content/news/images/108605/FW3A10511_mainPhoto.jpg
18:40, 17.03.2020 / Конституция 2020

В России приняты законы об ответственности за нарушения на голосовании по Конституции

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, заключительном чтении законопроекты, распространяющие существующую уголовную и административную ответственность за нарушения на выборах на общероссийское голосование по поправке к Конституции, нарушителям может грозить до четырех лет лишения свободы, пишет ТАСС.

В России приняты законы об ответственности за нарушения на голосовании по Конституции
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В главе 19 Уголовного кодекса РФ (УК) «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» содержатся уголовно-правовые запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов голосования, которые предусмотрены для других процедур - выборы, референдум. Авторами поправок в УК выступили глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, подчеркивает ТАСС.

Как пояснил ранее журналистам Крашенинников, поправками «предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования». Предлагается внести изменения в статьи 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», 142.1 «Фальсификация итогов голосования», 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» УК РФ.

Согласно действующей статье 142.2 УК, в частности, получение гражданином бюллетеня для голосования за другое лицо или для повторного голосования может повлечь за собой штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Незаконная выдача бюллетеня может повлечь для члена избирательной комиссии штраф в размере до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до четырех лет. Аналогичные санкции предусмотрены и за фальсификацию итогов голосования (статья 142.1 УК). Фальсификация избирательных документов (статья 142 УК) наказывается штрафом до 300 тыс. рублей или тюремным сроком до четырех лет. Статья 141 УК посвящена ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав - лишение свободы за это не предусмотрено, штраф может составить до 80 тыс. рублей, суд также вправе назначить обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года.

Помимо этого, Госдума приняла в третьем чтении аналогичные поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения также вносятся в статьи о правонарушениях на выборах, которыми в зависимости от состава нарушения и степени его тяжести предусмотрены штрафы от 300 до 50 тыс. рублей.

2375

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • И
    17 марта 2020 г., 18:43:11
    Ответить
    Применять ответственность, скорее всего, будут
    против наблюдателей и иже с ними
    2
    • Dx
      17 марта 2020 г., 19:48:13
      Ответить
      Это не референдум. Там не будет наблюдателей )
      12
      • А
        17 марта 2020 г., 19:56:34
        Ответить
        Ты ни разу не был на избиркоме?
        Всегда есть наблюдатели от разных партий и движений
        • Людь
          18 марта 2020 г., 11:22:52
          Ответить
          Интересный опрос человек замутил в Яндек.Район
  • НАРОД
    17 марта 2020 г., 18:44:00
    Ответить
    Все на голосование!
    Народ - за Путина!
    Народ - за поправки!

