content/news/images/108519/IMG_6985_mainPhoto.jpg

В Коми подтвержден случай заражения коронавирусом

В настоящее время пациент выздоравливает, чувствует себя хорошо.

В Коми подтвержден случай заражения коронавирусом
Фото БНК

Информация о подтвержденном лабораторном случае заболевания коронавирусной инфекцией опубликована на сайте Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба главы Коми.

Вирус выявлен у жителя Сыктывкара, вернувшегося из Ирана. Эта страна является неблагополучной по распространению коронавируса. Сегодня, 16 марта, от государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск) по результатам исследования проб получено подтверждение наличия инфекции у гражданина.

Благодаря системе оперативного реагирования сразу после прилета в Сыктывкар молодой человек был передан ответственным службам и помещен в одноместный бокс Республиканской инфекционный больницы, где проходил лечение. Он изолирован, находится под наблюдением врачей.

Экстренные службы региона приняли меры по недопущению распространения инфекции. Установлен круг близких контактов пациента. Сегодня они находятся под наблюдением врачей в Республиканской инфекционной больнице. Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы.

С 16 марта в Коми введен режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава Коми Сергей Гапликов.

Накануне руководитель региона обратился к жителям республики:

«К сожалению, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в мире и нашей стране, выявлением новых случаев заболевания в отдельных российских регионах и угрозы его появления в Коми я подписал Указ о введении режима повышенной готовности. Дорогие друзья! Я прошу вас, будьте бдительны, внимательны к себе, своим близким, окружающим, следуйте рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора: старайтесь избегать мест массового скопления людей, соблюдайте гигиену, постарайтесь ограничить по возможности внешние контакты».

*** С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

31974

Комментарии (191)

Добавить комментарий
  • катрин
    16.03.2020, 16:35:32
    Ответить
    вот, как сказать, и первая ласточка.
    4
    • кто он????
      16.03.2020, 16:37:41
      Ответить
      в каком муниципалитете???
      Срочно!!!! это важно!!! в ухте уже говорят 28!!!
      26
      • Лолита
        16.03.2020, 16:44:01
        Ответить
        Не нужно лишних слов, не нужно паники, эт последний день на Титанике)))
        1
        • А
          16.03.2020, 19:07:08
          Ответить
          Как сейчас женщин любить? Нагибать,подходить с тыла,чтобы недышала близко.
          2
          • противгаз надевай
            16.03.2020, 19:23:52
            Ответить
            и люби
          • Ну
            16.03.2020, 19:45:39
            Ответить
            Тебе, безграмотному, даже с тыла никто не даст. Как бы ты не пыхтел. Марзость!
            6
            • Гапликов!
              16.03.2020, 20:13:02
              Ответить
              где купить маски?
              Жду 15 минут ответа и звоню в Китай, прошу помощи. В Масквабад и ПитерХань они уже направили гуманитарную помощь
              3
            • Извини
              16.03.2020, 20:34:39
              Ответить
              15 минут истекло
              Готовь склад для гуманитарной помощи.
            • стьюдент
              17.03.2020, 15:08:02
              Ответить
              Откуда Ваш негатив, мадам? Может на Вас уже никто не смотрит, как на объект ... ?
      • Тоже говорят
        16.03.2020, 16:45:56
        Ответить
        Говорят что кур доЯт
        1
      • вы ошибаетесь
        16.03.2020, 16:47:53
        Ответить
        в ухте уже говорят 28!!!
        не 28, а 1028! Говорят.

        ps а в Москве еще говорят, что кур доят.


