content/news/images/108545/BOB_5245-kopiya_mainPhoto.jpg
20:48, 16.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова: «Наши педагоги справятся с ситуацией»

В связи с опасениями распространения коронавируса в Коми действует ограничение на скопление большого числа людей. Как изменения затронули сферу образования, рассказала министр образования Коми Наталья Якимова.

Наталья Якимова: «Наши педагоги справятся с ситуацией»
Фото Виктора Бобыря

На брифинге министр рассказала, что соответствующая работа велась с прошлой недели.

- Мы получили письма Минпросвещения России и рекомендации Роспортебнадзора в отношении того, какие меры профилактики необходимо усилить. Эта работа была организована в пятницу-субботу, а в воскресенье была подготовка указа главы республики о принятии мер повышенной безопасности. Уже вечером мы организовали работу, чтобы исполнить указ в части, касающейся нашей отрасли образования, - отметила Наталья Якимова.

Под удар попали все мероприятия, которые предполагают большое скопление людей. Отменены олимпиады и конференции; школьники и студенты с 16 марта перешли на дистанционное обучение. Аналогичная работа, кстати, строится в актированные дни и во время карантина. Этот процесс регламентирован еще в 2017 году. При этом педагог может выбрать удобную форму: общение с учеником через онлайн-дневник, соцсети, мессенджеры или смс. Если учитель видит, что у кого-то из учеников возникают проблемы с усвоением материала, то он может проконсультировать сам или посоветовать качественный ресурс для ознакомления. Но не получится ли, что педагогу придется тратить больше времени на индивидуальную работу?

BOB_5236-kopiya.jpg

- Наши учителя должны быть к этому готовы. Они так уже работали – в прошлом году у нас карантин длился до двух недель. Это профессионализм педагога, уверена, они справятся с ситуацией. При этом учет индивидуальных особенностей мы никогда не отменяли, то есть на время дистанционного обучения у учителей может прибавиться организационной работы, комментирует министр образования региона Наталья Якимова.

Педагогов от посещения школ пока никто не освободил. Но министр подчеркивает: это регламентируется каждым учреждением индивидуально. Если директор школы решит перевести учителей на удаленную работу, против никто не будет. Чтобы идти в ногу со временем, есть все возможности.

- Сегодня мы провели большое совещание по конференц-связи с муниципальными управлениями образования и другими учреждениями, ответили на их вопросы: что необходимо сделать, как организовать работу с родителями и детьми. На совещании проговаривалось, чтобы педагоги контролировали ограниченность заданий. Чтобы не получилось, что на ученика в один день падает непомерное количество заданий, нужно соблюдать принцип разумности. И главное, на чем мы делаем акцент, так это на работу друг с другом. Если вы приболели, мы рекомендуем воздержаться от прихода на работу, лучше вызовите врача на дом, рекомендует Наталья Якимова.

BOB_5272-kopiya.jpg

Детские сады и учреждения допобразования указом главы не затрагиваются: для них предусмотрено так называемое «свободное посещение». Родители сами решат, отпускать ли на занятия ребенка.

В пятницу должна стартовать досрочная сдача ЕГЭ. Но тут людям, решившим сдать единый госэкзамен, остается только ждать звонка от управления образования.

- Сегодня мы не располагаем официальной информацией. Как только мы ее получим, мы незамедлительно оповестим всех участников. На самом деле в досрочной сдаче экзамена участвуют не так много граждан, и, если соответствующее решение будет принято, ничто нам не мешает провести экзамен в основной период, - озвучила Наталья Якимова.