    Требуем ужесточить уголовную ответственность за нарушения на голосовании!
    Принято единогласно!
    175
  • Да никто не будет фальсифицировать
    17 марта 2020 г., 18:47:38
    Ответить
    Все согласны на поправки.
    82
    • Точно!
      18 марта 2020 г., 22:25:23
      Ответить
      Все 146% избирателей!
  • Житель
    17 марта 2020 г., 19:02:29
    Ответить
    Как
    только они не перефразируют действующее законодательство для себя: "Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, заключительном чтении законопроекты, распространяющие существующую уголовную и административную ответственность за нарушения на ВЫБОРАХ на общероссийское голосование по поправке к Конституции" Это какие у на 22 апреля будут ВЫБОРЫ? Кого избираем. Будет голосование по поправкам к конституции которое вообще не имеет ничего общего с правом. Если я не прав укажите нормы материального права где поправки в Конституцию вносятся простым голосованием? Если изменение в Конституции вносятся таким неправомерным путем, то что от нее можно ожидать в дальнейшем?
    2
    • Потом
      17 марта 2020 г., 19:15:33
      Ответить
      После кровавого переворота
      Её отменят. Её по любому потом отменят. А Единороссов в скором времени, ждёт незавидная участь. Рано, или поздно.. - всё «это», закончится.
      2
      • Сталин
        17 марта 2020 г., 20:07:30
        Ответить
        Товарищ Берия, подправьте заборы, покрасьте бараки, короче обновите ГУЛАГ...
        1
      • едрос
        17 марта 2020 г., 23:15:21
        Ответить
        да
        простите меня товарищи.... Бес попутал с этими антихристами конституцию менять.... Жил хорошо, стало лучше...
    • Поправки в Конституцию
      17 марта 2020 г., 20:06:09
      Ответить
      содержатся в самой Конституции, неуч.
  • Психиатор
    17 марта 2020 г., 19:22:30
    Ответить
    Голосование без справки запрещено ?
    • Говорят
      17 марта 2020 г., 20:08:04
      Ответить
      по полису ОМС можно.
  • Не
    17 марта 2020 г., 20:02:52
    Ответить
    Все принято Все подписано. Лапша на уши
  • 13
    17 марта 2020 г., 20:31:14
    Ответить
    Проще не ходить на такое радостное мероприятие. А то еще нарушишь чего ненароком. Не там галочку поставишь.
    3
    • Для перестраховки
      17 марта 2020 г., 20:43:37
      Ответить
      предлагаю ставить галочку во всех квадратиках!
      1
      • з
        18 марта 2020 г., 9:57:16
        Ответить
        Это как? У нас на пр-р электронное голосование уже не первый год и отметить свой выбор можно лишь раз.
    • Точно
      17 марта 2020 г., 20:45:54
      Ответить
      Я выйду на природу Свежий воздух . Чаек
  • коми
    17 марта 2020 г., 21:30:07
    Ответить
    ПИР во время чумы
  • Тема
    17 марта 2020 г., 22:02:07
    Ответить
    Лагерная Россия!
  • Местный
    17 марта 2020 г., 22:09:58
    Ответить
    Это все противоречит действующей конституции РФ.Бойкот самое верное решение.
    2
  • Как можно?
    17 марта 2020 г., 22:39:49
    Ответить
    Какие нарушения? Уже 50 процентов проголосовали досрочно, 49 - за!
    3
  • Ад
    17 марта 2020 г., 22:55:53
    Ответить
    Зачем эти все поправки,не пойму
  • все выборы при путинизьме
    17 марта 2020 г., 23:21:16
    Ответить
    это ст.142 УК РФ , никого из мухлевщиков не посадили , потому путинизьм 20 лет
  • поправки антиконституционны
    17 марта 2020 г., 23:25:35
    Ответить
    ст.278 УК РФ от 12 до 20 лет всем участникам госпереворота
  • 146 %
    18 марта 2020 г., 0:18:04
    Ответить
    проголосовавших
    были и такие итоги выборов при волшебнике Чурове , ст142 УК РФ на него не действует
  • Я
    18 марта 2020 г., 8:19:31
    Ответить
    Да лучше не ходить , себе дороже. Не высказаться , не смогу. А принять , да они уже все приняли без нас. А иак еще и на неприятности нарвешься....
    1
    • Это самый бездумный поступок
      18 марта 2020 г., 12:16:49
      Ответить
      Предлагаю все таки сходить! Даже если все решено за вас, никто не отменял того, что все может пойти иначе. Если все будут сидеть дома, то ничего не произойдет, и никто никаких выводов не сделает, и все дальше будут сидеть на диване и строчить комментарии как их бесят президент, правительство, и вообще любой работник гос. организации о котором пишут или показывают по телевизору.
  • Да
    18 марта 2020 г., 9:05:01
    Ответить
    были времена и УК потоньше и КОАП на нескольких страницах и вполне хватало. Кстати и штрафы были в долях МРОТ , МРОТ приравнивался к 1000 руб**м. А потом понесло....
  • о поправках
    18 марта 2020 г., 17:47:13
    Ответить
    Решение уже принято
    Все уже без нас решили. И никто нас не спрашивал, когда все, что надо, подписывали. Нет желания создавать видимость, что принимаешь участие в решении вопроса и веришь в то, что твое мнение будет учтено.