        3
        • кто он???
          16.03.2020, 16:58:16
          Ответить
          ну может я плохо расслышал
          может и 1028, по принимаемым мерам не менее, а сколько из них скончалось нет ещё инфы???
          5
          • Все
            16.03.2020, 17:03:27
            Ответить
            Все уже скончались.
            И вообще - мы тоже все умрем
          • Все
            16.03.2020, 17:03:27
            Ответить
            Все уже скончались.
            И вообще - мы тоже все умрем
            • судный день
              16.03.2020, 17:34:13
              Ответить
              я пришел , здрасте!
          • Таксист
            16.03.2020, 18:07:29
            Ответить
            Во время войны паникеров расстреливали.
            7
            • с ума сошли
              16.03.2020, 18:15:23
              Ответить
              Во время войны паникеров расстреливали.
              сейчас не война, и паникеров 80%
              если всех почпокать, то ... ))
              5
              • 112
                16.03.2020, 18:18:13
                Ответить
                то эпидемия
                сразу сойдет на нет !
                1
            • таксисту
              17.03.2020, 4:35:53
              Ответить
              так если расстреляю телевизор
              как жешь я Вечернего Мудо3вона то смотреть буду?
              1
        • Москвич
          17.03.2020, 11:43:05
          Ответить
          А пошли и сисек не нашли
      • кто он????
        16.03.2020, 19:49:09
        Ответить
        горовят што из госсывета зараза тащится нехило
    • Гапликову на заметку
      16.03.2020, 17:08:44
      Ответить
      Минтруд должен пересмотреть порядок оплаты больничных листов, чтобы граждане не теряли деньги в случае карантина.
      Срочно изолюруй Коми от москвы.
      И не жалей деньги на больничные тем кто на самоизоляции.
      6
    • Баба Дуся
      16.03.2020, 17:16:07
      Ответить
      Верните всю переплату за тепло по ЖКХ, чтобы можно было таблетки купить от коионавируса и маски.
      2
      • Так-то вот
        16.03.2020, 19:50:29
        Ответить
        Таблеток, от этой заразы, ещё не придумали, а масок уже нет в продаже.
        1
        • Вот так вот
          18.03.2020, 11:19:19
          Ответить
          Не совсем так, лекарств именно от короны нет, но средства профилактики обычного гриппа вполне действуют. Если дома будет запас парацетамола с ибупрофеном и лекарства от хронических болячек, то шансы переболеть без побочек в разы повысятся.
    • Натали
      16.03.2020, 17:31:44
      Ответить
      А почему на эту инфу в роспотребнадзоре нет ссылки? Значит и инфы нет
    • Почему
      16.03.2020, 17:57:16
      Ответить
      Больного человека пропустила наша хваленая медицина в Москве? Почему больной обнаружен в Сыктывкаре?
      4
    • что
      16.03.2020, 19:28:06
      Ответить
      Вы все ругаетесь. Я всё понял. Больше в Иран не еду. И вообще я на своемн примере покажу что все это происки наших врагов. Бизнес. Ничего более. А теперь ду апм кому выгод. Начиная с нас. Кто страну доит
      1
    • студент
      17.03.2020, 15:15:51
      Ответить
      То есть он выздоравливает. Чувствует себя хорошо. А до этого момента Вы что писали? Что никого нет. Вы определитесь уже. Вы правду постфактум будете выдавать (сколько человек умерло), или Вы будете честно говорить, сколько человек заразилось на данный момент!
  • Сергей
    16.03.2020, 16:37:19
    Ответить
    Какого хрена он делал в Иране, в разгар эпидемии? Неужели так свербило, что так необходимо было туда переться?
    4
    • 112
      16.03.2020, 16:39:47
      Ответить
      Дурачок
      Потому ч. то
      2
    • Лолита
      16.03.2020, 16:45:22
      Ответить
      Представляете, есть и в этом мире паникеров и мудозвонов нормальные люди, которые живут и чхать хотели на все эти псевдоэпидемии и всякую другую ересь. А вы сидите на печи и зомбируйтесь у ящиков
      31
      • лолите
        16.03.2020, 19:08:20
        Ответить
        дорогуша, да ползай где хочешь, всем как-то пофиг, но других заражать не смей!
        2
      • 112
        16.03.2020, 19:46:40
        Ответить
        премию дарвина ему выписать надо
        начхать он хотел. вот теперь сидит и чихает. в инфекционке. а еще он заразу приволок, которой могут заразиться другие, кому не "начхать".
      • Сергей
        16.03.2020, 19:56:28
        Ответить
        Уважаемая свободолюбивая Лолита. Я не сижу на печи. И не пялюсь в телек. У меня много интересных дел в жизни, я достаточного много путешествую и разьезжаю по делам. Но, думать о других, это мне не мешает. А в данной ситуации, ему надо было бы подумать о других. И о Вас дорогая Лолита в том числе. К сожалению , это не хламидиоз и 100% технологии для его лечения пока нет.
        3
    • 111
      16.03.2020, 17:19:38
      Ответить
      Это студент СГУ-иранец, щас много иностранцев учится
      5
      • 333
        16.03.2020, 18:25:57
        Ответить
        Читать внимательней надо! Это сыктывкарец, который был на конференции в Иране. Он русский, живет в многоквартирном доме, поэтому его подъезд дезинфицировали!
        1
        • 333-му
          16.03.2020, 19:07:07
          Ответить
          Этот сыктывкарец наверное не один летел в самолете,? Как быть с теми, которыми он в самолете находился несколько часов? И кто подтвердит, что они не подхватили вирус?
        • ???
          17.03.2020, 3:09:59
          Ответить
          Странное объяснение... Сразу же после прилёта был госпитализирован, а как он попал в многоквартирных дом, в котором потом провели дезитфекцию?
    • Сергею
      16.03.2020, 20:07:35
      Ответить
      Правильно, что он там делал?* Принимать не надо было. Пусть бы там и пережил кризис. Зачем в Россию заразу пропускать
  • Больных уже 5 человек
    16.03.2020, 16:38:46
    Ответить
    В Сыктывкаре
    Лечатся в красном затоне.

    Для чего роспотребнадзор срывает это?

    Для того, чтобы было ещё больше больных и умерщих?
    6
    • да уже
      16.03.2020, 16:46:04
      Ответить
      пол Затона еле ходят
      • а пить бросить не пробовали?
        16.03.2020, 16:48:53
        Ответить
        в вашем
        тритоне
        2
    • Лолита
      16.03.2020, 16:46:06
      Ответить
      Больных на голову ещё больше. Окститесь!
      2
      • увы
        16.03.2020, 16:49:58
        Ответить
        Больных на голову ещё больше
        и вакцины , тоже увы, для таких нет (((

    • протестан
      16.03.2020, 16:54:15
      Ответить
      и уже никто не вспоминает про шиес
      2
    • мадад брошкина
      16.03.2020, 17:04:57
      Ответить
      а в это время дед под себя конституцию переделывает
      7
      • брошке
        16.03.2020, 19:09:42
        Ответить
        так голосуйте против, если против, в чем проблема?
        3
        • Эм
          18.03.2020, 11:22:31
          Ответить
          В том, что идти на выборы в разгар пандемии не очень умное решение?
    • 1234
      16.03.2020, 17:37:59
      Ответить
      Вы в их числе???!!! )))
      Если чоу, не успели заметить, когда въезжали в поселок, то поселок именуется Краснозатонский!!!
      Лучше сразу в Эжву, за железную дорогу. Там большое здание в лесу и решетки на окнах. КоронаВирус не прорвется и никто не сбежит!!!
      1
  • житель
    16.03.2020, 16:39:32
    Ответить
    а как же те кто летели с ним в самолете? ехали в автобусе/такси...
    1
    • аййй
      16.03.2020, 16:50:35
      Ответить
      инфа не для думающих
      не понятно чтоли
    • ???
      16.03.2020, 18:56:07
      Ответить
      А как же те, кто с ним в самолете/такси ехали?
      ???
  • дед параноик
    16.03.2020, 16:39:41
    Ответить
    интересно,что от эмигрантов плохо Европе, но больные иранцы почему-то прилетают в Республику Коми. что здесь забыли иранцы? студенты? туристы?
    6
  • Классно
    16.03.2020, 16:40:56
    Ответить
    Соцсети об этом говорят уже два дня только СГУ пишет свою ложь, что у нас все хорошоо.
    Иностранные студенты здоровы.
    Круто, конечно, а этот не иностранный. Этот наш. Молодцы СГУ, классно отмазываетесь.
    7
    • огого
      16.03.2020, 16:53:52
      Ответить
      Соцсети об этом говорят уже два дня
      ну раз уж САМИ соцсети сказали...

