content/news/images/108036/BOB_2946_mainPhoto.jpg
18:00, 05.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Детей запретят высаживать из автобусов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проекты поправок в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и КоАП, разрешающие контролерам на общественном транспорте требовать паспорта у пассажиров. Кроме того, планируется законодательно запретить высаживать из автобусов детей, у которых на руках не оказалось билетов.

Детей запретят высаживать из автобусов
Фото Виктора Бобыря

- Подготовленные инициативы направлены на устранение существующих пробелов, - говорит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Предлагается установить в законодательстве безусловный запрет на высадку из общественного транспорта детей до 16 лет, не имеющих возможности оплатить билет.

По его словам, если несовершеннолетние, не достигшие 16 лет, следуют без взрослых, то ни контролеры, ни водители будут не вправе заставить их выйти из автобуса. Даже если у ребенка нет билета, надо дать ему возможность вернуться домой, пишет "РГ".

- Вопросы же в таких случаях надо задавать его родителям. Известны случаи, когда безбилетных детей высаживали из общественного транспорта в тех случаях, когда их здоровье и даже жизнь оказывались под угрозой, - говорит Владимир Груздев. - Также вводятся нормы, наделяющие контролеров в общественном транспорте правом требовать у пассажиров документы, удостоверяющие личность. Кроме того, проект поправок в КоАП предлагает отнести к административной ответственности провоз без билета детей, проезд которых подлежит оплате, в том числе частичной.

1239

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Алекс
    05 марта 2020 г., 18:07:42
    Ответить
    А кто такие контролёры, что им нужно предъявлять паспорт? Я вообще обязан его с собой носить? И если не покажу, то высадят что ли?
  • Сам пришел!
    05 марта 2020 г., 18:20:35
    Ответить
    Нау пипец
    Начнут дети массово без билетов ездить...., а на сэкономленные деньги.....
    1
    • Мимо проходил
      05 марта 2020 г., 19:48:11
      Ответить
      Гуляй, школота!
    • 1
      06 марта 2020 г., 10:04:32
      Ответить
      Не совсем так. Родителям этих детей будет назначен штраф об административном правонарушении. Не думаю, что после первого штрафа дети рискнут ехать без билета ради экономии денег.
  • Горожанин
    05 марта 2020 г., 18:55:13
    Ответить
    Недавно был случай. Ребенок сел на автобус 46-го маршрута и не смог расплатиться картой (якобы не было на ней денег). Наличных не было и его высадили. Был мороз -19°С и ребенок побежал несколько остановок до дома за деньгами. Через некоторое время с карты списали деньги за проезд.
    • горожанину
      05 марта 2020 г., 22:57:33
      Ответить
      А вы не могли заплатить за билет ребёнка, а не описывать куда он побежал в 19- градусный мороз.
      • Горожанин
        06 марта 2020 г., 4:21:26
        Ответить
        Я бы так и сделал. Но мне об этом рассказали.
        Позволить ребенку проехать бесплатно в такой ситуации конечно нельзя? Кондуктор на своем горбу пассажиров тащит?
        • Один случай - да, а . если ЭТО будет систсема?
          06 марта 2020 г., 15:16:40
          Ответить
          И так и будет. У нас народ такой.
  • Человек
    05 марта 2020 г., 19:04:12
    Ответить
    Давно пора это сделать ,разные бывают ситуации.А зимой в темень и холод высаживают детей- это разве гуманно ?
  • E
    05 марта 2020 г., 19:16:00
    Ответить
    Надо просто детей, желательно ещё пенсионеров возить бесплатно и всё. Ну или ввести проездные для школьников
    • кензо
      05 марта 2020 г., 20:38:50
      Ответить
      Ну, ты, умник нашелся, и так в скотовозе утром не продохнуть, куда они все едут эти пенсионеры, что им дома не сидится??, еще школота с рюкзаками
      3
      • кензе
        05 марта 2020 г., 21:29:11
        Ответить
        Пенсионеры, да будет тебе известно, имеют кучу заболеваний, которые тщетно пытаются лечить. А анализы, как правило, принимают с 8 до 9.30. Тут ума большого не надо, чтобы понять, куда пенсионеры по утрам едут! Если бы время сдачи анализов перенесли часов на 10 утра, то и давки в автобусах по утрам не было бы. Но тогда бы возопили работающие, ибо им приходилось бы отпрашиваться с работы... Ну и как тут выбирать?
        Я бы, например, с удовольствием повалялась бы в кровати, чем тащиться в такую рань с баночками-коробочками с весьма специфическим наполнителем!
        1
  • бухой кондуктор
    05 марта 2020 г., 19:16:12
    Ответить
    что значит "детей запретят"
  • Сейчас все будут ездить бесплатно намеренно.
    06 марта 2020 г., 15:14:54
    Ответить
    И что ты с этим будешь делать, Груздев?
    Сам за них платить?
    Брать данные родителей и отправлять счета за проезд и звонить - пусть забирают свое чадо и оплатят его проезд.