content/news/images/108727/BOB_7825_mainPhoto.jpg
20:28, 19.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличили финансирование нацпроектов

В 2020 году на реализацию национальных проектов в республике выделили 9,4 млрд рублей. Это в 1,7 раза больше, чем в 2019 году. Вопрос обсудили на заседание правительства Коми.

В Коми увеличили финансирование нацпроектов
Фото Виктора Бобыря

Министр экономики Константин Плехов в своем докладе отметил, что регион реализует 53 региональных проекта, в рамках десяти федеральных программ были поставлены задачи по 45 проектам. В 2019 году на реализацию нацпроектов было заключено 2,4 тыс. контрактов на общую сумму 4,8 млрд рублей, в итоге экономия бюджетных средств составила 120 млн рублей. В 2020 году сумма контрактов увеличится до 7 млрд рублей.

BOB_6080.jpg

При этом есть ряд проблем, с которыми сталкиваются власти. Не предусмотрена детализация госзакупок в рамках нацпроектов – министерству экономики приходится в ручном режиме отслеживать их. Константин Плехов предложил разработать нормативно-правовой акт, благодаря которому станет легче проверять, мониторить и анализировать закупки. Помимо этого, власти сталкивались с ситуациями, когда подрядчики безответственно подходили к работе, некачественно ее выполняя. Также отсутствует календарный план, который позволил бы планировать работы с нацпроектом.

Глава Коми Сергей Гапликов напомнил, что в 2020 году по сравнению с 2019-м в 1,7 раза увеличены объемы финансирования нацпроектов. Общая сумма – 9,4 млрд рублей

BOB_6037.jpg

- Мы запланировали на этот период наиболее капиталоемкие мероприятия. Это касается, в том числе заключения государственных и муниципальных контрактов, проведение закупочных компаний. Освоение бюджетных средств должно быть выполнено в строго запланированные сроки. Эффективность освоения средств, достижения показателей и соответствующих контрольных точек для нас крайне важная задача, - высказался глава.

940