content/news/images/108239/BOB_9183_mainPhoto.jpg
17:25, 10.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В 2020 году в Коми должны сдать восемь новых школ и детсадов

В течение года подрядчики должны завершить строительство и сдать шесть школ и два детских сада в Сыктывкаре, Выльгорте, Помоздино, Визинге, Часово и Дутово. Новые объекты позволят снизить количество обучающихся во вторую смену детей. О подготовке к новому учебному году министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова рассказала на заседании правительства региона.

 В 2020 году в Коми должны сдать восемь новых школ и детсадов
Фото Виктора Бобыря

Сейчас в образовательных учреждениях Коми обучаются более 180 тыс. человек. В 2020-2021 учебном году в детские сады пойдут почти 10 тыс. малышей, а в первые классы — 11 тыс. детей.

К сентябрю надо подготовить и принять 765 образовательных учреждений. На подготовку учреждений планируют направить чуть более 1 млрд рублей (284,4 млн рублей из федерального бюджета, 606,4 млн рублей — республиканского, 114,7 млн рублей — местного).

- До конца 2020 года мы должны ввести в эксплуатацию восемь новых объектов образования: шесть школ и два детских сада. На эти цели с учетом остатков прошлых лет направлено порядка 1,5 миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов, - отметила министр.

BOB_9073.jpg

Планируется ввести в эксплуатацию детские сады в Эжве (270 мест) и Выльгорте (270 мест), школы — в поселке Краснозатонский (600 мест), сыктывкарском микрорайоне Орбита (1200 мест), Помоздино (400 мест), Визинге (501 место), Часово (110 мест + 35 мест) и Дутово (60 мест + 20 мест).

Эти новые объекты необходимы сфере образования республики для ликвидации второй смены в школах. В текущем учебном году она сохраняется в 35 школах, это 9,5% детей.

- Если мы введем эти объекты в срок, то нам удастся снизить вторую смену почти на 3 процента, - подчеркнула Наталья Якимова. По ее словам, объекты возводятся с соблюдением графика.

2185

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • сколько раз мы это уже слышали
    10 марта 2020 г., 17:27:16
    Ответить
    Церквей больше строится
    Чем школ и больниц.
    • Людь
      10 марта 2020 г., 18:01:35
      Ответить
      Вы аккуратнее, а то не дай... эмммм, ну это мало ли заденете чувства верующих.
      • Зорян-язычник
        10 марта 2020 г., 19:21:28
        Ответить
        В самом деле, где наши деревянные истуканы?

        Куда дели? Вернуть! Я вокруг них танцевать буду!
  • Про график
    10 марта 2020 г., 17:41:31
    Ответить
    Представьте пожалуйста график по школе в Орбите.
    2
    • План-график
      10 марта 2020 г., 19:26:02
      Ответить
      2021 - обсудить проблему
      2022 - найти решение
      2023 - пересчитать бюджет
      2024 - найти подрядчика на новый проект
      2025 - признать проект недействительным
      2026 - вернуться к старому проекту
      2027 - провести гос. экспертизу проекта
      2028 - найти деньги на СМР
      2029 - провести аукцион на СМР
      2030 - помаленьку начать строить
      2031 - убедиться, что лифты не влазят
      2032 - обсудить проблему...
      • et cet
        11 марта 2020 г., 3:27:18
        Ответить
        2033 - разработать алгоритм
        2034 - разработать процедуру рассмотрения проектов
        2035 - внедрить алгоритм процедуры утверждения проектов... ... ...
  • откуда
    10 марта 2020 г., 18:08:33
    Ответить
    это взялось
    что бы мин.образования строило учреждения, тогда пишите строительное мин обазование.....
  • если не
    10 марта 2020 г., 18:10:47
    Ответить
    введем
    то снова скажем.......
  • не министр
    10 марта 2020 г., 18:16:37
    Ответить
    а прораб
    стройки ,не хватает каски
    • Сыктывкарец
      10 марта 2020 г., 20:54:55
      Ответить
      Ей и кепки хватит!!!! Когда начнутся разборки куда деньги ушли кепка очень пригодится!
  • Оленевод
    10 марта 2020 г., 18:20:47
    Ответить
    Бердыев
    мы поедем, мы помчимся ...
  • Соотношение
    10 марта 2020 г., 18:22:38
    Ответить
    (284,4 млн рублей из федерального бюджета, 606,4 млн рублей — республиканского, 114,7 млн рублей — местного).
    За все платят налогплательщики Коми, и при этом ещё и москву кормят.
  • Оленёнок
    10 марта 2020 г., 18:30:02
    Ответить
    А как же Олени????
  • МИНИСТР
    10 марта 2020 г., 18:37:31
    Ответить
    ВАМ ЖЕ МКАЗАННО
    к концу 2020 года. ЖДИТЕ.
  • Ох какие
    10 марта 2020 г., 19:07:24
    Ответить
    у дамы
    злые губки
    • Ну дык...
      10 марта 2020 г., 19:27:30
      Ответить
      училка ж...
  • Должны сдать в 2020
    10 марта 2020 г., 19:26:32
    Ответить
    А если не сдадут? Разве кого-то накажут?
    • папашвили
      10 марта 2020 г., 20:36:30
      Ответить
      а мамиашвили при чом?????????
    • Дмитрий Шитов
      11 марта 2020 г., 9:40:03
      Ответить
      Ты кто тут такое, чтобы наказывать? Что сможем - сдадим. Только строить надо не для того, чтобы сдать. Откуда берутся эти контролеры?
  • чемодан
    10 марта 2020 г., 20:40:09
    Ответить
    вокзал
    Никарагуа
  • Ого!
    10 марта 2020 г., 22:30:34
    Ответить
    Планируется ввести в эксплуатацию детские сады в сыктывкарском микрорайоне Орбита (1200 мест)! Дамочка вообще, владеет ситуацией!? Москали всякое сюда гонят, НО ТАКОЕ!? Где же этот садик-небоскрёб, на 1200 человек?
    • ВЫ
      11 марта 2020 г., 7:44:06
      Ответить
      читаете внимаельно? видимо до сих пор зуб точите на школу за свое обучение
  • вот без темы!
    10 марта 2020 г., 22:32:19
    Ответить
    Второй год пошел, мне кажется гимназия загостилась в СТЭКе. У чиновников совесть есть? Лабораторный минимум по предметам не выполняется. Ну работы проводятся конечно...изучаем страницы учебника.
  • Что-то
    10 марта 2020 г., 22:55:37
    Ответить
    не понял
    "Если мы введем эти объекты в срок, то нам удастся снизить вторую смену почти на 3 процента" -??? Если 6 новых школ уменьшат на 3 процента, то чтобы снять всю 2ую смену - сколько новых школ нужно?
  • Дети достояние Российской федерации
    10 марта 2020 г., 23:47:36
    Ответить
    Дети бесплатно моют полы в школе , чтобы государство смогло сэкономить деньги на повышение министерской получки.
    • это
      11 марта 2020 г., 7:45:56
      Ответить
      достояние давно ничего за так не делает.... может лучше правда, чем то, что Вы пишите?
  • усё путём
    11 марта 2020 г., 3:31:25
    Ответить
    Граждане, не волнуйтесь по -напрасну! К тому времени, как начнут строительство, в республике уже останется столько народу, что придётся разрабатывать проект по закрытию проектов...