content/news/images/108440/BOB_1448_mainPhoto.jpg

Названы тяжелые последствия коронавируса

Излечившиеся от коронавируса нового типа пациенты могут страдать от ухудшения функции легких и удушья при быстрой ходьбе, сообщили в управлении больничных учреждений Гонконга.

Названы тяжелые последствия коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Вывод основан на исследовании здоровья группы из 12 выздоровевших пациентов. Как сообщил глава центра инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет Оуэн Цзэн, двое или трое из них уже не способны делать то, что могли раньше.

- Они задыхаются при быстрой ходьбе. У некоторых пациентов может наблюдаться снижение функции легких на 20-30 процентов, — приводит слова врача газета South China Morning Post.

Оуэн Цзэн добавил, что эти пациенты пройдут дальнейшее обследование, чтобы определить, насколько у них ослаблена легочная функция. Кроме того, им назначат физиотерапию для укрепления легких.

Анализ результатов компьютерной томографии легких девяти пациентов, проходивших лечение в больнице Принцессы Маргарет, выявил признаки, схожие с симптомом "матового стекла", что свидетельствует о повреждении внутренних органов.

При этом Оуэн Цзэн добавил, что еще предстоит выяснить, каков долгосрочный эффект от заболевания.

К примеру, специалисты намерены выяснить, может ли Covid-19 поспособствовать развитию фиброза легких — состояния, при котором на дыхательных органах образуются полоски соединительной ткани, что мешает их нормальной работе.

Врач также посоветовал выписанным пациентам выполнять упражнения для стимулирования сердечно-сосудистой системы, например заниматься плаванием, чтобы помочь легким восстановиться.

image_gallery.png

Напомним, Минздрав России на своем официальном сайте запустил специальный раздел, посвященный COVID-19.

5320

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • коронавирус убьет Коми
    15 марта 2020 г., 8:23:16
    Ответить
    Смертность будет высокая
    В прошлые годы смертность от пневмании была выше средней по России.
    От пневмании в Коми умерло:
    В 2017 году -166 человек
    2018 году -117 человек
    2019 году -104 человека
    7
    • 88
      15 марта 2020 г., 8:46:55
      Ответить
      От пневмонии в
    • .
      15 марта 2020 г., 14:49:07
      Ответить
      Закройте школы! Это самый рассаднмк. В садиках хоть руки млют и т.д. в школах даже мыла нет в туалетах! Лучше сейчас на неделю+неделя каникул, чем потом вообще катастрофа будет
  • Олег Дерипаска:
    15 марта 2020 г., 8:26:05
    Ответить
    В России нужно вводить полный карантин
    Если эта эпидемия будет носить бесконтрольный характер, это приведёт к последствиям для власти, более серьёзным, чем развал страны в 1991 году.
    • Настя Рыбка
      15 марта 2020 г., 9:05:34
      Ответить
      Олежа, ну тебя весеннее обострение? С-токсикоз? Сиди не высовывайся, без тебя там разбирутся что куда нужно вводить.
      5
  • 1
    15 марта 2020 г., 8:31:22
    Ответить
    1
    Почему власти не сообщают, что вчера студент из Ирана, который проходит обучение в СГУ, госпитализирован с коронавирусом
    3
    • Я
      15 марта 2020 г., 9:40:35
      Ответить
      Вчера госпитализировали? И уже диагностировали? Как?
      • Пилюлькин
        15 марта 2020 г., 16:36:14
        Ответить
        Вчера результаты теста стали известны
    • Ты морячка - я моряк
      15 марта 2020 г., 9:49:00
      Ответить
      потому что это не так
      он госпитализирован еще 5-го марта
      2
    • коронавирус
      15 марта 2020 г., 10:17:39
      Ответить
      Почему власти не сообщают, что вчера студент из Иран
      ну вот тебе шепнули,
      попустило?
      3
    • мимоходом
      15 марта 2020 г., 15:15:48
      Ответить
      в СГУ среди студентов граждан из Ирана нет!
      • Ягер
        15 марта 2020 г., 18:58:36
        Ответить
        Эту хрень постят по всей стране, меняя только названия ВУЗа
        • Та все нормально
          15 марта 2020 г., 20:10:32
          Ответить
          Выписли ему фекальные ванны, его отпустило, вчера выписали. Только вот из больничного городка уехать не может - таксисты не везут
  • .
    15 марта 2020 г., 8:37:42
    Ответить
    Фигня
    1
  • Пожилая
    15 марта 2020 г., 8:37:57
    Ответить
    Я уже набрала продуктов и сижу дома.
    • 1
      15 марта 2020 г., 8:48:42
      Ответить
      Продукты. Проверьте вдруг тоже
  • Зöрян-язычник
    15 марта 2020 г., 8:47:26
    Ответить
    Эпидемия обрушится внезапно
    https://m. habr. com/ru/post/491974/

