content/news/images/108112/PSV_5966_mainPhoto.jpg
16:45, 07.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Министр просвещения прокомментировал мытье полов учениками в школах

После окончания школы ребенок должен уметь приготовить еду, вымыть пол или постирать. Таким образом министр просвещения Сергей Кравцов ответил на вопрос журналистов о том, может ли школа заставлять учеников мыть полы в классе.

Министр просвещения прокомментировал мытье полов учениками в школах
Фото Сергея Паршукова

- С одной стороны, здесь не нужны перегибы. С другой — выпускник школы должен суметь и пол вымыть, и еду приготовить, и постирать. Потому что жизнь очень многообразна. К примеру, в лучших школах мира — в Сингапуре, Англии, Франции — труд входит в обязательную программу, - отметил Кравцов.

По его словам, такой практикой может стать работа в «Макдоналдсе» или волонтерская деятельность в Африке.

Кравцов рассказал, что в рамках национального проекта «Образование» должен появиться еще один федеральный проект — «Патриотическое воспитание». Его цель заключается в том, чтобы школьники знали историю родной страны, любили и уважали родителей, умели трудиться, бережно относились к природе, а также понимали необходимость получения знаний, пишут «Известия».

9211

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Ирина
    07 марта 2020 г., 16:50:21
    Ответить
    После окончания школы ребенок должен уметь приготовить еду, вымыть пол или постирать.
    Перефразируя слова министра, можно иначе:
    После окончания школы ребенок должен задуматься о том, как построить дом, посадить дерево и воспитать себе подобных
    16
    • аа
      07 марта 2020 г., 20:52:37
      Ответить
      Скажит пусть откровенно, что денег зажал... а на собственную зарплату небось нашел!
      8
    • ааа
      07 марта 2020 г., 20:53:52
      Ответить
      Никто не против того чтоб дети мыли пол, но не за бесплатно!! У нас не рабы на галерах за бесплатно трудиться!! наймите уборщиков раз если дети только учатся мыть пол, значит чтоб за них домывали!
      27
      • Все мыли и выросли
        07 марта 2020 г., 22:39:22
        Ответить
        Достойными людьми! Растёт поколение оболтусов и пользователей смартов.
        5
      • Ситх Джедаевич
        11 марта 2020 г., 12:31:20
        Ответить
        Когда я учился в школе у нас были дежурства, каждый день дежурные, после занятий мыли полы в классе и доску, раз в месяц обязательная генеральная уборка-сами мыли: парты, стены и даже окна (правда только на первом этаже) и ничего-все живы и здоровы. К примеру в японских школах нет уборщиц, следить за чистотой обязанность самих учащихся. Именно поэтому там не увидишь ни фантиков от конфет ни бутылок из под сока, брошенных где попало. А у нас чуть что сразу вой до небес, вот и вырастают недоумки, которые к 18 годам не знают с какой стороны к сковороде подойти.
    • ааа
      07 марта 2020 г., 20:56:46
      Ответить
      Итак кружки все платными сделал этот министр образования для детей, репетиторство и тп......!!!! Все родители платят, а еще и налоги половину зарплаты!!! А им еще и бесплатно пол помыть, может, дети еще за бесплатно вместо учителей будут уроки вести? А чиновники будут просто тупо драть с родителей налоги на свое содержание
      16
      • Судя по твоим
        07 марта 2020 г., 21:09:31
        Ответить
        трём комментам - тебе детей заводить нельзя! Ты к жизни не приспособлен(а).
        7
        • приспособленному
          08 марта 2020 г., 11:55:37
          Ответить
          Так оставайся после работы и мой полы за спасибо! Посмотрим, через сколько часов (минут) взвоешь!
          2
        • ...
          08 марта 2020 г., 13:53:19
          Ответить
          А че типа Кравцов сам моет полы у себя в кабинете? Кивая на другие страны забыл какой уровень жизни там.
          • Маргарита
            08 марта 2020 г., 15:07:46
            Ответить
            А вы дома тоже за деньги полы моете? Речь идёт о том, чтобы дети не гнушались подобной работы. В противном случае, когда они вырастут, за них полы вновь будут мыть мамы, бабушки, потому что чадушек надо оберегать. Что посеем, то и пожнем!
