content/news/images/107934/BOB_8342_mainPhoto.jpg
18:11, 03.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Осужденная из Коми выиграла в конкурсе «А ну-ка, девушки!» выходные с семьей

Во ФСИН России в режиме видеоконференцсвязи подвели итоги первого всероссийского конкурса среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Победителей и даже просто участниц конкурса «А ну-ка, девушки!» поощрят к 8 марта.

Осужденная из Коми выиграла в конкурсе «А ну-ка, девушки!» выходные с семьей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и пресс-службы УФСИН по Коми

Представители отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Коми 3 марта присоединились по видеосвязи к подведению итогов всероссийского конкурса среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «А ну-ка, девушки!». Об этом говорится в пресс-релизе регионального ведомства.

1.-itogi-a-nu-ka-devuschki.jpg

Онлайн-конференцию открыл заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринев:

– Женщины даже в условиях изоляции остаются женщинами, и как никто другой из всех категорий осужденных нуждаются в поддержке и раскрытии лучших качеств. В связи с этим ФСИН России принимает меры по обеспечению их полезной занятости, развитию творческих способностей, повышению мотивации к ведению здорового образа жизни. Как итог этой многогранной работы ФСИН России принято решение о проведении впервые в истории службы всероссийского конкурса среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «А ну-ка, девушки!». Конкурс направлен на то, чтобы сохранить и показать свои навыки быть красивой, уметь вкусно готовить, быть творческой личностью. Ведь участницы являются или будут матерями, и очень важно сохранить все те навыки, которыми они владели до осуждения.

2.-itogi-a-nu-ka-devuschki.jpg

5.-itogi-a-nu-ka-devuschki.jpg

Как отметил Валерий Бояринев, на предварительном этапе приняло участие 960 осужденных из 73 территориальных органов ФСИН России. В конкурсе принимали девушки всех возрастов, в том числе финалистами стали 2 девушки из воспитательных колоний. В течение нескольких месяцев участницы проходили следующие испытания: «Визитная карточка», «Творческий конкурс», «Страна» (рассказ о Родине в национальном костюме), «Модный показ» (демонстрация костюмов, выполненных собственными руками), «Хозяюшка» (кулинарный конкурс).

3.Osughdennaya-IK-31-v-Modnom-pokaze--prodemonstrirovala-schikarnoe-plate-sschitoe-sobstvennymi-rukami-prichem-iz-bumagi-1.jpg

9.-Uchastniza-prodemonstrirovala-defile-v--izdelii-izgotovlennom-sobstvennymi-rukami-1.jpg

6.-Osughdennaya-G.-iz-IK-31-kreativno-rasskazala-o-regione-na-primere-sneghnoi-figury-ghenschiny-v-malize-1.jpg

10.V-zaverschenie-vystupleniya-konkursantka-ugostila-tainstvennuyu-babuschku-komi-schangami-sobstvennogo-prigotovleniya.jpg

Имена победителей и призеров в каждой номинации объявил начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко. Лучшие из лучших выступили в режиме онлайн прямо из клубов исправительных учреждений, чем вызвали восхищение приглашенных.

6.-itogi-a-nu-ka-devuschki.jpg

Валерий Бояринев предложил начальникам исправительных учреждений поощрить всех участниц конкурса, по максимуму используя свои права: предоставить женщинам отпуск и выезд за пределы исправительных учреждений на длительные свидания с родственниками, с детьми, подготовить положительные характеристики и ходатайствовать в судах о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, не связанным с лишением свободы, ходатайствовать в суде об условно-досрочном освобождении.

3.-itogi-a-nu-ka-devuschki.jpg

– Помогите им: они уже стремятся, хотят, желают добиться в жизни большего, нежели то, что сегодня заслужили. Поздравляю всех с 8 марта! Счастья, здоровья, тепла, весеннего настроения! – высказался он.

Участница конкурса от УФСИН Коми – победительница первого этапа – в число призеров финала не вошла, однако также будет поощрена правами начальника учреждения – ей объявят благодарность.

Еще одной конкурсантке из Коми, занявшей на уровне территориального органа второе место, дадут возможность провести выходные дни за пределами исправительного учреждения вместе с семьей.

Как было отмечено во время подведения итогов конкурса, всего в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России сегодня содержится 41 тыс. 685 женщин. В колониях УФСИН Коми (ИК-31, ИК-8, а также КП-38) – 269 женщин. Для них организуют различные мероприятия, направленные на сохранение социально-полезных связей и социальную адаптацию. Всероссийский конкурс «А ну-ка, девушки!», впервые проведенный среди осужденных женщин, показал свою эффективность, поэтому станет ежегодным.

2588

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • кек
    03 марта 2020 г., 18:36:49
    Ответить
    не думаю, что гуманно так делать. Дать человеку надежду побыть с семьей, мотивировать этой целью зад рвать и чуть ли не подвиги совершать, а потом дать побыть с семьей только одному победителю из 70 участников. Более жестокого отношения мне даже представить сейчас сложно. Где эти уфсины человечность свою потеряли?
    • Vova
      03 марта 2020 г., 18:53:34
      Ответить
      Где эти уфсины человечность свою потеряли?
      Зэков надо чем либо занимать и отвлекать от мыслей и дел непотребных. Это жестко, но не более чем по отношению к лишенным определенных прав
  • Ну
    03 марта 2020 г., 20:35:05
    Ответить
    Вот вам и выставка невест
    В очередь становись
  • катрин
    04 марта 2020 г., 11:02:11
    Ответить
    сейчас не лесоповал, сейчас-модный показ.