18:43, 27.03.2007 / ПОЛИТИКА

Дежурная сессия. Репортаж с первого заседания госсовета Коми

На прошедшем вчера установочном заседании госсовета «едросы» и их союзники дежурно пилили места в комитетах, а «эсеры» столь же дежурно возмущались.

Вчера депутаты госсовета Коми утвердили Марину Истиховскую в должности председателя парламента республики. По регламента местного парламента, первое заседание парламента республики открывает его старейший депутат. По сведениям БНКоми целую неделю над речью трудился прошедший по списку СПС пенсионер Вячеслав Федорович.  Корреспондент БНКоми выслушал труд г-на Федоровича и остался к нему полностью равнодушен. Не впечатлило.
Зачитав свой труд, господин Федорович сразу постарался уступить трибуну бывшему председателю госсовета Коми, секретарю политсовета КРО «Единая Россия» Марине Истиховской. Перед этим депутаты внимательно  выслушали пару песен, одну - советскую, а вторую - коми.
Журналисты на балконе были немотивированно веселы – по виду даже присутствующий в зале  глава республики Владимир Торлопов выглядел не столь позитивно.
После того, как  г-н Федорович поспешил передать микрофон будущему председателю парламента республики, она, в свою очередь, дала слово председателю избиркома РК Елене Шабаршиной.
- Довожу до вашего сведения, что 11 марта 2007 года состоялись выборы, - напомнила начальственная дама, кратко огласив итоги голосования. Возражать никто ни рискнул.
Никто не возразил и г-ну Торлопову, который напомнил вновь избранным слугам народа, что у них «сегодня знаменательный  день».
- Впервые в республике состоялись выборы по партийным спискам и одномандатным округам, - поделился глава республики с депутатами, после чего сообщил, что такая система способствует установлению «демократической системы в Коми».
Глава также посоветовал депутатам здоровья. Хлопать никто не стал. Может, не тот момент был. Затем он долго крепил значок на лацкан костюма будущего председателя госсовета, благодаря ее за работу. В какой-то момент председатель бывшего и будущего парламента Марина Истиховская даже засмущалась.
- Я не специально растягиваю, долго крепится, - все никак не мог расстаться с нарядом дамы Владимир Торлопов.
Депутатские полномочия прекратил Евгений  Трофимов, который продолжит работать в Совете Федерации. По данным источника БНКоми, против продления сенаторских полномочий г-на Трофимова выступал г-н Торлопов. Впрочем, депутаты абсолютным большинством послали таки Евгения Трофимова в Москву.
Когда дело дошло до голосования за кресло председателя парламента, трибуну прочно занял руководитель депутатской группы «едросов» Виталий Габуев. Рассказ, как водится, был о том, что Марина Истиховская «показала высокий профессионализм».
В качестве альтернативы г-же Истиховской на пост выдвинули и «эсерку» Веру Скоробогатову.
- В Коми сегодня нет стратегии социального развития, например, на развитие регионов, - начала с претензии г-жа Скоробогатова.
Глава не ответил, Скоробогатову не поддержали. Похоже, что «эсеров» в этом зале плотно игнорировали.
Также без участия была встречена и попытка Сергея Катунина ввязаться в неравный бой с властью. Сергей Катунин сообщил, что фракция и «он сам лично» писали в госсовет с просьбой включить его в состав комитета по бюджету.
- Я работал мэром Сыктывкара, а прежде в структуре министерства финансов, поэтому  хочу работать в комитете по бюджету, налогам и экономической политике. Почему я со своим опытом могу пригодиться в составе комитета по бюджету, а меня пихают в комитет по социальной политике, - спросил г-н Катунин.
Большинство просьбу экс-мэра вяло проигнорировало.
Микрофон попросил включить депутат-«едрос» Владимир Шитов, который удивил собравшихся поддержкой г-на Катунина и просьбой переголосовать.
- Глупо, если депутат желает работать в определенном комитете, использовать его в другом.
После того, как «едросы» и примкнувшие к ним либералы и коммунисты распределили все посты между собой, в попытку посоперничать с лояльным большинством вновь вступили «жиропенсы».
После того как председателем комитета по законодательству избрали депутата Валерия Жилина, лидер «эсеров» Катунин предложил в председатели однопартийца Льва Зайцева. Впрочем, г-н Катунин скорее всего и сам осознавал, что предлагал зря. Так и вышло.
Затем обсуждался вопрос о руководстве бюджетного комитета. Предложили, разумеется, «едроса» Беллу Забровскую. Особых вопросов ожидаемо не возникло. Возникла только реплика от г-на Катунина.
- После того, как наша фракция выиграет в суде (по делу об оспаривании включения Сергея Катунина в состав социального комитета - БНКоми), я с удовольствием за вас  проголосую, - сообщил Сергей Катунин
-  Белла Леонидовна, у вас есть, что сказать? – издевательски вежливо поинтересовалась Марина Истиховская у г-жи Забровской.
- Заранее хотелось бы вас поблагодарить, - флегматично ответствовала будущий председатель комитета.
- Что сегодня происходит в этом зале? – спросил бесстрашный Лев Зайцев.
Ответа он так и не дождался.
936

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Дарья
    28 марта 2007 г., 13:02:39
    Ответить
    Я на сессии не была, но после этой статьи остается ощущение собственного присутствия на месте события. Автор - молодец. Впрочем, как всегда...
  • Дарья
    28 марта 2007 г., 13:12:52
    Ответить
    Одна поправочка, коллеги из БНК, но не по этой теме.
    Давеча заглянула в архив - почитала новости от 20.02.07. В интервью зам. Главы РК закралась неточность: \"Красное знамя\" - не ОАО, а ЗАО...
  • Дьяконов С.С.
    28 марта 2007 г., 13:19:30
    Ответить
    Никто не возразил и г-ну Торлопову, который напомнил вновь избранным слугам народа, что у них «сегодня знаменательный день».
    - Впервые в республике состоялись выборы по партийным спискам и одномандатным округам, - поделился глава республики с депутатами, после чего сообщил, что такая система способствует установлению «демократической системы в Коми».
    =============================
    Ну гонит чел. Выборы по партспискам - это выборы кота в мешке. Люди голосовали за Раису Сметанину, а в депутатах неизвестный никому ребенок чиновника.
    Ну и далее по статье - демократия рядом не стояла.
  • автор жжот
    28 марта 2007 г., 14:53:41
    Ответить
    1
    дарья, в интервью замглавы не может вкрастся неточность. это в принципе невозможно. замглавы всегда прав, а когда не прав - читай пункт 1
  • jkl
    28 марта 2007 г., 16:03:59
    Ответить
    Просто нет слов.
    Молодое поколение тоже оказывается сможет поиметь опыт жизни какой поимели их отцы при \\\"демократии советского типа\\\".
    Комментарий может быть только один: \\\"мерзость\\\" как будто вернулся на тридцать лет назад. Вот на долго ли. Думается нет: в современном мире время сжимается.
  • Дарья
    28 марта 2007 г., 19:01:07
    Ответить
    дарья, в интервью замглавы не может вкрастся неточность. это в принципе невозможно. замглавы всегда прав, а когда не прав - читай пункт 1
    ++++++++++++++
    Вы зря из этого зам. Главы монстра строите...