            3
      • Читательница
        09 марта 2020 г., 8:44:34
        Ответить
        Школа
        Училась в советской школе. Каждый день дежурные по классу после уроков оставались мыть свой кабинет. Ничего страшного никто в этом не видел. Старший в 5-7 классах тоже мыл с одноклассниками парты, окна и полы в кабинете. Ничего против я не имею. Нынешнее поколение мам, воспитывающее прынцев и прынцесс, откровенно не понимаю.
        2
    • вв
      07 марта 2020 г., 21:11:31
      Ответить
      Родители должны решать, убираться ли их детям или нет
      13
      • Совершенно верно!
        08 марта 2020 г., 12:00:03
        Ответить
        Работа уборщицы к тому же небезопасная. Кто ответит за издержки вредности? Министр?
        Тогда пусть начнет с себя. Пусть отныне после напряженного трудового дня берет в руки ведро с тряпкой и наводит марафет у себя в кабинете, а заодно и в приемной. И пусть ведет блог, где поэтапно рассказывает, как, где и чем он наводил чистоту на рабочем месте во внеурочное время.
        5
        • Учитель
          08 марта 2020 г., 12:47:29
          Ответить
          Полностью согласен!
          Пусть даже не моет, а придет в обычную школу и проконтролирует уборку учениками класса! В обязанности учителя не входит контроль уборки класса! Кто будет нести ответственность за травму ученика????? Министр учителя и сделает крайним, типа слабо контролировал! А то сидя в кабинете и не представляя что происходит в образовании легко грандиозные безумные прожекты излагать! "Как далеки они от народа!"....
          1
          • Ученица
            08 марта 2020 г., 13:26:59
            Ответить
            В школе у нас, в советской школе, было дежурство по уборке классов. За все годы никто не убился шваброй и не поскользнулся на тряпке во время мытья пола. Учителя наши контролировали уборку и не стонали, что перерабатывают и что это не входит в их обязанности. Мы, школьники, конечно, без восторга мыли классы, но всё же мыли. В жизни некоторые вещи приходится делать без восторга, и к этому надо быть готовыми.
            5
            • Нина
              08 марта 2020 г., 19:24:35
              Ответить
              Образование
              Училась в СССР. Мыла полы, белила комнату, когда училась в педучилище, выкапывала и садила деревья, ездила на картошку с 5-го класса, без страха ходили в поход. Выросли. И сейчас дети хорошие, но запреты почти на все виды работ и приводят к тому, что сейчас происходит.
              3
  • Ал
    07 марта 2020 г., 16:57:06
    Ответить
    Это обязательно нужно, в жизни все пригодится и полы мыть и снег чистить и пр. Во всяком случае от этого ещё никому плохо не было. Надо чтоб дети росли трудолюбивыми, а не цацами.
    8
    • Н
      07 марта 2020 г., 21:34:03
      Ответить
      Для этого нужно создать особые условия - закупить ведра, перчатки, швабры с отжимом, экологические средства для уборки.
      А не так, как было в моем детстве - мятое цинковое ведро, ледяная вода, грубая жёсткая тряпка, отжать которую было невозможно. И ладони потом зудели весь день.
      14
      • Зато зацени,
        07 марта 2020 г., 21:42:39
        Ответить
        какая память!
        1
      • Учитель
        08 марта 2020 г., 12:49:42
        Ответить
        За 20 т.р. учителя должны еще контролировать и уборку????????? Может еще и по домам школьников походить показать как дома пыль протирать!!!
        2
    • Альбина
      08 марта 2020 г., 16:05:01
      Ответить
      Для этого, не обязательно мыть полы в школе. Мои дети прекрасно помогают дома. А в школе для этого есть люди, которые получают зарплату. Пускай деректор тоже, так сказать для хорошего примера, моет полы в своём кабинете. А что, сама нас(отм), сама и убирай. С какой радости, ей уборщица положена?
      3
  • Дети больше не наши
    07 марта 2020 г., 17:04:41
    Ответить
    Дети важнейшее достояние Российской Федерации
    Рабы должны работать и служить.
