content/news/images/108153/IMG_6087_mainPhoto.jpg
09:16, 09.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Пострадавших в ДТП с шестью погибшими девочек санавиацией доставили в столицу Коми

Состояние обеих пациенток крайне тяжелое. Девочек утром 9 марта вертолетом перевезли в Республиканскую детскую клиническую больницу (РКДБ), сообщили БНК в Центре медицины катастроф. Врачи делают все возможное, чтобы их спасти.

Пострадавших в ДТП с шестью погибшими девочек санавиацией доставили в столицу Коми
Фото из архива БНК

Смертельное ДТП случилось 7 марта в 21:48 на участке автодороги «Подъезд к селу Дутово». «Рено Меган» двигался со стороны Вуктыла, выехал на «встречку» и столкнулся с «Рено Дастер». В аварии погибли пятеро мужчин и женщина, 13-летняя и восьмилетняя девочки госпитализированы в тяжелом состоянии. По данному факту СУ СКР по Коми возбудило уголовное дело.

Как сообщалось ранее на БНК, в «Рено Меган» ехали четверо молодых мужчин: 29-летний водитель и 28-летний пассажир сидели спереди, еще двое пассажиров такого же возраста – на заднем сиденье. Все погибшие не были пристегнуты ремнями безопасности.

В результате столкновения погиб управлявший «Рено Дастер» 37-лений мужчина и его 41-летняя пассажирка. Они были пристегнуты ремнями безопасности.

Как пишет «КП-Коми», водитель и три пассажира «Рено Меган» – жители поселка Нижний Одес. Погибшие водитель и пассажирка «Дастера» – жители Вуктыла. Муж женщины с детьми встретил ее в Ухте после операции, семья возвращалась домой.

Пострадавшие девочки 2006 и 2013 годов рождения госпитализированы с ушибами головного мозга тупыми травмами живота. В ночь на 8 марта детей вертолетом доставили из Нижнеодесской больницы N1 в Ухтинскую городскую больницу. Они в коме, в тяжелом состоянии. Сегодня детей вертолетом санавиации доставили в Сыктывкар. Врачи РКДБ борются за их жизни.

По информации информационной программы «День», в Ухте пациенток прооперировали, следующие операции будут проходить в Сыктывкаре.

7726

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • так нужна была вертолётная пощадка в Ухте или нет???
    09 марта 2020 г., 9:20:22
    Ответить
    ???
    ???!!!
    1
    • Виолетта Чеорузино
      09 марта 2020 г., 9:45:17
      Ответить
      Я все равно против вертолётной площадки. У нас не часто детей сбивают на трассах. Справимся как нибудь.
      23
      • Док
        09 марта 2020 г., 9:50:21
        Ответить
        вот и вся логика жителей Шудага
        Это же чьи-то дети, чьи-то родственники, чьи-то близкие
        А у нас все хорошо. У нас там лыжня!
        3
        • Док2
          09 марта 2020 г., 9:58:02
          Ответить
          И деревья. Нам же их обнимать надо, энергией питаться от них.

