content/news/images/108110/P1000712_mainPhoto.jpg
15:35, 07.03.2020 / ЭКОНОМИКА

Для тяжеловозов Коми намерены увеличить размер компенсации за вред дорогам

На общественное обсуждение вынесен проект поправок в постановление правительства Коми о размере вреда, который причиняют тяжеловозы дорогам регионального или межмуниципального значения. Речь идет о росте почти в три раза.

Для тяжеловозов Коми намерены увеличить размер компенсации за вред дорогам
Фото Сергея Паршукова

На портале нормативных правовых актов региона размещен проект о внесении изменений в постановление правительства Коми «Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми».

Документ предполагает увеличить сумму размера вреда при превышении допустимой массы тяжеловесного транспорта во время движения по региональным или межмуниципальным дорогам.

Увеличение будет почти в три раза. Например, в действующем сейчас документе с изменениями от 2016 года размер вреда установлен 1256 рублей на 100 км при превышение допустимой массы транспорта до 5%. В проекте размер вреда устанавливается уже в размере 3578 рублей на 100 км при превышении допустимой массы транспортного средства свыше 2% до 5%. При превышении допустимой массы свыше 5% до 10% хотят ввести размер вреда 7157 рублей на 100 км, сейчас действует 2511 рублей на 100 км.

Схожие изменения запланированы для размера вреда при превышении значений допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства.

Проект находится на этапе общественного обсуждения. С полным перечнем изменений можно ознакомиться в таблицах.