    14
  • Ща яжмамашки ныть будут.
    07 марта 2020 г., 17:10:04
    Ответить
    А министр, молодец, сразу намекнул, что если, чё - в Макдональдс! )))))
    2
    • В макдональдсе
      08 марта 2020 г., 12:01:45
      Ответить
      за работу ПЛАТЯТ!
  • Елена
    07 марта 2020 г., 17:11:43
    Ответить
    Ничего страшного нет в том , что ученики помоют пол в классе. Их же не туалеты заставляют мыть?
    Мы все выросли дежуря в школе, мыли доску, мыли полы. Велось дежурство по классу, и все знали что это такое. Корона с головы ни у кого не упала. Да и чужой труд учились уважать!
    6
    • Мария
      07 марта 2020 г., 20:34:27
      Ответить
      ... вытерали пыль, поливали цветы, красили парты и двери, убирали мусор во дворе и на поселке, сбрасывали снег с крыш невысоких строений, собирали макулатуру и металлолом. Кажется, все.
      • Да
        08 марта 2020 г., 13:41:11
        Ответить
        и за это отблагодарили поднятием пенсионного возраста.
      • Да
        08 марта 2020 г., 13:41:12
        Ответить
        и за это отблагодарили поднятием пенсионного возраста.
  • Опять же
    07 марта 2020 г., 17:14:08
    Ответить
    Экономия для школы на уборщицах
    На сэкономленное можно новые учебные пособия купить.
    13
    • Наивный
      07 марта 2020 г., 19:52:42
      Ответить
      Экономия бюджетных средств на содержание школ позволить направить высводившиеся средства на увеличение штата сотрудников министерств и подведомственных учреждений.
      Опять же можно будут съездить в загранкомандировки на учебу и стажировки о том, как воспитывать в российских детях патриотизм и любовь к Родине.
      8
      • Чиновник
        07 марта 2020 г., 20:24:42
        Ответить
        Ты-то чё переживаешь? Тебе при любом раскладе ничего не светит.
        2
  • Валентина
    07 марта 2020 г., 17:18:26
    Ответить
    Мытье полов в школе
    Нужен федеральный проект "Трудовое воспитание" с дошкольного возраста.
    3
    • Ы
      07 марта 2020 г., 17:20:19
      Ответить
      Еще чего не хватало
      Если родители или опекуны к труду не приучили то школа и подавно не сможет
      1
      • Есть предложение
        07 марта 2020 г., 17:23:21
        Ответить
        ввести порку розгами!
        И детей и родителей!
        1
        • Самсонов Юрий
          07 марта 2020 г., 17:51:45
          Ответить
          В советской школе дети мыли и окна, и парты, и деревья сажали, и территорию после зимы убирали, и никто не возникал. Я даже в армии стирал портянки, правда не только свои. и как видите результат положительный.
          6
          • .
            07 марта 2020 г., 19:39:53
            Ответить
            Сейчас тоже это делают, не переживайте
          • Юрию
            07 марта 2020 г., 19:53:50
            Ответить
            В результате советский проект исчез не выдержав новых вызовов.
            2
            • Не исчез, а
              07 марта 2020 г., 20:25:48
              Ответить
              ребрэндинг.
  • Колян
    07 марта 2020 г., 18:04:29
    Ответить
    Нужно убрать из программы предметов часть тем, а то дети трудятся по 6-8 часов только над уроками. Переносятся выходные дни, а количество часов и тем остаётся прежним. Вместо уроков - мероприятия. Как темы изучить? Они ведь на ЕГЭ будут. Как дети могут изучать запланированные темы - только дистанционно. Опять нагрузка на детей. И еще вместо уроков - репетиторы, чтобы пройти тему сложную.
    4
  • Горожанин
    07 марта 2020 г., 18:06:16
    Ответить
    ПОЛЫ
    В советское время после уроков остовались дежурные которые убирали класс после занятий
  • В чей карман
    07 марта 2020 г., 18:17:43
    Ответить
    Идут деньги
    Сэкономленные на уборщицах?
