content/news/images/108325/PSV_3403_mainPhoto.jpg
12:50, 12.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В этом году в Сыктывкаре отремонтируют 1,7 километра ливневок

На 2020 год запланировано построить перехватывающий лоток вдоль всей городской набережной, что позволит отвести дождевые и талые воды от берегоукрепительных сооружений, сообщает мэрия Сыктывкара.

В этом году в Сыктывкаре отремонтируют 1,7 километра ливневок
Фото Сергея Паршукова

В этом году запланирован ремонт 1700 метров ливневок в районе пересечения улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта, на участках по улице Тентюковской в районе домов № 107-109, по улице Домны Каликовой от улицы Южной до дома №13/1 по Сысольскому шоссе, по улице Морозова от дома №29 до дома №43, по улице Громова от дома №57 до улице Папанина, по улице Пушкина от пересечения с улицей Первомайской до выпуска в районе реки Сысолы. Кроме этого, планируется локальный ремонт ливневки вдоль Октябрьского проспекта на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Чкалова.

«Это позволит увеличить пропускную способность сетей и повысить стабильности работы ливневок», – отметил начальник городского Управления ЖКХ Александр Гонтарь.

На этот год запланировано построить перехватывающий лоток вдоль всей городской набережной, что позволит отвести дождевые и талые воды от берегоукрепительных сооружений.

«Кроме этого, планируется начать строить водоочистные сооружения на выпусках ливневок. Так на ближайшие несколько лет оборудовать станциями очистки планируются выпуски, расположенные в районе улиц Пушкина и Домны Каликовой. Стоимость таких объектов – более ста миллионов каждый. Соответствующие проекты сейчас находятся в проработке столичного Управления капитального строительства», – отметил Александр Гонтарь.

Он также напомнил, что в 2019 году построено 774 метра новых ливневок в районе улиц Станционная и Можжевельная, произведена перекладка 63 метров ливневых коммуникаций в районе улицы Оплеснина, 87 метров ливневок в районе пересечения улиц Бабушкина и Ленина.

«Также минувшим летом мы реконструировали 200 метров ливневки в районе улицы Колхозной, что позволило разгрузить от дождевых и талых вод перекрёсток улиц Колхозная и Интернациональная» – пояснил Александр Гонтарь.

В настоящий момент МКП «Жилкомсервис» в связи с обильным таянием снега организовало ежедневный режим работы аварийных бригад, которые оперативно решают вопросы засорения ливневок. О проблемных местах могут сообщить и горожане, позвонив по круглосуточному телефону диспетчерской службы «Жилкомсервиса»: (8212) 32-23-47.

«Ранее мы синхронизировали уборку снега с началом работы ливневок. С начала сезона из города вывезено свыше 270 тысяч кубометров снега, что равно примерно 13,5 тысячам больших самосвалов. Это уже позволило существенно уменьшить объём талых вод в городе и снизить нагрузку на систему ливневок. Кроме этого, дорожные службы в первоочередном порядке счищают песок с мест, где есть принимающие колодцы с целью профилактики засорения ливневок», – заключил Александр Гонтарь.

