content/news/images/100719/FW3A4351_mainPhoto.jpg
12:21, 02.10.2019 / ПРАВО

Елена Шабаршина обжаловала приговор

Осужденная за получение взятки экс-председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина подала апелляционную жалобу на приговор. Об этом сообщила журналистам адвокат Инга Красикова, защищающая экс-председателя избиркома. Прокуратура Коми также внесла представление на приговор, добиваясь лишения осужденной почетного звания и наград.

Елена Шабаршина обжаловала приговор
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Шабаршина добивается отмены приговора Сыктывкарского городского суда, который признал ее виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в размере суммы взятки 1,5 млн руб. и запретом занимать определенные должности на два года. Не согласна Шабаршина также с изменением ей меры пресечения с залога в сумме 2 млн руб. на заключение под стражу.

Как установил суд, Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова за действия на посту председателя республиканского избиркома. Деньги в сумме 60 тыс. руб. передавались ей ежемесячно с декабря 2010 по август 2015 года.

Действия Шабаршиной в интересах Чернова выразились в том, что она предоставляла замглавы Коми, ответственному за политическую ситуацию в регионе, и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования.

Первоначально Шабаршиной вменялось получение взятки в размере 6 млн руб., которые она, как посчитало следствие, получила, начиная с ноября 2006 года. Однако суд пришел к выводу, что регулярная передача денег Шабаршиной началась лишь в конце 2010 года. Причем в передаче денег были перерывы, связанные с отпусками и командировками взяткодателя. Суд посчитал недоказанным версию следствия, что Шабаршина обеспечивала ознакомление Чернова и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы».

Государственный обвинитель также внес апелляционное представление на приговор суда.

- Мы обжалуем то, что суд не лишил осужденную звания «Заслуженный работник Республики Коми» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также признал недопустимым доказательством ее явку с повинной, - пояснила БНК старший помощник прокурора республики Наталия Спиридонова.