    6
    • Школа
      07 марта 2020 г., 20:26:38
      Ответить
      На шторы!!!
  • Комяк
    07 марта 2020 г., 18:18:29
    Ответить
    Раньше все мыли полы и доску в классе. И все министры и депутаты нынешние, тоже в своё время мыли. Что они плохо учились? Придумали ерунду счас, что дети устают. По торговым центрам и в интернете они не устают бегать
    5
    • Зöрян-язычник
      07 марта 2020 г., 18:54:07
      Ответить
      Комяк правильно пишет и Юрка С. Труд, даже из обезьяны, делает человека, такова жЫзнь. Всё просто. )))
      2
      • +
        08 марта 2020 г., 13:43:49
        Ответить
        Каждый труд должен оплачиватся.
        2
  • Ухта
    07 марта 2020 г., 18:22:06
    Ответить
    Одно но, мы в советской школе не платили за все и вся ( учебники, дополнительные занятия, репетиторов, секции, кружки и т.д. Так что полы пусть моет клининговая компания за бюджетные деньги, то есть за наши налоги.
    6
    • Да ты
      07 марта 2020 г., 20:29:36
      Ответить
      ЭЛИТА, блин...
      1
    • советский человек
      07 марта 2020 г., 21:32:29
      Ответить
      за учебники платили и за тетради и за ручки, и много ещё за что. Но в классе дежурные мыли полы и это нормально.
      Учился в 60-70 е годы.
      4
      • дополнительно
        07 марта 2020 г., 21:56:39
        Ответить
        В 60-70х годах в школах никаких столовых не было. Был буфет, в который не протолкнуться. И не всем хватало стакана компота с булочкой. С собой приносили. и ничего- выросли.
        2
        • Ученица
          08 марта 2020 г., 13:32:41
          Ответить
          Ну не знаю, что у вас за школа была. Училась я ровненько все 70-е. Была в школе отличная столовая. И буфет при ней - для тех, кто помимо стандартного школьного меню хотел что-нибудь купить.
      • Родитель
        08 марта 2020 г., 10:04:25
        Ответить
        Надо детей приучать к труду. В советское время учебники покупали сами, передавались по наследству, поэтому бережно относились к учебникам. Все учились по одним учебникам, не как сейчас, каждый год меняются, тупые, с кучей ошибок. Был урок труда, сейчас урок технологии, где детей ничему не учат, потому что нельзя им молоток, гвозди держать в руках, покалечатся. Министр просвещения ничего умного, к сожалению, не сказал. Тунеядец не будет любить свою Родину.
        1
  • Дурацкий вопрос
    07 марта 2020 г., 18:40:00
    Ответить
    трудовое воспитание никто не отменял
    И никто еще не помер от мытья пола. И не помрет. Иначе половина вырастет только мусорить да гадить уметь.
    3
    • Ты, лично - ты!
      08 марта 2020 г., 12:06:07
      Ответить
      Остаешься после работы, чтобы бесплатно помыть полы?
      1
  • Верно.
    07 марта 2020 г., 18:44:04
    Ответить
    Есть с 10 (примерно) минимальных и основных навыков, которым должна научить школа. Как перечислили министр, но так же - пришить пуговицу и зашить дыру в одежде, навесить петлю на дверь(или дверь на петли - понимать механизм), почистить обувь и минимально её отремонтировать), сложить и разжечь костер, вымыть посуду, погладить брюки и рубашку... короче - 10. Это аксиома. Она принята в большинстве школ, кадетских и юнкерских школ, в скаутских движениях и т.п
    • 123
      07 марта 2020 г., 22:38:25
      Ответить
      Навесить дверь?? Зачем?? Я в своей жизни всего два раза делал ремонт с заменой дверей, и оба раза платил продавцу за установку
      • 321
        07 марта 2020 г., 23:40:42
        Ответить
        А продавцу туалетной бумаги тоже платишь "за установку"?
        1
  • Может это и правильно
    07 марта 2020 г., 19:49:02
    Ответить
    Но почему взрослые и сильные дяди и тети, "работающие" чиновниками и депутатами (на освобожденной основе) не моют полы в своих кабинетах, а привлекают для этого уборщиц?
