content/news/images/108518/BOB_6701_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:56, 16.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили о потенциальном повышении тарифов на сотовую связь

Сотовые операторы хотят, чтобы им компенсировали бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам. Минкомсвязь пока против.

Россиян предупредили о потенциальном повышении тарифов на сотовую связь
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сотовые операторы предупредили о неизбежности роста тарифов на связь, если государство не компенсирует им бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам, пишет «КоммерсантЪ». Компенсации могут быть в форме налоговых льгот, которые помогут субсидировать специальные тарифы, включающие безлимитный социальный интернет, полагают компании. С учетом потерь операторов из-за снижения курса рубля связь в 2020 году может подорожать на 20%, полагают эксперты.

Обеспечение бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам без компенсаций со стороны государства приведет к росту тарифов на связь, пишут участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ в проекте предложений (есть у «Ъ») по финансированию такого доступа. В группу входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса», Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций. После согласования комиссией предложения будут направлены в правительство и Минкомсвязь.

Обеспечить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам до 1 июня 2020 года поручил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Минкомсвязь предлагала предоставить абонентам бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти с 1 марта, но соответствующее постановление правительства не было вовремя согласовано, сообщал «Ъ» 2 марта. Минкомсвязь подготовит новый законопроект только к 26 марта, следует из информации на regulation.gov.ru, планируемый срок вступления его в силу — декабрь 2020 года.

Для компенсации затрат на предоставление бесплатного доступа к ресурсам участники рабочей группы РСПП предлагают два варианта: введение налоговых льгот или вычетов либо запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом.

В рамках такого тарифа доступ к ресурсам, включенным в реестр социально значимых, будет безлимитным и нетарифицируемым. Компенсировать затраты на обеспечение такого тарифа предлагается либо опять же через налоговые льготы, либо через пропорциональное повышение цен на стандартные тарифы. Возможные затраты на предоставление бесплатного доступа к социально значимым ресурсам операторы и интернет-компании оценивали в 150 млрд руб. в год, сообщал «Ъ» 11 февраля.

Минкомсвязь против предоставления операторам связи компенсаций за доступ к социально значимым сайтам, заявил журналистам министр Максут Шадаев 11 марта. При этом, по его словам, в список социально значимых могут войти сервисы «Яндекс.Еда» и Delivery Club, социальная сеть «ВКонтакте», мессенджеры, онлайн-медиа, сервисы образования и здравоохранения. По оценке Минкомсвязи, на бесплатный доступ к социально значимым сервисам уйдет не более 10% общего трафика операторов. По словам источника «Ъ» в одной из компаний, Минкомсвязь в ближайшее время планирует провести тесты для изучения показателей потребляемого трафика. Комментировать предложения РСПП Минкомсвязь будет после их получения, сообщили в пресс-службе министерства.

В МТС, «МегаФоне» и «Яндексе» подтвердили, что участвовали в разработке предложений рабочей группы. В «Вымпелкоме», Tele2, «ЭР-Телекоме» и Mail.ru Group отказались от комментариев. В «Ростелекоме» согласны, что поддержка государства может потребоваться, если в перечень попадут коммерческие сервисы. В этом случае затраты понесут не только операторы, но и сами интернет-площадки, поскольку это приведет к увеличению расходов на серверы и увеличению платежей операторам связи за трафик, говорится в проекте рабочей группы. Кроме того, придется вложиться в создание облегченных версий ресурсов и ограничение возможности бесплатного доступа к ресурсам, не включенным в реестр.

Эти затраты будут переложены на абонентов, в результате рост цен составит 15–20%, полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Таким образом, в 2020 году может быть как минимум две волны повышения цен на сотовую связь, учитывая потери операторов от международного роуминга в результате снижения курса рубля («Ъ» сообщал о них 13 марта), считает руководитель Content Review Сергей Половников. По его оценке, обе волны подорожания могут уложиться в 5–10%, то есть итоговый рост стоимости связи составит до 20%.

2038

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Фермер Вася
    16 марта 2020 г., 19:10:45
    Ответить
    Могу компенсировать картошкой, морковкой, свеклой...
    • Ооо
      16 марта 2020 г., 19:52:30
      Ответить
      Почему опять люди должны платить за государственные сайты?
      • потому
        17 марта 2020 г., 0:00:13
        Ответить
        что кто-то должен становится ещё богаче.
  • Маразм
    16 марта 2020 г., 19:17:20
    Ответить
    Не понимаю, почему потребитель то услуги должен платить?
    Ему надо такие услуги? Кто -то придумал, а плати потребитель.
    Если кому то нужно получить информацию или еще что-то, пусть тот и платит.
  • -;).
    16 марта 2020 г., 19:20:18
    Ответить
    Обнулитесь.
    После закона яровой.
    1
    • А
      16 марта 2020 г., 19:37:43
      Ответить
      А,чем тебе плох этот закон? Там наверно лучше знают.когда законы принимают
      16
      • -;).
        16 марта 2020 г., 19:55:10
        Ответить
        Б.
        Интерестно. А чем он должен мне нравится?
        1
        • ?
          16 марта 2020 г., 20:07:21
          Ответить
          PornHub - социально значимый али нет?
          • -;).
            16 марта 2020 г., 20:22:46
            Ответить
            Спасибо подсказали.
            Я думал о каких сайтах речь.
  • Мимо проходил
    16 марта 2020 г., 20:12:46
    Ответить
    Времени на раскачку нет (С)
    1
  • Ващя из щугрэма
    16 марта 2020 г., 20:15:50
    Ответить
    В так нелюбимой нашими властями америке,почему то все рады снижению цены на нефть,пишут мол бензин подешевеет.
    а наш удел скоро будет-продукты из светофора в кредит.
    1
  • Домен
    16 марта 2020 г., 20:21:16
    Ответить
    Ещё один подарок от обнуленного :)
    1
  • Кто имеет доступ в интернет, тому и государственный сайт доступен и доступ он уже оплатил,
    16 марта 2020 г., 21:12:41
    Ответить
    а кому интернет не нужен, не умеет пользоваться,
    для такого хоть трижды бесплатным сделай, все равно не в коня корм.
    А по сути всё уже трижды оплачено, и бесплатное оборудование для спецслужб, и отслеживание потребителей услуг связи. Так нет же, ещё хочется кого то осчастливить за счет добросовестных пользователей услуг связи.
    • именно!!!
      16 марта 2020 г., 21:52:21
      Ответить
      Кто имеет доступ в интернет, тому и государственный сайт доступен и доступ он уже оплатил,
      Мало того, если у кого на телефоне интернета нет и не надо (а таких много), он-то за что платить должен по повышенным тарифам?
  • ну
    16 марта 2020 г., 21:25:03
    Ответить
    как всегда. С народа надо денежки тянуть, тянуть.
  • тариф
    16 марта 2020 г., 21:43:41
    Ответить
    МТС еще в январе поднял тарифы на 5 % без предупреждения
    просмотрите детализацию
  • Я-я
    16 марта 2020 г., 22:43:44
    Ответить
    А мне с Ростелекома сообщение пришло, что с 1 марта повышается тариф на интернет на 40 руб...
  • фыв.
    17 марта 2020 г., 9:01:45
    Ответить
    .
    "Сотовые операторы хотят, чтобы им компенсировали бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам. Минкомсвязь пока против."

    пока против, после 22 апреля - ЗА!
  • Сечин
    17 марта 2020 г., 13:10:02
    Ответить
    В связи с падением деревяного все подорожает.