content/news/images/107968/BOB_2684_mainPhoto.jpg
13:40, 04.03.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми наибольший объем средств по нацпроектам направили на дороги и поддержку семей с детьми

Контрольно-счетная палата Коми подвела итоги по мониторингу реализации региональных проектов в 2019 году.

В Коми наибольший объем средств по нацпроектам направили на дороги и поддержку семей с детьми
Фото Виктора Бобыря

В целях исполнения указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Коми в 2019 году реализовывали 53 региональных проекта в рамках 11 нацпроектов, в числе которых: «Образование», «Здравоохранение», «Экология», «Жилье и городская среда», «Демография».

Расходы на реализацию региональных проектов, по 45 из которых были заключены соглашения с федеральными органами исполнительной власти, составили 5,5 млрд рублей или 82,8% годового плана. Из них израсходовано средств федерального бюджета в размере 3,1 млрд рублей и средств республиканского бюджета – 2,4 млрд рублей.

Основной объем расходов пришелся на такие проекты, как «Дорожная сеть» (НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги») и «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (НП «Демография») – более 975 млн рублей и 748 млн рублей соответственно. В первом случае средства были направлены на выполнение мероприятий по приведению в нормативное состояние, снижению уровня перегрузки и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автодорогах республики, во втором - на осуществление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячных выплат, назначаемых в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, а также на реализацию республиканского закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми».

В целом, за 2019 год достигнуто 72,6% целевых показателей, установленных для претворения региональных проектов. В объеме неисполненных и выполненных с превышением сроков мероприятий значительная доля приходится на проекты, реализуемые по направлению «Здравоохранение». Ситуация сложилась, преимущественно, по причине нарушения обязательств со стороны подрядчика. Сейчас принимаются необходимые меры по устранению выявленных замечаний и выполнению работ в соответствии с условиями заключенных контрактов, сообщает Контрольно-счетная палата Коми.

1167

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Vova
    04 марта 2020 г., 13:47:22
    Ответить
    Сысольское и Д.Каликовой убиты совсем
  • к
    04 марта 2020 г., 14:02:51
    Ответить
    А Промышленная-ад
    • Вот
      04 марта 2020 г., 18:39:01
      Ответить
      Как вам не надоест возмущаться. Каждый год одно и то же. Давайте уж схраним комментарии на основные темы и будем их печатать сразу вместе со стотьей
      Ведь ничего не изменится от комментариев. Как-то по другому надо решать эти вопросы
      1
  • Ад
    04 марта 2020 г., 14:30:16
    Ответить
    Ул.Свободы -это что-то! Очень хотелось бы, чтобы чиновники администрации добирались на работу и обратно, именно по этой улице и желательно на личном транспорте.
    • Опять ул.Свободы!
      04 марта 2020 г., 22:20:07
      Ответить
      Да вас вообще, легче разбомбить, как Воронеж, и построить заново! Что за уродство вы устроили у дома по "Свободе 10а"? Притча во языцех! Автовладельцы всю улицу в дер..о превратили! Вас остановят только противотанковые "ежи"!
  • Кузьма
    04 марта 2020 г., 14:40:05
    Ответить
    Не нужны такие дороги! Снег еще не ушел , а в Сыктывкаре на некоторых улицах асфальт ушел. Одни дыры или ленты из ям!
  • Семья с 3 детьми
    04 марта 2020 г., 15:58:22
    Ответить
    Поддержки - ноль.
    Дороги - неуд.
  • Когда за дело берётся коми морт
    04 марта 2020 г., 15:58:53
    Ответить
    Худяев Вячеслав Иванович
    За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается? Наверное, мне просто повезло с руководителями и с теми, кто помогал решать эти задачи.
  • .
    04 марта 2020 г., 16:36:55
    Ответить
    Федеральная трасса сыктывкар Киров, участки которые ремонтировали 2-3 года назад разваливаются на глазах. Так что можно продолжать осваивать деньги
    • 11
      04 марта 2020 г., 17:22:55
      Ответить
      Пермскую год назад делали а асфальт уже полопался
  • отож
    04 марта 2020 г., 16:39:25
    Ответить
    ямочный ремонт
    А где гарантии и материальная ответственность за качество выполненного ремонта, о которых так громко трубили в начале прошлогодней и позапрошлогодней дорожно-ремонтной компании?
    Кто эти новые/старые ямы образца 2019-2020 будет устранять и за чей счет?
    • Местный житель
      04 марта 2020 г., 18:02:26
      Ответить
      (отм) газовики осенью рыли яму напротив Савина 21, сделали врезку продавать газ и получать прибыль.
      Итог - яма на проезжей части. Нормально?
  • Мария
    04 марта 2020 г., 17:23:55
    Ответить
    Власти Коми наибольший объем средств по национальным проектам направили на дороги и поддержку семей с детьми. Нужно отметить, что проектов на поддержку семей много и они разные.
    1
    • Ну?
      04 марта 2020 г., 22:38:14
      Ответить
      И далеко вы укатили на новеньких колясочках по разбитым тротуарам? Лизоблюдство - плохо!
  • Ааа
    04 марта 2020 г., 20:49:59
    Ответить
    Дырносе на дачу скоро пешком будет трудно идти, дорога разбита в хлам.
  • ***
    05 марта 2020 г., 18:06:19
    Ответить
    И дороги сделают обязательно! Власти Коми выделили деньги на эти цели. Значит будут дороги.
  • Олег
    05 марта 2020 г., 18:10:14
    Ответить
    Нам надо понимать,что бюджет в республике ограничен, задач много. И самые основные наше правительство решает: как всегда - дороги и соц защита