content/news/images/108543/maski_mainPhoto.jpg

Сыктывкарцы скупили все медицинские маски и антисептики

На фоне сообщений о развитии эпидемии коронавируса, жители столицы Коми полностью очистили городские аптеки от медицинских масок. Антисептики почти подошли к концу. Ртутные градусники еще есть, но их также активно разбирают.

Сыктывкарцы скупили все медицинские маски и антисептики
Фото БНК

Корреспонденты БНК прошли в Сыктывкаре по аптекам по Коммунистической улице от ЦУМа до железнодорожного вокзала.

По словам провизоров, медицинские маски закончились около месяца назад. На складах их нет. Поэтому в обозримом будущем в аптеках они не появятся.

В одной из аптек девушка у прилавка предложила сделать своими руками ватно-марлевую повязку. Но тут же осеклась. Бинты и вата в ее аптеке еще есть, а вот марля, по ее словам, закончилась еще утром.

Антисептические спреи и гели тоже в основном закончились. Лишь в трех торговых точках БНК предложили мирамистин в маленьких флаконах, отметив, что и он подходит концу. В одной из аптек в качестве замены предложили хлоргексидин.

В некоторых аптеках еще имеются в продаже маленькие спиртовые салфетки. Однако их количество также ограничено.

Лучше ситуация с ртутными градусниками. Но, как пояснили БНК в одной из торговых точек, спрос на градусники резко вырос. Поэтому и они скоро могут закончиться.