      соцсети это помойка, бывшие лавочки у подъездов, где все сплетни трут
      14
      • и
        16.03.2020, 17:01:34
        Ответить
        и в итоге в соцсетях инфа оказалась верной. только бабули считают, что соцсети — это бывшие лавочки у подьезда. бабушка, выйдите из интернета, вам тут страшно
        6
        • но
          16.03.2020, 19:10:51
          Ответить
          в соцсетях можно все, что угодно ляпнуть, и ничего тебе за это не будет. надо быть совсем отбитым, чтобы слепо верить соцсетям
          1
    • 1234
      16.03.2020, 17:39:23
      Ответить
      Соц. сети - надеждный источник ифнормации! Тыдыщь!!!
      2
      • 112
        16.03.2020, 19:47:35
        Ответить
        хайли лайкли
        ёпта
        2
  • H
    16.03.2020, 16:43:39
    Ответить
    Вот пусть и сидел бы в Иране!
    1
  • Сомневающийся
    16.03.2020, 16:43:41
    Ответить
    Кто пишет эти опусы: ''...сразу по прилёту в Сыктывкар молодой человек был передан ответственным службам и помещён в одноместный бокс..'' и сразу ''..Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы...''? Он с ответственными службами по прилету еще по подьездам пробежался?
    • КОМИкадзе
      16.03.2020, 16:55:22
      Ответить
      у страха глаза велики.
      7
    • горожанин
      16.03.2020, 17:05:50
      Ответить
      в тему
      еще один момент. Единственная лаборатория, которая может распознать коронавирус , расположена в Екатеринбурге. Яндекс в помощь. Разумный вопрос, голубями в ЕКБ отправляли анализы, али на перекладных?)
      ПыСы Как легко дурить необразованную вату.
      15
      • горожанка
        16.03.2020, 17:34:09
        Ответить
        Вектор находится в Новосибе
        • горожанин
          16.03.2020, 17:38:32
          Ответить
          в тему
          Спасибо. Верно.
          1
        • РОга и копыта
          16.03.2020, 20:11:55
          Ответить
          ООО Вектор
          название как бы намекает...
      • 1
        16.03.2020, 20:24:10
        Ответить
        Вот чудило, уже давно экспресс тесты используются
        1
      • Мила
        16.03.2020, 21:04:58
        Ответить
        Роспотребнадзор каждого региона делает ПЦР-диагностику. При "+" или сомнительном результате пробы отправляют в Новосибирск для подтверждения. Поэтому, скорее всего, в Сыктывкаре в течение нескольких дней ходят разного рода домыслы. Сегодня, видимо, пришло подтверждение из Вектора, и дали окончательное заключение о случае короновирусной инфекции в Коми
        Пы Сы: если вы не владеете точной и правильной информацией, то не надо во всеуслышание утверждать свои домыслы и догадки, выдавая их за истину
        • 112
          16.03.2020, 21:31:19
          Ответить
          Мила, вы молодец!
          Объясняете этому глупому стаду что и как!
          2
        • миле
          16.03.2020, 22:33:58
          Ответить
          роспотребнадзор, залогинься!
    • Натали
      16.03.2020, 17:18:48
      Ответить
      Новости не для думающих людей. Главное написать, факты людям не нужны... "В интернетах же пишут, значит точно правда"
      3
    • Ага
      16.03.2020, 17:31:13
      Ответить
      Несостыковочка
    • Ну,
      16.03.2020, 20:01:14
      Ответить
      Давайте уже успокоимся,не надо так нервничать,скоро лето,все хорошо будет!
  • Горожанан
    16.03.2020, 16:43:47
    Ответить
    Случилось неизбежное.
  • Возмутитель
    16.03.2020, 16:44:32
    Ответить
    вы определитесь, сразу зараженного передали специалистам по прилёту или после того, как он заразил пол Сыктывкара и пришлось обрабатывать подъезды?!
    • Удивляет в этом ...
      16.03.2020, 18:17:49
      Ответить
      Парень по приезду еще несколько дней на лекции ходил. Потом с признаками ОРВИ госпитализирован. Там и обнаружили, что гость то побывал в стране с ''неблагоприятной обстановкой'' Пару дней делали анализы, в это время изолировали несколько его контактов и дезинфицировали подьезды. В субботу анализ подтвердили положительный, но местные власти до последнего молчали, и даже через БНК В 13 часов сделали попытку опровержения, параллельно судорожно разрабатывая видимость плана мероприятий, что бы его официально опубликовать до обнародования первого факта коронавируса в Коми. И только после того, как Голикова через центральные СМИ заявила о факте в Коми, БНК через полчаса официально выдала эту новость. Просто факты, ничего личного...
      1
      • Пессимист
        16.03.2020, 18:24:19
        Ответить
        Поэтому если через 5-7 дней (первые признаки коронавируса у ~80% заболевших) выскочит несколько ''контактных'' заболевших, эпидемия принимает не управлемый характер, расрастаясь приблизительно по 33% в сутки, по статистике динамике развития короновируса в Европе. А после этого помогут только меры жесткого карантина, через пару месяцев, с неизбежными потерями.
      • Архангелогородец
        17.03.2020, 10:35:09
        Ответить
        Похожа ситация складывается и в Архангельске. Студент САФУ, побывал в Италии. На прошлой недели госпитализирован. Предварительный анализ положительный. Были изолированы несколько ''контактных'' студентов. Губернатор вчера грозно дал ''сутки на подготовку плана мероприятий'' - дело пахнет ведь уже даренным! Сегодня ''ждем'' наспех подготовленный официальный план действий от руководства области. А к вечеру, максимум завтра - подтверждение первого ''короновирусного'' в Архангельске. Как говориться - ''пока гром не грянет, Глава (губернатор, мэр, руководитель и т.д.) не перекрестится'' Ждем теперь
    • Ау
