content/news/images/108564/BOB_5607_mainPhoto.jpg
13:17, 17.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Большинство сыктывкарцев обдуманно совершает покупки

Региональный Роспотребнадзор провел анкетирование среди жителей Сыктывкара, чтобы выяснить их готовность рационально и ответственно потреблять ресурсы. Горожане, по предварительным результатам, обдуманно совершают покупки и верят в переработку.

Большинство сыктывкарцев обдуманно совершает покупки
Фото Виктора Бобыря

Анкетирование по вопросам рационального потребления проводилось в приемной управления Роспотребнадзора по Коми в Сыктывкаре и в консультационном центре. На данный момент опрошено около сотни человек, работа продолжается.

По предварительным результатам, установлено, что 85% опрошенных обдуманно совершают покупки. Еще 75% готовы отказаться от товаров в упаковке, которую нельзя переработать. 58% вместо пакетов используют многоразовые сумки. 36% экономят ресурсы ЖКХ, 30% сдают ненужные вещи, 29% разделяют мусор, 19% не используют одноразовую посуду.

BOB_5630.jpg

- Таким образом, можно сделать вывод, что большинство респондентов соблюдает правила рационального потребления и готово придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг, избегать чрезмерных отходов, - высказалась начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Коми Ольга Акулова.

Горожанам в анкете также предложили высказаться, как они могут снизить объем производства отходов. Среди вариантов – не выбрасывать еду, снижать потребление пластика, ремонтировать или перерабатывать вышедшую из строя бытовую технику, отдавать ненужные вещи тем, кому они необходимы.

Заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Владимир Курбанов отметил, что рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развития справедливой торговли. Сейчас производители формируют у потребителей стереотип частой замены товаров, что приводит к дополнительным затратам на производство и к расходованию ресурсов в целом.

BOB_5615.jpg

- Мы должны в рамках рационального потребления сформировать не только у потребителей, но и у производителей стереотип предоставления товаров длительного пользования, - отметил эксперт.

1544

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Людь
    17 марта 2020 г., 13:48:42
    Ответить
    Когда в кармане денег только на картошку и хлеб, очень трудно совершать необдуманные покупки.
    1
    • Деньги
      17 марта 2020 г., 16:03:41
      Ответить
      на картошку
      Это еще хорошо, жирно. Но может быть расточительно)
  • студьент
    17 марта 2020 г., 14:56:48
    Ответить
    Сначала всех на пластмассовую упаковку подсадили, через 20-25 лет поняли, что лоханулись, только ведь обратный путь далёк. Это в Союзе в бумажную упаковку продукты отвешивали и размеривали, а в стекло наливали
  • они больны?
    17 марта 2020 г., 15:07:09
    Ответить
    или хвастают, что успели масками запастись?
    • Чудо
      17 марта 2020 г., 15:16:52
      Ответить
      Дык как бы есть аптеки в которых маски лежат на складе, НО, наш солнцеликий вождь на всю Россию заявил что надо лишать хапуг лицензии, а обожаемая гражданка Голикова сказала что маски стоят 1.5 руб**, так что многие просто убрали их из продажи от греха подальше, ибо цена на закупе 11рублей за штуку.
  • Скрепоносец
    17 марта 2020 г., 17:25:06
    Ответить
    Так и ходите в всю жизнь в масках. Лживые лицимеры.