4735

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • великий
    16 марта 2020 г., 20:23:55
    Ответить
    правитель
    не смог наладить выпуск масок и бахил, а вы сирия да украина
    10
    • Сам пришел
      16 марта 2020 г., 20:39:11
      Ответить
      А
      Звонили!!¡ мы готовы, все есть, нам не страшен... Серый волк)))
      Как в сказке всегда.....
      Сейчас все сметать начнут....
      3
    • Неадеквату
      16 марта 2020 г., 21:41:39
      Ответить
      Выпуском масок и бахил кто должен заниматься, уточни-ка , уважаемый.
      40
      • Вменяемый
        16 марта 2020 г., 21:55:11
        Ответить
        Верховный правитель т.к выстроил жёсткую вертикаль власти и не одно решение не может быть принято без резолюции оного.
        5
        • вы что хотите
          17 марта 2020 г., 6:18:46
          Ответить
          как в Италии?!
      • Адекват
        16 марта 2020 г., 22:24:32
        Ответить
        Если не можешь рулить, сваливай. Не капитан ли виноват, что на корабле швабра не на месте. Не можешь матросу через мичмана внушить любовь к порядку, значит хреновый капитан
        И, потом, какие могут быть споры на эту тему, если сам богоподобный утверждал о своей ответственности за все, что происходит в стране. И за негорящую лампочку в подъезде
        8
        • по всему миру масок дефицит
          16 марта 2020 г., 22:55:51
          Ответить
          это тоже путин виноват?
          36
          • маски не причем
            17 марта 2020 г., 6:20:40
            Ответить
            вирус, конституция,доллар-это звенья одной цепи, целью которой является пришествие вовы на царство!
            3
          • А кто?
            17 марта 2020 г., 22:55:43
            Ответить
            И он тоже
            В России нет своего производства.
    • 123
      17 марта 2020 г., 0:20:34
      Ответить
      Даже не знал, что в тотальном дефиците в США Путин виноват. Какой сякой, однако! И здесь вмешался!
      26
      • Людь
        17 марта 2020 г., 8:20:27
        Ответить
        Мне одному плевать на то как там в США???
        1
  • Местный
    16 марта 2020 г., 20:31:12
    Ответить
    Не кто не пишет
    Видимо люди мечутся по Аптекам ищут маски и антисептики
    • Натали
      17 марта 2020 г., 0:19:36
      Ответить
      Вот опять враньё. Дочка покупала сегодня капли в нос и после нее женщина купила маски без всяких проблем.
      56
      • А в какой
        17 марта 2020 г., 9:20:43
        Ответить
        аптеке? Написали бы адрес, пожалуйста
  • Что от них толку?
    16 марта 2020 г., 20:32:34
    Ответить
    От судьбы не убежать.
    1
  • Корона
    16 марта 2020 г., 20:41:32
    Ответить
    Туалетная бумага и макароны пока ещё в магазинах есть, по опыту других стран это следующие товары на вылет из магазинов.
    • Газета
      17 марта 2020 г., 9:17:48
      Ответить
      зад газеткой подтирать пробовал каждый
      вспоминаем... пробуем
  • Ля
    16 марта 2020 г., 20:45:13
    Ответить
    А КОМИТЕКС на что? Могли бы для нас нашить масок!
    • К
      17 марта 2020 г., 7:59:46
      Ответить
      А нам не из чего
  • Медик
    16 марта 2020 г., 20:49:10
    Ответить
    Вместо антисептика в любой флакон для разбрызгивания налейте водку и брызгайте себе и детям на руки!
    45
    • Гм, гм
      16 марта 2020 г., 20:56:56
      Ответить
      Внимание!
      Водка не обладает достаточным антисептическим действием, необходим спирт 63 градуса.
      • Геме
        16 марта 2020 г., 22:01:11
        Ответить
        Точнее 63,74 градуса но не более 64,02 крепости.
        • недошкольнику
          17 марта 2020 г., 4:57:47
          Ответить
          не градус, а процент спирта
          .
    • Аха-ха, сейчас и водка закончится))
      17 марта 2020 г., 7:30:18
      Ответить
      Народу зайдет этот лайфхак, однозначно) Кто-то будет не только руки дезинфицировать, но и желудок))
      8
  • В Европе маски закончились.
    16 марта 2020 г., 20:59:26
    Ответить
    Ситуация аховая, карантинные мероприятия ужесточаются.
  • Маски
    16 марта 2020 г., 21:02:33
    Ответить
    желательно менять каждые 3 часа, одно разовые они, да и не помогут . А бегают и скупают спекулянты, новая валюта появилась.
    34
  • спокойно
    16 марта 2020 г., 21:04:44
    Ответить
    На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV) нет. ВОЗ не рекомендует людям, у которых отсутствуют симптомы заболевания (т.е. респираторные симптомы), носить медицинские маски, поскольку на данный момент свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV, нет. Маски рекомендуется использовать негоспитализированным лицам с симптомами заболевания. Неправильное и чрезмерное использование медицинских масок может привести к их серьезному дефициту, в результате чего масок будет не хватать тем, кому их действительно необходимо носить.
    64
  • Ухта
    16 марта 2020 г., 21:07:34
    Ответить
    Дак и в Ухте уже нет. Только думаю не смели, а некоторые просто ждут пика и выбросят в пять раз дороже. То же и с продуктами будет 150%
    2
    • Точно
      16 марта 2020 г., 22:59:01
      Ответить
      Я даже знаю кто будет продавать....из ментов сыктывкарских)))
    • Поржала
      17 марта 2020 г., 22:59:55
      Ответить
      Нету масок у поставщиков.
      На кой они нужны? Заработать на них сейчас можно, через месяц уже нет. Зачем держать? Это просто неумная идея. У нас в аптеке нет масок уже второй месяц, даже себе не запасли.
  • Алекс
    16 марта 2020 г., 21:25:24
    Ответить
    Вы бы лучше написали во сколько раз ценник взлетел на МАСКИ и АНТИСЕПТИКИ!!!
  • Нигилист
    16 марта 2020 г., 21:41:26
    Ответить
    страна , которая не может обеспечить аптеки простыми мед.масками для населения как говорится обречена...................
    16
    • все обречены
      16 марта 2020 г., 21:57:21
      Ответить
      страна , которая не может обеспечить аптеки простыми мед.масками
      Ты не поверишь ДАЖЕ китайцы в феврале закупали маски в аптеках сотнями тысяч, приезжали специально во Владик и пр города региона.
      И расхватали маски и в Германии, и в италии и прочих странах европы.
      Все, все обречены..
      6
      • Всепропало
        16 марта 2020 г., 22:24:34
        Ответить
        Нет, Германия это Европа, там хорошо, там порядок, люди ездят на Мерседесах, нет коррупции, есть сменяемость власти постоянная, это только у нас всё плохо и мы обречены...
        4
    • Нигелисту+++++
      17 марта 2020 г., 10:21:59
      Ответить
      Какие маски!!!!!?????? У нас даже трусов пошить не могут.
      1
  • 1
    16 марта 2020 г., 21:49:52
    Ответить
    типичная путенская россия) скоро и продукты в магазине закончатся)
    17
    • ну да
      16 марта 2020 г., 21:59:42
      Ответить
      типичная путенская россия)
      Ну да, а в Австралии Путин раскупил всю туалетную бумагу.
      И сейчас все продукты в РФ скупит.

