content/news/images/107941/ANT_4931_mainPhoto.jpg
18:40, 03.03.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми придумали засыпать борщевик золой

Борщевик Сосновского растет в 10 муниципалитетах республики на почти 4700 гектарах, ежегодно эта площадь увеличивается еще на 10%. Больше всего сорного растения в Сыктывдинском, Прилузском и Усть-Куломском районах. Активнее всего зарастают борщевиком сельхозугодья. Пока с ним борются выкашиванием и химикатами, но студенты республиканского агротехникума открыли новый экологичный и действенный способ.

В Коми придумали засыпать борщевик золой
Фото Виктора Бобыря и с сайта gsrk.ru

Семинар на тему борьбы с борщевиком провели в формате видеоконференции в Государственном совете Коми 3 марта.

Как напомнил заместитель председателя регионального парламента Василий Смалий, в апреле 2019 года приняли республиканский закон «О некоторых вопросах благоустройства территорий отдельных муниципальных образований в Республике Коми». Согласно документу, муниципалитеты получили право включать в правила благоустройства территорий мероприятия по уничтожению борщевика. Это соблюдается в Сыктывкаре, в сельских и городских поселениях Сыктывдинского, Корткеросского и Троицко-Печорского районов.

По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Дениса Паспекова, борщевик растет в 10 муниципалитетах на почти 4700 гектарах и ежегодно эта площадь увеличивается еще на 10%. Больше всего сорного растения в Сыктывдинском, Прилузском и Усть-Куломском районах. Активнее всего зарастают борщевиком сельхозугодья. Найти собственников таких земель, а тем более заставить их бороться с борщевиком, непросто. Пока с борщевиком борются выкашиванием и химикатами. Однако первый метод не эффективен, а второй вредит окружающей среде.

По информации председателя совета столицы Коми Анны Дю, за лето специалисты администрации выявили восемь случаев распространения борщевика, собственникам земель были направлены уведомления. При этом все граждане проявили сознательность и провели необходимые работы.

Для борьбы с борщевиком на муниципальных землях в этом году в столице Коми выделено 2,5 миллиона рублей, обработать планируется 500 тысяч квадратных метров. Председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике Сергей Артеев предложил при реализации этих мероприятий обратить особое внимание на территории школ, больниц и детских садов, а также автобусные остановки и тротуары.

Заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева в качестве одного из вариантов решения проблемы предложила высаживать на сельхозземлях деревья или другие культурные растения.

По словам председателя совета Сыктывдинского района и директора Коми республиканского агропромышленного техникума Светланы Савиновой, действенным средством борьбы с борщевиком является зола. Это показали исследования студентов техникума.

– Мы стали использовать золу. Такой способ мы рассматривали с 2016 года и с 2017-го начали внедрять, – цитирует докладчика Комиинформ. – Этот метод хорош: когда хозяин участка, имея небольшие плантации, подкапывает борщевик и подсыпает 50 граммов золы. Эффект у нас был на следующий год очень высокий. Мы заметили, что там, где площадь была обработана золой, практически борщевик не появился. В прошлом году мы пригласили всех глав поселений и рассказали об этом более эффективном методе.

BDN_1866.jpg

Еще один метод – обрезание верхушки борщевика или нанесение гербицидов кисточкой на соцветие сорняка, сообщает издание.

Но самое главное – это вовлекать земли в сельскохозяйственный оборот. Без этого «войну» с борщевиком не выиграть, сошлись во мнении участники заседания.