    5
  • 100
    07 марта 2020 г., 19:57:31
    Ответить
    Давно пора ввести дежурство по классу, и полы мыть, а помыл плохо пусть пересыпают. Поддерживаю Министра
    6
  • Дети
    07 марта 2020 г., 20:16:42
    Ответить
    Так мы же не против полы помыть, но любой труд должен быть оплачен..
    8
    • Взрослые
      07 марта 2020 г., 20:32:49
      Ответить
      Это не труд, так что оплате не подлежит.
      Это элемент процесса воспитания. Так что это с вас причитается.
      3
  • Пон
    07 марта 2020 г., 20:39:45
    Ответить
    Корр
    Пять парней нашего класса кололи дрова,девушки складывали поленницы для отопительной котельной стандартной двух этажный сельской школы.74-75гг. весной всей школой от снега чистили центральный деревянный сельский тротуар, более двух км.
  • Бывший октябренок
    07 марта 2020 г., 20:52:30
    Ответить
    В советское время уборкой класса занимались все . Даже дети больших начальников . Знали намусорил исписал стенку или парту придётся отмывать и убирать . Надо чтоб дети ценили чужой и свой труд . Бездельники не нужны не кому кроме родителей
    1
  • Так сейчас
    07 марта 2020 г., 21:14:05
    Ответить
    всё так и осталось.

    Ты наверное в Гондурасе живёшь? На ветках деревьев?
    • не
      07 марта 2020 г., 21:33:54
      Ответить
      обзывайся.
      • А то что?
        07 марта 2020 г., 21:45:02
        Ответить
        Учителю пожалуешься?
  • !!!!!
    07 марта 2020 г., 22:28:54
    Ответить
    Дети идут в школу УЧИТЬСЯ, т.е. получать ЗНАНИЯ, а не полы мыть в школьной одежде. Полы мыть они научатся дома, да и жизнь долгая научит. Мне уже много лет, но до сих пор противно вспоминать это УНИЖЕНИЕ, когда нужно было бежать в секции, на кружки.
    8
    • Униженке
      08 марта 2020 г., 7:19:25
      Ответить
      То есть ты так и живешь в грязи, потому что ничему не захотел научиться?
      Ты из Яндекс такси, что ль?
      6
      • 777
        08 марта 2020 г., 11:35:41
        Ответить
        Он из "Везет"!!!!
      • Унижение,
        08 марта 2020 г., 12:10:13
        Ответить
        потому что труд неоплачиваемый, тяжелый, а, значит, рабский! Что непонятного? Пойди помой у себя на работе, потом вякай.
        1
  • 123
    08 марта 2020 г., 8:36:19
    Ответить
    Нам даже в голову не приходило, что что-то не так
    Ежедневная уборка класса с мытьём полов обязанность дежурных учеников была. И дров наносить к печам класса. Субботники по уборке территорий и складывание дров в поленницы. Неделю нужно было отработать в летние каникулы в школьном саду или огороде. Месяц (сентябрь) убирали картошку. Кроме того была шефская работа за закреплёнными одинокими людми. Ходили к ним колоть и складывать дрова, носить воду, приборкой занимались. Были уроки трудов, на которых много чему учили. И ничего, хуже никому от этого не стало.
    • Ученица
      08 марта 2020 г., 13:39:04
      Ответить
      В России выросло поколение уже взрослых людей, у которых в глазах и в головах одни товаро-денежные отношения. И это поколение знать не хочет, что в странах развитого капитализма, на жителей которых они тужатся быть похожими, многие люди работают не только за деньги, а и "просто так" - это волонтёрство, благотворительность, всякие скаутские нагрузки и пр., и пр. Ибо там давно сообразили, что схема товар-деньги-товар не отражает полную картину жизни.