7302

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • местный
    02 окт. 2019 г., 12:44:40
    Ответить
    Оказывается она брюнетка. Вот окрытие
    3
    • Группа Не Фабрика
      02 окт. 2019 г., 13:45:27
      Ответить
      Ну не виноватая я.
      Не виноватая я.
      Что у меня была.
      Зарплата маловатаяя.
      3
    • местному
      02 окт. 2019 г., 16:49:22
      Ответить
      не брунетка, а седовласая ужо
      2
    • а какая женщина была красивая...
      03 окт. 2019 г., 6:24:36
      Ответить
      и вот те на...
      ужас...
      1
      • таких
        03 окт. 2019 г., 12:28:48
        Ответить
        надо
        на севера в вечную каторгу! что бы знала как люди живут которых она обкрадывала! какие ей еще звания?! можно посмертно вручить - вор месяца или что то вроде того!
        2
    • Горожанин
      03 окт. 2019 г., 12:17:11
      Ответить
      надо дать больше срок
      А медали заменить,на почетный взяткобратель и ответственный изберателеобманатель!!!!!
      1
  • Дама
    02 окт. 2019 г., 13:14:47
    Ответить
    Лишить званий и наград нужно однозначно, это даже не смешно, что она заслуженный работник республики и имеет медаль за заслуги перед Отечеством, интересно, это за какие же такие заслуги?
    5
    • Компания
      02 окт. 2019 г., 16:30:07
      Ответить
      У нашей Челиты
      Ай, я,я, яй
      Что за девчонка.
      Ей зачитали приговор.
      Она смеется громко.
      1
    • ИПРА
      02 окт. 2019 г., 17:55:38
      Ответить
      Конечно. перед нужными людьми за заслуги
    • 121
      02 окт. 2019 г., 18:46:42
      Ответить
      Ну, заслужил человек, что твоя дубовая голова не может понять что ли?
      1
    • Некрасивый
      02 окт. 2019 г., 22:05:10
      Ответить
      Ну как вам не понятно ребята.
      Что красота лишь в зоне понятна.
    • Хм
      02 окт. 2019 г., 23:16:46
      Ответить
      Президентские выборы обеспечивала али как?
    • Наблюдатель К.
      03 окт. 2019 г., 8:09:07
      Ответить
      Простить и отпустить!!!!!
      Помнится мне как эта невиновная овечка в 2011 году вместе с Зенищевым, летели в Воркуту и не смотря на погодные условия приказала сажать авиалайнер в аэропорту, чтобы по указке Чернова фальсифицировать выборы.
      Вот это я понимаю подвиг- погибнуть, но не допустить избранного народом Горбачова к власти!
      Ей бы героя России, а её на нары.
      • Наблюдателю
        03 окт. 2019 г., 8:55:12
        Ответить
        В 2011 и Горбачева? Вы чего-то боитесь, гражданин?
  • 1
    02 окт. 2019 г., 13:40:22
    Ответить
    Лишить всего и на нары.
    2
    • Вася
      02 окт. 2019 г., 13:51:15
      Ответить
      Это зря. Представляю, как она ходит по зоне, а грудь вся в орденах.
      А на груди ее светилась,
      Медаль за выборы у нас.
      1
  • 37
    02 окт. 2019 г., 13:45:19
    Ответить
    Если пересмотреть наградные документы с 2002 года, много удивительных открытий обнаружится. Не просто спорные достижения, а неприкрытое злоупотребление.
    1
  • Адвокаты усадили
    02 окт. 2019 г., 13:48:38
    Ответить
    Бестолковку. Остальные за то же самое - Евдокимов, Тукмаков и пр. либо условно, либо вообще без дел вышли. Зато теперь в уголовную практику Коми внесено замечательное понятие "улыбчивая депрессия", если ее докажешь, то тебя вообще ни за что привлечь нельзя. Но это не точно.
    1
    • Зашаинский
      02 окт. 2019 г., 13:52:14
      Ответить
      От улыбки станет депресней.
      1
    • Вот
      02 окт. 2019 г., 17:49:43
      Ответить
      Вроде и Гончаренко и Шабарша из Эжвы
      но отношение к ним абсолютно противоположное. А суммы??
      • Композитор
        02 окт. 2019 г., 22:08:30
        Ответить
        Видимо, что-то в Эжве не то было.
  • левиафан пожирает своих
    02 окт. 2019 г., 14:21:36
    Ответить
    тех кто служил и служит режиму
  • бух-ша
    02 окт. 2019 г., 14:27:30
    Ответить
    Судья ей сэкономил 2 мульта залога - чё не нравится? Потом с нар на Канары - поправить здоровье, навести макияжик, причесон. Всё наворованное непосильным трудом оставили.
    • 121
      02 окт. 2019 г., 18:44:41
      Ответить
      Интересно, кто кому сэкономил?
  • Лично не знаком
    02 окт. 2019 г., 14:49:55
    Ответить
    Но
    Женщина опрятная и красивая. Жаль...
    9
    • Вася
      02 окт. 2019 г., 23:15:22
      Ответить
      У Вас вкусы с Гончаренко совпадают!
  • Коля
    02 окт. 2019 г., 14:55:46
    Ответить
    Сколько таких орденоносцев сейчас у власти
  • Ппрокуратура - браво!
    02 окт. 2019 г., 15:04:08
    Ответить
    Действуют последовательно и настойчиво.
    Успехов вам и удовлетворения ваших исков.!
    1
    • 121
      02 окт. 2019 г., 18:49:48
      Ответить
      Прокуратура "действует" так как скажут, завтра власть поменяется, они будут действовать по "правильному"
      • 123
        02 окт. 2019 г., 19:25:42
        Ответить
        А когда же поневежский присядет?
        У больно много дел этот этот прокурорский старикашка наворотил
  • Часово
    02 окт. 2019 г., 15:10:56
    Ответить
    Коми-люди на колени не встанут.
    6
    • Часову
      02 окт. 2019 г., 17:11:06
      Ответить
      они и с колен не поднимались. Но их любимая поза-поза прачки
      1
  • ?
    02 окт. 2019 г., 15:42:54
    Ответить
    как подурнела без макияжа
    1
    • Подурнелась
      02 окт. 2019 г., 16:50:58
      Ответить
      не от без макияжу, а без красивых конвертиков от Романдана
  • Прокуратуре браво ?
    02 окт. 2019 г., 17:14:20
    Ответить
    За что ? Сидят эти синие мундиры на страже не знамо чего : тарифы по ЖКХ выросли на 10 %,хотя премьер заверял, что повышение не должно быть 4%, на улицах вечером тьма, давят людей каждый день и где прокуратура, которая должна быть на страже неукоснительного выполнения законов ? Мурыжат эту перезревшую тему с этой ОПГ, а реальные проблемы игнорируют
    • 121
      02 окт. 2019 г., 18:43:43
      Ответить
      Эти мундиры ждут когда для них наступит 37 год, а так все делают по указке свыше
    • Крепостные холопы
      02 окт. 2019 г., 19:05:13
      Ответить
      Беда у нас. Дураки и дороги, а тут еще одна -тарифы.
    • Егор
      02 окт. 2019 г., 22:23:21
      Ответить
      Тарифы с июля 2018 выросли не более чем на 4%
  • Озадачило
    02 окт. 2019 г., 17:46:09
    Ответить
    Это что за должность такая - "ответственный за политическую ситуацию в регионе"? Как-то со свободой слова, мысли и передвижения не гармонирует :)
    • 121
      02 окт. 2019 г., 18:42:43
      Ответить
      Ну это как при Иване 4- опричник
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2019 г., 19:02:49
    Ответить
    Про фото: - это так выглядит улыбчивая депрессия?
    .
    Примечательно, что новости про Гончаренко и Шабаршину идут друг за другом.
    Может в СИЗО на прогулке встречаются ...

