content/news/images/108511/BOB_0499-kopiya_mainPhoto.jpg
15:13, 16.03.2020 / Конституция 2020

В Коми для голосования по поправкам в Конституцию будут набирать наблюдателей

С 20 марта в республике объявят набор наблюдателей, которые будут следить на избирательных участках за голосованием по поправкам в Конституцию России. На этой процедуре не будет видеонаблюдения, но увеличится число комплексов для обработки бюллетеней.

В Коми для голосования по поправкам в Конституцию будут набирать наблюдателей
Фото Виктора Бобыря

В Общественной палате Коми 16 марта состоялось совещание по организации и проведению общественного контроля за ходом голосования по поправкам в Конституцию страны 22 апреля.

BOB_5005.jpg

Как рассказал руководитель рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, уже 20 марта будет объявлено о начале набора наблюдателей. С 23 марта будет проходить их обучение под контролем юристов и экспертов избирательной комиссии. Список участников общественного контроля должен быть сформирован примерно до 15 апреля. На местах рекомендуется открыть общественный штаб, куда будет стекаться вся информация по наблюдению и вестись связь с людьми на местах.

BOB_5015.jpg

Председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев на встрече отметил, что в регионе будет организован 621 участок для голосования. Процедура общественных наблюдений уже отработана на последних выборах президента России, поэтому проблем возникнуть не должно.

BOB_5011.jpg

Тем не менее у республики есть своя специфика: ряд муниципалитетов труднодоступны, чтобы добраться до них надо ехать на снегоходах или подчас на лыжах, то есть не всегда есть возможность доставить наблюдателя на место.

BOB_5010.jpg

Обеспечить видеонаблюдение тоже не получится на этом голосовании: нет средств и времени на установку оборудования. При этом в Сыктывкар поступят новые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в количестве 45 штук, их планируют задействовать. Также 20 старых устройств останутся в Эжве.

1913

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Удивляка
    16 марта 2020 г., 15:20:28
    Ответить
    дык голосование, во-первых, не имеет юридических последствий (узурпация власти уже произошла), во-вторых, из-за угрозы коронавируса ходить на участки как то стремно.
    • Точно
      16 марта 2020 г., 15:39:54
      Ответить
      "Общенародное голосование" не предусмотрено Конституцией, любое его решение юридически ничтожно. Просто нужно замазать побольше народу в своём преступлении, как у бандитов принято.
      1
    • Я-ЭЛЕКТОРАТ
      16 марта 2020 г., 16:12:55
      Ответить
      ВВЕДЁН РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ!!!
      ГЛАВА РК ИЗДАЛ УКАЗ - О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ. ПУНКТОМ 18.1 УКАЗА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РЕКОМЕНДОВАНО ПРИОСТАНОВИТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ВСЕХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ВКЛЮЧАЯ И ИНЫЕ Т.Е. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ( 22АПРЕЛЯ) ЧИСЛЕННОСТЬЮ УЧАСТНИКОВ 30 И БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕК. ПРЕДЛАГАЮ ВЫХОД - НА ГОЛОСОВАНИЕ (РЕФЕРЕНДУМ) ХОДИТЬ ГРУППАМИ ПО 29 ЧЕЛОВЕК.
      2
  • Веселый
    16 марта 2020 г., 15:20:38
    Ответить
    Фестиваль оперного и балетного искусства... В РК отменены массовые спортивные мероприятияены «Сыктывкарса тулыс» в столице Коми переносится....
    Повеселило... Все равно будем голосовать. Потому что надо. Терешкова сказала.
  • -;).
    16 марта 2020 г., 15:20:39
    Ответить
    Лично я.
    Пошел бы на Референдум.
    2
    • 123
      16 марта 2020 г., 16:30:46
      Ответить
      По мусору и пенсионной реформе? Это нельзя, только обнуление
      • КОМИкадзе
        16 марта 2020 г., 16:59:45
        Ответить
        президент и так уже обнулился.
  • а как же
    16 марта 2020 г., 15:26:09
    Ответить
    короновирус , он голосующих не тяпнет ?
  • Гость
    16 марта 2020 г., 15:49:05
    Ответить
    Ну теперь точно все 164% будет ЗА!!!!
    и никто ничего не увидит))))
  • 456
    16 марта 2020 г., 16:12:43
    Ответить
    че то
    заранее темнить начинают...
  • 456
    16 марта 2020 г., 16:12:43
    Ответить
    че то
    заранее темнить начинают...
  • Идеально
    16 марта 2020 г., 16:13:36
    Ответить
    для честного голосования!
    1
  • От
    16 марта 2020 г., 16:27:39
    Ответить
    менят.
  • Избиратель
    16 марта 2020 г., 16:34:57
    Ответить
    А как на КОИБе проголосовать «против всех»? Раньше я в ручную дописывал
  • серега
    16 марта 2020 г., 16:46:32
    Ответить
    Отсутствие видио наблюдение предоставляет широкое поле для маневра . Отсутствие средств на финансирование говорит о спешке с проведением поправок . Не одна из конституций начиная со Сталина не проводилась в такой спешке . Бояре рвут .
  • жульё
    16 марта 2020 г., 17:10:41
    Ответить
    .
    .
  • Komi
    16 марта 2020 г., 17:27:49
    Ответить
    Ave, Putin, morituri te salutant!
  • Михаил
    16 марта 2020 г., 17:29:34
    Ответить
    А наблюдателям сколько платят? У меня соседка на всех выборах работает наблюдателем. То за ЛДПР, то за ЕР, т.е. где больше платят.
  • Враги народа
    16 марта 2020 г., 17:30:10
    Ответить
    Втягивают население в очаг коронавируса.
    Ради власти они готовы убивать людей.
  • 1
    16 марта 2020 г., 18:04:18
    Ответить
    Нормально, нет у них систем видеофиксации - на прошлых выборах на всех участках были закуплены и установлены видеокамеры на огромную сумму, где они сейчас? Очередной распил как всегда на 1 раз
  • Гамлет
    16 марта 2020 г., 19:08:32
    Ответить
    поправки
    Убедительно прошу голосовать против поправок. Это спасет политический статус нашего государства как социального, светского и демократического.
    • Lol
      17 марта 2020 г., 11:21:04
      Ответить
      Я пойду и напишу на боллетене чтоя думаю об этом
  • 111
    17 марта 2020 г., 4:36:00
    Ответить
    Против царизма
    Более 350 ученых, юристов, писателей и журналистов подписали письмо, в котором выступили против внесения поправок в Конституцию. Они обратились к судьям Конституционного суда, который рассматривает поправки

    • Чот мне кажется,
      18 марта 2020 г., 21:57:23
      Ответить
      350 престарелых очкариков с авторучками ни фига не смогут против 3 миллионов полицаев с дубинами, автоматами, водомётами, и т.д.