content/news/images/108065/Q79KLVlsllY_mainPhoto.jpg
12:11, 06.03.2020 / ОБЩЕСТВО

«Мой бизнес» – это свобода. Амбассадор Мария Титова об успехах и неудачах в бизнесе

Она хозяйка образовательного центра «Умная школа» и онлайн-школы. Первый работает в столице Коми, вторая – во всемирной паутине.

«Мой бизнес» – это свобода. Амбассадор Мария Титова об успехах и неудачах в бизнесе
Фото из архива Марии Титовой

И там, и там нет уставших детей, утомленных учителей и нервных родителей. Есть результат: сотни школьников, успешно сдавших ЕГЭ и тысячи учеников по всему миру.

Как сделать бизнес на знаниях? И чего не надо делать на старте своего дела? Об этом Мария Титова рассказала «Моему бизнесу Коми».

Математика, я люблю тебя

Все началось, когда я училась на первом курсе. Тогда остро встал вопрос с работой. Я ничего делать не умела, но неплохо знала математику, поэтому начала помогать малышам (4-7 класс) справляться со школьной программой. Когда я заканчивала колледж, нужно было выбирать и искать работу, но делать этого не хотелось, так как репетиторство приносило огромное удовольствие. И сегодня, когда я вижу горящие глаза ученика, каждый раз убеждаюсь, что тогда выбрала верный путь.

ph_0022.jpg

Такого в Сыктывкаре еще не было

В 2014 году спрос на мои услуги уже был очень высокий, и мне захотелось принять больше учеников. Я увидела на ютуб формат мини-групп и подумала, что это очень интересно. Тогда в Сыктывкаре еще не было такого. Так с набора маленьких групп репетиторство переросло в предпринимательство. Параллельно я покоряла интернет-пространство. Сейчас у меня свой образовательный центр в Сыктывкаре на Ленина по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. И своя онлайн-школа.

Волшебство цифр

Что я имею сейчас? 150 тысяч подписчиков в Инстаграме, логотип аккаунта от Артемия Лебедева, собственный издательский проект в одном из лучших российских издательств. Но главное – любимая работа. Я обожаю работать со школьниками. Мне нравится учить их, помогать ребятам выбрать верный путь. Люблю общаться с учениками, люблю, когда они радуются собственным результатам, и очень люблю отдачу от учеников.

xjpsUV94EYY.jpg

Поводы для гордости

В «Умной школе» у меня целая команда – работают преподаватели. В онлайн-школе мне пока помогает только менеджер. Зачем я все это делаю? Хочу улучшать ситуацию с образованием в стране. Хочу повышать качество работы и хочу развивать активно онлайн-школу. Хочу получать удовольствие от работы. Иначе зачем? Польза в том, что мы помогаем 11-классникам намного проще переносить этот тяжелый год. Показатель работы – наши выпускники приходят каждый год в гости и вспоминают время учебы с легким сердцем. Горжусь этими результатами.

Что можно, а что нельзя?

Я очень много усилий вкладываю в свою работу, практически все свое свободное время. Горжусь своими работниками и больше всего – своими учениками. Они умнички! У меня не было наставников, но меня всегда поддерживало все мое окружение. С самого детства мама говорила, что у меня все получится. Я всем, у кого есть бизнес-идеи, советую не бояться, не ждать идеального момента и просто начать делать. Но будьте внимательны! Сейчас, на основе опыта, который у меня уже есть, я могу назвать ТОП-3 ошибок, от которых хочу предостеречь тех, у кого все только начинается.

Ошибка номер 1: думать, что ты очень опытный предприниматель. Я в 2016 году открыла образовательный центр в Ухте и очень сильно погорела. Не рассчитала своих сил и потратила много денег, нервов и времени.

Ошибка номер 2: делать все самому. Не делегировать. Можно очень сильно выгореть, если брать всю работу на себя, поэтому сейчас у меня делегированы все процессы, которые мне не нравятся или не интересны.

