content/news/images/108302/Glava_Soveschanie_01_mainPhoto.jpg
20:06, 11.03.2020 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Коми

На совещании рассмотрели изменения макроэкономических показателей российской экономики, обусловленные повышением курса американского доллара, снижением мировых цен на нефть и распространением в мире новой коронавирусной инфекции.

Сергей Гапликов провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Коми
Фото с сайта rkomi.ru

По словам управляющего отделением Национального банка по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Глеба Чиркова, Банк России внимательно следит за ситуацией на рынках и уже принял целый ряд мер.

– В рамках бюджетного правила начаты опережающие продажи валюты, что будет способствовать в том числе стабилизации ситуации на валютном рынке. Также объявлен пакет регуляторных мер, направленных в первую очередь на то, чтобы помочь финансовым институтам в работе с компаниями, которые больше всего пострадали от коронавируса. Это прежде всего компании в туристической отрасли, транспорте, а также компании, производящие лекарственные средства или медицинские товары. Банк России будет и дальше анализировать ситуацию и принимать меры для того, чтобы снизить влияние на российскую экономику и финансовую систему нестабильности на глобальных финансовых рынках, – заявил он.

Glava_Soveschanie_03.jpg

В совещании также приняли участие первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин, заместитель председателя правительства региона – министр финансов Галина Рубцова, заместитель председателя правительства республики – министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, министр экономики республики Константин Плехов, сообщает пресс-служба главы региона.

– Что касается бюджета республики, все расходные обязательства выполняются в рамках утверждённых параметров бюджета и в соответствии с кассовым планом. Приоритет для нас – это выполнение социальных обязательств перед населением. И эти обязательства будут выполнены в полном объеме, – подчеркнула Галина Рубцова.

Glava_Soveschanie_08.jpg

По итогам совещания глава Коми дал правительству региона ряд поручений о принятии дополнительных мер по обеспечению стабильности финансовой системы республики и исполнению всех социальных обязательств.

1622