content/news/images/108491/BOB_2415_mainPhoto.jpg

Что предпринимают в Коми для защиты от коронавируса

По поручению Сергея Гапликова в республике создан штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В регионе принимаются исчерпывающие меры по недопущению распространения заболевания. Под наблюдением врачей находится 101 человек: они дома на самоизоляции, либо изолированы в обсерваторах.

Что предпринимают в Коми для защиты от коронавируса
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика Минздрава

Все профилактические мероприятия в поликлиниках, включая диспансеризацию и профосмотры, отменены. Обслуживание пациентов с признаками вирусной инфекции (грипп, ОРВИ) проводится только на дому. Посещения родственников в стационарах запрещены. Льготным категориям граждан рецепты выписываются на три месяца.

Все, кто въехал в страну из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, берутся под наблюдение органами Роспотребнадзора. По данным управления Роспотребнадзора по Коми, в настоящее время в республике под наблюдением врачей находится 101 человек. Обследуемые граждане находятся либо дома на самоизоляции, либо изолированы в обсерваторах, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

– Я хочу призвать руководителей школ и детских садов, предприятий общепита, торговли, предприятий, осуществляющих перевозки людей, учреждений культуры и спорта и всех других организаций неукоснительно соблюдать рекомендации по нераспространению инфекционных заболеваний. Зачастую руководители и сами работники несерьезно относятся к проведению профилактических мероприятий, – обратила внимание руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова.

Людмила Глушкова сообщила, что информация о подтверждённых случаях заболевания коронавирусной инфекцией в России размещается на сайте Роспотребнадзора.

Министр здравоохранения республики Дмитрий Березин проинформировал, что в настоящее время закупаются дополнительные объемы средств индивидуальной защиты, аппараты для искусственной вентиляции легких.

Указом главы Республики Коми, который подписан 15 марта, министерству поручено обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц; организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, и пациентам старше 60 лет с привлечением дополнительного медицинского персонала.

Согласно указу, министерство должно обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приёму и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

По поручению Сергея Гапликова в республике создан штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

*** С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте управления Роспотребнадзора по Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

Разделы содержат актуальную информацию по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

В республике организована горячая линия по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-550-00-00.

korona_01.jpg

3983

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Валентина
    16 марта 2020 г., 11:51:35
    Ответить
    Короновирус
    Для начала обеспечьте людей масками,ни в одной аптеке их нет
    1
    • Е
      16 марта 2020 г., 11:55:27
      Ответить
      Извините, все отправили в Китай, гуманитарная помощь дружественному народу.
      2
      • Аптека
        16 марта 2020 г., 12:09:51
        Ответить
        Их нет у поставщиков, поставщики говорят что нет у производителей т.к. выполняют госконтракт + материал из которого штамповали эти маски как оказалось Китайский ))).
      • аха
        16 марта 2020 г., 12:45:54
        Ответить
        какая помощь?)))
        всё делалось в китае,китай закрылся и в великой державе ничего не осталось)))скоро лето,лопухом прикроетесь)))
        • Кооператив "Озеро"
          16 марта 2020 г., 12:49:19
          Ответить
          А у нас всё в порядке, спасибо электорату за веру.
          3
      • Нигилист
        16 марта 2020 г., 12:53:32
        Ответить
        да, что то про Китай информации нету. Тишина. Или победили?
      • Добавить комментарий
        16 марта 2020 г., 16:37:15
        Ответить
        пупсен нулевой как нельзя вовремя совершил этот исторический поворот на Восток, как находите?
        Китай нам поможет)
        1
      • федор
        19 марта 2020 г., 0:55:18
        Ответить
        вы лично отвечаете за свои лова или просто так, безосновательно обвиняете руководство региона и страны?
    • Евгений
      16 марта 2020 г., 12:21:56
      Ответить
      Маски не спасают, если что. А значит, они даже опаснее. Вы сунетесь куда-то в надежде на маску, а без нее не сунулись бы
      35
      • Спасибо Женя
        16 марта 2020 г., 12:55:00
        Ответить
        Чтоб мы без тебя делали?
        1
    • Ух Их
      17 марта 2020 г., 9:31:38
      Ответить
      Согласен.

