content/news/images/108258/BOB_5891--kopiya--kopiya_mainPhoto.jpg
10:31, 11.03.2020 / ПРАВО

Жителей Коми обманули на полмиллиона рублей

За два дня в полицию обратились 13 жителей региона с заявлениями о списаниях денег с их банковских карт. Общая сумма потерянных сбережений превысила полмиллиона рублей.

Жителей Коми обманули на полмиллиона рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, во всех случаях злоумышленники использовали один и тот же предлог для хищения сбережений заявителей. Под видом сотрудников банка они сообщали потерпевшим о попытках несанкционированного доступа к счетам и предлагали свою помощь в сохранении сбережений. Далее аферисты обманом получали от заявителей либо реквизиты банковских карт, либо предлагали перевести накопления на временные счета или абонентские номера. Атаке аферистов подверглись как дебетовые, так кредитные и пенсионные карты.

Число потерпевших составило 13 человек – это жители Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Вуктыла, Усинска, Усть-Куломского и Ижемского районов. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей. Во всех случаях телефонные номера, по которым звонили злоумышленники, принадлежат операторам из Москвы.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст.158 и ст.159 УК РФ (кража с банковской карты и мошенничество).

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

1744

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Кремль
    11 марта 2020 г., 10:38:07
    Ответить
    Мы здесь не причём.
    1
  • Мимо проходил
    11 марта 2020 г., 11:05:27
    Ответить
    Банка, на сколько обманули жителей Коми Владимир Владимирович и Игорь Сергеевич?
    1
  • Не слов
    11 марта 2020 г., 11:32:21
    Ответить
    Еще Владимир николаевич. Куда смотрит правительство и полиция???!!!. Как бы еще нагреть народ..?!.
    1
  • Ну че
    11 марта 2020 г., 12:19:44
    Ответить
    Карта очень удобно . Ха !
    1
    • ничо
      11 марта 2020 г., 12:30:17
      Ответить
      Ну че Карта очень удобно . Ха !
      Дай дураку хрустальный...
      Огонь тоже очень удобно. Пока дурной пожар не устроит.
      • Во
        11 марта 2020 г., 19:36:04
        Ответить
        А что умный здесь делает Ха !
  • 66
    11 марта 2020 г., 15:06:40
    Ответить
    сначала банки заставляют пенсионеров переходить на карты, затем сами же с помощью подставных работников передают данные кому надо и ни за что не отвечают.
  • Российские банки мошеники
    11 марта 2020 г., 15:13:03
    Ответить
    И иностранные агенты
    Известный российский банкир Олег Тиньков несколько дней назад был арестован в Лондоне по запросу властей США. Американское правосудие предъявило ему обвинения в сокрытии значительной суммы — около миллиарда долларов — от Налоговой службы.
    По сообщениям в прессе, лондонский суд, рассматривающий вопрос об экстрадиции Тинькова в США, отпустил обвиняемого на свободу под огромный залог в 20 миллионов фунтов. Бизнесмену пришлось сдать в полицию российский и кипрский паспорта.
  • Анна
    11 марта 2020 г., 18:11:05
    Ответить
    Возвращайте карты в банк. Банковские работники уговаривают клиентов перейти с книжек на карты. По-моему, это неправильно. Человек должен сам изъявить желание. Старым бабулям и дедулям оставьте бумажные сберегательные книжки.
  • Бывалый
    12 марта 2020 г., 9:00:49
    Ответить
    Опять Сбербанк! Уходите уже от него, столько денег поворовали уже из-за их не безопасной системы. Обратите внимание, что в других банках такой массовости нет.