    В этой статье со множеством графиков, данных и моделей из большого числа источников мы постараемся ответить на вопросы:

    Сколько людей заболеют коронавирусом в вашем регионе?
    Что случится, когда они начнут заболевать?
    Что вы должны делать?
    Когда?

    Когда вы закончите читать статью, вы придёте к следующим выводам:

    Коронавирус приближается к вам.
    Он приближается с экспоненциальной скоростью: сперва постепенно, а потом внезапно.
    Это вопрос нескольких дней. Может быть, неделя или две.
    Когда это случится, ваша система здравоохранения будет перегружена.
    Ваши сограждане будут лечиться в коридорах.
    Изможденные медицинские работники сломаются. Некоторые погибнут.
    Им придётся решать, кто из пациентов получит лечение, а кто умрет.
    Единственный способ предотвратить это — социальная изоляция уже сегодня. Не завтра. Сегодня.
    Это значит держать как можно больше людей дома, начиная с сегодняшнего дня.

    https://m. habr. com/ru/post/491974/

    5
    • 78
      15 марта 2020 г., 10:16:15
      Ответить
      В этой статье со множеством
      Не надо со всех помоек все подряд тащить.
      Руки с мылом вымыл?
    • Для Гапликова
      15 марта 2020 г., 11:01:41
      Ответить
      (отм)
      Если вы политик в регионе, затронутом коронавирусом, вам следует немедленно последовать примеру Италии и приказать изолировать страну.

      Вот что сделали итальянцы:

      Никто не может входить или выходить из зон карантина, если только не доказаны причины, связанные с семьей или работой.
      Движение внутри зон должно избегаться, если только оно не оправдано срочными личными или рабочими причинами и не может быть отложено.
      Людям с симптомами (респираторная инфекция и лихорадка) «настоятельно рекомендуется» оставаться дома.
      Стандартный отгул для медицинских работников приостанавливается
      Закрытие всех образовательных учреждений (школ, университетов...), спортивных залов, музеев, лыжных станций, культурных и социальных центров, бассейнов, театров.
      Бары и рестораны имеют ограниченное время работы с 6 утра до 6 вечера, с расстоянием не менее одного метра (~ 3 футов) между людьми.
      Все пабы и клубы должны быть закрыты.
      Вся коммерческая деятельность должна проводиться при соблюдении расстояния не менее одного метра между посетителями. Если это компания не может этого обеспечить, она должна быть закрыта. Храмы могут оставаться открытыми до тех пор, пока они гарантируют это расстояние.
      Визиты родственников и друзей в больницу ограничены.
      Рабочие встречи должны быть отложены. Необходимо поощрять работу на дому.
      Все спортивные мероприятия и соревнования, общественные или частные, отменяются. Важные мероприятия могут проводиться за закрытыми дверями.

