content/news/images/107985/BOB_7193_mainPhoto.jpg
16:40, 04.03.2020 / ЭКОНОМИКА

Россельхозбанк готов принимать решения по заявкам на сельскую ипотеку

Россельхозбанк заключил соглашение с министерством сельского хозяйства России и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). На сегодня в РСХБ поступило свыше 20 тыс. обращений на сумму более 40 млрд рублей.

Россельхозбанк готов принимать решения по заявкам на сельскую ипотеку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Получить льготную сельскую ипотеку в РСХБ по ставке до 3% годовых может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет*. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%. Заемщики смогут приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом по договору подряда; построить или завершить строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобрести готовый или строящийся объект недвижимости или объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях.

— Россельхозбанк стал первым банком-участником программы льготной сельской ипотеки, действующей в рамках КРСТ. Многим россиянам она позволит выгодно приобрести недвижимость за пределами городов, а сами сельские жители смогут благоустроить свои домовладения и качественно улучшить свой быт. Для молодого поколения льготная ипотека призвана повысить привлекательность села как места, где можно комфортно жить и работать. Развитие сельских территорий — задача государственного масштаба, она является для банка стратегическим приоритетом, и мы готовы играть ключевую роль в ее реализации, — отметила директор департамента розничного бизнеса РСХБ Ольга Шведова.

Условия для приобретения доступного и комфортного жилья в сельской местности являются неотъемлемой частью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.

*Возраст до 75 лет при одновременном соблюдении условий: 1) до исполнения Заемщику 65 лет проходит не менее половины срока кредита; 2) до исполнения Созаемщику 65 лет проходит срок возврата кредита.

*** АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Генеральная лицензия Банка России № 3349.

3762