      Только бла-бла-бла.

      Никаких действительно реальных мер не принимается.
      Что значит на самоизоляции?
      В Москву прилетела из Германии мадам, взяли анализы, а потом она прыгнула в поезд в Киров (ТИПА САМОИЗОЛИРОВАЛАСЬ!!!???) и заразила в этом поезде несколько человек по пути.

      Как так?

      В школе моют полы с хлоркой? Так и до этого видимо также было. Где реальные меры по дезинфекции как это показывали в Китае?

      Там с дроны по улицам летают, заставляют одевать маски. У нас полно скоплений людей и все без масок, ПОТОМУ ЧТО ИХ НЕ КУПИТЬ.

      Китай справится, потому что там РЕАЛЬНО понимают всё и принимают РЕАЛЬНЫЕ меры.

      Да что бесполезно лить воду. Везде одни декларативные меры.
      Ладно хоть школьников на карантин отправили, вот только насколько? На две недели? Ну тогда это ни о чём.
      • катя
        19 марта 2020 г., 0:57:25
        Ответить
        бла-бла-бла как раз исходит от вас!! а глава региона и его команда изо всех сил стараются обезопасить таких. как вы
      • надя
        19 марта 2020 г., 0:59:09
        Ответить
        вот вы как раз- и льете воду из пустого ведра в порожнее своей пустой писаниной в то время как власти делают всё возможное для спасения людей
    • никита
      19 марта 2020 г., 0:37:48
      Ответить
      А зачем же люди эти самые маски поразгребали, думая только о себе? С таким подходом и новые партии масок надолго не задержатся. Но у нас как всегда - власть виновата.
  • 11рен
    16 марта 2020 г., 11:53:28
    Ответить
    Да будет
    С***! Понеслась...
    • макогон
      19 марта 2020 г., 1:01:04
      Ответить
      идите займитесь своей семьёй, а не сейте панику и не ругайте властей. вам до них далеко
  • Доктор
    16 марта 2020 г., 12:07:53
    Ответить
    А где медиков то возьмут на дому обслуживать ?! дефицит кадров 50%
  • дедок
    16 марта 2020 г., 12:08:40
    Ответить
    а под шумок конституцию переписывают, а заодно и наше с вами будущее
    4
    • Больше трёх не собиратся
      16 марта 2020 г., 12:11:12
      Ответить
      Так что примут конституцию без вашего мнения.
      2
    • макогон
      19 марта 2020 г., 1:02:00
      Ответить
      совсем из ума выжили? под шумок конституция переписывается. бессовестно так рассуждать
  • Dx
    16 марта 2020 г., 12:20:57
    Ответить
    А продукты кто закинет ? Или можно делать вылазки
    • макогон
      19 марта 2020 г., 1:02:57
      Ответить
      есть для вас продукты, сергей анатольевич обо вс1 позаботился, так что не нужно тут панику сеять
  • коля
    16 марта 2020 г., 12:28:31
    Ответить
    Что
    происходит, по тел. 88005500000, после доп.3, долго слушаем музыку, пока не надоест вот и весь звонок на горячую линию.......а хотелось сообщить об отсутствии элементарного - масок в аптеках.....что это за режим такой - черезвычайного положения..???, очередное показалово во всеуслышание......
    • Коля хватит пить
      16 марта 2020 г., 12:58:25
      Ответить
      А то без тебя там не знают что масок нет, средства дезинфекции там же где и маски, противовирусны скоро так же закончатся, ибо штампуют их из импортных субстанций.
      Поймите люди мы, как страна, ничего не производим!!!
      2
      • Ну почему же!
        16 марта 2020 г., 15:16:00
        Ответить
        А понты? Правда, даже арабы сразу ставят на место Великую Энергетическую Сверхдержаву.
        2
      • макогон
        19 марта 2020 г., 1:09:17
        Ответить
        вы лично что производите? стыдно так говорить, ругая руководителей лишь.
    • горячая линия
      16 марта 2020 г., 13:08:19
      Ответить