      Это наименьшие меры, которые следует предпринять. Если цель — обеспечить безопасность, действовать надо по образцу Уханя. Люди могут жаловаться сейчас, но они будут благодарны потом.
      2
  • Думаю, что
    15 марта 2020 г., 9:05:32
    Ответить
    Ситуация с этой болезнью накаляется искусственно, но я бы использовал её для проведения тренировок федеральных ведомств, органов местного самоуправления и региональных: Роспотребнадзора, минздрава, администраций, полиции, МЧС.
    Повод для тренировки идеальный.
    СМИ раздули шумиху, что люди с пониманием отнесутся к любым ограничительным мерам.
    Так вот, почему бы сейчас не отработать систему предупреждения по борьбе с:
    1. вирусом;
    2. распространением ложных слухов и паники в том числе в интернете;
    Почему бы не посмотреть как в реальной ситуации будет вести себя полиция, росгвардия, карантинные службы, граждане.
    Проанализировать кривую преступности в особый период.
    Посмотреть в конце концов эффективность расходов средств на поддержание в мирное время спецобъектов.
    Когда еще такой случай подвернётся.
    А масштабная проверка на случай реальной УГРОЗЫ может привести не только к укреплению инфраструктуры, но и к выявлению потенциальных паникёров, предателей, непрофессионалов в руководстве, раздувающих щёки и делающие безукоризненные презентации, при реальной опасности, впадающие в ступор и разваливающие работу на местах.
    4
    • Добавлю
      15 марта 2020 г., 9:19:42
      Ответить
      Многие из нас на работе сталкиваются с чванливым, туповатым руководством, не весть как попавшим в кресло руководителя большого или малого.
      Подойдёшь, скажешь ему в глаза о его реальных недостатках при высоких "бумажных" ПОКАЗАТЕЛЯХ и вылетишь с работы.
      Его величество - отчет, показатели рулят.
      В реальных условиях на первый план выходят не графики и презентации, а реальное понимание ситуации, реальная работа "на земле" реальный результат на который некоторые руководители просто не способны. Вот мы и имеем и Серёгово, и школу в Орбите, и Белкомур (не в выходной будет сказано)...
      3
  • Vova
    15 марта 2020 г., 9:14:51
    Ответить
    Крупа, макароны, консервы, соль, сахар, спички, водка... Что ещё надо чтобы достойно встретить вирус? :)
    • да
      15 марта 2020 г., 9:17:55
      Ответить
      голову светлую надо.
      • Точно
        15 марта 2020 г., 12:23:11
        Ответить
        Про ящик светлого то я и забыл!
    • Вирус
      15 марта 2020 г., 9:39:06
      Ответить
      Самое главное - мыло
    • Зöрян-язычник
      15 марта 2020 г., 10:19:59
      Ответить
      Я в мороз и стужу, по лесу бродил
      Проверял капканы, зайца подстрелил,
      А сегодня утром чувствую – беда,
      Нездоровый кашель, в теле – ломота.
      Я побрёл к шаману, подошел спросил:
      "Мол, такое дело – чумку подхватил".
      Мне шаман ответил, что болеть нельзя,
      Над моей башкою бубен занеся.
      Я опять, как прежде, по лесу бродил
      Проверял капканы, зайца подстрелил,
      Силы на исходе, жар, последний вздох
      И, как пес бродячий, я от чумки сдох.
      1
    • забыл
      15 марта 2020 г., 11:39:32
      Ответить
      мука, яйцо
      1
  • если бы
    15 марта 2020 г., 9:19:12
    Ответить
    его не было, то стоило выдумать. А то заскучал мир на планете.
    1
    • Vova
      15 марта 2020 г., 9:36:06
      Ответить
      Эффект домино
      Мир, как мы его знали, подходит к концу,
      Мир, как мы его знали, и Бог с ним!
      За последнюю тысячу лет мы постигли
      Печальную часть наук,
      Настало время заняться чем-то другим :)))
      • :)
        15 марта 2020 г., 9:39:16
        Ответить
        Двенадцать из десяти не знают, что ты - это ты,
        Двенадцать из десяти считают тебя луной.
        Двенадцать из десяти боятся тебя,
        Зная что ты - это смерть
        Но я буду рад, если ты встанешь рядом со мной.
      • Жириновский
        15 марта 2020 г., 9:40:41
        Ответить
        Надо сбивать, всё что летит.
  • Адольф
    15 марта 2020 г., 9:42:12
    Ответить
    Европа приняла решение: Не помогать старикам
    1
    • к сожалению
      15 марта 2020 г., 11:56:45
      Ответить
      так и есть, стариков не пытаются спасать
      1
      • Мир чистогана
        15 марта 2020 г., 16:41:33
        Ответить
        А у нас старичков берегут. Одного, по крайней мере
  • Иосиф
    15 марта 2020 г., 10:09:43
    Ответить
    Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
    Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
    За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья.
    Только в уборную — и сразу же возвращайся.

    О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
    Потому что пространство сделано из коридора
    и кончается счётчиком. А если войдёт живая
    милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

    Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
    Что интересней на свете стены и стула?
    Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером
    таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

    О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
    в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
    В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
    Ты написал много букв; ещё одна будет лишней.

    Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
    догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
    эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
    Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

    Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
    Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
    слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
    шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
    • Утросян
      15 марта 2020 г., 12:05:19
      Ответить
      началось...
  • Враги народа
    15 марта 2020 г., 10:12:52
    Ответить
    Те кто нарочито относится не серьезно к пандемии
    Специально рассказывают об иностранных заговорах и умалчивают о реальном положении дел с инфицированными.
    Твердят, что это ерунда и агитируют людей не боятся и посещать места массовых скоплений, жать друг другу руки , целоваться и целовать иконы.