      1
  • 654
    08 марта 2020 г., 8:56:36
    Ответить
    Привычка свыше нам дана, замена счастию она (А.С. Пушкин). Люди, ОЧНИТЕСЬ. "Я полы мыл, и ничего, не помер, ПУСТЬ МОЙ РЕБЕНОК ТОЖЕ СТРАДАЕТ" - что за ущербная мысль. Или найдется хоть кто-то, кому мытье полов приносило радость? Дети в школе получают знания по предметам, или Вы видите своим детям будущее уборщиц 1 разряда, так на эту работу их и без образования возьмут. Я учился в школе в советское время, и полы не мыл. Вызывали в школу родителей, но полов я так и не мыл. Потому что уже тогда понимал, что в школе я должен учиться, а для работы есть уроки труда.
    5
  • Вася
    08 марта 2020 г., 10:25:52
    Ответить
    По словам министра, можно уже детей и на толчки отправлять мыть, в жизни ведь тоже пригодится.
    2
    • учитель
      08 марта 2020 г., 11:22:24
      Ответить
      В японии убирают туалеты и их уровень образования на порядок выше нашего
  • 123
    08 марта 2020 г., 10:55:13
    Ответить
    Во времена СССР, все мыли полы и доску - были дежурные по классу и не ныл никто !!!
  • Учитель
    08 марта 2020 г., 11:14:24
    Ответить
    Наши министры все более ............. Вообще оторваны от логического мышления. Не понимают последствия от своих "мудрых" решений. Мыть полы и приучать к труду это конечно очень хорошо - НОООООО. На данный момент в школах полностью отсутсвует ответственность детей за совершенные проступки. Они могут плевать сорить, гадить и т.п. И ничего за это им не будет. В результате отсутствия правовых основ ответственности будут спровоцированы серьезные конфликты между учащимися, которые выльются в травмы и другие негативные последствия. Т.к. негодяи будут специально гадить, а самих убирать за собой их не заставят и вся нагрузка и негатив опять ляжет на положительных детей. Возможно в лицеях это и актуально, но не в обычной школе. Министру надо хотя бы раз в год заходить в обычную сыктывкарскую школу!
  • 567
    08 марта 2020 г., 12:23:10
    Ответить
    Сейчас иное общество и иные нравы, далеко отличающееся от советского, и не надо отсылать к прошлому. Школа оказывает образовательные услуги, вот и пусть оказывает, но не имеет права использовать учащихся в качестве своих работников. Уборщицы предусмотрены штатным расписанием, и если их нет, значит, плохо работает администрация. Полно пожилых людей, готовых подзаработать, только этих вакансий нет нигде. Есть законом требования к труду несовершеннолетних, и они должны выполняться. Возраст, согласие родителей и самих учащихся еще никто не отменял, и даже при соблюдении этих условий труд должен быть оплачен и должны быть соответсвующие условия труда, соттветсвующая экипировка, средства труда и здоровье ребенка, не всякий школьник по здоровью может двигать парты и столы, а в условиях эпидемий это и вовсе небезопасно. К труду в первую очередь должны приучать родители дома, а принудиловка еще ни к чему хорошему не приводила
    2
  • гость
    09 марта 2020 г., 4:26:42
    Ответить
    школа
    А ЧТО тогда учителя только командовать . сами пусть моют . если себе как медики требуют зарплату как у директора . пусть субботник . что-бы дети были в домашней одежды . а после уроков моют класс учителя . заучи . а глава банды директор . тогда может их больше уважать дети
    2
  • Алина
    09 марта 2020 г., 8:36:29
    Ответить
    Правильно,дети должны быть приучены к труду.А то сами себя обслужить не могут.А на счёт оплаты за мытьё полов скажу так,работа должна оплачиваться когда зарабатывают на жизнь,но за собой убрать, извините,ещё и платить.
  • Большее рабам и не нужно.
    09 марта 2020 г., 10:38:24
    Ответить
    После окончания школы ребенок должен уметь приготовить еду, вымыть пол или постирать.
  • Гость
    10 марта 2020 г., 10:12:56
    Ответить
    По поводу мытья полов в школе... Каждый должен заниматься своим делом! Есть персонал, который должен это делать и получает за это заработную плату, вот пусть и моет.
    По поводу детей и родителей... Адекватные родители ребенка дома обучат готовить и порядок наводить. А так же не мусорить, не портить чужое имущество и уважать чужой труд.