Как отметил Денис Паспеков, в министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми разрабатывают республиканскую программу по борьбе с борщевиком. Сейчас идет анализ информации и расчет финансовой составляющей, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента

Ранее депутаты Госсовета Коми предложили местным властям показать пример борьбы с борщевиком. Штрафы за сорняк на участке для жителей составят от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

7049

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 123
    03 марта 2020 г., 18:48:40
    Ответить
    Сколько же нужно золы, чтобы уничтожить борщевик в Озёле?
    • Смерд
      03 марта 2020 г., 20:28:46
      Ответить
      Я с картошкой так борюсь. Перед тем, как класть картошку в лунку, насыпаю туда золы. Ничего не получается! Пуще прежнего с каждым урожаем.
      А так хотелось плюнуть на все, и ходить за картошкой, как все нормальные люди, в ближайшую "Пятерочку".
      • Дед Пихто
        03 марта 2020 г., 23:34:18
        Ответить
        На каждый корень борщевика, нужно положить смоченную в керосине тряпку и закопать.
        1
        • Бабка с пистолетом
          04 марта 2020 г., 7:12:55
          Ответить
          Презерватив надо натягивать на корень, чтобы не размножался, окаянный!
          • МУДРЫЙ
            04 марта 2020 г., 14:53:14
            Ответить
            НАШЁЛ!!!!!! ДАРЮ ИДЕЮ!!!
            ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ- СИЛУ ВРАГА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОТИВ САМОГО ВРАГА! В Сталинские времена провели исследования.Оказалось, что в борщевике сахарозы больше чем в сахарной свекле. И выход ЦЕЛЛЮЛОЗЫ из него больше. чем из древесины. А целлюлоза- это порох и проч. Вот и упаковочный пластик можно заменить. А мы хотим бороться с борщевиком, его надо разводить и перерабатывать.! Но с умом!
            1
    • Есть
      03 марта 2020 г., 21:32:27
      Ответить
      Мнение
      Золы не надо. Нужно четкое понимание, где именно в Озеле надо ликвидировать заросли (вам же не мешает б. С. на полях в сторону Сейт? Поля ввести в севооборот) . Далее картографирование нежелательных зарослей,
      разработка мероприятий, оценка затрат, поиск финансирования,
      обработка гербицидами, контроль за проведением работ.
      1
    • 133
      03 марта 2020 г., 21:58:11
      Ответить
      Борщ
      новый не экологичный и действенный способ.