980

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Petr
    12 марта 2020 г., 12:55:46
    Ответить
    Неужели взялись наконец-то за ливневки! Как тут написано, не мало в принципе сделали
    • Урбанист
      12 марта 2020 г., 13:21:01
      Ответить
      А почему работы по берегоукреплению вообще были начаты без обустройства защитных сооружений - ливнёвки?
      Кто там был мером и проявил преступную халатность?
      • отремонтируют 1,7 километра ливневок
        12 марта 2020 г., 14:48:18
        Ответить
        Мощно!!!
        Я наверно просто не заметил, а где в статье указана общая протяжённость ливневой сети???
    • Аха!
      12 марта 2020 г., 14:20:18
      Ответить
      Держи рот шире!
      И лапшу с ушей не снимай, пока не скажут.
  • Есть
    12 марта 2020 г., 12:56:25
    Ответить
    Вы на город посмотрите
    Ездить и ходить вообще не реально, лужи по колено!!! Да и дороги г****!!!!
    • хм
      12 марта 2020 г., 13:10:13
      Ответить
      Да вроде более менее сносно, видно, что снегу много вывезли, а то вот тогда бы точно никакие ливневки не спасли и был бы потоп!
      4
      • 123
        12 марта 2020 г., 13:19:25
        Ответить
        Много вывезли?? Да за эту тёплую зиму ЖКХ жителям сами должны доплачивать
        1
        • 321
          12 марта 2020 г., 15:19:43
          Ответить
          Написано же, что 13,5 тысяч самосвалов! Не кисло...
          1
  • сыктывкарец
    12 марта 2020 г., 13:34:05
    Ответить
    а у ж.д. вокзала что-то сделают ? Там вода постоянно, от магнита совсем к вокзалу не перейти. Да ещё здания сбербанка воткнули вместо деревьев, теперь совсем плохо стало. Вокзал это ворота в город, как это воспринимают гости города ? Не у всех есть с собой сапоги с длинным голинищем.
  • Лесик
    12 марта 2020 г., 13:44:13
    Ответить
    Кирульский переулок третий день затоплен. Машина проезжает, а вот пешеходы точно не пройдут.... Слава безХОЗЯИНОВАству!!!
    • Опа
      12 марта 2020 г., 13:46:23
      Ответить
      Прошёл по Интер от Куратова до ЦУМа. Думал что пора переходить вплавь...
  • Горожанин
    12 марта 2020 г., 14:03:13
    Ответить
    Катаева в прошлом году только сделали, вся в лужах. ппц. ремонтники
    • хм
      12 марта 2020 г., 18:12:54
      Ответить
      не заметил там подтоплений
  • Труман
    12 марта 2020 г., 14:25:46
    Ответить
    Зато на Колхозной нормально стало, раньше потоп был!
    • Натали
      12 марта 2020 г., 19:27:10
      Ответить
      А вы дальше, между Южной и Маркова ездила в ближайшее время? Вот там сейчас и потоп!
    • Игорь
      13 марта 2020 г., 0:44:43
      Ответить
      На Доске позора Коми есть видео,где машины по Колхозке плавают
  • Мага Орбитский
    12 марта 2020 г., 14:29:38
    Ответить
    Ливнёвки - краеугольный камень в жилищно-коммунальном вопросе нашего города! Если его полностью решить, то город заиграет!
    Был сегодня на Колхозной, несмотря на дожди и таяние снега, пока потопа не наблюдается, ливнёвка работает.
    Да и вообще, радует, что дело реально сдвинулось в лучшую сторону.
  • Мустафа Сандаль
    12 марта 2020 г., 14:37:20
    Ответить
    Инициатива похвальная, лишь бы исполнили задуманное
  • 121
    12 марта 2020 г., 17:53:19
    Ответить
    В комиинформ говорят о 1,4 КМ, ТУТ 1,8 дорог, как говорят кто даст больше?
  • джуниор
    12 марта 2020 г., 18:13:54
    Ответить
    Вообще то это отлично, а то я за последние лет 5-7 точно не помню, чтобы что то про ливневки писали, что их ремонтируют.
  • Натали
    12 марта 2020 г., 19:24:48
    Ответить
    Чаво там про Колхозную?! Вчера ехала - это ж не дорога, это кошмар! Машины едут 20-25 км в час максимум, в одной огромной луже утонуть можно. Я то на большой машинке проехала, а на маленькой там капец!
    • тише
      12 марта 2020 г., 21:42:45
      Ответить
      едешь- дальше будешь.
  • Глаголю
    13 марта 2020 г., 15:32:49
    Ответить
    А где на Станционной ливневка? Там лужи страшнейшие