content/news/images/108226/foto-Ighma_mainPhoto.jpg
20:15, 10.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Ижемские школы получили имена Героев Советского Союза

Две ижемские школы удостоены чести носить имена Героев Советского Союза: Кипиевская СОШ – имя Чупрова Александра Ефимовича, Мохченская СОШ – Хатанзейского Андрея Гурьевича, сообщили в Управлении образования администрации Ижемского района.

Ижемские школы получили имена Героев Советского Союза
Фото предоставлены администрацией Ижемского района

Обе школы носили имена героев-земляков уже давно, но официальный статус получили только сейчас – в Год памяти и славы, приурочив знаменательное событие к 75-летию Великой Победы, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Новые названия образовательных учреждений внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, теперь им предстоит привести в соответствие с новым статусом учредительные документы.

Перед школой в селе Мохча установлен бюст Андрея Хатанзейского. Именем Александра Чупрова названы улицы в Ижме и Сыктывкаре. В Кипиево ему установлен памятный обелиск, на стене школы – барельеф, в 2016 году возле школы торжественно открыт бюст Героя.

Чупров Александр Ефимович.

Родился 30 сентября 1925 года в селе Кипиево в семье оленевода. Коми. Окончил 4 класса Кипиевской школы. Работал оленеводом в колхозе. Призван в армию Ижемским райвоенкоматом в марте 1943 года. В боях Великой Отечественной войны участвовал с января 1944 года на 1-м и 2-м Украинских фронтах рядовым стрелком-автоматчиком 2-го мотострелкового батальона 15-й мотострелковой бригады (2-я танковая армия).

ChUprov.jpg

Отличился в боях за освобождение Молдавии. 6 марта 1944 года красноармеец Чупров содействовал переправе воинских подразделений через реку Горный Тикич. 13 марта под огнём противника первым вплавь переправился через реку Южный Буг и помог переправе бойцов на плотах. В боях при переправе через Днестр 17 марта 1944 года у молдавского села Косоуцы близ города Сороки Александр в числе первых бойцов на самодельном плоту преодолел реку. Гранатой уничтожил станковый пулемёт с расчётом и 8 вражеских автоматчиков, вывел из строя расчёт противотанковой пушки, тем самым способствовал закреплению своего подразделения на прибрежном днестровском плацдарме.

13 сентября 1944 года красноармейцу Чупрову А. Е. присвоено звание Героя Советского Союза.

Хатанзейский Андрей Гурьевич.

Родился 21 октября 1923 года в селе Мохча в семье оленевода. Окончил 6 классов Мохченской школы, работал оленеводом в колхозе.

В боях Великой Отечественной войны участвовал с сентября 1942 года: рядовым сапером, командиром отделения 341-го Отдельного саперного батальона 233 СД на Донском, Степном, 2-м и 3-ем Украинском фронтах. Прошел с боями от Сталинграда до озера Балатон в Венгрии. Четырежды ранен.

Hatanzeiskii.jpg

Отличился геройством при форсировании Дуная. 06.11.1944 г. сержант Хатанзейский с бойцами своего отделения и комбатальона капитаном В.А. Зюльковским, скрытно переправился на лодке на противоположный берег реки, занятый противником в районе населенного пункта Ункта Батина в Югославии. Разведал оборону и места для захвата плацдарма. Внезапным ударом саперы сбили вражеский заслон и закрепились на маленьком клочке земли, когда начали переправляться подразделения дивизии. Андрей Хатанзейский за одну ночь переправил 85 бойцов с вооружением и боеприпасами. В боях 09 -12.11.1944 г. лично сразил из автомата около 10 фашистов. За этот подвиг ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб в бою 14 февраля 1945 года, захоронен в р-не озера Балатон, Венгрия. Награжден орденами Ленина, Красной звезды, медалями.

789

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    10 марта 2020 г., 20:44:32
    Ответить
    Вечная память павшим Героям...
  • !!!
    10 марта 2020 г., 23:31:44
    Ответить
    Властям на вас наплевать! Но навесили имя Героя, теперь вы ОБЯЗАНЫ верить Путину и его друзьям, а то , как-то не патриотично получается!
    1
    • Лавров
      11 марта 2020 г., 10:20:34
      Ответить
      как же вы достали со своим Пу.
      как тупые укропы - к месту и не к месту пихаете, во всём ЕГО видите.
      ДБ
      1
  • РАО
    11 марта 2020 г., 16:00:19
    Ответить
    А посему не Героем России ?