content/news/images/108145/BOB_6398-kopiya_mainPhoto.jpg
17:27, 08.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми 8 марта бездомным женщинам дарили цветы и сладости

В Международный женский день волонтеры проекта «Сытый гражданин» накормили бездомных и малоимущих жителей Сыктывкара праздничным обедом. Женщинам без определенного места жительства подарили тюльпаны, шоколад и железные кружки.

В столице Коми 8 марта бездомным женщинам дарили цветы и сладости
Фото Виктора Бобыря и Ильи Костина

Каждое воскресенье возле Свято-Стефановского собора и у железнодорожной платформы в Эжве волонтеры раздают еду людям без определенного места жительства и малоимущим. Сегодня меню было праздничным: макароны по-флотски с овощами, кабачковая икра, хлеб, чеснок, чай со сгущенным молоком, сушки, конфеты и пряники.

BOB_6443-kopiya.jpg

BOB_6383-kopiya.jpg

BOB_6380-kopiya.jpg

BOB_6427-kopiya.jpg

Среди обратившихся за бесплатным обедом было 30 женщин. Всем им подарили тюльпаны, шоколадки и кружки с символикой проекта.

BOB_6483-kopiya.jpg

BOB_6439-kopiya.jpg

7Bk7GbNiAPI.jpg

_e25ZSKROtk.jpg

BOB_6485-kopiya.jpg

BOB_6468-kopiya.jpg

BOB_6463-kopiya.jpg

BOB_6472-kopiya.jpg

В новой для себя роли сегодня предстала 50-летняя сыктывкарка Галина, работавшая на раздаче пищи у Свято-Стефановского собора.

Как рассказала корреспонденту БНК женщина, она инвалид детства. После детского дома некоторое время она жила в Тентюковском доме-интернате, сбежала оттуда и много лет жила на теплотрассе, готовила пищу на костре.

Еще недавно Галина приходила к волонтерам за обедами вместе с другими бездомными. Сейчас она проживает в недавно открывшемся реабилитационном центре в Лесозаводе. Там ей сначала поручили кормить двух котов, а потом доверили готовить пищу для других обитателей реабилитационного центра. Сегодня она приготовила обед для живущих на улице.

BOB_6502-kopiya.jpg

– Книжка под руку попалась – «Пособие для анонимных алкоголиков». Чищу чеснок, а сама ее читаю, образовываюсь, – поделилась женщина.

Чтение «Пособия» способствовало качеству готовки: еду все нахваливали.

BOB_6340-kopiya.jpg

Один из инициаторов «Сытого гражданина» общественник Илья Костин сказал, что цветы, шоколад и кружки в честь 8 марта сегодня также подарили участвующим в проекте девушкам-волонтерам.

BOB_6505-kopiya.jpg

kXMItc_j0Kk.jpg

Напомним, в День защитника Отечества волонтеры проекта «Сытый гражданин» устроили праздник для 70 человек без определенного места жительства и малоимущих сыктывкарцев.

2702

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Мария
    08 марта 2020 г., 18:44:34
    Ответить
    Низкий поклон и огромное спасибо этим людям за их доброту
    4
    • Людь
      09 марта 2020 г., 8:25:04
      Ответить
      БОМЖи это наше будущее, цвет нации, нужно помогать им, а то ведь выродятся как класс.
      2
      • НЕ людю
        09 марта 2020 г., 12:41:03
        Ответить
        у всех своя судьба, все под богом ходим, не кощунствуй
  • вв
    08 марта 2020 г., 19:11:03
    Ответить
    Пенсионная реформа путина в действии
    3
    • Самсонов Юрий
      09 марта 2020 г., 10:50:07
      Ответить
      Это духовные скрепы.
  • Vova
    08 марта 2020 г., 19:36:01
    Ответить
    Неужели за столько лет советского безвластия нельзя было сделать так, чтоб не было этих бездомных безработных побирушек? Чтоб можно было не отвлекаясь от своих мыслей спокойно зайти в церковь, в магазин, на вокзал.
    Голосуйте за поправки
    134
    • Вове
      08 марта 2020 г., 20:10:39
      Ответить
      Сан-Франциско
      А сколько там бомжей, бездомных, псих больных на улицах города. Ужас!
      2
  • Независимая с 1919 года Финляндия
    08 марта 2020 г., 20:06:04
    Ответить
    Housing First- "Сначала – жильё"
    "Мы сможем изменить мир", – на государственные деньги в Финляндии строят дома и скупают квартиры для бездомных, выяснил корреспондент Настоящего Времени.

    Еще в конце 80-х годов в Финляндии было более 18 тысяч бездомных, из них почти тысяча — бездомных семей. Далеко не все жили на улицах: часть находилась в исправительных и медицинских учреждениях и в приютах, часть временно жила у друзей и родственников. Но даже в этих случаях жизнь этих людей была далека от нормальной. В первую очередь – потому, что у них не было возможности обосноваться где-то надолго и "пустить корни".