      16.03.2020, 18:58:16
      Ответить
      Какой подъезд
      какого дома?
      • Удивляет в этом ...
        16.03.2020, 19:48:14
        Ответить
        В соцсетях появилась информация об обработке от коронавируса одного из подъездов по адресу Октябрьский проспект, 212 в столице Коми. Пресс-служба администрации Сыктывкара распространила разъяснение по этому поводу.
  • Ибрагим
    16.03.2020, 16:49:34
    Ответить
    Вах-вах-вах! В СыКтывкаре карэнавирус, однако. На 100 человек 25 Каренов и Карин. Непорядок, где все Ибрагимов и Зульфии?
    13
  • ....
    16.03.2020, 16:50:35
    Ответить
    Если гражданин сразу по прилету помещен в стационар, для чего подъезды домов дезинфицировать?
    • КОМИкадзе
      16.03.2020, 16:57:15
      Ответить
      почему тогда пассажиров всего самолета в котором он летел, не изолировали????
      и куда все остальные пассажиры делись?
      по ним какая работа проводится????
      • Япона мать
        16.03.2020, 17:25:43
        Ответить
        Половина из летевших подцепили эту заразу, а дальше по нарастающей, и это уже не смешно. У нас нет ресурсов для борьбы как в Китае, если до сих пор только в Новосибирске могут определить короновирус или шляповирус !
        2
        • Японка матери
          16.03.2020, 22:01:39
          Ответить
          У меня
          Ваше высказывание про шляповирус вызвало неудержимый ржач!
      • пассажиры
        16.03.2020, 19:12:14
        Ответить
        пассажиров с тех пор никто не видел))
  • нынешний человек
    16.03.2020, 16:56:02
    Ответить
    а где же дядя вова наш спаситель? он же страну с колен поднял. так пусть и с вирус разберется на татами, нуили замочит в сортире
    7
    • 1
      16.03.2020, 17:55:50
      Ответить
      он в бункере в противогазе сидит
      5
    • уверен
      16.03.2020, 18:47:58
      Ответить
      что
      ему некогда, он поправки под себя строчит, нет времени на раскачку...
      3
  • ахмет
    16.03.2020, 16:56:35
    Ответить
    надо спросить совета у академика кадырова - он то уж точно с вирусом разберется
    2
    • мехмет
      16.03.2020, 19:13:08
      Ответить
      завидуй молча
      1
  • Простите
    16.03.2020, 16:56:57
    Ответить
    А в самолете он один летел?
  • Миша
    16.03.2020, 16:58:10
    Ответить
    Короновирус
    Власти об этом знали уже вчера, зачем объявлять этот режим в 10 вечера???? Из народа дураков делают.
    • Эраст Пришпандорин
      16.03.2020, 17:04:31
      Ответить
      Как узнали вчера, так и объявили...Тоже вчера.
    • ..
      16.03.2020, 17:06:49
      Ответить
      Телевизор и интернет делает из вас дураков.
      Вирус распространяется через зомбо-ящик и мозги.
      6
    • я
      16.03.2020, 17:07:09
      Ответить
      у нас всегда, все хорошо. даже если плохо, но хорошо, что у других хуже. аксиома
      1
    • мише
      16.03.2020, 19:13:56
      Ответить
      пока бумажку сварганят, пока подпишут - время нужно, тем более выходной
  • Мила
    16.03.2020, 17:03:16
    Ответить
    Это наш русский парень, которого сгу зачем-то отправил в Иран на культурно-образовательную конференцию ( это при такой эпид.обстановке!!!). При первых Симптомах орви он обратился за мед.помощью и был изолирован в отдельном боксе. Также госпитализированы контактные с ним в Затоне, где развернуто обсервационное отделение за наблюдением за контактыми людьми. Никакие больных короновирусом в Затоне не лежат!!! И хватит сеять панику и распространять ваши домыслы и ложные умозаключения в сети!!!
    10
    • Ещё сегодня
      16.03.2020, 17:12:36
      Ответить
      отрицали и про иранца.
      а вот оно как на самом деле.
      2
      • сеодня
        16.03.2020, 18:30:23
        Ответить
        завтра
        все это не для вас,почему все это в понедельник,логичнее пятницу 13,но не сраслось,или ждали нужный самолет..... но в башке другое и более реальнее, и более зверски продуманное.
    • 112
      16.03.2020, 17:46:49
      Ответить
      ничосе, есть на банке адекватные люди ! спасибо Мила вам за это!
      а (отм) туалетку бегают скупают
      2
      • бу
        16.03.2020, 19:14:55
        Ответить
        туалетку еще со времен прекращения выпуска сыктыкарской 56 м скупают))
    • Витал
      16.03.2020, 18:18:33
      Ответить
      Так он на занятия в СГУ ходил или нет
      • виталяну
        16.03.2020, 19:15:27
        Ответить
        канеш ходил, и кучу девок того-этого))
    • Asds
      16.03.2020, 18:34:34
      Ответить
      Спасибо
  • Гость
    16.03.2020, 17:10:22
    Ответить
    Не нашел на сайте роспотребнадзора информации. Ссылку дайте, пожалуйста.
  • Белорусы знают больше
    16.03.2020, 17:11:09
    Ответить
    Александр Лукашенко заявил, что Россия – цитирую – «полыхает от коронавируса», а в Белоруссии ситуация относительно спокойная.
    .
    2
  • В Ухте
    16.03.2020, 17:14:06
    Ответить
    Уже замертво падают
    на улицах
    3
    • 112
      16.03.2020, 17:49:33
      Ответить
      а затем встают
      и кусают тех, кто не успел убежать. и еще по улицам ходят патрули и отрубают инфицированным бошки. да.
      2
    • уже
      16.03.2020, 18:35:25
      Ответить
      слоао
      растежимое
  • Чума
    16.03.2020, 17:15:33
    Ответить
    Не волнуйтесь, больше 30% не убьёт
    3
  • Тотктотебянебоится
    16.03.2020, 17:24:27
    Ответить
    Вирус
    Это чувак на самолёте прилетел, все пассажиры на карантине. Почему молчите, эй!!!!
    1
    • Эгей!
      16.03.2020, 18:21:35
      Ответить