    Как то жалко её становиться, как ей с адвокатессами то не повезло ...
    • Опоздец
      02 окт. 2019 г., 19:06:16
      Ответить
      Раньше нужно было жалеть и писать диферамбы.
      • АнтиОпоздец
        02 окт. 2019 г., 20:22:12
        Ответить
        Не позорился бы, умник, тогда уж "петь дифирамбы", только причем здесь это, хотел просто красивым словом выпендриться, коми-идиот?
        2
        • Партайгеноссе
          02 окт. 2019 г., 21:11:12
          Ответить
          Просто однояйцовые члены одной партии.
    • Щиголеву
      02 окт. 2019 г., 19:08:14
      Ответить
      Жизнь то идет по спирали.
      Что не сперли в том году, в этом поспирали.
  • гражданин
    02 окт. 2019 г., 21:17:20
    Ответить
    Да заберите вы все эти награды. Оштрафуйте. За что лишаете свободы? За что вы мучаете ее? Такие противоречивые решения суда? Абсурд. Люди же не тупые. Можно подумать, что действующий председатель избирательной комиссии не дает информацию руководству региона о выборах. О какой подчиненности федерации председателя идет речь на деле? За выборы, явку, результаты отвечает Глава головой. И председатель избиркома не даст ему информацию?
    1
    • Думаю
      02 окт. 2019 г., 21:25:17
      Ответить
      Она носитель гос секретов.
      • Александр Щиголев
        02 окт. 2019 г., 22:32:38
        Ответить
        Полагаю, это был сарказм?
        .
        Если нет, то Вы умнейший из комментаторов!

        Действительно, она владеет информацией по подсчёту голосов, распространение которой может подорвать основы демократии в России ..

        Это тоже сарказм, если чё ...
    • Вот именно,
      03 окт. 2019 г., 9:00:50
      Ответить
      И зачем тогда эта должность "ответственный за политическую ситуацию в регионе", если всё честно как есть и исправить нельзя?
  • пенсионер
    02 окт. 2019 г., 21:42:08
    Ответить
    555
    Посадки в регионах будут продолжаться, наверху пукины сечины миллеры сидят у них деньги кончаются поэтому будут шерстить регионы и садить мелких чинушек чтобы напугать остальных может меньше воровать будут . Чтобы победить коррупцию нужно давать не по 6-7лет , а делать как Сингапуре и Китае, пожизненно или растрел, может тогда поймут постепенно и будут учиться честно жить и работать. Иначе воровство не остановить.
  • Жалко бабью
    02 окт. 2019 г., 21:53:03
    Ответить
    Строгача не дают. Туда ее.
  • Хорошо работала, честно
    02 окт. 2019 г., 21:59:56
    Ответить
    За это и посадили...
    • Жучка
      02 окт. 2019 г., 22:09:29
      Ответить
      Посадил дед репку......
    • Про "честно" работала как то сомнительно
      07 окт. 2019 г., 14:57:20
      Ответить
      Тогда почему негласно, тайным списком получала по 60 тыс в месяц.
      За просто честную работу у нас не платят. Вину не признаёт ,хоть она её ранее признавала, да и сам факт серьёзной попытки уйти из жизни после посадки верхушек говорит о многом.
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2019 г., 22:28:19
    Ответить
    А давайте сравним два нагоаждения одной медалью
    .
    Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством":

    - Елена Шабаршина
    - Сергей Сотников

    Какие разные у них заслуги перед Отечеством, а награда одного уровня.

    Несправедливо ...

    • Кириенко
      02 окт. 2019 г., 23:20:08
      Ответить
      А я Герой России, завидуйте молча
  • Переживающий
    02 окт. 2019 г., 23:14:15
    Ответить
    Я вот обеспокоен
    Апелляцию ей бывший супруг, всё же, нарисовал, или, по прежнему, эти две клоунессы её топить будут?
  • Ухта
    03 окт. 2019 г., 6:21:04
    Ответить
    "Первоначально Шабаршиной вменялось получение взятки в размере 6 млн руб., которые она, как посчитало следствие, получила, начиная с ноября 2006 года. Однако суд пришел к выводу, что регулярная передача денег Шабаршиной началась лишь в конце 2010 года. " Интересно, за разовые взятки почти на 5 млн. рублей срок скостили, потому что они оказались не регулярными? Логика суда железобетонная. А почему прокуратура с эти согласилась?
  • Ник Америка
    03 окт. 2019 г., 8:34:59
    Ответить
    Нынче награды раздают аки значки , не за заслуги , а за попу лизм
    • Ну, это вы, Ник Америка, грубо преувеличили.
      07 окт. 2019 г., 15:05:46
      Ответить
      В России, в частности Коми, есть не мало заслуженных людей, на которых нужно равняться.
      И это совсем не шутки. Другое дело, когда элита награждает людей в своих интересах, тогда и возникает у людей недоумение и разочарование.
  • 111
    03 окт. 2019 г., 9:53:44
    Ответить
    Вместо того, чтобы радоваться тому, что женщину в зале суда как маньяка заковали в наручники и лишили свободы надо ходить на выборы и голосовать. Явка на выборы 20%, а Шебаршина "подрывает" государственные устои? Виновата? Брала? Доказали? Накажите соответственно, но не до такой же степени?
    1
  • житель
    07 окт. 2019 г., 19:23:48
    Ответить
    не отправили еще в колонию, усть-куломского врача очень быстро отправили ,а эта что ? медом намазана