content/news/images/107955/BOB_7491_mainPhoto.jpg
10:10, 04.03.2020 / СПОРТ

Николая Бережного впечатлила реконструкция Республиканского стадиона в Сыктывкаре

Сыктывкар в 2021 году готовится провести Чемпионат мира по хоккею с мячом. О подготовке к соревнованиям и реконструкции главного стадиона республики рассказал в Общественной палате региона министр физической культуры и спорта Николай Бережной.

Николая Бережного впечатлила реконструкция Республиканского стадиона в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Николай Бережной отметил, что вопрос подготовки к Чемпионату мира находится на постоянном контроле. И не удивительно: республика впервые за свою спортивную историю получила право провести столь престижное соревнование.

- Месяц назад я был в московском офисе международной Федерации хоккея с мячом. Руководство подтвердило, что никаких проблем, связанных с претензиями WADA, по проведению соревнований у нас в России на ближайшие два года нет. Федерация подтвердила наше право провести Чемпионат в установленные сроки [февраль – март 2021 года – прим. БНК], - вселил уверенность Николай Бережной.

Самая масштабная работа ведется с площадкой. Специально к чемпионату реконструируется Республиканский стадион. Министр спорта, ссылаясь на еженедельное общение с Минстроем Коми, подтверждает: все идет по графику.

- Я регулярно бываю на стадионе. Утром 3 марта там работало восемь бригад: семь на футбольном поле, где трибуны, и одна в Доме спорта – устанавливала там окна. Любой желающий может посмотреть. На саму территорию вас, конечно, не пустят, но можно посмотреть с улицы Карла Маркса, убедиться, что работы ведутся, причем масштабные, - впечатлился от увиденного Николай Бережной.

Он рассказал, что будет сделано в рамках реконструкции. Во-первых, от улицы Карла Маркса построят четырехэтажное здание. На первом этаже разместятся тренажерные залы и 10 современных раздевалок – по одной на каждую команду, а в будущем там будут переодеваться ученики спортшкол. Второй и третий этаж займет новый современный манеж. Благодаря подъему с нулевого этажа там будет сухо и тепло. Четвертый этаж по проекту разделен на несколько частей, в том числе, там разместят техслужбы (радистов, телеоператоров, журналистов, пресс-службы), пресс-зал и вип-ложу.

- В Доме спорта, к которому мы все так привыкли, сейчас идет капитальный ремонт – новая вентиляция, полы и прочее. Кроме этого, меняется поле, вводится новая система подготовки льда. Восемь беговых дорожек на центральном поле и еще четыре – на запасном. Табло, которые раньше располагались по принципу «Север - Юг», теперь будут рядом с Домом спорта, и станут направлены на зрительские места, - комментирует внешние изменения министр спорта.

Кроме того, чиновник обещает полную замену освещения и центральной трибуны. С учетом новых требований техники безопасности расстояние между рядами увеличится. Пока планируются сидячие места, но министр напоминает про климат, в котором мы живем, так что скамейки – для удобства болельщиков – могут вернуться прежние.

Кроме работ на стадионе, уже сейчас ведется деятельность, которая для большинства останется незаметной. Еженедельно проходят заседания ведомственного организационного комитета, где решаются вопросы по логистике гостей, размещению и питанию спортсменов, точках распространения атрибутики и талисманов.

- От нашего региона в Иркутск уехали четыре представителя. Там сейчас проходит Чемпионат по хоккею с мячом группы Б. Наши делегаты смотрят на организацию соревнований, берут информацию у организаторов. На 3 апреля запланировано проведение финала группы А, 5 апреля, после финальной игры, планируется передача флага – своеобразной эстафеты – от Иркутска – Сыктывкару, - поделился ближайшими планами Николай Бережной.

Опробовать все полученные знания и навыки удастся на «тестовых» соревнованиях. Перед чемпионатом мира это обязательное требование.

- По предварительному решению мы принимаем первенство мира среди юношей или юниоров. Окончательное решение будет принято в Иркутске, на заседании Исполкома федерации 3 апреля. Первенство пройдет в последнюю неделю января. А через три недели начнется чемпионат мира. 22 февраля – день заезда участников Чемпионата, 23 февраля – первые игры, дальше все по графику, - расписал план на следующий год министр спорта Коми.