      все пассажиры на карантине. Почему молчите, эй!!!!
      Не молчим, для вас специально пишем - все на карантине, все-все-все!!
      Теперь вам лучше стало?
      2
  • Елена
    16.03.2020, 17:25:21
    Ответить
    Вирус
    А в поликлине Сыктывкара сделали типа отдельный вход для больных с симптомами орви. Я сходила а там фельдшер, толку нет конечно, только выписать больничный если. Врач должен вести прием, а не фельдшер
    • смотря какой фельдшер
      16.03.2020, 18:22:55
      Ответить
      а там фельдшер, толку нет
      Есть фельдшера трех терапевток за пояс заткнут. А если еще со скорой фельдшер, то и всех пять.
      • Васян
        16.03.2020, 18:38:00
        Ответить
        Врачи тоже люди. Они этого вируса боятся. У них семьи, дети. Могут заразиться от вас .
        1
  • Правосознательный
    16.03.2020, 17:28:13
    Ответить
    пишите завещание паникеры
    1
    • и поскорей
      16.03.2020, 18:24:44
      Ответить
      пишите завещание паникеры
      за номером счета, куда ваши денежки после смерти от вируса перечислять, обращайтесь ко мне
      Боюсь только не дождусь я ваших денег по завещанию. Только пообещаете, а сами соврете и не помрете. И даже не заразитесь, болтуны.
  • 22.см
    16.03.2020, 17:37:53
    Ответить
    Сэкс отменили ?
    • Петрушка
      17.03.2020, 9:45:42
      Ответить
      А почему 22 см.?
    • катрин
      17.03.2020, 10:24:57
      Ответить
      22 см
      раньше вы писали 22,5 см. так где эти 0,5 см?
  • аллё, Прокурор
    16.03.2020, 17:44:49
    Ответить
    Опять в носу ковыряется
    1
    • уже еду
      16.03.2020, 18:25:35
      Ответить
      аллё, Прокурор Опять в носу ковыряется
      алё, выехал к вам с градусником, куда ставить будем?
  • 11
    16.03.2020, 17:57:10
    Ответить
    Так, ребята!!! Успокоились. И дружно поём!!! Милый друг, не скучай!!! Всё пройдет, ты так и знай!! Мы фашистов победили!!! Победим и эту тварь!!!!
    3
    • Ирина
      16.03.2020, 18:19:19
      Ответить
      не мы
      победили фашизм при социализме, а социализм это мобилизационная модель экономики, а капитализм это модель рабовладельческая и небудут воевать мои дети за олигархов потому что мы уже в плену
      2
      • 11
        16.03.2020, 18:22:53
        Ответить
        Песня не понравилась......... Жаль. Ниже есть вторая!!! Запевай!!!
        1
  • Хаким1
    16.03.2020, 18:16:35
    Ответить
    1
    пойду схожу в церковь веру поменяю,говорят православных зараза не берёт
    • Отец Никодим
      16.03.2020, 18:33:01
      Ответить
      Ээээ нет... Обрезанных мы туда не принимаем! Это вы к аятолле обращайтесь.
  • Воттена
    16.03.2020, 18:17:46
    Ответить
    Здесь же, на БНК в 13.07
    написали, что все это фейк - не верьте никому!
  • 11
    16.03.2020, 18:20:38
    Ответить
    -Что происходит на свете?
    -Да просто чума! -Просто чума?
    - Вы уверены? - Да, я уверен! Я уже слышал. И слух этот мною проверен: мы и Европа уверенно сходим с ума!!! -Что же из этого следует? -Следует пить! Водку, коньяк, самогон и крепленые вина!! Делать коктейли из виски , портвейна и джина....
    Надо, покуда не поздно, за этим сходить
    2
    • 11-му
      16.03.2020, 18:29:38
      Ответить
      Что происходит на свете?
      ЛУЧШИЙ ПОСТ!!! ))))))))))))))
      ++++++++++++++
      1
  • Скрепыш
    16.03.2020, 18:24:45
    Ответить
    Что раскудахтались нехристи, быстро в церковь молиться.
    2
  • Елена
    16.03.2020, 18:29:32
    Ответить
    Коронавирус
    Кто нибудь ответит посещал ли этот студент лекции в сгу после прилета?
    • а что?
      16.03.2020, 18:31:12
      Ответить
      посещал ли этот студент лекции в сгу после прилета?
      посещал, посещал,
      чихал , кашлял и плевал......
      3
      • Васька
        16.03.2020, 18:40:40
        Ответить
        Я в самолете с ним был
        Я боюсь!!!!
      • ужас какой!
        16.03.2020, 23:04:04
        Ответить
        надеюсь не в суп в столовке плевал???
  • Валентина
    16.03.2020, 18:40:02
    Ответить
    Коронавирус
    Масок в аптеках Сыктывкара НЕТ!!!! И ПОХОЖЕ ЗАВЕСТИ ИХ НЕ СОБИРАЮТСЯ!!!! Даже к обыкновенному гриппу НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫ!!
    Отвратительная работа МИНЗДРАВА !!!!!
    "Гражданееее буууудте бдитееельны""".ПОЗОРНИКИ!!!
    1
    • маска не спасет
      16.03.2020, 19:20:31
      Ответить
      ибо еще очки нужны
      вирус через слизистую глаз проникает
    • Iq
      16.03.2020, 20:42:04
      Ответить
      Масок нет в аптеках. И это ожидаемо. Ни один товар не производится в таком количестве, в каком его начали скупать.
    • Валентине
      17.03.2020, 10:35:13
      Ответить
      О чем вы? Какая такая отвратительная работа? Госпожа Голикова, а Минздрав структура, за работу которой, отвечает ее ведомство, видимо в большом почему и уважении. Почему то именно она осталась на своей должности, не пошла в след за Медведевым и Голодец. Видимо, очень устраивает. А вы говорите позорники....
  • страх
    16.03.2020, 18:48:24
    Ответить
    зараза
    он же летел в самолете не один! Что с остальными? они все были в одной среде, не исключены контакты и касание руками поручней, кресел и т.п. Ужас.
    2
  • 1
    16.03.2020, 18:51:27
    Ответить
    это теперь каждую пробу в новосибирск отправлять?
  • 123
    16.03.2020, 19:06:52
    Ответить
    а ведь сколько этот чел по городу ползал, пока в поликлинику не обратился. фишка в том, что заболел он еще там в иране, а симптомы в течение 14 дней только проявляются. т.е. например, если у него симптомы появились на 14-й день, это значит, что 13 дней до этого он ходил и заражал всех бессимптомно. так что сами подумайте, сколько он тут народу успел заразить