    Всё это они делают злонамеренно для большего распространения коронавируса.
    3
    • Тоже враги
      15 марта 2020 г., 10:20:30
      Ответить
      Специально рассказывают
      Те, кто специально рассказывают со всех заборов сплетни - еще худшие враги народа.
      3
  • Ошибки Италии
    15 марта 2020 г., 10:23:18
    Ответить
    За которые пришла расплата.
    1) Итальянцы думали, что у них самая лучшая медицина. По факту оказалось что медицина совершенно не готова к эпидемии. И первыми удар заражения приняли врачи. Некоторые умерли.
    2) Итальянцы думали, что они самая здоровая нация, а корона вирус убивает только слабых азиат.
    3) Из-за не принятых мер дезинфекции и инфекционной защиты - первыми очагами заражения стали больницы.


    Очень напоминает болячки россиян.

  • Vova
    15 марта 2020 г., 10:35:02
    Ответить
    Профилактика
    Лечить эту заразу ещё никто не умеет, поэтому единственное спасение - профилактика через максимальную самоизоляцию. Надо избегать многолюдных мест и неукоснительно соблюдать все правила гигиены. И это не шутки. Вот кто заболеет, тому точно будет не до шуток...
    1
    • Vova
      15 марта 2020 г., 10:42:59
      Ответить
      Да, важное... Не забудьте сделать жизненно необходимые запасы табака и удорской, к чёрту селёдку, быть бы живу.
      1
      • Здравая мысль!
        15 марта 2020 г., 16:47:18
        Ответить
        Итак, хвала тебе, Чума!
        Нам не страшна могилы тьма,
        Нас не смутит твое призванье!
        Бокалы пеним дружно мы
        И девы-розы пьем дыханье,
        Быть может, полное Чумы! (с)
  • Федя
    15 марта 2020 г., 11:41:55
    Ответить
    Как-то странно все эти разговоры о заразе вируса звучат. С одной стороны, отменяются массовые мероприятия, даже некоторые школы московские закрылись, а в Коми поют и пляшут перед участниками культурного форума аж из 35 стран!!!!! Да плюс делегаты со всей страны! Кто-то уверенно может сказать, что среди всей этой свистопляски не было вирусоносителя или уже подцепившего? А недавно великие от мира сего - Коми - побывали во Франции. Случайно не привезли с собой этого заморского сюрприза? Кто их проверял на предмет?
    • 111
      15 марта 2020 г., 13:19:29
      Ответить
      Судя по информации в России самая лучшая медицина по сравнению со странами Европы,вот так то
      1
      • И
        15 марта 2020 г., 13:51:08
        Ответить
        Мы это
        ОЩУЩАЕМ НА СЕБЕ
    • А чего переживать?
      15 марта 2020 г., 13:40:30
      Ответить
      Россияне попадут в рай, а они просто сдохнут
      • ku
        15 марта 2020 г., 19:38:09
        Ответить
        А если в ад - то просто вернутся в Россию )
  • Ага
    15 марта 2020 г., 15:38:21
    Ответить
    Такой же визг как был визг про свиной грипп
    1
  • 112
    15 марта 2020 г., 16:20:21
    Ответить
    Морозы бы вдарили под 30-ку
    Вот и конец бы пришел к вирусу. А когда на улице "сопли", то и в организме они быстро размножаются. Все пики заболеваемости ОРВИ и гриппа приходятся на такую мерзопакостную погоду как сейчас стоИт.
    1
    • 112-му
      15 марта 2020 г., 17:03:41
      Ответить
      не тот
      вариант,вникай .
      2
      • 112-уу
        15 марта 2020 г., 17:06:57
        Ответить
        вопрос?
        Почему его нет в Монголии ?
      • 112
        15 марта 2020 г., 17:49:30
        Ответить
        112-му-му
        Ну давай, опровергни. Статистика вещь упрямая.
        Да и не один вирус не выживет в 30-ти градусный мороз.
  • 11
    15 марта 2020 г., 16:51:10
    Ответить
    Масок в аптеках ноль. КОМИТЕКС не хочет поработать немного для республики? Своих бы хоть чуток обеспечили!
    1
  • однако
    15 марта 2020 г., 17:00:06
    Ответить
    ез паники
    у нас ?есть 40* во внутрь,больше 40* парилка ,партесь каждый день,ну а остальное не грех......