content/news/images/108703/GAV_2542_mainPhoto.jpg
16:44, 19.03.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Усинске представили фотографии заповедных мест Коми

Мобильная интерактивная выставка «Сезон фотоохоты на особо охраняемых природных территориях» открылась в нефтяной столице Коми 15 марта. Ее проведение поддержала компания «ЛУКОЙЛ».

В Усинске представили фотографии заповедных мест Коми

Следы обитателей тундры и тайги, снимки животных, птиц, рыб, растений, разнообразные явления природы – на выставке можно было увидеть редкие кадры, запечатленные профессиональными фотографами и любителями. Планируется, что в будущем передвижную выставку представят еще в 12 муниципалитетах Коми – оборудование для ее организации приобрели на грантовые средства конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Все снимки были сделаны для фотоконкурса, который проводился Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми с 2014 года. Его цель – привлечение внимания людей к проблемам экологии и сохранению биологического разнообразия, а одно из главных условий конкурса – фотографии должны быть сделаны на заповедных территориях и сопровождаться описанием обстоятельств, при которых был создан кадр. Участие в конкурсе приняли более тысячи человек возрасте от 6 до 60 лет.

GAV_2437.jpg

Ежегодно лучшие фотографии презентовали в Сыктывкаре, но организаторы решили показать уникальные снимки в других городах и районах республики. Инициатива получила грантовую поддержку в рамках Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО.

Честь первым принимать выставку выпала Усинску. Экспозицию, состоящую из двух ширм с фотографиями, конструкции из 11 композиций, деревянные макеты медведя и оленя для тематической литературы, а также штампы следов лесных зверей в реальном размере разместили в Центральной городской библиотеке.

Сюда воскресным утром усинцы приходили семьями, чтобы полюбоваться на красоты родного края. Большой интерес вызвала и познавательная часть выставки – информация о каждой фотографии доступна при помощи QR-кода. Кроме того, в библиотеке появились «Красная книга Республики Коми», комплект открыток «Заповедные территории Республики Коми», фотоальбомы «Заповедными тропами» с работами участников фотоконкурса.

933