  • Лучше
    16.03.2020, 19:09:45
    Ответить
    расстрелять
    сразу было
    • Сценарий тот же
      16.03.2020, 19:21:08
      Ответить
      Всенародного голосования по конституции не будет
      Проголосуют только Совет Федерации и Государственная дума. С чем вас и поздравляю
  • ладный
    16.03.2020, 19:18:06
    Ответить
    О заболевшем народу было известно еще на прошлой неделе, а ВЫ господа чиновники этому же народу новость скармливаете только когда человек "начал выздоравливать". Напомним, инкубационный период вируса 14 дней. Считайте люди сами, сколько времени все секретики были, и с сколько контактов у этого пассажира было до момента пока его изолировали. Правительство говорит о необходимости информирования населения о ситуации с вирусом в режиме он-лайн, а наши товарищи все пальцы крестиком держат "авось" не узнают, "авось" не дойдет.
    1
    • хехе
      16.03.2020, 19:22:56
      Ответить
      а чего негативить, в жизни и так негатива хватает))
      3
      • Борис
        16.03.2020, 22:43:22
        Ответить
        Полностью поддерживаю. Власти же сказали - всё под контролем.
        3
  • Серж
    16.03.2020, 19:39:28
    Ответить
    Может надо временно запретить зажигать и тусоватся , собирать грязь по заграницам , чтобы не закрывать школы , садики другие мероприятия , чтобы не страдали простые люди .
    • сааремаа
      16.03.2020, 20:04:12
      Ответить
      надо запретить зажиганцам и тусовщикам возвращаться к нам в родной куоми. пусть за бугром делают, что хотят и заражают, кого хотят, а на дорогих рассеян, а тем паче сундукварцев, пусть не кашляют!!!
  • Логика
    16.03.2020, 20:10:22
    Ответить
    Что то противоречий много
    Сразу после прилёта. Откуда могли знать, что летит заболевший, когда анализы делают в Новосибирске?Ему что перед вылетом забор делали? Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы. Подьезды...значит он был в них.Те кто контактировал продезинфицированы...что в хлорке их искупали? Ребята, которые это писали,вы сами то читаете что пишете. А что на самом то деле? Когда прилетел, сколько дней ходил заражал и где? Возможно потенциальные жертвы даже не знают, что им нужно срочно больницу бежать. А ведь ваше враньё может кому-нибудь стоить жизни. Скажите ПРАВДУ.
    • послюшай дарагой
      16.03.2020, 20:16:47
      Ответить
      в комментах уже все разжевано во всех подробностях
  • Эх,
    16.03.2020, 20:22:28
    Ответить
    Тоже мне новость. На той неделе было уже известно. Как-то не оперативно вы работаете.
    • Артём
      16.03.2020, 22:41:52
      Ответить
      Всё верно работают. А Вы помолчите!!!
      1
  • Человек
    16.03.2020, 20:54:01
    Ответить
    А на каком самолете он прилетел в Сыктывкар? Взяты ли под наблюдение летевшие с ним пассажиры?
    1
    • человеку
      16.03.2020, 21:24:42
      Ответить
      на самолете бнк
      и почему то ,в понедельник.....и где прививки от ,,грипа,, ,каждый год нам навязывали......и вдруг замолчали.....
    • Агага
      16.03.2020, 21:29:16
      Ответить
      Проснулись... Одно бла бла. Проводят во время эпидемии культ форум и др пляски-танцы. Как всегда...Коми всегда в коме.
      • пфф
        16.03.2020, 22:41:20
        Ответить
        действительно, какие форумы, какие пляски? вам деньги некуда девать?
  • Ой
    16.03.2020, 22:31:34
    Ответить
    Этот студент летел в самолете и перезаражал пассажиров самолета. Потом несколько дней ходил на лекции в СГУ - мог заразить своих однокурсников, многие однокурсники живут в общежитии, те кто живет дома могли заразить своих домашних. В СГУ несколько дней скорее всего ездил на автобусе 54, под угрозой все пассажиры автобуса и их семьи. Возможно заходил в магазины и мог заразить продавцов, а те в свою очередь других покупателей.
    • Маша
      16.03.2020, 22:40:37
      Ответить
      Вы неправы. Сергей Гапликов всё верно делает!
      2
      • да он ваще красавчик
        16.03.2020, 22:42:45
        Ответить
        мужиГ!
        2
  • Ой
    16.03.2020, 22:39:08
    Ответить
    На карантин должны быть закрыты общежитие СГУ, однокурсники этого студента и члены их семей, кондукторы и водители автобуса 54 и члены их семей. Кроме того должны быть выявлены пассажиры самолета и отправлены на карантин они и члены их семей. Почему то ничего не делается
    2
  • мила
    16.03.2020, 22:39:34
    Ответить
    К счастью, Сергей Анатольевич принял правильные меры!
    2
    • йовович
      16.03.2020, 22:45:43
      Ответить
      Сергей Анатольевич мудр и прозорлив, денно и нощно бдит на страже здравия жителей нашей республики!
      2
  • Вован
    16.03.2020, 22:44:10
    Ответить
    Не стоит паниковать и разводить с*** в комментах. Сергей Анатольевич знает, что делает.
    2
    • ооо
      16.03.2020, 22:46:55
      Ответить
      под чутким руководством Сергея Анатольевича коронавирус будет побежден без сомнения!
  • Дарья
    16.03.2020, 22:46:31
    Ответить
    ЛЮДИ!!!! Перестаньте ругать властей. Всё будет нормально, не паникуйте. Это не поможет.
    3
    • так нельзя
      16.03.2020, 22:48:55
      Ответить
      ЛЮДИ!!! фу такими быть, чего вы бедную власть обижаете, до слез доводите
  • нескромный вопрос
    16.03.2020, 22:58:37
    Ответить
    а кто короновал коронавирус?
    • !!!!
      16.03.2020, 23:43:00
      Ответить
      Cегментация пользователей соцсетей, по отношению к коронавирусу

