content/news/images/108399/PSV_9506_mainPhoto.jpg
15:15, 13.03.2020 / ПРАВО

Дела собачьи: сыктывкарцам не удалось добиться компенсации за гибель йоркширского терьера

Мировой судья при рассмотрении дела встал на сторону ответчиков – хозяев овчарки. Те доказали, что пострадавшая собака сама забежала на территорию их участка.

 Дела собачьи: сыктывкарцам не удалось добиться компенсации за гибель йоркширского терьера
Фото Сергея Паршукова

Мировым судьей Морозовского судебного участка Сыктывкара рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, причиненных в результате смерти собаки, сообщается в официальном паблике Сыктывкарского городского суда в сети «ВКонтакте».

В обоснование заявленных требований истцы указали, что во время прогулки одного из них с йоркширским терьером овчарка, принадлежащая ответчикам, набросилась на терьера, затащила под забор на их участок и причинила повреждения, от которых собака истцов умерла.

Истцы указали, что собака, принадлежащая ответчикам, на территории земельного участка выгуливалась без намордника, а забор, огораживающий территорию участка, позволил собаке ответчиков высунуть морду из-под забора на улицу, где в это время мимо проходил терьер.

Ответчики ссылались на нормы Федерального закона № 486-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными», согласно которому владельцы, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на огороженной территории.

При этом ответчики предоставили суду фото- и видеоматериалы, подтверждающие, что земельный участок ответчиков огорожен забором, на заборе имеются таблички «Злая собака», «Ведется видеонаблюдение». В обосновании возражений ответчики также указали, что, согласно записи с камеры наружного видеонаблюдения, собака истцов через отверстие под калиткой забора забежала на территорию огороженного участка, где в это время находилась собака ответчиков.

Мировым судьей отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

3362

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • дед
    13 марта 2020 г., 15:31:15
    Ответить
    терьер не должен был просто так гулять, т.е. без поводка. был бы на поводке, не зашел бы на чужой участок
    2
  • ненавистник
    13 марта 2020 г., 15:31:50
    Ответить
    за собакой не следят, так еще и в суд лезут. самих надо оштрафовать за нарушение правил выгула собак
    1
  • маразматик местный
    13 марта 2020 г., 15:33:03
    Ответить
    я бы ввел штраф за неуборку собачьих экспрементов после выгула псины. а то весной весь город засран. и не надо тут писать про бычки под балконами, это электорат плешивого старается, что с них взять - биомусор
    4
    • Кузя
      13 марта 2020 г., 16:28:10
      Ответить
      Маразматику
      Кроме как за собачьи экскременты больше не за что штрафы вводить?А за валяющийся рядом с этими экскрементами мусор не надо?
      11
      • василий
        13 марта 2020 г., 16:31:16
        Ответить
        одно другому не мешает
        1
      • антишиза
        13 марта 2020 г., 18:08:30
        Ответить
        Так это одного поля ягоды. Человек, полагающий, что его псина может гадить, где попало, и убирать за ней не надо, не задумываясь гадит и сам - окурок или бутылку в окно, обёртку от мороженого под ноги и так далее.

