом весны, дорогие земляки, жители нашей Республики!
    1
    • знайка
      03 марта 2020 г., 14:12:37
      Ответить
      Прежде чем такое писать, подумайте и трезво оцените. Просто физически за такое короткое лето не сделать 300 дворовых территорий. С одним двором провозишься- мама не горюй. Детские площадки поставить можно и космос, но их потом регулярно обслуживать надо, а это денежки за счёт жильцов, а согласны ли все платить за это?
      2
      • АМО сыктывкар
        03 марта 2020 г., 19:24:49
        Ответить
        Ну не так много. Записывать не успеваю
        Но все сделаем. Обязательно
  • Мария
    03 марта 2020 г., 12:24:05
    Ответить
    «»
    Хочу дописать, что в городе почти нет мест, где сажают цветы. Очень жаль, так как цветы придают городу особый вид, ухоженность , а горожанам- хорошее настроение
    1
    • Я точно знаю
      03 марта 2020 г., 14:39:59
      Ответить
      Да и собаки будут счастливы.
  • Лиса
    03 марта 2020 г., 12:29:08
    Ответить
    Благоустройство
    Да, все-таки надо не только строить дальше, но и отслеживать уже построенные объекты. Парк в Строителе довести до логического конца и цены ему не будет. Это же круто, везде снег, а там асфальтированная дорожка по теплотрассе идет. гулять мило дело. и чистить не надо, само таит. А наличие туалета, это идея хорошая. Идешь по городу, а коль приспичит, даже не знаешь куда и бежать.
  • НЕлюдь
    03 марта 2020 г., 12:53:22
    Ответить
    Людю
    Ты, короче, собственник двора, ты и ремонтируй. Городу бы справиться с общими территориями. Машинами заставили дворы, негде цветы посадить и качели поставить. Задолбали, блин, эти водятлы!!!!
    4
  • Степенко К.И.
    03 марта 2020 г., 12:55:02
    Ответить
    Мне 6о лет. Могу сказать, что после забвения нулевых годов, город меняется. Я в меру возможностей гуляю по городу, правда. по центру, в Орбите бываю мало. Но стало как-то ухоженней что ли.
    6
  • Прыщ
    03 марта 2020 г., 12:56:34
    Ответить
    На соседи до сих пор завидуют,а их дети к нам во двор ходят гулять. Потому что у нас есть Такая активная женщина Татьяна Алексеевна, дай Бог ей здоровья, она не поленилась и собрала все, что нужно и нам сделали двор. Мы тоже не верили, ждали, что кто-то сделает. Чудес не бывает, друзья, бывают нормальные соседи.
  • Карманов
    03 марта 2020 г., 12:57:44
    Ответить
    Причем тут горсовет. Это программа федеральная, правила игры пишут москвичи. Наше дело - согласиться с ними и участвовать и сделать двор.
  • Светлана Петровна
    03 марта 2020 г., 12:59:46
    Ответить
    Здесь кто-то пишет, что нужно попрошайничать, тогда мол сделают двор. На самом деле, когда человек похлопочет, а еще лучше денежки вложит, тогда и беречь будут двор. А так, через год-два раздолбают все озеленение и бордюры своими внедорожниками. Халява, она и есть халява.
    3
    • Хлопотуны
      03 марта 2020 г., 13:35:10
      Ответить
      когда человек похлопочет,
      У нас все уже свалили на человека, куда ни ткнись - иди сам хлопочи, топочи, бумажки оформляй за администрацию, все надзоры и куда только еще не пошлют.
      Людям больше вовсе делать нечего, ни работать, ни детей ростить, ни отдыхать - только бегать хлопотать?
      Как это до этих дурацких вывертов с попрошайничеством ремонта дворам эти самые дворы ремонтировались? И кто-то это видел и знал, что пора там дорожки починить, там ограждение поправить.
      А нынче администрация села ноги свесила, ничего не вижу ничего не слышу.
      1
      • совершенно верно
        03 марта 2020 г., 14:33:19
        Ответить
        всё повесили на жильцов . Но ведь каждый должен свою РАБОТУ выполнять. Что жэу не видят в каком состоянии дворы , не могут это довести до кого нужно ? Почему люди, у которых работа с утра до вечера должны за них и эту работу делать ? Чёрт знает что творится.
        1
      • он
        03 марта 2020 г., 15:44:18
        Ответить
        ребята мы давно живём в другой стране, вы не заметили? Ваш двор, ваш дом, вы же оформили частную собственность на квартиру, вот и управляйте, организуйте сами все виды работ, сами выбрали упрвляшку, а она только обязана выполнить те работы, которые вы ей согласовали. Как то так!!!
        1
  • Асд
    03 марта 2020 г., 13:38:40
    Ответить
    140 млн круто.

    В проекте московского бюджета на программу «Моя улица» в 2021 году заложено ₽45,5 млрд.

    Почувствуйте разницу.