Также решается вопрос с волонтерами. Всего планируется привлечь 140-160 добровольцев. Уже прописаны задачи для каждого, остается их только найти. Сформировать команду спортивных тимуровцев планируют уже к сентябрю.




4039

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • вассальный народ
    04 марта 2020 г., 10:22:57
    Ответить
    Требует
    Хлеба и зрелищ
    1
  • Арни
    04 марта 2020 г., 10:28:30
    Ответить
    Ломать-не строить,посмотрим ,как будут идти график строительсва..
  • Дурк
    04 марта 2020 г., 10:34:10
    Ответить
    Какой он впечатлительный!
  • Влад
    04 марта 2020 г., 10:35:12
    Ответить
    Да пока ещё ничего не построили, а хвастовства уже сколько. Как бы не передрались из-за денег
  • Хех
    04 марта 2020 г., 10:45:44
    Ответить
    Что тебя впечатлило то? До первенства мира меньше года, а стадион ещё даже не доломали. Люди из отрасли бегут, потому что жареным пахнет.
  • К_Маркса
    04 марта 2020 г., 10:46:31
    Ответить
    Пока еще ничего не построили. Но вот у жильцов домов по К.Маркса трясутся полы, стены, потолки. Дома бы выдержали такое строительство. О людях бы подумали.
    • тут
      04 марта 2020 г., 10:55:20
      Ответить
      главное-стадион
    • 8
      04 марта 2020 г., 11:05:30
      Ответить
      а мне кажется они привычные уже ... да да да-да-ла да да да-да да-да ...
  • Офигеть
    04 марта 2020 г., 10:58:37
    Ответить
    Как может впечатлить то, чего ещё нет?
    • Хм
      04 марта 2020 г., 14:47:02
      Ответить
      Может мультики показали?
  • ОЛИМПСТРОЙ
    04 марта 2020 г., 11:11:15
    Ответить
    НАДЕЕМСЯ
    смета не возрастет
    • Надеемся
      04 марта 2020 г., 11:56:18
      Ответить
      установку лифтов не запланировали?
  • Табло
    04 марта 2020 г., 11:55:37
    Ответить
    Коммуняки правильно табло повесили. Чтобы болельщики, которым не удалось попасть на стадион, могли бы уведеть счёт.
    1
  • коцапыждь ионов
    04 марта 2020 г., 11:57:25
    Ответить
    надо бы министру диспансеризацию пройти да и в крпб в стационарчике впечатлениями с сокамерниками поделиться
    1
  • Местный
    04 марта 2020 г., 12:13:14
    Ответить
    Мне кажется,что не успеют достроить. 5 лет строят школу а Орбите,а тут осталось меньше года,чтоб сдать 2 стадиона под ключ.
    • бгг
      04 марта 2020 г., 14:48:19
      Ответить
      Так и чемпионата не будет
  • ИНТЕРЕСАНТ
    04 марта 2020 г., 12:49:59
    Ответить
    БНК ЛУЧШЕ ОПУБЛИКУЙТЕ
    проект стадиона, что бы люди видели и оценили вклад в Республику. ИЛИ ЭТО ЗАСЕКРЕЧЕНО.
  • ПЛЕМЯ
    04 марта 2020 г., 12:59:25
    Ответить
    НЕ В ТЕМЕ
    планы другие.
  • Коми
    04 марта 2020 г., 13:34:19
    Ответить
    Надеемся.что к Чемпионату Мира и дороги сделают прекрасные и аэропорт и жилья целый микрорайон,как например в Саранске? Мы в разы богаче,чем Мордовия,значит нужно сделать не хуже,чем у них
    • Всё будет
      04 марта 2020 г., 18:55:27
      Ответить
      Жаль только жить в эту пору чудесную уж не придётся ни мне, ни тебе...
    • Тёма
      04 марта 2020 г., 21:49:03
      Ответить
      Фантазер, чем ты там в разы богаче? Подскажи ка...
      1
  • 1
    04 марта 2020 г., 13:41:50
    Ответить
    1
    скамейки - это прошлый век, сейчас везде устанавливают кресла.....не смотря на погоду....