      Нервные вроде тебя шухер наводят по магазинам, а потом орут - Путин виноват.
      54
      • житель
        16 марта 2020 г., 22:22:38
        Ответить
        О паникерах и нервных
        Вы правы. Сегодня видел как такой нервный набрал полную тележку круп,макарон и прочего чтобы не похудеть. Единственно что возможно подорожание цен на продукты и уже где то происходит. Вот чем должен обеспокоен Гапликов и ЖД чтобы подобное не происходило это отсутствие масок и резкое подорожание цен на продукты и еще что хуже их отсутствие. Ну очевидно сии господа себя обеспечили от воздействия вируса а тут еще можно наживиться Водка и бабки потекут рекой а мы будем заражаться и умирать Но будем надеяться на лучшее.Главное бросать бухать и вести здоровый образ жизни.
        21
  • .
    16 марта 2020 г., 21:52:01
    Ответить
    Маски скупили, только никто в них не ходит. Можно респираторы скупать. В авто магазинах их полно. Противогазы можно носить и ОЗК до кучи.
    26
    • Маска
      16 марта 2020 г., 22:01:13
      Ответить
      Ни кто их не скупил. Выпустят столько сколько надо. Тут игра с ценой 1.сделать ажиотаж 2.поднять цену 3. выбросить в продажу, таким образом можно на вложенный рубль получить до пяти. Только оружие и наркотики выгоднее. Так же будет с продуктами.
      6
  • Как вариант
    16 марта 2020 г., 22:05:42
    Ответить
    Разрешить приходить на работу с жутким перегаром (кроме водителей) дабы обеспечить безопасную дистанцию к другим людям равную 2 метра.
    • .
      16 марта 2020 г., 23:35:18
      Ответить
      А водителям чеснок и побольше, ну и тем кто не пьет тоже.
  • Однако
    16 марта 2020 г., 22:10:38
    Ответить
    Ватно-марлевые повязки учили шить еще в школе. Летели через аэропорт Праги, многие пассажиры в самодельных марлевых масках.
    23
    • мячсмфывмчся
      25 марта 2020 г., 10:02:12
      Ответить
      Оно какбэ не помогает от вируса, плацебо) В школе учили шить маску только для защиты от химических отравлений. Ячейка у марли, или ваты, слишком велика для вируса
  • Лохи вы, в натуре!
    16 марта 2020 г., 22:35:38
    Ответить
    Ну и толпитесь в очереди за масками! А я пойду помолюсь, чтобы меня короновирус не коснулся! И икону поцелую! И кореша своего из Уханя позову, пусть тоже икону целует!
    4
  • Умный правитель объявил бы конкурс на изготовление масок,
    16 марта 2020 г., 22:37:43
    Ответить
    освободил бы от налогов предприятия. Китай закрыли. Ещё раз: Китай закрыли!!! Кто займёт его место? Могли бы мы, но тупое жлобьё во власти...
    3
  • Dx
    16 марта 2020 г., 23:00:17
    Ответить
    БНК предложили мирамистин в маленьких флаконах, отметив, что и он подходит концу.
    О боже! И конец под угрозой.
  • медвед
    16 марта 2020 г., 23:06:44
    Ответить
    масок нет, но вы держитесь. всего вам доброго, хорошего настроения и всего наилучшего
    *чмаффки*, с любовью к вам, всегда ваш *явамнедимон*
    4
  • Евгений
    16 марта 2020 г., 23:16:04
    Ответить
    Круто подготовились, даже масок нет, позор
    2
  • склад
    17 марта 2020 г., 0:02:24
    Ответить
    да лежат маски на складе, просто просили придержать
  • 1
    17 марта 2020 г., 7:21:55
    Ответить
    1
    А как же бессмертный указ главы РК, о том что за наличие масок в свободной продаже в аптеках должны следить органы внутренних дел? Опять сотрясание воздуха... Ау, аптекари, где маски купить можно, подскажите?
  • Женя
    17 марта 2020 г., 9:20:08
    Ответить
    Спирт нас спасёт! Не меньше 70%.
  • Корона
    17 марта 2020 г., 9:23:16
    Ответить
    в интервью доктор Комаровский сказал.... мы все заболеем и переболеем этим вирусом, вопрос когда и в какой стадии
    Так же он отметил что не планирует отменять свой отпуск
    или умрем ,или выживем... естественный отбор однако
  • Ситх Джедаевич
    17 марта 2020 г., 9:36:58
    Ответить
    Ситуация, конечно страшная, но... Мне одному кажется, что в большей мере идёт специальное нагнетание паники. Ещё не так давно все эти маски и антисептики лежали лежали себе сотнями в аптеках и, на фиг никому не были нужны. А тут недели не прошло и всё смели, кому - то очень захотелось подзаработать, как с гречкой.
    1
  • Михаил
    17 марта 2020 г., 16:58:58
    Ответить
    Запасы делают те, кто не знает, что такое крупы с жучками и макароны с личинками. Мы через это проходили несколько раз. Соседка до сих пор ест сахар и соль, которые она закупила в неимоверных количествах. А что будете делать с медицинскими масками? Ремонт в квартирах?
  • Ирина
    17 марта 2020 г., 21:10:07
    Ответить
    Медицинсаие маски
    Что за бред в нашей Республике? Вирус коронавируса обнаружен у одного человека приехавшего из Ирана. Идет массовое ОРВИ! Наше государство даже платных мед масок не может нам дать права КУПИТЬ?
  • Ирина
    17 марта 2020 г., 21:12:20
    Ответить
    Мед мсски
    А вы я вижу глумитесь над любдьми!!!