content/news/images/108298/V0Hdpm6gIDI_mainPhoto.jpg
08:08, 12.03.2020 / ЭКОНОМИКА

«Мой бизнес – это когда ты не один» – амбассадор Максим Шокало

Предприниматель из Сыктывкара Максим Шокало рассказал «Моему бизнесу» Коми историю, как он решил открыть сеть кофе-баров. Управляющий партнер сети поделился мыслями о том, что труднее всего на старте бизнеса, и каких принципов он придерживается сегодня.

«Мой бизнес – это когда ты не один» – амбассадор Максим Шокало
Фото Центра развития предпринимательства «Мой бизнес»

Долгие девять месяцев

В 2014 году я и мой друг Александр Сивергин зарегистрировали в столице Коми свое предприятие – сеть кофеен «Кофе Смайл». Но перед этим были самые сложные – наши первые шаги в бизнесе: выбор ниши. На то, чтобы определиться, чем именно мы хотим заниматься, ушло чуть больше месяца. Это очень важный этап, на который конечно стоит потратить немало времени. Далее были долгие девять месяцев процесса открытия первого кофе-бара в Сыктывкаре, который был в виде стаканчика рядом с Домом Быта.

Мотивация к развитию

wArorvH9FPY.jpg

Спустя шесть лет кофе-бары «Кофе Смайл» уже работают в 14 городах России. Мы развиваем как свою собственную сеть, так и через партнеров франчайзи. В собственной сети работает более 20 человек, всего же порядка 100 человек задействованы в работе компании. К сегодняшним сыктывкарским конкурентам относимся, скорее, как к коллегам. Они мотивируют нас к развитию. У «Кофе Смайла» есть несколько принципов работы. Главные из них человечность, ориентированность на потребителя, честность, взаимовыгодные условия и трудолюбие.

Получать удовольствие

DcLGkmScy5E.jpg

Тем, кто только думает над открытием собственного бизнеса, я могу сказать – будьте готовы, что первый опыт, скорее всего, будет тяжелым и далеко не всегда удачным. Ну и как можно раньше начинайте получать этот опыт и выбирайте правильных партнеров. Меня к созданию бизнеса подтолкнуло большое желание взять ответственность на себя. Сегодня я получаю истинное удовольствие от того, что делаю. Процесс создания продукта, который нравится людям – к этому конечно нельзя остаться равнодушным. Сюда же можно и отнести любые улучшения, которые удается внести в бизнес.

Малому бизнесу поддержка необходима

Сегодня я являюсь амбассадором центра «Мой бизнес» Коми, который оказывает представителям малого и среднего бизнеса нашего региона разностороннюю поддержку – консультационную, организационную, финансовую. Она предпринимателям просто необходима. Бизнес в России вести можно, но не всем. Это непростая работа, с которой легче справиться, когда ты не один.

1712

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Е
    12 марта 2020 г., 8:30:53
    Ответить
    Про финансовую поддержку по- подробнее можно?
    1
    • ууу
      12 марта 2020 г., 14:49:28
      Ответить
      скорей всего получил финансовую оддержку от государства, скоро свернет свой бизнес, у людей нет столько денег платить за чашку кофе!
    • всё это бла-бла-бла
      12 марта 2020 г., 15:29:37
      Ответить
      давайте финансовые показатели
      что, где, когда и сколько?
  • чайханщик
    12 марта 2020 г., 9:42:48
    Ответить
    представитель бренда в Сыктывкаре- амбассадор- кофеман. Что не так?
    1
  • тинта
    12 марта 2020 г., 10:04:01
    Ответить
    Такое ощущение, что нас дурачат
    • 123
      12 марта 2020 г., 12:02:06
      Ответить
      В Москве на Никольской у Кремля можно посидеть и выпить кофе за 60 рублей (Cofefix), в Смайле 100
  • ааахаха)))
    12 марта 2020 г., 10:51:11
    Ответить
    в коми
    одни амбассадоры живут)))это кликуха у них такая)))
  • Басадор
    12 марта 2020 г., 11:41:58
    Ответить
    Травят народ этим мутным напитком ещё и мусора полно от этих стаканчиков одноразовых. Давайте ещё в амбасадоры представителей кальянных и алкомаркетов
    2
  • теперь понятно
    12 марта 2020 г., 19:08:16
    Ответить
    в россии бизнес вести можно,но не всем