      В Коми придумали засыпать борщевик золой или залить соляркой
    • Так
      03 марта 2020 г., 23:24:50
      Ответить
      Жиделева же предложила - засаживать поля деревьями!!! Когда вырастут - СЖИГАТЬ!!! Вот вам и зола будет.
      А так в Коми леса не хватит для золы чтобы весь борщевик извести
      • Не так
        04 марта 2020 г., 7:22:09
        Ответить
        Бомбить надо напалмом, как во Вьетнаме. Задно лётчики будут тренироваться.
    • Гы
      04 марта 2020 г., 9:23:12
      Ответить
      Лучше депутатов посыпать золой, меньше уйдёт
  • Vova
    03 марта 2020 г., 18:48:42
    Ответить
    Я так понимаю, что речь о сохранении сельхозугодий не идет. И это не по-хозяйски. Надо развивать животноводство, тогда и борщевик пойдет в дело
    1
    • Алексей
      03 марта 2020 г., 19:12:07
      Ответить
      Борщевик сейчас спасает сельхозугодья от залесения.
      • Vova
        03 марта 2020 г., 19:53:19
        Ответить
        Вот именно! Потом эти сельхозугодья отдадут под застройку, поголовье КРС не увеличится, полки в магазинах будут продолжать ломиться от непойми какой привозной и местной молочки, а население будет хавать это гэ
    • Так
      03 марта 2020 г., 20:28:41
      Ответить
      Вам же и поедлагают
      Сжечь Озел. И проблем не будет
  • Я
    03 марта 2020 г., 18:59:56
    Ответить
    А денег столько выделили,пардон, на золу??? Дорогая нынче зола
  • квазимод изьюров
    03 марта 2020 г., 19:03:37
    Ответить
    ну тупые! удобрением извести борщевик? это как для оволосения головы мазать ее куриным навозом
    • Лысому
      03 марта 2020 г., 19:30:18
      Ответить
      Ты видимо пытался и не помогло. Правильно, надо на практике применять свои же советы.
  • Виталий
    03 марта 2020 г., 19:12:56
    Ответить
    Себе голову посыпьте .дайте земли просто так фермерам или простому народу и борщевик сам отступит
    • это отчёт минсельхоза?
      03 марта 2020 г., 19:26:20
      Ответить
      Борщевик Сосновского растет в 10 муниципалитетах республики на почти 4700 гектарах, ежегодно эта площадь увеличивается еще на 10%.
      )
    • Виталию
      03 марта 2020 г., 19:53:12
      Ответить
      Как это просто так? А жаба?
  • ***
    03 марта 2020 г., 19:27:53
    Ответить
    Самое действенные действие это скачивание и по несколько грамм дизтоплива в стебель или бензин. Опробоено и проверенно личним действием.
    • Вы в своём уме?
      03 марта 2020 г., 19:55:37
      Ответить
      Борщевика-бескрайние поля, и в каждый стебель дизтопливо?
      • .
        03 марта 2020 г., 21:12:37
        Ответить
        А, что не так. Самое лучшее средство борьбы с мухами: поймать муху, капнуть яду ей в рот, через час муха умрет. Действует 100%.
    • +
      03 марта 2020 г., 20:13:58
      Ответить
      Спасибо,не помогло.
  • житель
    03 марта 2020 г., 19:32:05
    Ответить
    А где
    знаменитая Коми академия наук..???Там столько кандидатов, докторов, профессоров.. и такой нескудный бюджет...
    • ЯгМорт
      04 марта 2020 г., 4:41:58
      Ответить
      Так это они и завезли борщевик сюда. Интродуцировали, вот!
  • .
    03 марта 2020 г., 19:39:52
    Ответить
    Зола - это калийное удобрение. У этих агрономов мозг есть?
    1
    • Иван
      04 марта 2020 г., 6:16:45
      Ответить
      ответ
      это не агрономы они из газет учатся по статьям которые пишут люди мняшие себя агрономами
  • Анна
    03 марта 2020 г., 19:43:57
    Ответить
    Отдайте людям землю для строительства домов и борщевика не будет!
    2
    • какое строительство?
      04 марта 2020 г., 11:35:25
      Ответить
      Кому строится то? Люди уезжают.
      Состоятельным такие дома не нужны. а бессеребренникам не справится - будут клянчить помощь от государства на ВСЕ!
  • ###
    03 марта 2020 г., 19:50:58
    Ответить
    Тогда уж лучше свежим куриным пометом.
    • Сикт
      03 марта 2020 г., 22:45:16
      Ответить
      У нас в Усть-Куломе дали землю с борщевиком под строительство домов, бесплатно дали. И что? Люди не строятся, говорят, лень бороться с борщевиком на участке. Лучше купим участок без борщевика.
      1
      • вот и ответ.
        04 марта 2020 г., 11:36:19
        Ответить
        землю получат, а строится не будут - денег нет и желания.
        • Александр
          09 марта 2020 г., 9:38:59
          Ответить
          ещё бы на Новой земле участок предложили, кому они нужны в Усть-Куломе?
  • Ага
    03 марта 2020 г., 19:57:22
    Ответить
    Главное идея что бы дурануть денег
  • ВВП
    03 марта 2020 г., 20:13:42
    Ответить
    Победить борщевик не получится только в одном случае - если с ним не бороться. Не правда, что выкашивание борщевика не дает результат. Просто этой меры недостаточно. Выкашивать( вырубать) кустарник необходимо в течение 2-3 лет до начала цветения, еще более действенная мера - нарушение его корневой системы. Любой огородник скажет, что сорняк лучше ликвидировать с корнем.
    1
  • лучший способ
    03 марта 2020 г., 20:16:00
    Ответить
    моча
    каждый должен взять на шефство пару кусов и ежедневно и ежечасно мочиться на кустики
    • а вдруг
      03 марта 2020 г., 21:38:31