      Музычка - то хоть хорошая? Я Баха люблю. Мне, пожалуйста, арию альта Erbarme dich, Mein Gott из Страстей по Матфею, пжлта.
    • Т
      16 марта 2020 г., 13:43:59
      Ответить
      Звание сказали появятся в конце апреля.
  • как быть
    16 марта 2020 г., 12:33:14
    Ответить
    С теми кто вернулся из европы и из испаний,живет и ходит между нами,кто за этим следит?
    1
    • аха
      16 марта 2020 г., 12:49:51
      Ответить
      в лес
      беги болезный)))там вирус не живёт)))не будь свиньёй,мой ручки,дыши свежим воздухом и ешь витамины и будешь здоров))
      19
  • проснувшийся
    16 марта 2020 г., 12:46:23
    Ответить
    народ,а что реально все побежали в магазины затариваться на всякий случай?
    1
    • точняк
      16 марта 2020 г., 12:51:14
      Ответить
      тебе уже
      ничего не досталось)))всякий случай подкрался незаметно)))
  • 5
    16 марта 2020 г., 12:56:36
    Ответить
    говорят уже 2 больных в городе: один в Эжве, другой в городе(((
    1
  • Ура!
    16 марта 2020 г., 13:02:15
    Ответить
    Прошла информация, что в республике отменены профосмотры и диспансеризация до особого распоряжения. Неужели теперь можно будет попасть на прием к лору и окулисту?!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • не отвечают
    16 марта 2020 г., 13:02:54
    Ответить
    по тел. "горячей линии" специалист минздрава говорит, что за наличие масок не отвечают. Звоните или ищите по аптекам. Далее " у вас есть еще вопросы", вот такой там разговор.
    • ясненько
      16 марта 2020 г., 13:10:28
      Ответить
      Горячая линия, как всегда, без полномочий. А если без полномочий, какого лешего она горячая, спрашивается?
  • Балет
    16 марта 2020 г., 13:09:43
    Ответить
    И своим министрам вояжи запретит пусть .Наш министр не вылазит из за рубежных турне.
  • Ал
    16 марта 2020 г., 13:24:28
    Ответить
    Страна, выпускающая ракеты, не может изготовить марлевые маски.
    3
    • бгг
      16 марта 2020 г., 15:17:31
      Ответить
      Просто нет сырья и кадров
    • Страна не может ничего.
      16 марта 2020 г., 21:59:18
      Ответить
      Маски шьёт не страна, а человек. Чтоб человек, при наших законах, мог получить деньги за свою маску, над ним должен стоять начальник, инженер по технике безопасности, бухгалтер, кадровик, налоговый инспектор, пожарный инспектор, трудовой инспектор, страховой агент, и т.д., и т.п.
      В нашей стране что-то производить могт только крупные корпорации, руководители которых в Кремль дверь ногой открывают, и плевать им на всякие проверки.
  • Работяга
    16 марта 2020 г., 13:27:45
    Ответить
    В медицинском центре Гера проводят массовый медицинский осмотр. Столпотворение в коридорах.
  • фуфло все это
    16 марта 2020 г., 13:45:51
    Ответить
    один кекс вернулся из италии неделю назад, второй из вьетнама ходят по предприятию пердят и кашляют и всем пофигу. фикция очередная от властей.
    • 11рег
      16 марта 2020 г., 15:55:36
      Ответить
      Ну так отправьте их на больничный.
      С переломом чего нибудь.
  • Каир
    16 марта 2020 г., 13:55:21
    Ответить
    Покупайте дезинфекторы и в путь. Это болезнь грязных рук.
    11
  • Ой
    16 марта 2020 г., 13:57:31
    Ответить
    А депутаты да министры успели хоть вернуться с мартовских ??
  • Дремучим комментаторам
    16 марта 2020 г., 14:49:48
    Ответить
    Соблюдение элементарных правил гигиены и безопасности спасёт от многих болезней. Производство масок в России вы можете погуглить, если ума хватит. А сшить их самому большого ума не надо.
    4
    • Угу
      16 марта 2020 г., 15:18:32