          А вертолетная площадка - обойдутся эти пострадавшие.
          1
          • Вы хотя бы представляете,
            09 марта 2020 г., 11:17:13
            Ответить
            сколько нужно времени, чтобы поднять в воздух санитарный вертолет?
            Если вы думаете - нажал кнопку, и он уже на месте, то глубоко заблуждаетесь.
            В радиусе полсотни километров его применять бессмысленно, потому что скорая отработает быстрее.
            2
            • Док
              09 марта 2020 г., 11:32:10
              Ответить
              Речь идет о перегоспитализации крайне тяжелых пациентов. Когда даже 3 км дороги могут негативно сказаться на состоянии. Кто не в теме - тому не понять
              • Логика
                09 марта 2020 г., 12:50:37
                Ответить
                Во-первых, данная авария произошла на дороге.
                Во-вторых, там, где нет дорог, отсутствуют посторонние, а, значит, и оборудованная площадка не нужна вовсе.
              • При, как вы говорите,
                09 марта 2020 г., 13:01:56
                Ответить
                "перегоспитализации" спешка ни к чему. И вертолет Ми-8 с его дикой вибрацией здесь совершенно лишнее звено.
                1
      • Тп виолетте
        09 марта 2020 г., 10:34:04
        Ответить
        Вообще, вертолетом перевозят не только пострадавших детей, но и взрослых тоже.
        • В больничном городке
          09 марта 2020 г., 11:10:27
          Ответить
          Сыктывкара тоже нет вертолетной площадки. И в Эжве.
          Мотают туда-сюда по двадцать километров.
          Зачем площадка там, где есть скорая помощь?
          1
    • Зачем?
      09 марта 2020 г., 9:49:18
      Ответить
      Если в нефтяной столице нет нормальных больниц
      2
    • главное
      09 марта 2020 г., 11:44:43
      Ответить
      зачем переть под 120 зимней дорогой ?
      А если б доехали нормально, то сколько было бахвальства! ? Мы гоняем 120, а остальные лохи. Но вот не доехали и убили не винных. ПДД кровью писаны.
      2
      • ещё главнее.
        09 марта 2020 г., 14:25:54
        Ответить
        Если б доехали нормально, это означало бы, что 120 для них безопасная скорость.
        И почему сразу "остальные лохи"? Кто-то водит автомобиль лучше, кто-то хуже, кто-то и вовсе не умеет. Так же, как точит на станке детали, играет на скрипке, оперирует людей, ремонтирует телевизоры - кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то вообще не умеет.
        • смысл
          09 марта 2020 г., 15:36:27
          Ответить
          в том, что нарушив скоростной режим, они считают себе невесть кем, а остальные типа слабаки.
    • Вертолет
      09 марта 2020 г., 12:30:58
      Ответить
      Это та техника
      Которая может приземлиться где угодно, это я вам как сын вертолётчика говорю.
      А вертолетная площадка в нынешних реалиях это распил бабла. Это я вам говорю, как житель роисси.
      • а это уж палка о двух концах
        09 марта 2020 г., 15:11:48
        Ответить
        любая стройка даёт толчёк экономике (не буду приводить примеры)
        а уж то что народишко вороватый, так чтож теперь не строить чтоли...?
        2
  • Ольга
    09 марта 2020 г., 9:38:46
    Ответить
    Живи
    Пусть случится чудо!!
  • ;((
    09 марта 2020 г., 9:42:17
    Ответить
    Выкарабкивайтесь, девчонки!!!
  • Баба Маня
    09 марта 2020 г., 9:49:52
    Ответить
    Девчонкам- выздоровления, жаль, остались без родителей, соболезнования родным и близким.
  • Нефть упала
    09 марта 2020 г., 10:18:52
    Ответить
    Забудьте про вертолёты и машины
    • гриша калин
      09 марта 2020 г., 10:22:25
      Ответить
      а нахрена все под нефть заточили?
      • Нефть потянет за собой всё:
        09 марта 2020 г., 11:42:39
        Ответить
        соль, спички, мыло, крупу, тушёнку и т.д.
    • Народная примета
      09 марта 2020 г., 17:35:00
      Ответить
      Значит бензин в России подорожает. Хотя он дорожает в любом случае.
  • Пётр
    09 марта 2020 г., 10:30:27
    Ответить
    Господь, прошу,
    не забирай! Врачам - умения и удачи!
  • ,
    09 марта 2020 г., 10:32:55
    Ответить
    Лишь бы не было войны.
    1
  • Сосногорск
    09 марта 2020 г., 11:09:33
    Ответить
    Здоровье детям...Господи помоги пожалуйста
    • Дима из Крыма
      09 марта 2020 г., 11:17:46
      Ответить
      А зачем было их из Ухтинской реанимации увозить??? Больница почти полностью Газпромом отремонтирована и оснащена всем необходимым, врачи тоже вроде есть как молодые (много в том году пришло) так и толковые реаниматологи....
      • То же
        09 марта 2020 г., 12:34:04
        Ответить
        Самое подумал
        Но, конъюнктура столичная диктует иное...
      • Я
        09 марта 2020 г., 15:04:22
        Ответить
        Нейрохирургов нет
  • Татьяна
    09 марта 2020 г., 11:21:18
    Ответить
    Господи, помоги детям. И благослави, Господи, руки врачей.
    1
  • Дефолт
    09 марта 2020 г., 12:30:14
    Ответить
    За 3 дня успеют похоронить по старым ценам.
    4
  • Тамара
    09 марта 2020 г., 14:18:06
    Ответить
    Какая неволнимая потеря
    Люди о чём речь?Погибла ни в чём не повинная семья.Остались двое девочек(в крайне тяжелом состоянии)Хорошо.если у них есть бабушки и дедушки.А так-детский дом.Дай бог.чтобы они остались живы и не инвалидами.И дай бог.чтобы они не попали в детский дом!
    • АЛЕКСАНДР
      09 марта 2020 г., 20:00:37
      Ответить
      ДЕТ ДОМА НЕ БУДЕТ
  • Мария
    09 марта 2020 г., 14:44:36
    Ответить
    Вертолетная площадка нужна. И жители Шудаяга только за, но за существующую, которой и воспользовались 8 марта в 2.45 и 9 марта утром. Именно на уже имеющейся площадке размещался вертолет. УГБ это не тот уровень ддя оказания действительно специализированной медицинской помощи. Правильное решение госпитализировать в Сыктывкар. Выздоровления и здоровья девочкам!
    • Зачем вам вертолётная площадка,
      09 марта 2020 г., 15:18:37
      Ответить
      Если во всех более-менее тяжелых случая везут в Сыктывкар?! Что же тогда детей "доставили из Нижнеодесской больницы N1 в Ухтинскую городскую больницу", а не оставили в больнице Шудаяга, а далее опять на вертолёте увезли в Сыктывкар? Не проще ли сразу было привезти в Сыктывкар минуя Ухту, увеличив время полёта на час и исключив дополнительные приземление-взлёт и езду до и от больницы в Ухте ?
      Девочкам выздоровления и качественной жизни в дальнейшем. Грустно, что какие-то недоумки могут легко и бездумно ломать чьи-то судьбы и жизни.
      • 1
        10 марта 2020 г., 9:14:17
        Ответить
        Значит были не стабильны девочки! Их доставили в Шудаяг, прооперировали и когда стали более или менее стабильны, перевезли в Сыктывкар. Ну а как писали выше, перевезли в Сык для дальнейших операций, которые видать невозможно осуществить в Шудаяге.
  • Фома
    09 марта 2020 г., 17:06:29
    Ответить
    Как думаете ,когда деньги начнем собирать,на похороны?
    6
  • Активистам с их лидерами
    09 марта 2020 г., 17:26:47
    Ответить
    горе
    "СПАСИБО" активистам шуда-яга! Остались без площадки. Дообсуждались, допредлагались, дообследовались... Горе пришло, а помощь только из Сыктывкара!
    2
    • Хм
      09 марта 2020 г., 17:36:47
      Ответить
      Врачи-то от этого в Ухте не появятся, даже если две площадки построить.
  • Миронов
    09 марта 2020 г., 19:51:06
    Ответить
    Желание
    Девочкам - выздоровления!
  • читатель
    09 марта 2020 г., 20:19:53
    Ответить
    ну ты и Фома!!! Всем Фомам Фома... Как так можно думать, говорить??? Где же у вас милосердие,ФОМА??