      Ответить
      током шабаркнет ? Ну бывают же чудеса.
  • Технарь
    03 марта 2020 г., 20:36:36
    Ответить
    вопрос
    А что засыпание болтами не помогает уже?
    • я
      09 марта 2020 г., 9:46:42
      Ответить
      Я бы сказал, забивание болтами.
  • Иван
    03 марта 2020 г., 20:39:28
    Ответить
    А ещё можно святой водой побрызгать, и проклятье.
  • Ильия
    03 марта 2020 г., 20:59:42
    Ответить
    ключевое слово-штрафы
    Видели домики посреди борщевиков?
    В Вильгорте,в Лозыме.Так вот им штраф 4 000.
    Они его сажали?
    Штраф на крапиву еще введите и подорожники с лопухами!
    • И
      03 марта 2020 г., 23:29:39
      Ответить
      Тогда уж про одуванчики не забудьте. Тоже задолбали уже - весь газон портят
  • Сарамбана
    03 марта 2020 г., 21:47:49
    Ответить
    Академия наук Республики Коми
    Рекомендует взять за основу исследования студентов Коми республиканского агропромышленного техникума в бррьбе с борщевиком.
  • Ник
    03 марта 2020 г., 21:57:06
    Ответить
    Зола
    Зола для борщевика, как навоз для картошки!
  • Алекс
    03 марта 2020 г., 22:06:09
    Ответить
    А поплевать не пробовали?
    Такой же эффект, как и от золы.
  • )))
    03 марта 2020 г., 22:30:26
    Ответить
    Что за бред я прочитал? )))))
  • +500
    03 марта 2020 г., 23:09:24
    Ответить
    Бараны
    Самый действенный способ уничтожения борщевика =гуляют себе и уничтожают, 2-3 года и там где бараны паслись никакого борщевика. Вот беда только в том что у нас в кабинетах бараны сидят.
  • короед
    03 марта 2020 г., 23:26:20
    Ответить
    Зола - отличное комплексное удобрение, поэтому вперед, за хорошим урожаем борщевика!!!
  • Олега
    04 марта 2020 г., 0:39:20
    Ответить
    Самое интересное, пересекаешь границу, хоть с финнами, хоть с белорусами, нет борщевика. Как смогли? Ведь коми
    Агротехникумов у них нет.
    • фыв.
      04 марта 2020 г., 8:53:02
      Ответить
      .
      Та у них просто золы много!
  • Марина
    04 марта 2020 г., 1:43:10
    Ответить
    Отличное удобрение-зола,как раз подходит для кислой почвы. Наш борщевик можно будет в книгу рекордов Гиннеса заносить. Вымахает до небес
  • Нрод
    04 марта 2020 г., 4:37:35
    Ответить
    Власть при деле
    Очередное ППР(кто не знает спросите у отцов).Вот все цена местных правителей прожрать налоги и ни чего не решить.
  • борщевик
    04 марта 2020 г., 7:18:15
    Ответить
    народ коми обленился. ему надо чтобы чиновники все делали за него. им все равно, что вокруг возле дома, лампа не горит-должна глава села включить, снег под воротами, должны ему почистить. руки на что вам даны , собственники домов ?
    4
    • .
      04 марта 2020 г., 7:41:15
      Ответить
      руки нам даны чтоб на хлеб насущный заработать и с голоду не сдохнуть,а если глава обязана свет включать пусть включает,обязаны управляшки снег чистить пусть чистят
  • Усть-Куломец
    04 марта 2020 г., 7:41:18
    Ответить
    Боролись бы борщевиком чиновники столько бы не заросло, Скоро утопимся в борщевике. Неужели руководители администрации не могут взяться посерьезнее и потребовать от руководителей организаций , чтоб следили и постоянно занимались уничтожением, Сколько человек безработных и свободных, Сейчас чтоб только на сцене умели петь и плясать а остальное в стороне, а надо бы наоборот,
  • 123
    04 марта 2020 г., 8:11:15
    Ответить
    Дык эта великая экпертша предложила ещё каждому гражданину на приусадебном или дачном участке мазать кисточкой смоченной гербицидом (ядохимикатом) зонтики борщевика...... ДОДУМАЛАСЬ,,,,,,,,,,
  • михаил
    04 марта 2020 г., 8:18:30
    Ответить
    какие штрафы сколько начальства в статье напечатанной выше зря получают зарплату ведь борщевик раньше распространяли на государственном уровне ученые получали премии научные звания и видимо и руководители политического уровня рапортовали наверх об успехах и живут на гос пенсиях и наградах вот за чей счет надо вести борьбу с борщевиком и государство должно отвечать за это а то опять хотят холопов сделать крайними
  • Веселый
    04 марта 2020 г., 8:33:17
    Ответить
    хозяин участка, имея небольшие плантации, подкапывает борщевик и подсыпает 50 граммов золы.
    Повеселило... Напоминает анекдот.
    -Хозяин, а как вы боретесь с тараканами?
    -Да все просто. Ловлю таракана и насыпаю ему в нос табак. Отпускаю. 100% гарантия, что подохнет.....
    Если каждый куст подкопали - кто мешает выкопать????
  • Людмила
    04 марта 2020 г., 8:57:08
    Ответить
    Борьба с борщевиком
    На сколько я понимаю, золой всегда подкармливали растения...
  • Михаил
    04 марта 2020 г., 9:22:06
    Ответить
    -Что такое накомарник?
    -Это такая сеточка. Ловишь комара, одеваешь её ему на голову, и он не кусается....
  • Парчегский
    04 марта 2020 г., 10:15:52
    Ответить
    глупость
    в Парчеге течет ручей вдоль ручья борщевик 3 метра высотой подобраться по колено вода. Первым домам приходится сражаться каждый год рубят,жгут толку мало. так их еще и хотят штрафовать? Государство выпустило джина из под контроля и должно отвечать а не перекладывать ответственность на граждан