      Ответить
      И саван заодно сшейте
      1
  • коля
    16 марта 2020 г., 15:16:17
    Ответить
    А кто
    знает, если с короновируса сбрить корону, он ведь уже не будет короновирусом......вот где собака зарыта.......
  • Люди!!!
    16 марта 2020 г., 15:34:02
    Ответить
    где можно маски медицинские купить?
  • Пенсионерка
    16 марта 2020 г., 15:39:47
    Ответить
    Хоспадя,чего с ума то сходите?Мы в советское время сами себе маски из марли шили и зад газеткой вытирали и выжили.А сейчас привыкли на готовом жить с ума сходят,паникеры....
    1
    • А
      16 марта 2020 г., 15:48:47
      Ответить
      Марли в магазинах тоже нет. А газетки теперь с ядовитой краской.
      2
      • Дык
        16 марта 2020 г., 16:02:18
        Ответить
        Вы газетку после того в рот не берите
        А там яд не впитается
        4
        • Ага
          16 марта 2020 г., 17:47:48
          Ответить
          Видать пробовал, раз знаешь.
    • Добавить комментарий
      16 марта 2020 г., 16:41:16
      Ответить
      то-то ваш совок газетный, не долго протянул. да и вам пора, старперам всех мастей и цветов погонов.
      1
  • По радио
    16 марта 2020 г., 16:42:16
    Ответить
    Какой-то там роландо,ну тот который пинает мяч, купил срочно особняк на Мальдивах и перевёз туда семью и ближайших родствеников , чтобы пережить в изоляции пандемию,. Поможет?
    • Женщина с косой
      16 марта 2020 г., 17:14:20
      Ответить
      Поможет изоляция в деревянном макентоше, на глубине 2 метра.
      • лиза
        19 марта 2020 г., 1:04:30
        Ответить
        вот и шуруйте туда, раз умный такой. а мы полагаемся на Бога и руководство региона и страны
  • авокинелсаМ
    16 марта 2020 г., 19:51:46
    Ответить
    ноказ и кеволеЧ
    Неправда (мягко сказано, чтобы не матюгаться) про то, что в случае недомогания и с признаками ОРВИ и инфекции прием не ведут и проводят прием на дому. Сегодня утром знакомый человек с заложенным горлом звонил в поликлинику МВД. Объяснил, признаки болезни. С регистратуры ответили прийти на прием. Человек сидел в очереди к терапевту Лобановой. Перед этим человеком было около 7 человек. Пока очередь дошла прошло 3 часа!!! Выписали 2 вида таблеток. Поставили диагноз ОРЗ. Тот человек приходил на работу сказать, что дали больничный. Хорошо рукодитель вменяемый, сказал сидеть дома и не высовываться. Сомневаюсь, что будут ходить медики по домам. Их физически не хватит на вызовы. Раньше в поликлинике МВД работал терапевт Сидоров (он же руководитель фотостудии "Мудачный кадр"). Так он ещё тот "кадр". Пациенты к нему старались не записываться. Принимал пациентов, сидя за своим столом в маске, а пациенты садились по его просьбе на стул сразу за входом в кабинет у дверей. Спрашивает, что болит, выписывает рецепт и больничный при необходимости. Медсестра отдает. Прием окончен!
  • Что вы ерундой маетесь?!!
    16 марта 2020 г., 22:04:11
    Ответить
    Маски там, прививки, изоляция...
    А вы хотя бы один крестный ход провели в защиту от коронавируса? Соберите принудительно весь город, и пройдите шествием, молясь за избавление от иноземной заразы! Обязательно в толпе каждый сотый должен быть китаец - привезите из Уханя, дабы благодать Господня обезвредила и самый источник заразы. Завершить шествие надо целованием мощей святых.
  • Роман
    16 марта 2020 г., 23:04:21
    Ответить
    Сергей Гапликов очень верно сделал, что создал штаб по противодействию распространению коронавируса.
    • Катя
      16 марта 2020 г., 23:05:17
      Ответить
      абсалютно с сами согласна. сергей анатольевич знает, что делать.