content/news/images/108293/FW3A4349_mainPhoto.jpg
16:47, 11.03.2020 / ПРАВО

Елена Шабаршина подала апелляцию на приговор в Верховный суд Коми

Апелляционная жалоба адвоката и осужденной Елены Шабаршиной на приговор Сыктывкарского городского суда поступила в Верховный суд республики. Рассмотрение дела назначено на 7 апреля 2020 года.

Елена Шабаршина подала апелляцию на приговор в Верховный суд Коми
Фото из архива БНК

Напомним, шесть лет колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб и конфискацией 1,56 млн руб. суммы взятки получила бывший председатель избиркома Коми. Елену Шабаршину арестовали 19 сентября 2019-го в зале суда.

В октябре прошлого года сообщалось, что бывший председатель избиркома Коми решила добиваться отмены приговора. Она не согласна с изменением ей меры пресечения с залога в сумме 2 млн руб. на заключение под стражу, а также оспаривает сумму штрафа и запрет занимать определенные должности на два года.

Прокуратура Коми тогда также внесла представление на приговор, добиваясь лишения осужденной почетного звания и наград.

Как установил суд, Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова за действия на посту председателя республиканского избиркома. Деньги в сумме 60 тыс. руб. передавались ей ежемесячно с декабря 2010 по август 2015 года.

Действия Шабаршиной в интересах Чернова выразились в том, что она предоставляла замглавы Коми, ответственному за политическую ситуацию в регионе, и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования.

Первоначально Шабаршиной вменялось получение взятки в размере 6 млн руб., которые она, как посчитало следствие, получила, начиная с ноября 2006 года. Однако суд пришел к выводу, что регулярная передача денег Шабаршиной началась лишь в конце 2010 года. Причем в передаче денег были перерывы, связанные с отпусками и командировками взяткодателя. Суд посчитал недоказанным версию следствия, что Шабаршина обеспечивала ознакомление Чернова и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы».

6817

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • ^)
    11 марта 2020 г., 16:49:14
    Ответить
    фотка - ОГОНЬ!
    1
    • зима
      11 марта 2020 г., 17:16:48
      Ответить
      открыл новость только для того, чтоб убедиться в наличии подобного комента)))
      • 123
        11 марта 2020 г., 17:31:04
        Ответить
        Обнулите ей сроки, госдума разрешает ))
        3
        • Вы не понимаете сути.
          11 марта 2020 г., 21:47:59
          Ответить
          Если отсидел по старому УК, то отсидка обнуляется и идешь этапом сидеть по новому УК.
        • Древний грек
          12 марта 2020 г., 15:14:29
          Ответить
          Что можно Юпитеру, то нельзя быку
    • Все понятно
      11 марта 2020 г., 17:17:45
      Ответить
      Деньги и голоса.
      Все свелось к деньгам. А ведь кроме денег, были и голоса избирателей.
      А каждый голос избирателя- просто бесценен для кандидата.
      Может кому то и не хватило голосов чтобы победить в выборах?
      Во что нужно было в первую очередь проверять. Проверять ту работу, за которую она отвечала.
    • Юмористу
      11 марта 2020 г., 18:15:34
      Ответить
      Свои фотки полистай
      33
    • Дааа
      11 марта 2020 г., 21:37:10
      Ответить
      Фуэго!
  • Мнение
    11 марта 2020 г., 16:56:39
    Ответить
    По сравнению с торлопяном что-то круто ей присудили
    28
  • Александр
    11 марта 2020 г., 17:01:10
    Ответить
    Побойтесь бога
    Уважаемый представитель бнк который лично выкладывал фото, ведь вы же ехиднмчаете, все возвращается бумерангом карма она такая, я думаю вы понимаете о чем речь, воспитанный бы понял
    62
    • фыв.
      11 марта 2020 г., 17:09:33
      Ответить
      .
      "...все возвращается бумерангом карма она такая,..."