      *Паникеры*- Ааа, все умрут! Колеблюсь между гречкой и туалетной бумагой, обратно менять что ли доллары на манаты? Ааа, замкнутый круг!

      *Конспирологи*- Это американцы/русские/массоны/ИГИЛ/Израиль/тесты цифрового мира/заговор интровертов (нужное подчеркнуть)

      *Знатоки*- Ситуация чрезвычайно опасна! Посмотрите на кривую летальности!

      *Пофигисты*- Да хватит уже! Весна/цветочки/шекербура!

      *Шутники*- Подходит заразившийся к здоровому и говорит…BoomerRemover

      *Мачо местного разлива*- Щас скажу ей, что хотел жениться, а свадьбы отменили (100 комментов- Сагол, ай брат)

      *Жители другой планеты*- Приобрели новую мебель, как лучше расставить по фен-шую?

      *Жители другой галактики*- Собираемся организовать вечеринку, всего 150 мест, приходите с детьми!

      *Фаталисты*- Молитесь, для большего противовирусного эффекта можете поцеловать мощи

      *Поколение Х*- Выжили в 90-е, выживем и сейчас

      *Психотерапевты, коучи и Папа Римский*- Как вы не понимаете, вирус появился, чтобы научить нас любить! Самое время самоизолироваться, обнулиться (берите пример)/обновиться/перевернуть страницу!

      *Экстремалы*- Мы через неделю будем отмечать годовщину первого свидания с моей девушкой в Ухани. Рейс отменили, сможем ли добраться автостопом?

      *Британцы*- Часть из нас умрет (Елизавета к этой части не относится)

      *Приближенные и посвященные*- Мой дядя, сами понимаете, где работает, и, сами понимаете, что знает. И, кстати, знаете, кто болен? Да-да, именно он/а

      *Инстадевочки и мальчики/блогеры* (кстати, самая эмоционально стабильная группа независимо от вирусов и прочих катаклизм)- Фото утром- «Доброе утро», селфи вечером- «Спокойной ночи»

      *Ловцы информации*- Говорят, это до июня. Говорят, не так страшно. Говорят, Трамп уже все решил. Говорят, вакцина у китайцев

      *Веганы*- жрете, что попало, извращенцы! Жевали бы траву, не видали бы коронавирусов

      *Моралисты*- После поднятия того самого плаката с тем самым словом, вирус нас просто обязан убить, особенно держателей плакатов!

      *Гомеопаты и альтернативщики*- Промойте уши раствором перца и соли, расслабьтесь, представьте, как ваша иммунная система говорит вирусу Стоп, после пожуйте крыло летучей мыши

      *Нигуши*- Умерших 10к, трупы сжигают, вирус погибает при 27 градусах (мама джаны)

      *Местные знахари*- Хаш, чылдаг, чеснок, джаду на вирус

      *Метатели какашек*- До закрытия школ «Идиоты, надо учебные заведения закрыть», после закрытия школ «Идиоты, кинотеатры же открыты», после закрытия кинотеатров «Идиоты, просто идиоты»

      *Высокоинтеллектуалы*- Еще Пелевин говорил… Аннушка масло разлила…Чума Камю..