    Зимой по снегу семена разлетаются.
    Так что нужно умных депутатов выбирать.


    • 123
      04 марта 2020 г., 11:15:14
      Ответить
      ДУСТОМ его травить ДУСТОМ
  • Сосны
    04 марта 2020 г., 10:36:08
    Ответить
    А ещё можно,ну чтобы бабок по более срубить.,купить золы Калмыцкой и пригласить Сосновскую.Гениально,борщевик Сосновского,студенты-зола,и Сосновская арии поёт...Во урожай будет Господа
  • Это шутка такая не остроумная?
    04 марта 2020 г., 11:30:27
    Ответить
    Зола - это калий, а калий увеличивает плодоношение растений и их развитие.
    Такое могли придумать только двоечники!
  • ...
    04 марта 2020 г., 11:40:50
    Ответить
    А я не уничтожаю,весной травы еще нету,а у меня скотина уже кушает молодой борщевик,в нем много витаминов и белка,они полезны для животных,прада немного подвяливаю,так лучше едят,до самой осени нет проблемы с зеленкой
  • КОМИ
    04 марта 2020 г., 11:43:46
    Ответить
    РЕГИОН
    Косить его, косили...
    травить химией, травили...
    сейчас золой будут укращать....

    посмотрим....

    НУ АМЕРИКОСЫ....ети...
  • 1
    04 марта 2020 г., 12:08:55
    Ответить
    2
    чтобы РУБЛЬ у нас так по миру разрастался....
  • Борщнвик
    04 марта 2020 г., 13:31:49
    Ответить
    Государство развело, а народ убирай. Вот это государство.
  • Николай
    04 марта 2020 г., 16:30:30
    Ответить
    Если в Выльгорте нашли "действенный" способ, почему всё кладбище, поля, обочины дорог в борщевике?
  • /////
    06 марта 2020 г., 14:42:01
    Ответить
    ////
    здесь нужны НАНО технологии.....
  • Я
    08 марта 2020 г., 23:20:28
    Ответить
    Сначала одни руководящие "умники", под страхом репрессий, заставили народ семена сажать, не дай Бог не взойдёт. А теперь другие "умники" тот же народ штрафовать будут, за то, что на совесть посадили. Хорошо быть "слугами народа", крайние всегда простые люди.