    • 2
      04 марта 2020 г., 17:21:34
      Ответить
      "Напомнил про климат" ))
      Кто-нибудь, напомните ему, что давно существует система обогрева кресел) Вернуть на вновь отстроенный стадион такие же скамейки - будет смех)
      • Интересно
        04 марта 2020 г., 23:08:13
        Ответить
        Тёплые кресла при -25! Голова хрустит, но попа легко от кресла вынимается!
  • 1
    04 марта 2020 г., 14:00:07
    Ответить
    2
    надо чтобы стоки правильно установили...
  • ?
    04 марта 2020 г., 14:08:05
    Ответить
    Где можно проект посмотреть?
    • ИНЖЕНЕР
      04 марта 2020 г., 14:41:16
      Ответить
      НА ВЫВЕСКЕ
      по ул. Куратова, при въезде на реконструкционый стадион. ОЗНАКОМИТЕСЬ и ВСЕМ ПЕРЕДАЙТЕ - ЧТО он БУДЕТ КРАСИВЫЙ.
      1
      • 2020 год
        04 марта 2020 г., 15:32:08
        Ответить
        Может хватит на заборе читать что написано, онлайн наверно должно быть и промо сайт хотя бы!!!!
      • Проходили
        04 марта 2020 г., 23:10:56
        Ответить
        Горбачёв нам много чего обещал, а в итоге - ЭТО!!!
  • ..
    04 марта 2020 г., 15:29:38
    Ответить
    ....
    здесь без третьего глаза не увидишь....

    ничем помочь не смогу....
  • ..
    04 марта 2020 г., 15:29:40
    Ответить
    ....
    здесь без третьего глаза не увидишь....

    ничем помочь не смогу....
  • инженеру
    04 марта 2020 г., 15:35:14
    Ответить
    на заборе тоже много чего написано
  • Какой он
    04 марта 2020 г., 15:36:11
    Ответить
    однако
    впечатлительный, будто не знает где живёт и какой черт в ЖД сидит
  • Гы
    04 марта 2020 г., 15:40:03
    Ответить
    Будет смешно, если не горько, ежели старый стадион разрушат ща, а новый не постоят, типа бабла больше не будет и чепиёната тоже(((
    поторопились, кажись, опережая события
    • Гыгы
      04 марта 2020 г., 15:42:22
      Ответить
      100% так и будет, к гадалке не ходи
    • Смерд
      04 марта 2020 г., 16:54:27
      Ответить
      Слов нет, одни эмоции и междометия! Мне, знаете ли, этот аморфный стадион до лампочки.
      Меня тротуары уже выбесили. ПАЗы вонючие. Багряные Магниты с Пятерками на фасадах исторических зданий. Руины поликлиники и пединститута в самом сердце столицы.
      И лица в пинжаках. Эти румяные и довольные щечки с тройными подбородками восседающие на бесконечных заседаниях, планерках, симпозиумах и фестивалях.
      • датычо?!
        04 марта 2020 г., 19:52:26
        Ответить
        Эти румяные и довольные щечки с тройными подбородками восседающие на бесконечных заседаниях, планерках, симпозиумах и фестивалях.
        Смею предположить, ви имели в виду наш рабочий класс?
  • Сергей
    04 марта 2020 г., 15:45:08
    Ответить
    О, так у нас даже не взрослый чемпионат будет! Для юниоров!!! Ну-ну... А что с парковкой?
    • ???
      04 марта 2020 г., 23:19:31
      Ответить
      Какие парковки? У нас и гостиниц-то нет! Город просто не готов к чемпионату такого уровня! ЕДРО просто в очередной раз опозорит город! Ликуйте, патриоты!
    • ПАРКОВКА
      05 марта 2020 г., 6:28:07
      Ответить
      БУДЕТ
      на новом аэродроме
  • Козявин
    04 марта 2020 г., 23:48:25
    Ответить
    Хороший объект чтоли будет единственный в Коми?