      *СССР-офилы*- В нашей великой и могучей стране и не такие эпидемии останавливали

      *1 процент*- Переболеют многие…Мойте руки, впрочем их надо всегда мыть… Пандемия- это…Вирусы бывают…Постарайтесь избегать скопления…Не паникуйте…
      • 211
        17.03.2020, 0:06:57
        Ответить
        Зря угоаешь на сссрофилами
        Почитай как в Москве в 59 (вроде) эпидемию чумы остановили. Такое сейчас не возможно, сисмтемы той нет.
  • ЛЮДИ!!! ЧЕЛОВЕКИ!!!
    16.03.2020, 23:05:50
    Ответить
    Когда же до вас дойдет?
    Государство злонамеренно вас убило, как в СССР.
    И продолжает убивать сейчас.
    Вы биомасса для олигархов КПСС.
    4
  • Пассажир
    16.03.2020, 23:07:56
    Ответить
    Кто знает -озвучьте, каким рейсом и когдп летел студент.
    Если власть о нас не думает, так хоть сами может пошевелимся...
    • так ты это там
      16.03.2020, 23:45:17
      Ответить
      не трогай пассажиров!
      1
      • Это ты его не трогай!
        16.03.2020, 23:51:12
        Ответить
        Чел пытается выяснить не летел ли с ним..
  • Житель России
    17.03.2020, 1:05:19
    Ответить
    Вирус
    Их в москве в аэропортах специально пропускают в регионы,чтоб свою статистику не портить! Зачем москвичам лечить провинцию,пусть дохнут и заражают челядь! Москали х..........
    2
  • Да здраствуют Минздрав РК и честные журналисты БНК
    17.03.2020, 10:22:03
    Ответить
    С утра у них ещё ни одного заболевшего, а к вечеру заболевший уже выздоравливает. Небывалой высоты достигла медицина республики и профессионализм журналистов.
    • Честнок
      17.03.2020, 10:51:03
      Ответить
      Верно подмечено
    • О
      17.03.2020, 12:59:57
      Ответить
      вирус
      Вирус бушует с января!!! Какого хрена, извините, вы отправляете студентов на олимпиады и конференции??? Зная какому риску подвергаете все население!!! Ну кому нужна эта конференция в данной обстановке? Не говоря уже о чекнутых туристах, которые под страхом смерти, но все равно летят в страны, где самый пик болезни! В Воркуте 14 детей отправили в разгар эпидемии во Францию! Что в головах у людей, которые принимаю такие решения??!!! А потом удивляемся, а откуда вирус??!! Да сами люди, руководство учреждений, Министерство образование в этом виноваты в первую очередь! И только когда уже вирус был завезен, начался карантин! Ограничения! Всё? Больше не летим на конференции??? Чем думали, когда туда летели??? Просто не устаю поражаться безответственности людей! Слетали на конференцию,кому что доказали? А теперь про нее никто и не вспомнит, теперь у всех другие проблемы!
  • Александр
    17.03.2020, 11:58:11
    Ответить
    Парень скорей всего простыл каогда прилетел из теплого Ирана, а наши сразу панику навели
    1
  • студент
    17.03.2020, 15:13:07
    Ответить
    То есть он выздоравливает. Чувствует себя хорошо. А до этого момента Вы что писали? Что никого нет. Вы определитесь уже. Вы правду постфактум будете выдавать (сколько человек умерло), или Вы будете честно говорить, сколько человек заразилось на данный момент!
    • ну что ты такой тугой
      18.03.2020, 2:07:24
      Ответить
      не было ясно, болен он короной или нет, потому и писали, что никого нет. узнали только в субботу, тогда же и написали о нем.
  • Ольга
    17.03.2020, 23:43:39
    Ответить
    А нельзя было сразу оповестить? Сами себе противоречите. Говорите сразу по прилету его госпитал, а зачем то подъезды дизинфицировали и он уже выздоравливает. Он спокойно ходил и заражал, а когда ему стало плохо, он сам вызвал скорую. Значит оперативных действий не было!
  • Мария
    18.03.2020, 20:34:42
    Ответить
    ГДЕ МАСКИ В АПТЕКАХ СЫКТЫВКАРА
    Все правительство РФ, особенно Голикова, заверили, что никаких проблем: с масками, дезинфекцией, одноразовыми перчатками в российских регионах нет. А не проверить ли ей это на местах. Боится. А маски-то у нее не такие, как у простых обывателей. Как хорошо сидеть в правительстве и только б**..б**..б**. У нас в СЫКТЫВКАРЕ НЕТ МАСОК И ДИЗ.СРЕДСТВ НИ В ОДНОЙ АПТЕКЕ. Пусть Голикова с нами поделится из своих закромов, мы будем ей оччччччень благодарны. А языком чесать и обещать мы все горазды. Пусть она выйдет в народ и послушает, что о ней говорят и желают ей люди, особенно медперсонал!!!!
  • Мария
    18.03.2020, 20:53:41
    Ответить
    Где средства защиты от корановируса. Их нет ни в одной аптеке Сыктывкара и др. регионах Республики Коми
    Почему Голикова врет на всю Россию, что нет никаких децифитов: масок, средств гигиены и пр. А сама -то она живет в бункере что-ли.? Пусть выедет хотя-бы в один регион России и посмотрит, и проверит, и послушает как о ней отзываются люди, особенно медперсонал. ОЧЧЧЧЕНЬ слишком далека она от народа. Раздайте народу маски и средства личной гигиены как она обещала.
  • просто я
    19.03.2020, 23:42:12
    Ответить
    Я горжусь таким руководителем, как Сергей Анатольевич.
  • Марья
    19.03.2020, 23:43:21
    Ответить
    Как приятно, что Сергей Гапликов так заботится о народе!

Хочу получать главные новости дня в Коми!