  • Житель
    03 марта 2020 г., 13:51:02
    Ответить
    Сыктывкар - медленно но верно деградирует. Точечная застройка города многоэтажками привела к тому, что город превратился в хаотичный "Шанхай". Стояночных мест нет, водители вынужденны бросать машины где попало, проезжая часть дорог сужается. Дальнейшим благоустройством города мэрия не занимается, а существующее регулярно нарушается ресурсоснабжающими организациями, которые регулярно вскрывают дорожное полотно и элементы благоустройства для доступа к своим коммуникациям и после своих работ не приводят нарушения в надлежащее состояние. Для примера посмотрите площадь Габова на ул. Ленина. Площадь названая в честь героя Советского Союза Николая Габова на деле напоминает площадку сваленных в кучу машин, балков с изрытым ландшафтом - ямы и буераки оставленные коммунальными службами. Стыд и позор!
    • думаю
      03 марта 2020 г., 14:36:02
      Ответить
      под этим подпишутся большинство.
      Настроили высокоэтажных общаг и думают это цивильно. Цивилизация это малоэтажное строительство . Тогда нет и скопления машин в одном месте и людям свободнее живётся.
    • жителю
      03 марта 2020 г., 15:34:45
      Ответить
      а не пробовали владельцы машин ставить их в гаражи, разленились уже и легче поставить во двор и поближе к подъезду. А мэрия виновата парковок нет
      3
      • Какие гаражи?
        03 марта 2020 г., 15:37:30
        Ответить
        Каждое утро и вечер ходить до гаража? По нескольку километров? Это если раз в неделю ездишь, то так можно делать, а если каждый день, то гараж не вариант, если он не во дворе находится.
        2
        • Урбанист
          03 марта 2020 г., 22:27:10
          Ответить
          А тебе лично надо сделать вообще платную парковку по 390 рублей в час с парконами и эвакуаторами
  • Кирилл
    03 марта 2020 г., 14:35:41
    Ответить
    Жителю
    Ты на улицу выходил ваще? В том году заставили ресурсников делать ремонты перед ремонтом дорог. Нагнули и результат был. Так что разуй глаза. Стыд и позор тебе, что под носом ничего не видишь и пишешь всякую хрень.
    3
    • Да нет
      03 марта 2020 г., 14:36:44
      Ответить
      правильно житель пишет.
  • Чернова
    03 марта 2020 г., 14:49:28
    Ответить
    Сквер перед школой № 1 уже превратился в болото. А в этом году, когда снег со всех дворов свален в этот сквер, будет прудом. Загубили все кустарники - и советского времени, и те, которые были высажены арендаторами помещения, где сейчас "Пяткрочка".
  • Белова
    03 марта 2020 г., 15:42:39
    Ответить
    Написали же в 2020 - проектирование, благоустройства сквера у школы №1 в 2020 году. Читай матчасть!
    • Беловой
      03 марта 2020 г., 19:32:51
      Ответить
      Писали
      Много раз писали. Но не выполняли
  • Кира
    03 марта 2020 г., 15:43:53
    Ответить
    А мне интересно, кто-нибудь из пишущих хоть дерево, хоть цветочек посадил не на своей даче, а во дворе? У большинства атрофированные мозги и руки из одного места, только по клаве бить умеют.
    1
  • Свиридов А.
    03 марта 2020 г., 15:45:23
    Ответить
    А народу, что не сделай. все плохо будет. Пытался собрать жильцов на ремонт двора - никто на собрание не вышел, не говоря уже о сборе денег на детскую площадку. Зато у подъездов верещат, что двор запущен.
    2
  • Михаил
    03 марта 2020 г., 15:58:11
    Ответить
    А сквер на Ручейной возле опытной станции Журавского будут обустраивать? Года два назад собирали жильцов, показывали красивые картинки, проекты. На этом всё закончилось?..
  • Стальной копчик
    03 марта 2020 г., 16:01:51
    Ответить
    А спуск от памятника "афганцу" через лесок к стадиону все рано не сделают! Ни за что! Все равно будете сбегать и падать , отбивая копчики))) И так ещё 30 лет...или 40...Центр города - чё"...
  • Ин
    03 марта 2020 г., 16:17:25
    Ответить
    Благоустройство выражается только в проектировании
    И только площадочка на Покровском и туалет в Строителе. А все остальные площадки, о которых вы пишете всегда были болотами, там надо сажать деревья и кусты, которые хорошо впитывают воду. По поводу дворов тоже верно- жилье приватизировано, дальше думайте сами!
  • Поручите озеленение города СПЕЦИАЛИСТАМ из
    03 марта 2020 г., 18:00:29
    Ответить
    академии наук Коми!!!
    Хватит Попову это дело поручать - не специалист он!
  • +500
    03 марта 2020 г., 23:19:24
    Ответить
    Так бы сразу исказали
    Что выделили почти 140 млн. А потратят как всегда половину...
  • Горожанин
    04 марта 2020 г., 7:40:18
    Ответить
    А как же дворовые территории!!! Они делают город безобразным и отвратительным на фоне других. А схемы решений ремонта дворов и междворовых территорий придумали чтобы свалить все на несознательных жильцов. Позор городским властям. А "коммуну" предлагаю ремонтировать ежемесячно.
  • Васёк
    04 марта 2020 г., 11:12:11
    Ответить
    Почему-то под благоустройством и созданием комфортной среды во дворах понимается не создание общественных пространств, а "ремонт асфальто-бетонного покрытия"