        И наоборот - убирающий за своей собакой никогда не будет мусорить на улице, инфа сотка. Так что большинство собачников можно смело нахлобучивать за какашки, не промахнёшься - остальной мусор тоже их.
        1
    • Гость
      13 марта 2020 г., 16:35:47
      Ответить
      Полностью поддерживаю!
      Весь город в к******х. Если взрослый заметит, обойдет, то то дети маленькие постоянно вляпываются. Раза 2 только видел хозяев, которые за своими питомцами их дела в пакетик собирали. Мое им большое уважение!
      Почему то, что для цивилизованного мира норма (убирать за животными), для многих из нас труд непосильный?
      • Если уже
        13 марта 2020 г., 17:32:38
        Ответить
        Труд непосильный, то зачем себя насиловать?
        Не держите собаку
    • Орбита
      13 марта 2020 г., 20:21:02
      Ответить
      +100500
      Причем мелкособов в разы больше и ховна от них во дворах тонны. Йорики, расселы и прочая недособачатина. Достали уже. Доведете народ .... до догхантеров травунов.
      2
      • Точно!
        14 марта 2020 г., 8:27:29
        Ответить
        По улицам женщины ходят! Доведёте народ до изнасилования!
        В магазинах наличные деньги в кассах! Доведёте народ до разбоя!
        На дороге асфальт положили! Доведёте народ до ДТП!
  • МНЕНИЕ
    13 марта 2020 г., 16:27:30
    Ответить
    ПО ВСЕМУ ГОРОДУ УЖЕ
    дела собачьи. собак в Корею
  • Гоша
    13 марта 2020 г., 16:37:44
    Ответить
    Овчарка молодец.
    Овчарка реально молодец!!! Один минус - могла бы и полакомиться домашней котлеткой, так скажем с кровью !!! Не хрен на чужую территорию заходить !!!
  • Я а
    13 марта 2020 г., 17:33:58
    Ответить
    Если собака утащила Йорка , то хозяева овчарки должны понесли наказания ! Или в нашей стране все куплено !!!
    12
    • читать обучен?
      13 марта 2020 г., 17:51:30
      Ответить
      Если собака утащила Йорка , то хозяева овчарки должны понесли наказания
      Спецом для тебя копирую вышенаписанное:
      "согласно записи с камеры наружного видеонаблюдения, собака истцов через отверстие под калиткой забора забежала на территорию огороженного участка, где в это время находилась собака ответчиков."
  • Вопрос бнк
    13 марта 2020 г., 17:51:10
    Ответить
    Бнк, к вам вопрос. Почему вы приводите решения судов без получения разрешения участников процесса? Мировой суд-это первая инстанция. Может люди пойдут и обжалуют решение суда,а там отменят. Вы хоть дождитесь конечного результата ,потом уже публикуйте с согласия участников процесса
    5
    • потому
      13 марта 2020 г., 17:53:20
      Ответить
      Почему вы приводите решения судов без получения разрешения участников процесса?
      В РФ открытое правосудие, и не требуется никакого разрешения для открытых процессов.
      И не только печатать решения, но и любой человек с улицы имеет право придти на заседание суда.
      • Ответ
        13 марта 2020 г., 17:56:17
        Ответить
        Если оно открытое. Может люди не хотят огласки, а во вторых мировой суд-это не последняя инстанция, не факт,что решение устоится. А тут преподносят ,как будто бы уже люди все поиграли. Да и не только по этому делу.
        2
        • Да что бы
          13 марта 2020 г., 18:50:09
          Ответить
          другие люди знали таких идиЁтов...

          Да и другим йоркширистам неповадно будет.
          1
    • 13 марта 2020 г., 18:02:39
      Ответить
      Редакция БНК
      1) Мы опубликовали официальное сообщение пресс-службы Сыктывкарского суда.
      2) Согласия участников процесса мы брать не обязаны.
      3)Если обжалуют и выиграют - напишем об этом с удовольствием.
      1
  • Фома
    13 марта 2020 г., 19:43:11
    Ответить
    Видимо это происки догхантеров. Ну не будут же любители собачек друг с другом судится.
  • дим
    13 марта 2020 г., 20:46:33
    Ответить
    это ещё раз говорит о том что в квартирах собакам не место -от них только лай и с***ь --в своём доме заводи хоть бегемота никто слова не скажет !!
    1
  • Владимир
    14 марта 2020 г., 6:57:25
    Ответить
    111
    за выгул сабачатины баз пакета €2500
    дурка тута не памогет,скотников толька так можна вылечить
  • По собаке
    14 марта 2020 г., 7:51:15
    Ответить
    Мировой судья не знает законов
  • маша
    14 марта 2020 г., 8:03:10
    Ответить
    ещё и в суд пошли. Сами ведь виноваты.