    Чтобы сократить количество бездомных, с 2008 года в Финляндии заработала национальная программа Housing First ("Сначала – жильё"). Ее суть проста: любой бездомный может получить от государства недорогое жилье, большую часть которого будет оплачивать государство. Сегодня благодаря этой программе уличных бездомных в стране практически не осталось. А программа получила такие высокие оценки, что ее одобряют и продлевают уже три разных правительства.
    1
  • *
    08 марта 2020 г., 20:22:05
    Ответить
    Бездомные???
    ПОЗОР!!! У нас не должно быть бездомных. Мы великая и богатая страна!!!
    19
  • Это
    08 марта 2020 г., 20:22:05
    Ответить
    Пипец
    Товарищи.
    3
    • Василий
      08 марта 2020 г., 21:04:57
      Ответить
      Кормление
      Да пусть покормят
      2
  • Ольга Николаевна
    08 марта 2020 г., 20:29:19
    Ответить
    Можно и дальше заслуженео ругать партию и правительство, а можно дело делать, как эти люди
    12
    • *
      08 марта 2020 г., 20:33:24
      Ответить
      молодое поколение
      Скажите, а в СССР бездомные были?
      3
      • Имеют право
        08 марта 2020 г., 21:39:20
        Ответить
        Конечно, были! Но была и статья, по которой судили за тунеядство, бродяжничество и паразитический образ жизни. В нашей либеральной Конституции такой статьи нет.
        • Вы считаете,
          09 марта 2020 г., 13:15:59
          Ответить
          достижением сажать людей за решетку по причине отсутствия средств к существованию?
      • Хеннесист
        08 марта 2020 г., 22:57:36
        Ответить
        Встретить на улице в СССР такого бедолагу было, чем-то из ряда вон выходящим. Таких людей-БОМЖ мы видели только по телевизору: нам показывали загнивающую Америку с ее ненужными людьми, живущими в коробках от холодильника... жаль было эту страну)))
        • БОМЖ-аббревиатура чисто совкового происхождения.
          09 марта 2020 г., 18:04:35
          Ответить
          Точнее, ленинградских ментозавров периода начала 1970-х г.г.
          Как-то типа где-то ваще уоттак)
      • старое поколение
        09 марта 2020 г., 9:10:38
        Ответить
        по теме
        ты бы спросила бы у депутатов, они как раз поменяли партбилеты
    • Ольге Николаевне
      08 марта 2020 г., 20:38:41
      Ответить
      Это бизнес, пиар акция
      Кормят на президентские гранты.
      4
      • "Бизнес"
        08 марта 2020 г., 21:11:01
        Ответить
        Не вводите людей в заблуждение.
      • Хеннесист
        08 марта 2020 г., 22:59:44
        Ответить
        Ооо...
        Гранты гаранта?..
      • Дмитрий
        08 марта 2020 г., 23:07:05
        Ответить
        Это бизнес...
        Ольга Николаевна, вы лжете. Проект существует искоючмтельно благодаря дружной команде волонтеров, которые, если мы говорим о кормлении, несколько раз в неделю готовят обеды на 30-60 человек на домашних кухнях. Продуктами помогают благотворители. Нет никаких грантовых средств.
        2
      • Вася
        09 марта 2020 г., 10:09:04
        Ответить
        Не знаешь не пиши! В контакте есть группа сытый гражданин. Там люди сами жертвуют на еду для бездомных. На эти деньги их и кормят
        • А как же
          09 марта 2020 г., 13:17:26
          Ответить
          та самая "программа"?
          • Как жу
            09 марта 2020 г., 19:33:28
            Ответить
            Какая программа?
  • 000
    08 марта 2020 г., 21:37:31
    Ответить
    Показуха. Помогайте регулярно
    1
    • Дмитрий
      08 марта 2020 г., 23:02:56
      Ответить
      Показуха
      Никакой показухе нет. Проект существует более двух лет, и помощь нуждающимся оказывается РЕГУЛЯРНО.
  • Симпатичные
    08 марта 2020 г., 22:09:51
    Ответить
    стильно одетые
    женщины, хоть и без крыши над головой, но руки не опустили. Молодцы, с праздником, вас!
    • Вася
      09 марта 2020 г., 20:04:47
      Ответить
      Я даже влюбился в одну из них.
  • Наташа
    08 марта 2020 г., 23:11:42
    Ответить
    Дай бог всем организаторам -здоровья!!! Вы делаете добрые дела!!!
  • Елизавета
    08 марта 2020 г., 23:41:24
    Ответить
    Хорошая инициатива. После таких проектов хочется верить, что все мы люди, настоящие, поддерживающие друг друга.
    Вместо Тюльпанов, которые им некуда будет даже поставить, подарили бы средства гигиены. И собрали бы вещи с людей. У всех есть ненужная одежда нормального вида.
    • Елизавете
      09 марта 2020 г., 0:02:26
      Ответить
      Средства личной гигиены раздают и вещи регулярно. А вот цветы...
      Две женщины признались, что не помнят, когда им в последний раз дарили цветы и одна из них аж разревелась.
  • короед
    09 марта 2020 г., 1:07:30
    Ответить
    Как много бездомных в таком маленьком городе. Ужас!!! Сколько же в России таких мытарей?
    • 5
      09 марта 2020 г., 8:13:47
      Ответить
      Мне кажется, женщины не бездомные, а алкашки со строителя (Эжва). ИМХО
  • уж мдя
    09 марта 2020 г., 8:54:21
    Ответить
    в коми цветы
    в Финляндии дома для бездомных
  • Ващя из щугрэма
    09 марта 2020 г., 12:09:25
    Ответить
    у нас половина Визиндора таких вот красавиц
    • и
      09 марта 2020 г., 20:07:07
      Ответить
      губешки без ботокса,а как похожи на наших артистов.