Ошибка номер 3: не начинать вести Инстаграм на год или два раньше. Я недооценивала эту социальную сеть и социальные сети в общем. Тогда и подписчики стоили дешевле, и создать блог было намного проще чем сейчас.

1995

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Местный
    06 марта 2020 г., 12:40:41
    Ответить
    Девушка в государственном образовательном учреждении отучилась, диплом получила и стразу в бизнес?И с русским языком проблемки-то остались, судя по тексту...."Хочу улучшать ситуацию с образованием в стране". Чего ж в обычную школу-то не пошли?
    4
    • странный ты
      06 марта 2020 г., 12:41:54
      Ответить
      а почему человек должен идти туда, куда Вы хотите?
      3
    • обычная школа
      06 марта 2020 г., 13:06:35
      Ответить
      В обычной школе не те деньги платят. Тут за 45 минут обучения с родителей ребёнка 350-400 рублей. А если это группа из 4-5 детей, вот и посчитайте что значит это её - " Люблю".
      2
      • Ну и
        06 марта 2020 г., 13:08:44
        Ответить
        Тебя туда силой заставляют идти?
        1
        • обычная школа
          06 марта 2020 г., 13:17:00
          Ответить
          Видишь ли, порой репетитор это учительница из школы, которая не хочет работать и учить детей в школе, а хочет с этих детей иметь деньги. Тоже самое можно наблюдать и в медицине, в гос поликлинике, она просиживает время и пенсию зарабатывает, и тут же идёт в частную клинику получать за консультацию 1 000 рублей. (отм)
          1
          • Людь
            06 марта 2020 г., 13:45:20
            Ответить
            Дык сам экс премьер России сказал что нужно балишко заколачивать, а образование это вторично.
            1
  • С приветом
    06 марта 2020 г., 13:41:43
    Ответить
    О, как! Инфоцыгане уже и до Коми добрались)))
  • 5
    06 марта 2020 г., 13:50:32
    Ответить
    5
    Из серии "Коуч как зарабать 100,000 р."
    Собираем 100 человек в спортзале, входной билет 1000 рублей. Первый уходит билетер, через черный ход, дальше организаторы во время кофе тайма.
  • Результаты есть ее подопечных
    06 марта 2020 г., 14:19:22
    Ответить
    сдавших егэ и огэ? шде их можно посмотреть.
    • Результат
      06 марта 2020 г., 14:27:03
      Ответить
      Это толпы желающих взять кредит в микрокредитной организации Республики Коми, под залог недвижимости, органов, души своей и родственников.
      1
  • уже не школьница
    06 марта 2020 г., 14:57:42
    Ответить
    Видела пару уроков Марии, и, если бы могла, влюбилась бы в математику второй раз. Эта девушка дает на занятиях больше, чем предусматривает школьная программа. Очень полезно для олимпиадников.
    2
    • уже не школьник
      06 марта 2020 г., 16:27:38
      Ответить
      Кому нравится математика - шикарные подборки лекций есть в ютубе. Наишикарнейшие. Плюс такие люди всегда занимаются самостоятельно. Идти и слушать лекции по математике - модный бред.
      1
      • Лена
        06 марта 2020 г., 18:48:18
        Ответить
        Всегда была подготовка коммерческая перед огэ и егэ, у кого есть деньги заплатят хорошим педагогам. На ютюбе ещё профильтровать надо то, что сказали, истину не там ищешь
        1
        • Логика
          06 марта 2020 г., 19:56:53
          Ответить
          Если ты не способна фильтровать информацию, репетитор тебе не поможет.
  • не уверен
    06 марта 2020 г., 17:26:53
    Ответить
    на счет математики
    но девочка - секси ;)
    1
  • Короч
    06 марта 2020 г., 17:35:34
    Ответить
    С братишкой лавочку открыли в начале 90-х, ну чтоб бабосов поднять на спекуляциях. Блатные подошли, все отняли, как положено. Щас в поиске работы до сих пор...
    2
  • Антонина
    08 марта 2020 г., 19:47:14
    Ответить
    Обожаю Машу. Слежу за ней в инсте. Вспоминаю как решать примеры)