2621

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 12345
    07 марта 2020 г., 15:52:13
    Ответить
    Для начала
    Надо высчитать с того кто установил негодные весовые
    Лесовоз скидывает скорость до 10 км и нет показаний
    Идут через Затон с двойной перегрузкой
    1
    • ссс
      07 марта 2020 г., 21:13:11
      Ответить
      Так смысл их устанавливать, если весы не работают и водители их обхитряют, от этого только простые люди страдают которые стоят в пробках и ждут их, кто вот возместит людям ущерб от простоя в пробках? плевать хотели чинуши.....
      • Водитель
        07 марта 2020 г., 21:56:32
        Ответить
        да,
        весы нигде не работают. Посмотрите на транспорт.... Монди.. загружено на половину(законопослушные), старенькие камазы еле еле тянут кубов 30-40.. А некоторые "фирмачи" на Мерсах, Вольво и Сканиях по три, четыре пачки под купол.. тонн 80-90.. И никому нет дела!!! Ау дорнадзор, департамент и ГБДД.. где вы??? Федералка от Визинги до Сыктывкара (правая сторона) вся в ямищах... КТО СМОТРИТ И ОТВЕЧАЕТ?????
        • Уважаемый
          08 марта 2020 г., 11:35:50
          Ответить
          Вы
          сильно отстали! У Монди давно нет стареньких камазов!!!
    • 12345
      08 марта 2020 г., 8:50:39
      Ответить
      это слабыков-
      суперспец по вредительству
  • Самое поганое, что
    07 марта 2020 г., 16:05:58
    Ответить
    Деньгина дорогу вряд ли пойдут, а товар в магазине подорожает....
    • даже если, то все равно
      07 марта 2020 г., 18:36:02
      Ответить
      товар в магазине подорожает..
      В любом случае, хоть пойдут деньги на дороги, хоть нет, а в статью расходов уплаченные деньги встанут.
      Готовь кошельки, страна.
      А еще ведь грядет обязательная маркировка обуви, шмоток и т.д. и т.п.
      И это тоже расходы. А чиновники на этом не остановятся, у них идей по выворачиванию карманов населению несть числа.
  • Тема
    07 марта 2020 г., 16:07:53
    Ответить
    Вот этот сброд отм. пишут законы! Ужас! Качественно дороги нужно делать автодороги а не крайних искать!
    • Ирина
      07 марта 2020 г., 16:53:22
      Ответить
      Давно пора этих большегрузов и их содержателей с нанимателями по карману ударить. Можно подумать что я на Матизике и прочие легковушки дороги портят
      11
      • Ирине
        07 марта 2020 г., 18:09:12
        Ответить
        Это наверное лесовозы и фуры в городе все дороги убили? Колью нарезали шипованной резиной? Дороги надо строить нормальные, а не воровать!
        • Ирина
          07 марта 2020 г., 18:29:05
          Ответить
          Колью нарезали шипованной резиной?
          Что такое колья? У меня на Матизике всесезонка
          1
          • Фома
            07 марта 2020 г., 19:07:32
            Ответить
            Колья это брат Васьи. Финоугры однако.
          • Житель
            08 марта 2020 г., 0:52:03
            Ответить
            Ирина вы блондинка?
            1
      • А на фига ты на матизике там нужна?
        07 марта 2020 г., 21:50:02
        Ответить
        Сколько ты дорожного налога платишь за свой матизик? А сколько платят лесовозы?
        И каждый лесовоз, с точки зрения бюджета, даёт работу одному водителю (минус пособие по безработице из бюджета), даёт работу механику, который этот лесовоз чинит, и бухгалтеру, который путёвки выписывает (ещё минус пособие по безработице), даёт прибыль предприятию, с которой плюс налог идёт.
        33
        • А сколько платят лесовозы?
          08 марта 2020 г., 8:31:08
          Ответить
          Вы просто рвач и хапуга.Думаете только о деньгах. А о безопасности дорог не задумываетесь
          1
        • Матизик
          08 марта 2020 г., 11:01:59
          Ответить
          Платит автомеханику и тем кто с ним рядом, ибо чинится тоже
    • В Верховном Совете СССР депутаты были из народа.
      07 марта 2020 г., 16:58:10
      Ответить
      и избирались только 1 раз на 4 года.
      Вчера он слесарь, сегодня его выбрали в депутаты. И он знает, что завтра он снова будет слесарь, и жить ему придётся по тем законам, за которые он сегодня голосует.
      А сейчас этот сброд чего угодно наголосует, зная, что их эти законы не коснутся.
  • Меня зовут
    07 марта 2020 г., 16:44:00
    Ответить
    Что только не придумают лишь бы дороги качественно не строить.
    "Проект находится на этапе общественного обсуждения".
    Время "общественного обсуждения" выбрано с 5 марта по 14 марта.
    Как говорится до праздников никто не знал, а после праздников еще никто не вспомнил.
    Очковтирательство об "общественном обсуждении" во всей красе.
  • Ал
    07 марта 2020 г., 17:04:12
    Ответить
    Нужно воровство прекратить, а не болшегрузы винить, опять весь асфальт вместе со снегом растаял
  • Зырянин
    07 марта 2020 г., 17:23:30
    Ответить
    Дороги
    Коми чиновников ответ Путину на развитие бизнеса в регионах, - Нужно "стричь," в три раза больше!. В Республике 70% лесовозов у малого и среднего бизнеса.
  • Дорожник
    07 марта 2020 г., 18:13:51
    Ответить
    И что, увеличили! С существующими штрафами разберитесь. По городу большегрузы перевозят песок, плиту по разрешениям без номера машины и даты.
  • Комяк
    07 марта 2020 г., 18:31:39
    Ответить
    В центре Сыктывкара тоже большегрузы дороги разбили и водворах? Ерунду пишите. Просто надо холявных денег Вам чинуши. Флот развалили, реки обмелели вот весь лес и везут по дорогам.
  • от
    07 марта 2020 г., 18:40:10
    Ответить
    уберите нафиг эти весы - все равно штрафы они не фиксируют только пробку создают в чп
  • ПЕНСИОНЕР
    07 марта 2020 г., 19:20:42
    Ответить
    однозначно
    дороги надо делать и ремонтировать качественно. Ямы и выбоины после зимы 2-3 см глубиной - значит толщина укладываемого асфальта такая. Здесь, понятно, экономия!!! С другой стороны, многотонные лесовозы и контейнеровозы значительно больше "убивают" дороги. Но расходование этих денег необходимо строго учитывать.
  • Тупин
    07 марта 2020 г., 20:08:59
    Ответить
    Если большегрузы портят дороги, почему колея от легковых???)(
    Цель. Собрать больше денег , чтоб было что пилить. Хоть триллион в бюджет закинь, качество дорог не изменится, если только в худшую сторону.
    • Я-я
      07 марта 2020 г., 20:26:50
      Ответить
      На трассе всё таки получше и почаще делают ремонт , т.к. нагрузки больше, скорости больше , да и в случае чего последствия будут куда более серьёзнее
  • Пр
    07 марта 2020 г., 20:26:11
    Ответить
    Пока гаишники кушают с лодошки собственников большегрузов так все и будет....продырявить начальника гаи на площади, вот тогда будет порядок
  • Mx
    07 марта 2020 г., 22:36:44
    Ответить
    Самое забавное что в той же Северной Канаде схожей по климату с РК где большегрузов в разы больше дороги служат по 25-35 лет без ремонтов...
    • 123
      07 марта 2020 г., 22:44:15
      Ответить
      Там власть сменяемая, и поправок нет
  • ЛЮДМИЛА
    08 марта 2020 г., 0:59:40
    Ответить
    Тяжеловозы и дорога
    Если тяжеловозы не портят дорогу, так почему же они под весами " идут пешком"??? Тем самым создают огромные пробки на дороге от весов до Выльтыдора и даже дальше. Проезжала в вторник по этой дороге из города в Максаковку в 7-50 и пришла в ужас. Как же бедные водители каждый день едут на работу, какие надо иметь нервы. Так и хочется водителям лесовозов под зад дать, когда они едут пешком 5 км/час. Да куда смотрят ГБДД? ГБДД стоит на посту не у весов, чтобы следить с какой скоростью " проходят" лесовозы, а между Выльтыдором и п. Краснозатонский, как было во вторник 25 февраля. Там им сподручнее стоять, места больше. А штрафы хоть какие делайте, водители лесовозов все равно лазейку найдут. Надо было весовую делать возле Выльтыдора, там дорога шире и для лесовозов знаки поставить с ограждениями, что они только там имеют право проезжать и камеры поставить. ТОГДА И ПРОБОК БЫ ТАКИЕ НЕ СОЗДАВАЛИ И ПЕРЕГРУЗОВ СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ.
    • Ушлый
      08 марта 2020 г., 9:28:47
      Ответить
      Так ты их объедь по весам и стоять не прейдется
    • Сергей
      08 марта 2020 г., 12:14:00
      Ответить
      Тише едешь дальше будешь!
    • Причём 5 км/ч ползут и пустые.
      09 марта 2020 г., 8:48:22
      Ответить
      Этим-то чего бояться? Видимо, весы так настроили, что и на пустом перегруз покажет.
  • Лесник
    08 марта 2020 г., 18:10:46
    Ответить
    Лесовоз
    В дизельном топливе доржный сбор(акциз) 15руб/л. Лесовоз везет на Монди, за 1 рейс тратит в среднем 300 литров. 15р х 300= 4500р. В день 300 лесовозов х 300л х 15р = 1.35 млн руб в сутки. В год? Кроме того лесозаготовки в год, Р. Коми 7млн. м3 х 3 литра/м3 х 15р = 315 млн.руб. И это только лесники. Где деньги на дороги Правительство Коми?