4190

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Тик ток
    16 марта 2020 г., 20:56:33
    Ответить
    Мы поедим, мы помчимся.....
    • Рро
      17 марта 2020 г., 11:29:18
      Ответить
      Недавно писали что дети короновирусом не болеют
    • онанистическая трагедия
      17 марта 2020 г., 18:18:10
      Ответить
      Ну чисто комиссарша Наташа наша))
  • ,
    16 марта 2020 г., 21:01:52
    Ответить
    Иди оленя изобрпжай
  • 911
    16 марта 2020 г., 21:10:58
    Ответить
    Разве дистант это написать в электронном дневнике номер задачи и дату, когда необходимо отправить на проверку? Это дистант, уважаемая министерша по объявлению????
    53
  • Мнение
    16 марта 2020 г., 21:29:36
    Ответить
    Дистанционное обучение наоборот снижает нагрузку на учителей. Когда все сконструирована работа на образовательных платформах и все автоматизирована. Это высший КЛАСС! Но, и здесь путаница у всех. В электронном дневнике задания и давай сканировать и фотографировать.... Это не ДИСТАНТ!
    10
  • ку-ку вы откуда?
    16 марта 2020 г., 21:34:09
    Ответить
    вся дистанционная работа сводится к написанию в электронном дневнике номеров заданий для самостоятельного изучения в объеме гораздо большем чем обычно изучают. видимо самообучение эффективнее)))
    45
    • Ну что же,
      17 марта 2020 г., 12:12:20
      Ответить
      училок на одну шестнадцатую ставки, пусть сидят дома, сеют доброе и вечное по интернету! А физруков - вообще сократить.
      1
  • 123
    16 марта 2020 г., 21:46:25
    Ответить
    Напишите конкретно, что с егэ. Студентов выгоняют из общежитий, а тут егэ с пятницы. Куда им идти, если экзамен не переносится.
  • Что то Наталья Якимова напутала
    16 марта 2020 г., 21:47:47
    Ответить
    Она вообще представляет себе что такое дистанционное обучение? Учителя во время карантина получают зарплату, а по факту раздали задания детям и сидят в кабинете кучькой и чай пьют. Детям ничего не обьясняют. Я всегда представляла, что дистанционное обучение, это проведение всех уроков по Скайпу хотябы.
    804
    • 727 антилайков
      17 марта 2020 г., 7:50:04
      Ответить
      Бездари, неучи и тунеядцы отметились?
      221
      • 727 антилайков
        17 марта 2020 г., 8:10:39
        Ответить
        Понятно, опять на БАНКе накрутка лайков )))
        22
        • Школьник
          17 марта 2020 г., 13:34:57
          Ответить
          "Я всегда представляла, что дистанционное обучение, это проведение всех уроков по Скайпу хотябы."
          У меня Nokia 1100 и телевизор "аквариум" с цифровой приставкой через "колокольчики", какой скайп, о чём ты говориш???
          • катрин
            17 марта 2020 г., 16:24:12
            Ответить
            говориш???
            А мягкий знак где, школьник?
          • с цифровой приставкой через "колокольчики?
            17 марта 2020 г., 18:19:59
            Ответить
            а колокольчики ужо звенять?
  • готовьтесь
    16 марта 2020 г., 21:49:52
    Ответить
    С 22 апреля
    Это главное.
  • 123
    16 марта 2020 г., 22:46:21
    Ответить
    Аля Михальченкова
    1
  • Натали
    17 марта 2020 г., 0:17:08
    Ответить
    Самый главный смысл новости, что все было по рекомендации (читай-указу) сверху. А не потому что того реально требует ситуация. Кому-то сверху выгодны всеобщая история, страх... Заодно сейчас госкорпорации получат дополнительные средства, у них же большие потери из&за данной ситуации.., Опять же, кому надо, не выполнят условия контрактов, форс-мажор же... Там , где крутятся огромные деньги , эту ситуацию искусственно раскручивают
    26
    • обамеянг
      17 марта 2020 г., 0:26:10
      Ответить
      да-да, весь мир искусственно раскручивает ситуацию с вирусом, все ради наших госкорпораций
      4
  • мотя
    17 марта 2020 г., 0:24:32
    Ответить
    какая сурьезная тетя
    14
  • Люда
    17 марта 2020 г., 7:33:13
    Ответить
    Короновирус
    А как на счёт того чтобы закрыть клубы, ночные забегаловки, где скопище пьяных. Которые уж точно под шафэ ничего соблюдать не будут.
    5
    • Не ссы!
      17 марта 2020 г., 12:06:54
      Ответить
      Там все проспиртовано. )))
  • Иван
    17 марта 2020 г., 8:36:08
    Ответить
    У вас все нормально?вы сами пишите и сами себе отвечаете?
    1
  • Я
    17 марта 2020 г., 9:00:19
    Ответить
    Дизлайк точно накручивают.
  • Родитель
    17 марта 2020 г., 9:27:31
    Ответить
    Дистанционное обучение, сводится к тому что дети изучают новый материал и выполняют задания из электронного дневника. Задают письменные задания и по музыке и по ИЗО и по физкультуре. Нагрузка на детей и родителей огромная. Необходимо в такой ситуации давать оплачиваемые больничные родителям детей начальной школы. Почему родители на этот период должны брать на себя второй ставкой работу учителей? А учителя получают зарплату за то что дети учатся сами на дому.
    1
  • Мама. 3. Детей
    17 марта 2020 г., 9:33:22
    Ответить
    Дистанционное образование, должно предполагать онлайн уроки в записи или прямой трансляции. Чтобы учителя работали, а не просто писали задания в электронном дневнике, и дети могли понять новую тему. Тут явно идёт подмена понятий дистанционное и домашнее обучение. Как итог Родителей лишают оплаты за обучение своих детей на дому. Если дети способны обучаться по школьной программе на дому без помощи учителей, тогда зачем нужна Школа?
  • Кузьма
    17 марта 2020 г., 9:56:05
    Ответить
    Родителю и маме
    Да! Вы "блеснули" знаниями! Чего ж говорить о министре!
  • ой
    17 марта 2020 г., 11:01:13
    Ответить
    а почему детей освобождают и подростков (смертность 0,2 % при коронавирусе), а взрослых свыше 30 лет не освободили, где смертность при коронавирусе выше в разы? Кстати, взрослые домой идут после работы или в бункер?
  • думаю что
    17 марта 2020 г., 15:11:36
    Ответить
    похожа
    она на повариху из к/ф "Полосатый рейс"
  • планёрка
    17 марта 2020 г., 17:34:16
    Ответить
    С замами сама справится не может .. Я уже молчу про начальников отделов .. Которые могут сказать .. забыла не успела. Михальченкова хоть и невыносимая была .. Но так себя не кто не вёл) Стыдно товарищ министр(( Мы поедем Мы помчимся))) Уровень!!!!