content/news/images/108477/IMG_7852_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.png
21:49, 15.03.2020 / ПРАВО

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин отправлен в СИЗО

Замоскворецкий районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигуранта «дела Гайзера» Демьяна Москвина, управлявшего офшорными компаниями Александра Зарубина. Дело Москвина слушается в суде в третий раз, два обвинительных приговора в отношении него последовательно — один за другим - отменялись на стадии апелляции.

Фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин отправлен в СИЗО
Фото из архива БНК

Демьян Москвин обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, в двух эпизодах особо крупного мошенничества и отмывании преступных доходов. Москвин — бывший «досудебник», заключивший сделку с правосудием. По этой причине его уголовное дело было выделено из «дела Гайзера» в отдельное производство. В мае 2018 года в особом порядке Замоскворецкий суд осудил Москвина как участника ОПС, признав его также виновным в мошенничестве и отмывании доходов, полученных преступным путем. Москвина приговорили к шести годам колонии общего режима.

После оглашения приговора в интернете появилось обращение от лица Москвина в адрес Мосгорсуда, Генеральной прокуратуры, квалификационной коллегии судей Москвы и средств массовой информации. В обращении указывалось, что Москвин показания по «делу Гайзера» дал под давлением следователей. К заявлению прилагалась аудиозапись неформального разговора на повышенных тонах со следователями, занимавшихся расследованием «дела Гайзера», которые подробно инструктировали его, какие нужно давать показания в суде. Московский городской суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Допрошенный 9 ноября 2018 года в суде по «делу Гайзера» Москвин подтвердил, что автор обращения в интернете — он. Беседа со следователями состоялась 7 февраля 2018 года, перед тем, как его очередным визитов в суд для дачи показаний в качестве свидетеля по делу бывшего главы Коми. Аудиозапись разговора Москвин, по его словам, производил на диктофон, который спрятал в кармане рубашки.

Замоскворецкий суд 12 августа 2019 года вынес новый приговор Москвину, признав его виновным в двух эпизодах мошенничества и легализации преступных доходов, оправдав по обвинению в участии в ОПС. Суд приговорил Москвина к шести годам колонии со штрафом в 2 млн рублей. Подсудимый на оглашение приговора не явился. Суд объявил Москвина в розыск. В декабре прошлого года Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Сергея Сафронова, защищающего Москвина, отменив и приговор, и постановление об объявлении его в розыск.

Сейчас Москвина судят в третий раз. На предварительном судебном заседании гособвинитель просил избрать в отношении Москвина меру пресечения в виде содержания под стражей. Суд ходатайство прокурора удовлетворил.

Отметим, что с момента задержания в сентябре 2015 года Москвин до апреля 2016 года содержался в СИЗО, после чего вплоть до лета 2019 года он был под домашним арестом.

2922

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Надо
    15 марта 2020 г., 21:59:09
    Ответить
    проверить на этом товарище корона вирус
    1
    • Начало
      16 марта 2020 г., 9:27:31
      Ответить
      С голубого ручейка начинается река.
      Ну а дружба начинается с улыбки.
  • Люди, кони
    15 марта 2020 г., 22:25:19
    Ответить
    пауки в банке
    Он же сам сдался по договоренности со следствием в обмен на оставление под домашним арестом.
  • Вообще-то
    15 марта 2020 г., 22:33:00
    Ответить
    На ауди записи излагалась
    Связь и продажность судьи и следствия.
  • Залупин
    15 марта 2020 г., 22:52:16
    Ответить
    Какой скользкий и неунывающий тип. Счас побег на примере шоушенка сделает.
  • а ему
    15 марта 2020 г., 22:59:51
    Ответить
    весело. Выйдет а мани при кармане.
  • Да, отпускайте уже,
    16 марта 2020 г., 8:29:18
    Ответить
    отсидел своё. Торлопов уже выходит, а этого ещё колбасят - то в СИЗО, то из СИЗО :)
  • Житель
    16 марта 2020 г., 9:02:44
    Ответить
    Ну что будет труп при не выясненных.
  • alien
    16 марта 2020 г., 10:18:07
    Ответить
    Цинизм...