      даа, сначала в кожаном кресле сидишь и результаты выборов подтасовываешь, а потом на шконке баланду хлебаешь.
      1
  • Да
    11 марта 2020 г., 17:14:45
    Ответить
    Прокурора на вас нету. Уехал в московию.
  • ??????????
    11 марта 2020 г., 17:15:32
    Ответить
    Она не согласна с изменением ей меры пресечения на заключение под стражу,
    Это что? ей дали 6 лет общего режима, арестовали 19 сентября 2019-го в зале суда,
    а она сейчас оспаривает заключение под стражу?
  • Пусть сидит!
    11 марта 2020 г., 17:17:07
    Ответить
    Из-за таких, как она властьимущие считают, что им все позволено. Уже и Конструкцию под себя любимых меняют.
    • !
      11 марта 2020 г., 17:27:09
      Ответить
      и помалкиват
  • Vova
    11 марта 2020 г., 17:26:31
    Ответить
    Не виноватая она, оправдать её надо. Идиоты свою злобу срывают на самых беззащитных, вот и всё. А Путина и Терешкову поругать они боятся. Хотя уж есть за что...
    42
  • Дама
    11 марта 2020 г., 17:45:40
    Ответить
    "Не согласна с запретом занимать определенные должности", она и потом собирается пригреться на тепленьком местечке?
    • ТАК
      12 марта 2020 г., 10:41:40
      Ответить
      Дама собирается возглавить избирком в местах не столь отдаленных?
      1
  • и в итоге ничего
    11 марта 2020 г., 18:03:10
    Ответить
    Вот видите: получал на фу-фу такие деньги, что и во сне не привидятся и все - равно лечится... Не помогло - с...
  • и правда
    11 марта 2020 г., 18:26:33
    Ответить
    кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет
  • трухшманий
    11 марта 2020 г., 18:28:04
    Ответить
    обжаловала меру пресечения с залога на арест? чудеса а как же сроки для обжалования и куда слилась вторая адвокатесса-пера-богатырь?
    • +
      11 марта 2020 г., 19:29:52
      Ответить
      С таким адвокатом и врагов не надо.
      • Точно
        11 марта 2020 г., 21:30:55
        Ответить
        Бред полный. Где она ее нашла?
  • жак ив кусто
    11 марта 2020 г., 18:30:22
    Ответить
    посиделки из битвы экстрасенсов! ужас! срочное погружение!
  • Земляк
    11 марта 2020 г., 18:30:56
    Ответить
    Халява
    Елену , в Госсовет на пропитание! Срочно!
    1
  • нацпроэктировщик
    11 марта 2020 г., 18:33:01
    Ответить
    амнистионной кузя - кузя госдумизьмо!
  • иван
    11 марта 2020 г., 19:06:13
    Ответить
    фото просто пожар!
  • Памфилова
    11 марта 2020 г., 19:45:39
    Ответить
    А кто будет обеспечивать победу.
  • Спрашивается
    11 марта 2020 г., 20:09:31
    Ответить
    За что ?
  • Люди
    11 марта 2020 г., 20:36:44
    Ответить
    Люди! Не ешьте друг друга...
  • Кто помнит
    11 марта 2020 г., 20:57:52
    Ответить
    Кто помнит, у нее муж бывший прокурор, а бывших прокуроров не бывает. Думаю, что все ей скостят нынче, иначе с чего бы пересматривать приговор?
    • Смешной
      11 марта 2020 г., 22:12:02
      Ответить
      Ты ещё скажи о бывших сотрудниках полиции
    • Вы не в курсе ?
      12 марта 2020 г., 15:29:35
      Ответить
      Вася тоже мечтает освободиться???
  • Коми
    11 марта 2020 г., 21:36:40
    Ответить
    Опыт ее работы в избиркоме как никогда важен для предстоящего опроса и дальнейших выборах.
  • Сиди там, шей варежки.
    11 марта 2020 г., 21:46:31
    Ответить
    Пуституцию как-нибудь без тебя примут)
  • Люди
    11 марта 2020 г., 23:01:40
    Ответить
    откуда в вас столько злости?!
    5
    • Житель
      11 марта 2020 г., 23:09:08
      Ответить
      Все от них вот таких рыбок и касатиков.
    • 123
      11 марта 2020 г., 23:10:54
      Ответить
      А ты не понимаешь? 20 лет побед, и они усиливаются.
      А героиня непосредственно приложила руку к этому безобразию.
      Так что пусть обтекает
  • Жител
    11 марта 2020 г., 23:09:59
    Ответить
    К 22 Апреля готовится.

    Бесценный опыт не растеряешь даже в зоне.
  • Валентина
    11 марта 2020 г., 23:52:54
    Ответить
    Апелляция
    Не надо пинать лежачего.Взятка 60 т.р.- это смешно.Не ощибусь,,если скпжу,что ее " попросили",т.е.это принуждение.Вы лучше возмущайтесь тем,что Торлопов скоро будет дышать
    свободой- вот кого не жаль.Вот с кого надо трясти миллионы.
    4
    • 123
      12 марта 2020 г., 0:07:55
      Ответить
      Тогда это было 2000 долларов- не хило
  • Алекс
    12 марта 2020 г., 6:23:06
    Ответить
    Надо отпустить . Давали -брала. Спрашивали -отвечала. Так все выборы проходили в новой России. А так врагом народа объявили. Грустно смотреть на это. Так можно еще камнями закидать на площади. Не подумайте что знаю лично.
    3
  • жора
    12 марта 2020 г., 6:52:22
    Ответить
    ты мне я тебе
    к 9 мая всех выпустят , а ведь сколько их наберётся детей Коми народа , и Цхадаю не придётся вкусить счастье посидеть в зоне не повезло !!!