content/news/images/108581/Dezinfekziya_mainPhoto.jpg

Общественный транспорт в столице Коми дезинфицируют дважды в сутки

ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» сообщает, что автобусы компании ежедневно проходят санитарную обработку в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Общественный транспорт в столице Коми дезинфицируют дважды в сутки
Фото предоставлено «САТП №1»

Помимо обязательной влажной уборки салона транспортного средства, с 17 марта специалисты сторонней организации будут дважды в день проводить профилактическую дезинфекцию поручней, спинок сидений, подлокотников кресел, валидаторов для оплаты проезда с помощью специальных дезсредств. Все процедуры специалисты выполняют с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, говорится в пресс-релизе «САТП №1».

Усилен контроль за предрейсовыми и послерейсовыми медицинскими осмотрами водителей автобусов. В случае обнаружения у сотрудников первичных симптомов респираторных инфекций (повышенная температура тела, насморк, кашель) к работе они не допускаются. В ближайшее время сотрудники предприятия будут обеспечены индивидуальными дезинфицирующими средствами, салфетками и одноразовыми масками.

Профилактика распространения вирусной инфекции зависит и от действий пассажиров. Поэтому компания призывает граждан соблюдать следующие меры:

- приобретайте билет бесконтактно: с помощью Транспортных карт и брелоков, смартфонов и банковских карт;

- чаще мойте руки с мылом или протирайте их влажными салфетками;

- регулярно проводите влажную чистку верхней одежды.

- Пейте много воды. Промывайте нос специальными солевыми растворами. Для поддержания иммунитета питайтесь правильно и регулярно.

«САТП №1» обслуживает автобусные маршруты №1, 3, 9, 12, 15, 18, 19, 21, 23д, 26, 26а, 29, 29а, 30, 33, 36, 38, 46, 54, 55, 107, 112, 114.

Напомним, с 16 марта в регионе действует режим повышенной готовности. Для защиты от распространения коронавируса школы и вузы закрыли, дети и студенты учатся дистанционно. В детских дошкольных учреждениях разрешено свободное посещение. Все культурно-массовые и спортивные мероприятия отменены.

*** С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте управления Роспотребнадзора по Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России. Там собрана вся актуальная информация по симптомам коронавируса, организации медпомощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

В республике организована горячая линия по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-550-00-00.

korona_01.jpg

2429

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • администрация
    17 марта 2020 г., 15:58:46
    Ответить
    коми регион
    Я не знаю, что ВЫ там дезинфицируете, но ОСТАНОВКА возле драм театра попала под замес - "СТОИТ ПЕРЕКОШЕННАЯ"
    1
    • эрл
      17 марта 2020 г., 16:04:32
      Ответить
      а при чем тут автобусы и остановка? Остановку никто дезинфицировать не планировал и не будет
    • Знающий
      17 марта 2020 г., 16:27:46
      Ответить
      БРЕХНЯ
      1
  • Мимоходом
    17 марта 2020 г., 16:03:55
    Ответить
    А корзины в супермаркетах дезинфицируют? В них грязи со всеми вирусами слоями.
    • да
      17 марта 2020 г., 18:04:30
      Ответить
      ерунда это всё, спецом панику навели.
      1
  • Хорошо придумали
    17 марта 2020 г., 16:10:27
    Ответить
    с автобусной дезинфекцией
    • интересно
      17 марта 2020 г., 19:11:17
      Ответить
      а
      какой состав раствора?
  • Её
    17 марта 2020 г., 16:19:48
    Ответить
    Автобусы изнутри прям блестят. Не, невидел...
    1
  • пассажир
    17 марта 2020 г., 16:20:20
    Ответить
    товарищество, где ваша дезинфекция? ждем фото.
  • остановка
    17 марта 2020 г., 16:21:29
    Ответить
    возле театра
    рядом с остановкой наверно дезинфицировали и ее "перекосило"...
    2
  • Вам что не напиши
    17 марта 2020 г., 16:51:02
    Ответить
    Всё плохо. Недоумки
    1
  • стьюдент
    17 марта 2020 г., 17:08:16
    Ответить
    Оденьте в маски ВСЕХ Кондукторов и Всех водителей. Если ОДИН кондуктор станет разносчиком китайской заразы - он заразит сотни человек!!!
    3
    • 1
      17 марта 2020 г., 17:15:54
      Ответить
      почему продавцы в магазинах без масок?
  • дайте кондукторам маски!
    17 марта 2020 г., 18:25:52
    Ответить
    Сегодня в автобусе мадам взяла деньги у пассажира, отдала сдачу, села рядом с водителем и начала щёлкать семечки...
    Если на 18 или 54 автобусах и других маршрутах, где дохрена народа, которые едут далеко и должны находится в этих автобусах по 20-50 минут, будет 1 больной кондуктор, он сумеет заразить пол города (сперва пассажиров, а пассажиры своих коллег по работе и домашних). Обрабатывать надо было начинать неделю назад, кто его знает сколько по факту больных в городе? Время инкубации 11-14 дней и заразный человек даже не знает, что он заразный и все 11 дней будет заражать других. Но всей администрации плевать, они ж не на автобусах ездят а на БМВ и Ауди
    2
    • Наденьте маску
      17 марта 2020 г., 18:28:26
      Ответить
      и успокойтесь. Масок на всех не хватает, а аптеках нет.
      1
      • ОХ,
        18 марта 2020 г., 10:05:00
        Ответить
        А вон Голикова в новостях на голубом глазу рассказывала, что всего хватает и масок и дезсредств.
    • ..
      17 марта 2020 г., 19:51:35
      Ответить
      это называется вирус идиотизма
      быстро распространяется через телевизор и новости.
  • 17
    17 марта 2020 г., 22:12:42
    Ответить
    Правильный вопрос- почему в магазинах продавцы без масок ,а корзины и коляски, стойки возле касс для выкладывания товара без санобработки? Почему кондукторы и водители, продающие билеты в автобусах без масок? Сколько людей за одну смену могут заразить, нелайбог если они уже больны, но ещё сами не знают об этом? Где контроль Роспотребнадзора?у него что в период пандемии нет никаких полномочий? Тогда зачем он нужен?
    1
    • моня
      18 марта 2020 г., 5:18:54
      Ответить
      а чего вы взяли что продуктовые тележки для продуктов? В них горожане свое "семя" катает.
  • Фото не
    17 марта 2020 г., 22:51:38
    Ответить
    фотошоп? Или мы уже в как в Европе?
  • ***
    17 марта 2020 г., 23:09:52
    Ответить
    а пазики?
  • Цитата
    18 марта 2020 г., 8:09:51
    Ответить
    Медицинская маска бесполезна в качестве защиты носителя от вдыхания бактериальных и вирусных частиц. В качестве средств индивидуальной защиты от опасных аэрозолей, в том числе бактерий и вирусов, должны использоваться респираторы.
  • маша
    19 марта 2020 г., 0:37:34
    Ответить
    как приятно ездить в чистом автобусе.Спасибо, коронавирус.