content/news/images/108728/stroy_4_mainPhoto.jpg
21:06, 19.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Застройщику «долевого» дома в сыктывкарском Лесозаводе грозит банкротство

Министерство строительства и Стройжилтехнадзор Коми ведут совместную работу по достройке «долевого» дома по улице Стахановской в Сыктывкаре. Компания «Вега» не хочет отдавать объект, и ведомства рассматривают вариант с подачей иска о признании застройщика банкротом.

Застройщику «долевого» дома в сыктывкарском Лесозаводе грозит банкротство
Фото пресс-службы главы Коми и Виктора Бобыря

В Общественной палате Коми 19 марта прошла встреча с руководителем Стройжилтехнадзора Коми Романом Шашевым. Он рассказал о деятельности службы в 2019 году и результатах ее работы – такие отчеты перед общественностью проводятся всеми региональными органами власти по поручению главы Коми Сергея Гапликова.

BOB_6134.jpg

Как отметил Роман Шашев, служба осуществляет надзор за долевым строительством в Коми. Сейчас в Коми семь застройщиков возводят дома по такой схеме, за 2019 год было заключено более 1,5 тыс. договоров долевого участия.

В этой области работы проблемным вопросом остается многоквартирный дом на улице Стахановской в микрорайоне Лесозавод Сыктывкара. На объект были привлечены средства более сотни дольщиков. Его нынешняя готовность 80%, но застройщик не рассчитал экономическую составляющую проекта, и на данный момент возведение дома фактически приостановлено. Из-за этого допущена просрочка передачи квартир дольщикам. Теперь объект включили в федеральный реестр проблемных.

BOB_6126.jpg

Власти Коми подключились к решению этого вопроса. Служба совместно с министерством строительства сформировала «дорожную карту» по достройке объекта. Усложняет дело то, что застройщик «Вега» отказывается добровольно передавать здание и затягивает сроки. Рассматривается вариант о подаче иска о признании его банкротом.

BOB_6132.jpg

После дом будет передан новому застройщику для окончания работ. Положительный опыт в этом направлении есть, например, в 2020 году таким образом ввели дом на Ручейной, 10. Были восстановлены права более 20 дольщиков. Если процесс будет успешным, дом на Стахановской введут в эксплуатацию в первом квартале 2021 года.

2404

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • не густо
    19 марта 2020 г., 21:40:28
    Ответить
    Вирус? или интереса нет к теме ЖКХ? Где наши великие эксперты из ОПЫ?
    1
  • Гэна
    20 марта 2020 г., 2:46:57
    Ответить
    А чего тянуть то ... людям надо где жить.... кредиты платят ...... признали банкротом и пусть бегают ........
    • Я
      20 марта 2020 г., 15:12:37
      Ответить
      Тоже собирался купить там квартиру.
      Но вовремя почувствовал неладное. Почему другие не могли это предположить?
  • ресурз
    20 марта 2020 г., 6:00:29
    Ответить
    Нас кинули
  • 11
    20 марта 2020 г., 10:11:29
    Ответить
    "Как отметил Роман Шашев, служба осуществляет надзор за долевым строительством в Коми", как раз рассматриваемый факт и свидетельствует, что не занимается, раз допустили нарушение прав дольщиков. А ведь к этому шло с самого начала - разрешение строить на участке где по нормам нельзя - в нескольких метрах от одного дома, дороги -нарушение градостроительного кодекса. Попустительство в изменении проекта - вместо проектных 4 этажей 5-6. Остекление балконов до утепления стен. Большое количество других нарушений. Это то что видно просто проезжая мимо, не замечая этого работники службы и допустили закономерный результат. Они даже посчитать нем могут -чтобы достроить теперь надо потратить не 20%, а в разы больше. А этих денег нет и не предвидится, чтобы достроить дом дольщикам надо доплатить еще столько же сколько уже заплатили а может и больше. Они надеются что за них должны заплатить из бюджета, вместо того, чтобы требовать достройки от Веги, с которой и заключили договора.
  • Стройжилтехнадзорe
    20 марта 2020 г., 14:07:35
    Ответить
    Тащите этого директора Веги за шкирку и трясите вместе с прокуратурой чтобы прилюдно передал дом который не может достроить. Тем более, что у него уже долги миллионные перед дольщиками и субподрядчиками. Если он с пенсии своей не может госпошлину в суд за банкротство заплатить!
  • серый
    22 марта 2020 г., 0:06:08
    Ответить
    Сергей Анатольевич, я не сомневаюсь - Вы всё разрулите!
    • Елизаветта
      22 марта 2020 г., 0:07:04
      Ответить
      Я тоже вполне доверяю Сергею Гапликову!